Dettaglio Lotto

Lotto 10   –   Base d’asta 700 €

FABIO MAZZIERI, Siena

FABIO MAZZIERI, Siena
Nato a Siena nel 1945, dove vive e lavora, si è diplomato all’Istituto d’Arte “Duccio di Buoninsegna” e all’Accademia di Belle Arti di Firenze con i maestri Giovanni Colacicchi e Pietro Tinu. Dal 1981 al 2010 è stato titolare della cattedra di Decorazione Pittorica all’Istituto d’Arte di Siena. Ha dipinto il Drappellone del Palio di Siena del 2 Luglio 1985, dedicato all’Anno Europeo della Musica e vinto dalla Nobile Contrada dell’Oca. Le sue opere sono presenti in numerose collezioni pubbliche e private.
Oro e Piazza del Campo, olio su tavola, cm 76 x 86.
Il quadro donato è stato ispirato dalla visione, al tramonto, della Piazza del Campo vista da una finestra di un palazzo della Piazza stessa. L’oro del tramonto si confronta con l’oro di un drappeggio di materia dorata. Verità e finzione in quest’opera vengono messe a confronto.

Inizio Offerte: 22-10-2022 15:00:00 – Fine Offerte: 28-11-2022 15:00:00