ANTIQUARIATO, OGGETTI D’ARTE E UNA SELEZIONE DI ARGENTI

Tre saliere in argento ed un cucchiaino

Londra, 1760, 1882, 1910
simili fra loro, realizzate a vaschetta circolare con bordi baccellato su tre zampe, una delle tre con protomi leonine e zampe ferine, un’altra con interno dorato
peso complessivo gr. 225

AGGIUDICATO

stima: 150/300

Due centritavola in argento

Due centritavola in argento
uno ovale con bordo Impero e l’altro quadrato con angoli perlinati e quattro piedini
gr 820

AGGIUDICATO

stima: 280/380

Vassoio ovale in argento

Vassoio ovale in argento
realizzato con bordo a terrazzino traforato a palmette
cm 49×38
gr 1680

AGGIUDICATO

stima: 580/780

Zuccheriera in argento

Zuccheriera in argento
di gusto Impero
decorata a baccellature
gr 190

AGGIUDICATO

stima: 70/140

Cofanetto portagioie vittoriano

Inghilterra, fine del XIX secolo
placcato in argento in epoca recente e rifoderato
cm 23×15,4×9
dotato di chiave

stima: 100/150

Centrotavola a specchio in argento

realizzato con cornice sagomata
cm 44×28

AGGIUDICATO

stima: 120/240

Porta grissini in argento

Porta grissini in argento
modellato come due cilindri contrapposti con bordo traforato e anello di sospensione
Altezza cm 18, gr 295

AGGIUDICATO

stima: 150/300

Coppia di candelieri in argento cesellato

Napoli, XIX secolo
fusto a colonna stilizzata, base circolare
Altezza cm 25
g 800 circa

AGGIUDICATO

stima: 250/450

Coppia di candelieri

Coppia di candelieri
XVIII secolo
in legno intagliato ed in parte dorato, fusto a balaustro sostenuto da tre volute, piccole mancanze
altezza cm 65

AGGIUDICATO

stima: 300/400

Quattro candelieri

Quattro candelieri
metà XVIII secolo, Luigi XV
in legno intagliato e dorato, fusto a balaustro su base tripode decorata con motivi a conchiglia e piedini a ricciolo
Altezza cm 47

AGGIUDICATO

stima: 400/600

Coppia di candelieri in bronzo dorato e cesellato

inizi XIX secolo
fusto a colonna su base circolare
Altezza cm 28

AGGIUDICATO

stima: 200/400

Coppia di candelieri

Coppia di candelieri
XVIII secolo
in bronzo brunito, fusto tornito a balaustro su alta base tripode con piedini a ricciolo
Altezza cm 48

stima: 300/500

Cassettone scrivania in noce

Cassettone scrivania in noce
Toscana, fine XVIII secolo
sportello a ribalta, scarabattolo interno con sei cassetti, vano a giorno e segreto, tre cassetti sul fronte, base modanata, piedi a mensola.
Cm 120x53x103
Presenta restauri

stima: 300/400

Cassapanca in noce intagliato
in stile Seicento
fronte e fianchi decorati ad archetti e motivi vegetali; interno del coperchio intagliato in modo analogo, zampe ferine.
Costruita con materiale antico.
Cm 137x52x65
alcune mancanze

AGGIUDICATO

stima: 500/700

Armadio in ciliegio

Armadio in ciliegio
Piemonte fine XVIII secolo
cappello sagomato, due sportelli, base modanata, piedi a mensola
Cm 154x55x220

stima: 350/450

Tavolo da pranzo in noce,
metà XIX secolo
piano circolare allungabile, fusto tornito su tre gambe mosse; completo di due giunte di cm 45 ciascuna
Chiuso cm 110 x 80.
Alcuni difetti sul piano

stima: 400/600

Cornice rettangolare

Cornice rettangolare
XVIII secolo
in legno intagliato a volute fitomorfe
cm 81×45
alcuni difetti

stima: 550/1100

Cornice ovale

Cornice ovale
XVIII secolo
in legno dorato intagliato a motivi fogliacei
cm 65×52
alcuni difetti

stima: 450/900

Cornice quadrata

Cornice quadrata
XVIII secolo
in legno intagliato e dorato a volute fitomorfe ed ovoli
cm 47×47
alcuni difetti

stima: 400/800

Grande specchiera in legno intagliato, dorato e bulinato

XIX secolo
realizzata di forma sagomata, decorata con motivi fitomorfi
cm 140 x 87

stima: 1000/2000

Vaso in ceramica, Etruria Montopoli

Italia, Anni Sessanta
Realizzato con motivi decorativi rappresentanti draghi
Altezza cm 34,5
Sotto il piede: graffito a crudo Etruria / Montopoli

stima: 100/200

Orcio biansato, probabile manifattura Etruria

Italia
Realizzato con motivi decorativi rappresentanti una dama cinquecentesca e uccelli con al centro motivo vegetale fiorito
Altezza cm 36
Alcuni difetti

stima: 100/200

Italia, Anni Sessanta
Realizzato con motivi decorativi rappresentanti leonesse intente a cacciare
Altezza cm 34,5

stima: 100/200

Coppia di piatti in ceramica di Maria Disperati per Etruria Montopoli

Italia, Anni Sessanta
Ritratti di Battista Sforza e Federico da Montefeltro (da Piero della Francesca)
Diametro cm 40
Sul retro graffiti a crudo Etruria Montopoli, titoli, e sigla MD dell’artista
Uno dei due ha una mancanza sul retro

AGGIUDICATO

stima: 100/200

Tavolino da gioco in ciliegio e noce

fine del XIX secolo
realizzato con piano rettangolare da aprirsi a libro, fusto tornito su quattro gambe mosse
Chiuso cm 88x44x76

stima: 200/300

Grande cassapanca tirolese in legno dolce

XIX secolo
dipinta a motivi floreali
cm 154x52x82

stima: 200/400

Tavolo basso in noce ed altre essenze

Periodo Decò
realizzato con piano esagonale decorato con rosa dei venti intarsiata, sostegno a quattro elementi, base ottagonale
cm 82×61

stima: 200/300

Tavolo in noce e radica di noce

XIX secolo
realizzato con bordo scannellato, sostegno a balaustro su tre zampe a voluta
cm 90×79

stima: 300/500

Cassettone in noce e radica di olivo

Emilia, XIX secolo
realizzato in stile settecentesco, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi bombati, un sottile cassetto frontale e due laterali sotto al piano, tre sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a ricciolo, costruito con materiale antico
cm 144x55x94
alcuni difetti e mancanze

AGGIUDICATO

stima: 800/1500

LOTTO RITIRATO: Scrivania da centro in piuma di mogano
realizzata con piano rettangolare con becco di civetta ricoperto in cuoio bulinato in oro, otto cassetti su due file ed uno centrale a ribalta con pianetto scrittoio estraibile, fianchi e fronte scorniciati, base modanata
cm 159x76x80
RITIRATO

stima: 200/400

Dormeuse in noce

Dormeuse in noce
Toscana, inizio del XIX secolo
spalliera rettilinea con estremità a voluta, gambe a sciabola, ricoperta in damasco giallo oro
cm 147x45x86

stima: 180/300

Tavolino d¿appoggio in mogano intarsiato a nastrino

Inghilterra, inizio del XX secolo
piano quadrato, gambe mosse con sottopiano decorato da rosa dei venti, piedi a ricciolo
cm 45,7×45,7×78,5

stima: 150/300

Busto di Venere in bronzo

Busto di Venere in bronzo
Altezza cm 13

stima: 100/200

Busto femminile in gesso

Busto femminile in gesso
inizi del XX secolo
Altezza cm 56

stima: 150/250

Busto in gesso di Venere

Busto in gesso di Venere
da modello classico
Altezza cm 35

stima: 50/100

Bustino femminile in ghisa

Bustino femminile in ghisa
realizzato in stile Settecentesco
su base in marmo verde di Prato
altezza cm 32,5

stima: 80/100

Sei cucchiaini da tè in argento

realizzati con presa sagomata
gr 105

AGGIUDICATO

stima: 30/60

Lotto di posate in argento 925

composta da 6 coltelli da frutta, 6 coltelli, 6 cucchiaini,
6 cucchiai, 6 forchette, 6 forchettine da dolce, un ramaiolo, una coppia di posate a servire
(43)
g 2.350 (esclusi coltelli)

AGGIUDICATO

stima: 830/1000

Set di posate a servire in argento di gusto liberty

composto da coppia di posate da insalata e una paletta da dolce
entro scatola originale

stima: 40/80

Set di 12 cucchiaini da caffè in argento

gr 110
entro scatola originale

AGGIUDICATO

stima: 40/80

Sei cucchiaini da gelato in argento

realizzati con bordo a palmette
gr 110

AGGIUDICATO

stima: 30/60

Lotto di curiosità in argento

Lotto di curiosità in argento
Composto da quattro legatovaglioli, due piattini ed una saliera in vetro con piattino, in argento
gr 118

stima: 100/200

Vasetto bombato in argento

Vasetto bombato in argento
decorato a fiorellini in rilievo, contenitore a forma di piccola pera e tre fiori, e vasetto allungato con base a foglie di acanto, in metallo argentato
gr 275

AGGIUDICATO

stima: 95/150

Lotto di curiosità in argento

Lotto di curiosità in argento
composto da un carnet de bal con copertine in argento cesellato e la scritta RICORDO, e quattro scatoline in argento cesellato
gr 140 ca

AGGIUDICATO

stima: 70/140

Lotto di curiosità in argento

Lotto di curiosità in argento
composto da un portasigarette cesellato con dromedario, scatolina ovale con leone che assalta un cerbiatto in altorilievo sul
coperchio e due cornicette portaritratti
gr pesabili 175

AGGIUDICATO

stima: 90/180

Due cornici portafoto in argento cesellato, Brandimarte Firenze

una delle due realizzata con festone di frutta in rilievo
cm 28×22 e cm 26×21

stima: 50/100

Tre cornici in argento di diversa foggia

cm 14×9
cm 22×28
cm 13×10,5

stima: 30/50

Lotto di curiosità per la tavola in argento e metallo argentato

composto da mestolino a forma di conchiglia e paletta da zucchero in argento, due cucchiaini Christofle ed una pinza da zollette in metallo argentato
gr 60

stima: 60/120

composto da due piattini con tesa sbalzata a frutta, due legatovaglioli in sbalzati a fiori, un bricchetto, il tutto in metallo argentato, Brandimarte Firenze ed un bricchetto da latte in argento, Brandimarte Firenze
(6)
brichetto in argento gr. 30

stima: 50/100

Due tazzine da caffè in porcellana bianca

con supporto e piattino in argento, complete di cucchiaini
gr 128 (solo argento)

stima: 100/200

Biscottiera in cristallo con coperchio in argento

modellato a grappolo d’uva
cm 20×25 circa
gr. netti 35

stima: 500/600

Caraffa vittoriana in vetro controtagliato

Londra, 1899
realizzata con manico e coperchio in argento cesellato
altezza cm 32

stima: 150/300

Console con specchiera in legno laccato bianco-oro

XIX secolo
realizzata in stile Impero, specchiera inquadrata da due colonne ebanizzate e con fregio superiore di foglie di quercia, console con piano rettangolare in marmo nero di epoca posteriore, due colonne con capitelli dorati e fregio a corona di foglie di quercia
cm 106x51x230

stima: 1500/2500

Bureau-trumeau in noce intagliato

Inghilterra, inizi del XX secolo
realizzato a corpo superiore con cimasa a volute contrapposte centrata da foglie di acanto, due sportelli a specchio; corpo inferiore con sportello a ribalta, scarabattolo con quattro cassetti e vano a giorno, fronte mosso con due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, pendaglina sagomata, piedi a ricciolo
cm 102x56x230

stima: 1400/2800

Paravento a tre ante in noce intagliato

fine del XIX secolo
realizzato a tre elementi coronati da grifoni e festoni di frutta, ante in vetro trasparente dipinto a fiori di gusto Liberty
cm 156×162

stima: 1000/2000

Étagère con specchio in legno intagliato e dorato

fine del XIX secolo
realizzata con cimasa superiore a palmetta, tre piani, bordo perlinato e sostegni a volute contrapposte
cm 124x40x102
alcuni danni e mancanze

stima: 600/1200

Tullio Silvestri (Venezia, 1880 - 1963) Attribuito a

Tullio Silvestri (Venezia, 1880 – 1963) Attribuito a
Monumeto ai caduti
1918 ca
tecnica mista su cartone
cm 20×11,7
firmato in basso a sinistra
Istria i Caduti sul retro

AGGIUDICATO

stima: 15/30

Alfonso Boninsegni, Attribuito a

lotto composto da 19 disegni
17 disegni fimati, 2 disegni non riportano la firma
lievi difetti

AGGIUDICATO

stima: 15/30

Anonimo, Acquaforte di Ponte Vecchio

cm 29,5×40
Un piccolo taglio in basso
sigla in basso a destra

stima: 15/30

Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009)

Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 – 2009)
Chiostro Grande di S. Croce e Cappella de’ Pazzi
tavola III tratta dalla cartella Firenze 4 novembre 1966, Sansoni, 1967
cm 36,5×26,5

stima: 15/30

Charles Arthur Fries (1854-1940), Attribuito a

Grafite e gesso su carta
Paesaggio montano
Firmato C.A. Fries in basso a destra

stima: 200/300

Studio di un capitello corinzio

XX secolo
stampa
cm 40×25, entro cornice

stima: 50/100

Lotto di due stampe

Lotto di due stampe
composto da: Acquaforte di Nicolo Cavalli (1730-1822) da un dipinti di Antonio Marinetti detto il Chiozzotto (1719-1796) con raffigurato un suonatore di zampogna
cm 48×36, compresa corniceStampa da un pittore olandese
cm 39×48, compresa cornice

stima: 300/350

Quattro stampe napoleoniche

Quattro stampe napoleonicheJEAN-PIERRE-MARIE JAZET, da CHARLES AUGUSTE DE STEUBEN
(Parigi, 1788-Yerres,1871)
Napolèon a Waterloo
1870 circa
Incisione a mezzotinto in cornice
cm 78×88
alcuni difettiJEAN-BAPTISTE GUYARD, da JEAN-CHARLES LANGLOIS
(Parigi, 1787-post 1831)
Bataille de Polotsk
1830
Inciosione all’acquaforte con tracce di bulino in cornice
cm 63x82FRANZ NIKLAUS KÖNIG, da JEAN-CHARLES LANGLOIS
(Berna, 1765-1832)
Bataille de la Moskwa
1830
Litografia
cm 63x82JEAN-PIERRE-MARIE JAZET, da JOSEPH-LOUIS-HIPPOLYTE BELLANGER
(Parigi, 1788-Yerres,1871)
Napoléon a Essling
Prima metà del XIX secolo
Litografia
cm 79×89
priva di vetro

stima: 350/500

Coppia di xilografie tratte dal volume 'Les fables d'Esope' di Gilles Corrozet

Coppia di xilografie tratte dal volume ‘Les fables d’Esope’ di Gilles Corrozet
XVI secolo
cm 27×22, compresa cornice

stima: 20/40

Serie di quattro ritratti di giovani aristocratiche inglesi

XVIII secolo
incisioni ad acquatinta acquerellate
tratte dal volume ‘Peintres et Graveurs Anglais’ del XVIII secolo
cm 27×17
entro cornici

stima: 80/100

Coppia di vedute di Como e di Lecco

XIX secolo
incisioni a bulino acquerellate
cm 19,5×25, compresa di cornice

stima: 20/40

Serie di 12 vignette che illustrano episodi diversi del romanzo 'I promessi sposi'

Serie di 12 vignette che illustrano episodi diversi del romanzo ‘I promessi sposi’
XX secolo
litografie
Due cornici cm 22×28
Due cornici cm 23,5×65
Due cornici cm 23,5×49

stima: 80/100

Otto stampe dipinte da Francis Wheatley, inciso da L. Schiavonetti

Le stampe fanno parte della serie ‘Cries of London’ assemblate nell’anno 1857, in un negozio di W.C Marshal, al n° 57 di Preston Street a Brighton.
cm 22×15
opere incorniciate

stima: 350/500

Tre cornici in radica con pregiate incisioni a mezzotinto acquerellate e xilografia acquerellate raffiguranti erbe, piante e fiori selvatici

XVI e XVIII secolo
tratte dal volume ‘Phytanthoza Iconographia’ di Johann Wilhelm Weinmann e dal volume ‘The Herball Or Generall Historie of Plantes’ di John Gerard
Due cornici cm 62×50
Una cornice cm 60×25

stima: 80/100

Tre cartagloria

Tre cartagloria
XIX secolo
in cornici rettangolari avorio oro
cm 27×20, compresa cornice

stima: 150/200

Coppia di arazzi

Coppia di arazzi
inizio del XX secolo
Realizzati in stile Rococò
cm 49×49, entro cornice

stima: 70/140

Gruppo in porcellana policroma, Rosenthal

raffigurante due aironi
Altezza cm 20

stima: 160/320

Gruppo in porcellana di Capodimonte

inizi del XX secolo
presenta tre eroti che liberano un passerotto dalla gabbietta
cm 23×27

stima: 150/300

Gruppo in porcellana di Capodimonte parzialmente dorata

inizi del XX secolo
presenta Achille e Pentesilea morente
cm 23×27

stima: 150/300

Fregio in gesso

Fregio in gesso
realizzato in stile Cinquecento con mascherone fra volute di acanto
cm 70×21

stima: 100/200

Due tazzine da caffè in porcellna, Richard Ginori

realizzate con motivi geometrici sul tono del rosa, del viola e dell’oro, accompagnate da piattino

AGGIUDICATO

stima: 30/60

Tazza in stile Impero in porcellana policroma, Capodimonte

dipinta a fiori ed in parte dorata

AGGIUDICATO

stima: 30/60

Cinque vassoi in terraglia

Cinque vassoi in terraglia
Inghilterra, fine del XIX secolo inizio del XX
Lunghezza da cm 45 a cm 36
Piccoli danni

stima: 100/200

Servito da tè in porcellana bianca, Richard Ginori

Anni Quaranta
realizzato con rigo arancio, composto da 10 tazze, una teiera, una lattiera e una zuccheriera
(13)
mancanti dei piattini

stima: 100/200

Venti piatti natalizi in porcellana Royal Copenaghen

dipinti con scene di genere in monocromia blu
Diametro cm 18

AGGIUDICATO

stima: 40/80

Servito da caffè in porcellana bianco azzurro, Bavaria

composto da 12 tazzine con piatto, caffettiera, zuccheriera e lattiera
(27)
alcuni danni e mancanze

stima: 70/140

Ventiquattro stampi circolari da dolce in ceramica

Bassano del Grappa
dipinti nei toni del bianco-blu, di differenti dimensioni

stima: 200/300

Due ciotole in ceramica, Poggi

realizzate con bordo smerlato, dipinte a motivi floreali e vegetali nei toni del giallo, verde e blu

stima: 40/80

Due candelieri in legno dorato

XIX secolo
realizzati con fusto tornito e intagliato a foglie di acanto, montati a lume
Altezza cm 50
Alcuni danni e mancanze

stima: 80/160

Grande candeliere in legno dorato

montato a lume
Altezza cm 130

stima: 200/300

Candeliere in legno dorato

Candeliere in legno dorato
XIX secolo
realizzato con fusto a balaustro con foglie intagliate, base tripode, montato a lume
Altezza cm 110

stima: 120/240

Due lumi in gelamina a petrolio

montati ad elettricità
Altezza cm 47 e cm 48

stima: 100/200

Specchiera in pastiglia dorata

decorata a volute
cm 53×64

stima: 150/250

Specchiera con cornice a specchio

realizzata con palmette angolari
cm 65×86

stima: 220/440

Specchiera in legno intagliato e dorato

XX secolo
realizzata in stile Settecentesco
cimasa a foglia di gusto rocaille, cornice sagomata
cm 110×71

stima: 30/50

Specchiera in pastiglia

Specchiera in pastiglia
decorata a volute vegetali
cm 49×60

stima: 120/240

Tavolo inglese a bandelle in quercia

XX secolo
realizzato con piano ovale, gambe a rocchetto
cm 120x87x73

stima: 120/240

Arcile in faggio

Arcile in faggio
Basso Lazio, XIX secolo
realizzato con coperchio centinato, decorato sul fronte con motivi a compasso
cm 87x60x93

stima: 180/360

Tavolo a tiro in legno dolce patinato a noce

Emilia, XIX secolo
realizzato con piano quadrato con due alette estraibili da sotto, gambe troncopiramidali
chiuso cm 90x90x82

stima: 400/500

Sei sedie in noce

Sei sedie in noce
realizzate con gambe a sciabola e sedute ricamate a piccolo punto
Altezza cm 89

stima: 250/350

Coppia di poltroncine in mogano

realizzate in mogano intagliato e intarsiato, ricoperte in damasco verde
alcune macchie sul tessuto

stima: 250/350

Divano Luigi Filippo in noce

Divano Luigi Filippo in noce
corredato da coppia di poltrone en pendant, imbottito e rivestito in tessuto damascato di colore verde
divano cm 180x70x112,5
poltrone cm 65,5x70x111
alcuni danni

stima: 300/500

Poltroncina a pozzetto in noce intagliato

metà del XIX secolo
ricoperta in stoffa gialla
cm 66x72x102
strappi sulla stoffa

stima: 60/120

Divano Luigi Filippo in noce

Divano Luigi Filippo in noce
metà del XIX secolo
a tre posti, spalliera e braccioli sagomati, imbottito e rivestito in velluto ocra, gambe mosse
cm 110x190x75

stima: 80/160

Tavolino da salotto in noce biondo

realizzato con gambe a faldistorio e piano intarsiato a motivi fitomorfi
Cm 98x50x50

stima: 120/240

Tavolino da appoggio in noce

Tavolino da appoggio in noce
realizzato con piano ottagonale, un cassetto, fusto a balaustro
cm 43x43x50

stima: 100/200

Credenza in noce

Credenza in noce
XX secolo
fascia sottopiano con quattro cassetti, quattro sportelli sottostanti, piedi a mensola
cm 100x209x57

stima: 200/400

Scrivania in noce

Scrivania in noce
XX secolo
realizzata con piano rettangolare, due cassetti, gambe troncopiramidali
cm 80x100x49
alcuni difetti

stima: 30/60

Orologio a torre in legno dolce

Francia, fine del XIX secolo
dipinto ad imitazione del noce intarsiato
Altezza cm 240
Alcuni difetti

stima: 200/400

Tavolino d'appoggio in noce e radica

Tavolino d’appoggio in noce e radica
piano circolare su fusto tornito
cm 58×73

AGGIUDICATO

stima: 30/60

Cassettiera in legno tenero

Cassettiera in legno tenero
seconda metà del XX secolo
realizzata a sei cassetti
cm 130x74x40
alcuni difetti e mancanze

stima: 50/100

Giradischi a valvola, Grundig

Giradischi a valvola, Grundig
funzionamento da verificare, possibili difetti o mancanze

108

stima: 40/80

Tavolino da centro in noce

Tavolino da centro in noce
XX secolo
realizzato con piano ovale sorretto da fusto tornito terminante a quattro gambe mosse
cm 65x100x60
alcuni difetti

AGGIUDICATO

109

stima: 30/60

Testiera di letto in ferro battuto

XIX secolo
dipinto nei toni del verde
Larghezza cm 170

stima: 100/200

Piccola credenza in castagno d'India

Piccola credenza in castagno d’India
intarsiato a motivi vegetali, piano semilunato, un
cassetto sotto al piano, due sportelli sottostanti con due piccoli specchi molati ciascuno nella parte superiore, due vani a giorno su ciascun lato e grande piano semilunato nella parte inferiore, colonnine e zampe anteriori tornite
cm 123x40x103

stima: 300/500

Tavolino a fagiolo in noce intarsiato

Italia meridionale, fine del XIX secolo
piano decorato con due figure di danzatrici, un cassetto nella fascia, sostegni torniti su gambe mosse riunite da traversa
cm 82x43x70

stima: 140/240

Credenza scantonata in ciliegio

Veneto fine XIX secolo
Fronte con due cassetti, due sportelli laterali, quattro sportelli sottostanti, tutti decorati con cornici formanti losanghe, base modanata, piedi a mensola
cm 183x51x112

AGGIUDICATO

stima: 300/400

Tavolo scrittoio rustico in noce

piano con becco di civetta, un cassetto pensile sotto al piano, gambe a lira riunite da sproni.
Costruito con materiale antico
Cm 105x 60x 80

114

stima: 200/300

Tappeto persiano

Tappeto persiano
campo fiorito su fondo avorio centrato da medaglione nei toni del rosso e dell’arancio
cm 146×98

115

stima: 100/200

Tappeto persiano

Tappeto persiano
campo floreale centrato da medaglione romboidale
cm 236×175

116

stima: 150/300

Tappeto persiano

Tappeto persiano
realizzato nei toni del blu e dell’avorio
cm 270×185

117

stima: 400/600

Tappeto

Tappeto
campo a motivi romboidali su fondo porpora
cm 185×109

118

stima: 80/160

Tappeto tipo Bukara

Tappeto tipo Bukara
campo centrato da medaglioni ottagonali nei toni del nero e del porpora
cm 200×146

119

stima: 150/250

Tappeto anatolico

Tappeto anatolico
campo realizzato a motivi geometrici nei toni del rosso e dell’avorio
cm 240×130

120

stima: 150/250

Tappeto persiano

Tappeto persiano
XX secolo
realizzato a fondo rosa e motivi floreali stilizzati
cm 312×199

121

stima: 250/450

Grande tappeto persiano

Grande tappeto persiano
XX secolo
realizzato a fondo blu e giallo oro e motivi floreali stilizzati
alcune consunzioni

122

stima: 100/200

Due lampadari in ottone

Due lampadari in ottone
realizzati con sei braccia ciascuno
possibili difetti e mancanze

123

stima: 25/50

Lampadario in bronzo

Lampadario in bronzo
fine del XIX secolo
realizzato in stile olandese, fusto centrale a balaustro su grande sfera, sei braccia portacandela a volute multiple
possibili difetti e mancanze

124

stima: 70/130

Lampadario in ottone brunito

Lampadario in ottone brunito
realizzato in stile olandese del Seicento, a sei braccia
possibili difetti e mancanze

125

stima: 60/120

Lampadario a tre bracci in metallo dorato

inizi XX secolo
completo di scartocci in vetro

AGGIUDICATO

126

stima: 200/300

Cinque lumi di cristallo da camera

composti da un candeliere a due braccia, tre ad un braccio ed un¿applique a due braccia, tutti con gocce pendenti, montati ad elettricità
alcune gocce staccate e mancanti

127

stima: 15/30

Lampadario in porcellana bianca

realizzato a sei braccia decorate con motivi fitomorfi e roselline
Possibili difetti o mancanze

128

stima: 250/300

Lampadario a saliscendi a petrolio in opalina bianca e bronzo dorato

fine del XIX secolo
realizzato a sei braccia, sormontato da campana in opalina bianca
diametro cm 30
possibili difetti e mancanze

129

stima: 60/120

Torciera da terra in noce

Torciera da terra in noce
XIX secolo
in noce tornito e bronzo, su tre zampe a voluta in bronzo
Altezza cm 108
alcuni restauri

130

stima: 80/160

Lumiera a saliscendi a dieci luci

fine del XIX secolo
struttura in metallo, corpo centrale in ceramica smaltata verde scuro con decorazioni a rilievo, paraluce a goccia in vetro tornito e satinato, paraluce a cupola in vetro lattimo bianco, tre bracci con nove luci, con candele a torciglione in vetro lattimo celeste
diametro cm 60
altezza cm 58
alcuni difetti, funzionamento da verificare

131

stima: 150/300

Angoliera impiallacciata in piuma di mogano

Livorno, metà del XIX secolo
realizzata con fronte bombato ad uno sportello, un cassetto sotto al piano, zampe a capitello stilizzato
cm 57x57x155

132

stima: 900/1800

Tavolino da lavoro in mogano e radica di noce

fine del XIX secolo
realizzato con piano ottagonale da aprirsi con vani interni portaoggetti, su fusto tornito e intagliato con tre gambe mosse
cm 45×76

133

stima: 150/250

Tavolo scrivania in palissandro e bronzo dorato

piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse con
scarpette in bronzo
cm 89x56x82
Piccoli difetti

134

stima: 220/440

Cassettiera in piuma di mogano

Livorno, metà del XIX secolo
piano superiore in marmo bianco, un sottile cassetto sotto al piano e cinque sottostanti inquadrati da lesene scanalate, piedi
troncopiramidali scannellati
cm 96x40x145
mancante di una serratura
piccole lacune della listra

AGGIUDICATO

135

stima: 250/450

Armadio in bois de rose

Armadio in bois de rose
Francia, seconda metà del XIX secolo
periodo Napoleone III, intarsiato a motivi floreali e con applicazioni in bronzo dorato; piano superiore in breccia di marmo grigio con becco di civetta, fianchi bombati, due sportelli anteriori e tre piani interni regolabili, gambe sinuose con scarpette in bronzo
cm 145x55x166

136

stima: 200/400

Samovar in sheffield

Samovar in sheffield
seconda metà del XIX secolo
coperchio baccellato con presa modellata a fiore, corpo liscio con anse a volute ritorte, rubinetto anteriore con guarnizione in avorio, base quadrangolare su piedini a ricciolo
Altezza cm 43

137

stima: 300/400

Lotto di curiosità per la tavola

composto da due posate da dolce con manico argentato ed un romaiolino a forma di conchiglia in ottone argentato, Brandimarte Firenze
(3)

138

stima: 30/60

Lotto di curiosità per la casa in metallo argentato

composto da una caffettiera in stile Settecentesco, due portapenne rettangolari con bordi sagomati ed un reggi bottiglia
(4)

139

stima: 50/100

Tre papere in metallo argentato

in vari atteggiamenti e misure differenti

AGGIUDICATO

140

stima: 20/40

Teiera, lattiera e zuccheriera in sheffield

realizzate con bordi cesellati a volute e manici in legno ebanizzato

141

stima: 100/200

Caffettiera in sheffield

Caffettiera in sheffield
realizzata in stile settecentesco, coperchio con presa a ghianda, becco a voluta, manico in legno ebanizzato, base perlinata
Altezza cm 23

142

stima: 50/100

Servito da caffe in metallo argentato martellato

composto da vassoio, caffettiera, zuccheriera e lattiera
(4)

143

stima: 50/100

Centrotavola in metallo argentato

Realizzato con corpo baccellato
Altezza cm 6
Diametro cm 25

144

stima: 20/40

Due conchiglie in metallo argentato

Broggi Milano
Lunghezza cm 13

145

stima: 80/160

Servito in metallo argentato

Servito in metallo argentato
Composta da vassoietto ovale con lattiera, zuccheriera e cucchiaino in metallo argentato
(4)

146

stima: 30/50

Vaschetta ovale in argento

Vaschetta ovale in argento
Realizzata con zampe ferine
gr 75

AGGIUDICATO

147

stima: 25/50

Vaschetta ovale in argento

Vaschetta ovale in argento
Realizzata con zampe ferine e bordo sagomato
gr 40

AGGIUDICATO

148

stima: 15/30

Due vaschette in metallo argentato

Broggi Milano
Realizzate con corpo sagomato, monogramma SL inciso

149

stima: 50/100

Lotto di curiosità per la tavola in metallo argentato

composto da una portapirofila ovale con coperchio e bordo traforato a ringhiera e una portapirofila circolare con coperchio su piedini a sfera

150

stima: 80/160

Realizzato con bordo traforato a ringhiera
Altezza cm 5
Aiametro cm 19

151

stima: 30/60

Coppa centrotavola in metallo argentato, WMF

Altezza cm 6
Diametro cm 24

152

stima: 30/60

Coppia di candelieri in cristallo e metallo argentato

Altezza cm 24

153

stima: 40/80

Portapirofila ovale in metallo argentato

Completa di coperchio e di pirofila
Lunghezza cm 39

154

stima: 30/60

Lunghezza cm 42
Alcune macchie sul coperchio

155

stima: 30/60

Formaggera Decò in metallo argentato

Broggi Milano

AGGIUDICATO

156

stima: 30/60

Romaiolo e cucchiaione da risotto in metallo argentato

Broggi Milano
Lunghezza cm 30 e 32

AGGIUDICATO

157

stima: 25/50

Coppetta in metallo argentato

Coppetta in metallo argentato
Broggi Milano
realizzata con bordo sagomato
Altezza cm 4
Diametro cm 12

158

stima: 120/240

Tête-à-tête in porcellana di Sèvres

Decorato con racemi dorati
(6)

159

stima: 30/50

Servizio in porcellana avorio, Richard Ginori

Realizzato con rigo blu e oro sul bordo, composto da dodici piatti piani, dodici scodelle, dodici piatti frutta, due vassoi, un piattino da burro, una zuppiera e un’insalatiera
(41)

160

stima: 300/400

Servizio da caffè in porcellana bianca, Bavaria

composto da caffettiera, zuccheriera, lattiera e dodici tazze con piattino
(27)

161

stima: 50/100

Servizio da tè in porcellana bianca, Bavaria

decorata a fiorellini in azzurro, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, dodici tazze con piattino
(27)

162

stima: 50/100

Vaso in cristallo

Vaso in cristallo
tagliato a punte di diamante
Altezza cm 22

163

stima: 30/60

Vaso in cristallo intagliato

Vaso in cristallo intagliato
Realizzato con base in argento
Altezza cm 31

164

stima: 30/50

Caraffa in cristallo molato

Caraffa in cristallo molato
Realizzata con base in argento, decorata con tralci e passerotti
Altezza cm 23

165

stima: 30/50

Due piatti in metallo argentato

Broggi Milano
Diametro cm 15

166

stima: 40/80

Porta bonbons in cristallo intagliato

Diametro cm 17,5
Altezza cm 20 circa

167

stima: 40/80

Vassoio rettangolare in metallo argentato

realizzato con bordo a finto bambù
cm 43×60

AGGIUDICATO

168

stima: 30/60

Cestino centrotavola in Sheffield

lavorato a traforo sul bordo
cm 22×26,5
marcato JT&Co ENPS

169

stima: 80/160

Vaso in ceramica bianca, Capodimonte

inizio del XX secolo
realizzato con figure di putti in bassorilievo
Altezza cm 30

170

stima: 200/400

Lotto di curiosità in vetro e metallo argentato e cesellato

altezza cm 8
lunghezza cm 20

171

stima: 20/40

Zuccheriera in metallo argentato

Broggi Milano
priva di coperchio

172

stima: 40/80

Due acquasantiere in gelamina dorata

realizzate con la Madonna della Seggiola e il Battesimo di Cristo, entro cornici di gusto gotico
Altezza cm 25

173

stima: 50/100

Orciolo in maiolica

Orciolo in maiolica
XVIII secolo
dipinto nei toni dell’azzurro-blu, decorato con stemma anteriormente, manico a tortiglione
altezza cm 33

174

stima: 200/300

Lotto di curiosità da scrivania

composto da un calamaio da scrittoio in onice con vasetti, zampe e fregio ad aquila in bronzo, e piatto istoriato in ghisa con scena tratta dal modo classico
calamaio cm 34x21x16
piatto diametro cm 33

175

stima: 180/360

Vaso istoriato in maiolica bianca oro, Capodimonte

realizzato con scene classiche in rilievo
altezza cm 30

176

stima: 50/100

Lotto di dodici oggetti in rame da cucina

177

stima: 200/300

Lotto di curiosità in terracotta

XIX secolo
composto da un’anfora, un orciolo, una brocca e un orcetto
(4)
altezza da cm 43 a cm 15

178

stima: 80/160

Lotto di otto maschere tribali

realizzate in legno scolpito e dipinto e paglia

AGGIUDICATO

179

stima: 40/80

composta da due sottomano, portaposta in pelle martellata e una scatola in marocchino verde

180

stima: 50/70

Vaso a calice in maiolica policroma

XIX secolo
dipinto a paesaggi e motivi floreali, anse ritorte con mascheroni alla base
altezza cm 28,5

181

stima: 80/120

Ventaglio in avorio traforato e dorato

inizio XX secolo
con ventagliera in legno intagliato e dorato
cm 42×58

182

stima: 50/70

Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato

XIX secolo
Altezza cm 56

183

stima: 60/120

Lampadario in ceramica dipinta e metallo dorato

184

stima: 50/100

Samovar in ottone

Samovar in ottone
XIX secolo
Altezza cm 40

185

stima: 45/65

Specchiera a bilico in noce e radica

fine del XIX secolo
sostegni torniti e specchio sagomato
cm 51×53

186

stima: 40/60

Specchio in metallo sbalzato
decorato con segni zodiacali
Diametro specchio cm 18
Diametro cornice cm 33

AGGIUDICATO

187

stima: 15/30

inizio del XX secolo
realizzata in stile Luigi XV
cm 80×110
lievi difetti

188

stima: 250/350

seconda metà del XIX secolo
forma centinata
cm 125×92

189

stima: 170/200

Specchiera a bilico in legno di noce

fine del XIX secolo

190

stima: 50/100

Orologio da tavolo in metallo argentato e porcellana policroma

XX secolo
modellato a tralcio di rose
altezza cm 17
da revisionare

AGGIUDICATO

191

stima: 30/50

Icona russa

Icona russa
fine del XIX secolo
con raffigurazione della Crocifissione con i Santi
cm 37,5×31

AGGIUDICATO

192

stima: 100/200

Braciere da camino in ferro battuto

modellato a volute
cm 105×55

193

stima: 50/100

RITIRATO:Cavallo a dondolo in legno dipinto
inizio del XX secolo
di colore bianco con dettagli in nero, base a dondolo dipinta in verde
altezza cm 70
lunghezza cm 84

194

stima: 350/500

Lotto di curiosità in ottone

Lotto di curiosità in ottone
composto da una lucerna fiorentina a due luci, completa di arnesi e paraluce, una lucerna impero a colonna a tre becchi a mascheroni e due portacandele
altezza cm 62, cm 32 e cm 16

195

stima: 120/240

Coppia di candelieri

Coppia di candelieri
XIX secolo
in legno tornito e dipinto, fusto a balaustro su base tripode
Altezza cm 28

196

stima: 50/100

Coppia di candelieri in ottone

fusto a colonna in mogano su base quadrangolare
Altezza cm 24

197

stima: 50/100

Candeliere

Candeliere
XVIII seclo
in metallo argentato, fusto a balaustro su base tripode con piedi a ricciolo
Alezza cm 54

198

stima: 200/400

Coppia di candelieri

Coppia di candelieri
inizi XIX secolo
in legno di bosso tornito con fusto a balaustro e base circolare
Altezza cm 56

199

stima: 150/300

Due lucerne fiorentine

Due lucerne fiorentine
XIX secolo
in ottone, una a due becchi ed una a tre, presa sagomata, base circolare
Altezza cm 53

200

stima: 100/200

Torciera da terra in noce

Torciera da terra in noce
XIX secolo
in noce tornito a balaustro, su tre zampe a voluta
Altezza cm 140

201

stima: 120/250

Torciera da terra in noce

Torciera da terra in noce
XIX secolo
realizzata in noce tornito a balaustro
Altezza cm 125

202

stima: 80/160

Attaccapanni a forma di vescello in ghisa

XX secolo
cm 20×15

203

stima: 50/100

Mantovana in legno intagliato e dorato

metà del XIX secolo
forma sagomata con palmetta centrale
cm 208x19x59
difetti e mancanze

204

stima: 300/400

Étagère in noce

Étagère in noce
fine del XIX secolo
realizzato in noce intagliato, alzata superiore con sostegni a voluta, quattro piani sagomati con sostegni torniti a pilastrini, piedi a cipolla
cm 81x26x138

205

stima: 150/200

Coppia di étagère angolari in noce

Toscana fine XIX secolo
noce tornito e traforato a tre ripiani, con alzatina soprastante traforata a volute vegetali
cm 38x38x148
piccoli danni

206

stima: 350/500

Tavolino da lavoro in noce a patina bionda

seconda metà del XIX secolo
piano rettangolare con angoli scantonati, due cassettini sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, piannacoli torniti angolari, gambe tornite riunite da traversa su piedi a ciabatta
cm 51x47x68

207

stima: 200/300

Tavolino da lavoro in piuma di mogano

metà del XIX secolo
piano rettangolare da alzarsi con specchio all’interno con scarabattolo con piccoli scomparti e puntaspilli estraibili, un cassetto sottostante con piano scrittoio in marocchino verde bulinato in oro, gambe a faldistorio riunite da traversa tornita, piedi a rotelle in bronzo
cm 52x36x73
alcune cadute della listra

208

stima: 250/350

Tavolino d¿appoggio in radica di noce

fine del XIX secolo
piano sagomato a vela, fusto tornito a balaustro su tre gambe mosse
cm 103x72x73

209

stima: 200/300

Tavolo a bandelle in mogano

Tavolo a bandelle in mogano
Inghilterra, XIX secolo
piano quadrato, un cassetto, fusto tornito su quattro gambe mosse
cm 114×96,7×71 da aperto

210

stima: 280/300

Tavolino a bandelle in noce

Tavolino a bandelle in noce
Inghilterra, XIX secolo
piano quadrato, un cassetto, gambe tornite
cm 75×66,5×72,5 da aperto

211

stima: 180/360

Sei sedie in noce intagliato

Sei sedie in noce intagliato
spalliera sagomata con nodo, seduta impagliata, gambe a sciabola

212

stima: 250/350

Poltroncina in noce intagliato

XX secolo
spalliera sagomata, braccioli mossi a giorno, gambe sinuose, imbottita e rivestita in cotone bianco
cm 56×58,5×93

213

stima: 50/70

Angoliera in ciliegio con profili in metallo dorato

metà del XIX secolo
fronte bombato ad uno sportello, base modanata, piedi a plinto
cm 48x48x126

214

stima: 250/450

Orologio a colonna in noce

Orologio a colonna in noce
metà del XIX secolo
cm 240×35

215

stima: 400/600

Lumi da terra in ferro battuto

montato a lume, corredati di grande paralume in stoffa
altezza cm 156 senza paralume

216

stima: 170/200

Tavolino d'appoggio in noce

Tavolino d’appoggio in noce
XIX secolo
piano circolare, fusto tornito su tre gambe mosse
cm 50x50x76,6

217

stima: 80/160

Tavolo a violino in noce

Tavolo a violino in noce
fine del XIX secolo
centrato da intarsio a stella dei venti, fusto tornito su base tripode
cm 108x65x7
alcuni difetti

218

stima: 200/300

Coppia di sedie in noce intagliato

fine XVIII secolo
spalliera traforata a pilastrini, sedile impagliato, gambe rettilinee, complete di cuscini in cotone giallo

219

stima: 80/120

Vetrina in legno intagliato
metà del XIX secolo
dipinta verde acqua e ocra, piano rettangolare superiore, uno sportello frontale e due laterali, quattro piani interni regolabili, rivestiti in velluto verde,
piedi torniti
cm 90x42x140
alcuni difetti
chiusura difettosa

AGGIUDICATO

220

stima: 250/450

Carrello a tre piani in ferro battuto e tole dipinta

XX secolo
i tre piani sono costituiti da vassoi dipinti in verde e avorio, utilizzabili singolarmente
cm 70x56x82

221

stima: 150/250

Cornice in noce intarsiato

Cornice in noce intarsiato
Francia, inizio del XIX secolo
realizzata a motivi fitomorfi, specchio all’interno
cm 59,5×63

222

stima: 170/340

Lume da terra in ferro battuto

altezza cm 156 senza paralume

223

stima: 170/340

Piccolo orcio in terracotta di Impruneta

cm 58x52x72

224

stima: 120/240

Angoliera in noce a patina chiara intarsiato

Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo
Cappello modanato, due sportelli sformellati e decorati da rosa dei venti intarsiata, un cassetto nella parte centrale, fianchi decorati con piccoli rombi intarsiati, piedi a mensola
cm 100x70x70x186

225

stima: 300/500

Sèvres, Alzata

Sèvres, Alzata
Francia, XX secolo
Realizzata in porcella bianca e azzurra e profili dorati, con decorazioni variopinte a fiori
Altezza cm 14
Diametro cm 20
Reca marchio alla base

226

stima: 120/240

Luigi Luparini (Firenze 1887 - 1943)

Luigi Luparini (Firenze 1887 – 1943)
Calco in gesso
rappresentante Papa Pio XI
cm 25×17,2×1,5
Firma in basso a sinistra

AGGIUDICATO

227

stima: 50/100

Ceramica rappresentante cammello e beduino

cm 23×27

228

stima: 150/300

Ceramica rappresentante una scena galante

Altezza cm 28
Lunghezza cm 47

229

stima: 150/300

Statuetta in porcellana bianca

XX secolo
raffigurante contadinella
altezza cm 14

230

stima: 50/60

Gruppo in porcellana policroma

Capodimonte, XX secolo
raffigurante scena di corteggiamento
altezza cm 24
piccoli danni

231

stima: 80/100

Statuetta in porcellana policroma

Capodimonte, XX secolo
su base in metallo dorato, raffigurante pastorella con pecora
altezza cm 28
Piccoli danni

232

stima: 80/100

Composizione floreale in mattonelle di maiolica policroma

cm 70×53, compresa cornice
lievi difetti

233

stima: 30/60

Lucerna fiorentina in ottone

Lucerna fiorentina in ottone
fine del XIX secolo
a tre luci
completa di attrezzi
altezza cm 52

234

stima: 30/50

Due bicchieri in vetro molato

Due bicchieri in vetro molato
Decorato in foglia d’argento incisa
Altezza cm 26

AGGIUDICATO

235

stima: 30/40