MOBILI, DIPINTI E OGGETTI D’ARTE

Coppia di poltrone Luigi Filippo in noce e velluto azzurro fine sec. XIX spalliera arrotondata, braccioli sagomati, gambe mosse su rotelle in bronzo cm 69x81x116

AGGIUDICATO

stima: 100/200

Abat-jour con potiche in maiolica bianco e blu sec. XX decorata a motivi floreali altezza cm 77

AGGIUDICATO

stima: 50/70

Tavolo ovale in piuma di mogano Inghilterra, sec. XIX un cassetto nella fascia, fusto prismatico su base quadrangolare con piedi a conchiglia stilizzata cm 137x86x75

stima: 800/1000

Piccola specchiera rettangolare in legno intagliato e dorato a mecca Toscana, fine sec. XVIII cimasa modellata a pellicano su podio fra festoni vegetali ricadenti sui lati specchio di epoca posteriore cm 65×43

AGGIUDICATO

stima: 200/300

Poltroncina in noce intagliato sec. XX realizzato in stile Settecentesco spalliera sagomata, braccioli mossi a giorno, gambe sinuose, imbottita e rivestita in cotone bianco cm 56×58,5×93

stima: 50/70

Cassettone intarsiato in noce e ciliegio sec. XX realizzati in stile neoclassico due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, gambe troncopiramidali, realizzato a motivi fitomorfi cm 114x46x87

AGGIUDICATO

stima: 400/600

Bottega di Carlo Cignani seconda metà sec. XVII / primi decenni sec. XVIII Olio su tavola La composizione di questa Madonna col Bambino riprende le fortunate invenzioni di Carlo Cignani, grande pittore bolognese attivo tra la seconda metà del XVII secolo e i primi decenni del XVIII secoloArricchito da una pregiata e antica cornice bolognese in legno doratocm 25,5×17, entro cornice in legno intagliato e dorato

stima: 3000/5000

Specchiera in legno intagliato e dorato Veneto, metà sec. XVIII con alta cimasa centrata da specchietto a motivi fitomorfi che ricadono in tralci lungo i lati, alcuni restauri, specchi di epoca posteriore cm 123×95

AGGIUDICATO

stima: 600/900

Airone e fenicottero bianchi in maiolica policroma Anni Sessanta manifattura Zaccagnini uno firmato F. Martini altezza cm 70

AGGIUDICATO

stima: 200/300

Tavolino da gioco in palissandro Inghilterra, fine sec. XIX / inizio sec. XX piano sagomato da aprirsi a libro, gambe troncoconiche scannellate, applicazioni in bronzo dorato chiuso cm 88x41x75

AGGIUDICATO

stima: 200/300

Lumiera a piantana in bronzo inizio sec. XX modellata come una grande lucerna a cinque becchi sagomati a protomi femminili, montata a luce altezza cm 185

stima: 200/300

Vaso a calice in maiolica policroma metà sec. XIX dipinto a paesaggi e motivi floreali, anse ritorte con mascheroni alla base altezza cm 28,5

stima: 80/120

Lume a piantana in ferro battuto a quattro luci realizzato in stile Rinascimentale su stelo ritorto e base tripode altezza cm 200

AGGIUDICATO

stima: 150/200

Coppia di cachepot in porcellana policroma sec. XX decorati con putti alati altezza cm 20

stima: 250/350

Cavallo a dondolo in legno dipinto inizio sec. XX di colore bianco con dettagli in nero, base a dondolo dipinta in verde altezza cm 70 lunghezza cm 84

stima: 350/500

Due poltrone in noce intagliato realizzate in stile Seicentesco schienale e seduta rivestite in damasco blu e oro braccioli mossi a giorno, traversa anteriore e gambe modellate a volute vegetali cm 61x46x117

AGGIUDICATO

stima: 250/300

AGGIUDICATO

stima: 250/300

Coppia di vasi in porcellana di Parigi bianco e blu sec. XX altezza cm 22,5

stima: 250/350

Divano in noce fine sec. XIX schienale ad onda centrato da intarsio, imbottito e rivestito in tessuto rigato verde salvia e avorio, parte centrale capitonnè, gambe mosse Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Siena)

stima: 350/500

Cassettone in noce intarsiato e radica Italia centrale, inizi sec. XVIII piano a becco di civetta, fronte a tre cassetti con specchiature in radica, base modanata piedi a mensola cm 145x60x97 alcuni restauri

stima: 500/700

Specchiera in legno e pastiglia dorata di forma rettangolare con bordo interno decorato a volute vegetali cm 102×90

stima: 400/600

Credenza a due corpi in noce intagliato a patina scura Provenza, sec. XVIII corpo superiore a due sportelli con grata in ferro, corpo inferiore a due sportelli sformellati, gambe mosse cm 100x45x203 alcuni restauri

stima: 400/500

Coppia di poltrone a pozzetto sec. XX rivestite in tessuto verde chiaro di San Leucio Caserta, piedini in legno troncopiramidali cm 94X77X90Lievi difetti dati dall’uso

AGGIUDICATO

stima: 100/200

Coppia di poltrone a pozzetto sec. XX rivestite in tessuto verde chiaro di San Leucio Caserta, piedini legno troncopiramidali cm 94X77X90Lievi difetti dati dall’uso

stima: 100/200

Specchiera a ventola in legno intagliato e dorato seconda metà sec. XVIII cimasa a volute di gusto rocaille a volute che ricadono lungo i lati, attacco per il braccetto portacandela cm 83×47 specchio di epoca posteriore

stima: 600/800

Secretaire in piuma di mogano Francia, prima metà sec. XIX piano superiore in marmo bianco, cassetto nella fascia, piano scrittoio a ribalta con scarabattolo architettonico con cassetti e vani segreti, inquadrato lesene desinenti a erme con busto in bronzo, due sportelli sottostanti, base rettilinea e piedi anteriori modellati a zampa ferina cm 101x45x140 alcuni danni e mancanze

stima: 400/500

Coppia di specchiere a ventola ad una fiamma in legno intagliato e dorato seconda metà sec. XVIII cimasa a volute di gusto rocaille, braccetti portacandela in ferro battuto montati a elettricità cm 67×38

stima: 400/500

Vaso a boccia in vetro giallo e verde Murano, Anni Sessanta altezza cm 25

AGGIUDICATO

stima: 80/120

Coppia di ampolle porta cero in ceramica dipinte nei toni del mattone, dell’avorio e del blu altezza cm 26 lievi difetti

AGGIUDICATO

stima: 60/80

Console in noce formata da due draghi cinesi rampanti intagliati come sostegno del piano cm 120x44x75

AGGIUDICATO

stima: 200/300

Coppia di specchiere a ventola in legno intagliato e dorato realizzate in stile Settecentesco cimasa a conchiglia con volute ricadenti sui lati cm 71×41

AGGIUDICATO

stima: 20/40

Credenza in noce intagliato a patina scura sec. XIX piano a becco di civetta, due cassetti sottostanti, due sportelli sformellati fra lesene a tortiglione, base modanata, piedi anteriori a cipolla cm 144x62x112

AGGIUDICATO

stima: 30/50

Piccola credenza in legno intagliato e laccato nei toni del celeste e dell’avorio fine sec. XVIII costruita con materiali antichi, piano rettangolare a becco di civetta, due cassetti nella fascia e doppio sportello sul fronte decorati da formelle sagomate, base modanata, piedi a mensola Cm 111x39x121

stima: 400/600

Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVII Secolo Cristo in Pietà sostenuto dalla Madonna L’opera, particolarmente apprezzabile anche per la caratteristica del supporto in rame, è ascrivibile alla mano di un abile artista fiammingo attivo in Italia intorno ai primi anni del Seicento e influenzato dalle sperimentazioni manieristiche 28×25,5, compresa cornice

stima: 300/500

GESUALDO FRANCESCO FERRI attribuibile a (San Miniato 1728 – Firenze 1788) Scena galante davanti ad uno spettacolo di burattini seconda metà sec. XVIII olio su tela cm 151×140, entro cornice coeva Questa scenografica tela presenta caratteri di stile tipici di Gesualdo Francesco Ferri (San Miniato 1728 – Firenze 1788), artista toscano formatosi a Firenze e a Roma, dove fu allievo di Pompeo Batoni e Giuseppe Bottani. L’opera raffigura una curiosa scena con nobili e nobildonne vestiti a festa che assistono ad uno spettacolo di burattini dai costumi arlecchineschi, chiaro rimando alla produzione di Giovanni Domenico Ferretti, uno dei piu’ importanti pittori del Rococò toscano noto per le sue tele di genere teatrale con protagonista il personaggio della commedia dell’arte Arlecchino. Il dipinto e’ completo di cornice settecentesca che esalta l’armonia compositiva della scena.

stima: 10000/13000

PIER DANDINI attribuibile a (Firenze 1646 – Firenze 1712) Il suicidio di Lucrezia fine sec. XVII olio su tela cm 105×77, entro cornice antica in legno dorato

stima: 7000/10000

ALESSANDRO MAGNASCO detto LISSANDRINO attribuibile a (Genova 1667 – 1749) Monaco in preghiera sec. XVIII olio su tela cm 25×23, entro cornice

AGGIUDICATO

stima: 1600/2000

ANGELO VISONI attribuibile a (Bergamo 1892 – Arezzo 1956) Paesaggio pastorale in stile settecentesco Anni Trenta olio su tela cm 28×43,5

stima: 600/1200

CHARLES-FRANÇOIS DAUBIGNY, attribuibile a (Parigi, 1817 – 1878) Paesaggio campestre Terzo quarto sec. XIX Olio su tela cm 40,5×61

stima: 1500/3000

Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini sec. XVIII scultura in marmo bianco statuario altezza cm 35 Copia marmorea della testa di Proserpina del gruppo scultoreo ‘Il Ratto di Proserpina’ eseguito da Gian Lorenzo Bernini tra il 1621 e il 1622, conservato a Roma presso la Galleria Borghese (inv. n. CCLXVIII).

stima: 5000/7000

Paesaggio arcadico con figure e rovine inizio sec. XX olio su tela cm 117×67, entro cornice

stima: 400/600

Natura morta con fiori e frutta inizio sec. XX secolo olio su tela cm 59×80, entro cornice

stima: 300/400

Pittore centro italiano Angelo e San Giuseppe che porgono frutti al Bambin Gesù nel momento di riposo durante la fuga in Egitto realizzato in stile tardorinascimentale olio su tela cm 42×34

stima: 500/700

Lotto di due stampe composto da: Acquaforte di Nicolo Cavalli (1730-1822) da un dipinti di Antonio Marinetti detto il Chiozzotto (1719-1796) con raffigurato un suonatore di zampogna cm 48×36, compresa cornice Stampa da un pittore olandese cm 39×48, compresa cornice

stima: 300/350

Bustino femminile in ghisa realizzato in stile Settecentesco su base in marmo verde di Prato altezza cm 32,5

stima: 80/100

Specchiera in legno intagliato e dorato sec. XX realizzata in stile Settecentesco cimasa a foglia di gusto rocaille, cornice sagomata cm 110×71

stima: 30/50

Ventaglio in avorio entro cornice dorata fine sec. XVIII stecche traforate e dorate decorate con il Carro di Apollo, pagina dipinta con scena classica cm 38×68

AGGIUDICATO

stima: 80/100

Inginocchiatoio in noce intagliato a patina scura Emilia, sec. XVII piano rettangolare a becco di civetta, tre cassetti sotto al piano e sportello decorati a formelle sagomate, pianetto inginocchiatoio da alzarsi cm 71x56x90 alcune mancanze

AGGIUDICATO

stima: 300/500

Due statuine in maiolica policroma Bassano del Grappa raffiguranti Dama e Cavaliere in abiti settecenteschi altezza cm 20

stima: 50/100

Alano arlecchino in porcellana policroma manifattura LLadro Spagna, sec. XX altezza cm 17×30

stima: 30/50

Lumiera a saliscendi a dieci luci fine sec. XIX struttura in metallo, corpo centrale in ceramica smaltata verde scuro con decorazioni a rilievo, paraluce a goccia in vetro tornito e satinato, paraluce a cupola in vetro lattimo bianco, tre bracci con nove luci, con candele a torciglione in vetro lattimo celeste diametro cm 60 altezza cm 58 alcuni difetti, funzionamento da verificare

stima: 150/300

Tappeto galleria persiano realizzato a tre medaglioni centrali nei toni del bianco e del blu su campo rosso cm 192×90

AGGIUDICATO

stima: 150/200

Cachepot in terraglia policroma a lustro nei colori porpora celeste azzurro e oro, reca marchio S.C. Richard diametro cm 26 altezza cm 18

stima: 120/200

Letto matrimoniale in quadrello di ferro battuto dipinto di verde, testiera e pediera a motivi geometrici intersecantisi con finali sferici in ottone, zampe ferine cm 168×190

stima: 100/200

Tavolino basso in noce con gambe a faldistorio cm 90x45x50

stima: 100/200

Cassettone in ciliegio e radica di olivo intagliati ed in parte ebanizzati e dorati Lucca periodo Impero, inizio sec. XIX piano rettangolare, un sottile cassetto aggettante nella fascia e due sottostanti inquadrati da cariatidi femminili, gambe anteriori scolpite a pigna e posteriori a parallelepipedo cm 130x60x92 alcuni restauri

stima: 2300/4000

Console in noce Francia, prima metà sec. XIX riccamente intarsiato a motivi floreali, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, sostegni anteriori a mensolone, sottopiano sagomato cm 94x45x83

stima: 1200/1500

Tavolo basso da centro in mogano biondo intarsiato Sicilia periodo Carlo X, 1830 circa piano in marmo bianco diametro cm 37 altezza cm 56

stima: 500/800

Raro cassettone-scrivania a balestra Firenze, terzo quarto sec. XVIII in palissandro e bois de rose; fronte mosso con sportello da aprirsi con piano scrittoio, scarabattolo con cassetti e vani a giorno, due cassetti sotto al piano, pendaglina sagomata, gambe sinuose su zoccoli equini stilizzati cm 121x55x107

stima: 8500/10500

Tavolo da centro in noce intarsiato Sicilia periodo Carlo X, 1830 circa piano circolare e fusto a balaustro su tre gambe mosse diametro cm 110 altezza cm 80

stima: 1500/2500

Tappeto caucasico di vecchia manifattura campo realizzato a piccoli medaglioni nei toni dell’avorio, del blu e del marrone su fondo blu cm 174×115

AGGIUDICATO

stima: 80/100

Tappeto persiano realizzato nei toni del blu e dell’avorio cm 270×185

stima: 400/600

Cherubino Alberti Due antiche incisioni sec. XVII cm 17,5×12,5, entro cornice incisioni certificate da una galleria d’arte bolognese. Le opere hanno partecipato alla mostra dei maestri incisori italiani

stima: 500/600

Francesco Bartolozzi1760 incisione artigianale all’acquaforte cm 23×20 sul retro ‘Libreria Antiquaria Perini’ e ‘Edita a Londra nel 1760’ firmato in basso a destra opera incorniciata

stima: 100/200

Serie di quattro ritratti di giovani aristocratiche inglesi sec. XVIII incisioni ad acquatinta acquerellate tratte dal volume ‘Peintres et Graveurs Anglais’ del XVIII secolo cm 27×17 entro cornici

stima: 80/100

Quattro stampe napoleoniche JEAN-PIERRE-MARIE JAZET, da CHARLES AUGUSTE DE STEUBEN (Parigi, 1788-Yerres,1871) Napolèon a Waterloo 1870 circa Incisione a mezzotinto in cornice cm 78×88 alcuni difetti JEAN-BAPTISTE GUYARD, da JEAN-CHARLES LANGLOIS (Parigi, 1787-post 1831) Bataille de Polotsk 1830 Inciosione all’acquaforte con tracce di bulino in cornice cm 63×82 FRANZ NIKLAUS KÖNIG, da JEAN-CHARLES LANGLOIS (Berna, 1765-1832) Bataille de la Moskwa 1830 Litografia cm 63×82 JEAN-PIERRE-MARIE JAZET, da JOSEPH-LOUIS-HIPPOLYTE BELLANGER (Parigi, 1788-Yerres,1871) Napoléon a Essling Prima metà del XIX secolo Litografia cm 79×89 priva di vetro

stima: 350/500

Coppia di xilografie tratte dal volume ‘Les fables d’Esope’ di Gilles Corrozet sec. XVI cm 27×22, compresa cornice

stima: 20/40

Coppia di vedute di Como e di Lecco sec. XIX incisioni a bulino acquerellate cm 19,5×25, compresa di cornice

stima: 20/40

Serie di 12 vignette che illustrano episodi diversi del romanzo ‘I promessi sposi’ sec. XX litografie Due cornici cm 22×28 Due cornici cm 23,5×65 Due cornici cm 23,5×49

stima: 80/100

Tre cornici in radica con pregiate incisioni a mezzotinto acquerellate e xilografia acquerellate raffiguranti erbe, piante e fiori selvatici sec. XVI e XVIII tratte dal volume ‘Phytanthoza Iconographia’ di Johann Wilhelm Weinmann e dal volume ‘The Herball Or Generall Historie of Plantes’ di John Gerard Due cornici cm 62×50 Una cornice cm 60×25

stima: 80/100

Otto stampe dipinte da Francis Wheatley, inciso da L. Schiavonetti Le stampe fanno parte della serie ‘Cries of London’ assemblate nell’anno 1857, in un negozio di W.C Marshal, al n° 57 di Preston Street a Brighton. cm 22×15 opere incorniciate

stima: 350/500

Natura morta con frutti metà sec. XX secolo olio su tavola cm 40X20, entro cornice

stima: 150/200

Natura morta con vino e frutti metà sec. XX olio su tela cm 60×44, entro cornice

stima: 100/150

ANGELO VISONI attribuibile a (Bergamo 1892 – Arezzo 1956) Paesaggio pastorale in stile Settecentesco Anni Trenta olio su tela cm 31,2×42,3

stima: 600/1200

Natura morta con frutta metà sec. XX olio su tela cm 49×59, entro cornice

stima: 200/300

Scena di genere inizio sec. XX olio su tela cm 50×40, entro cornice

stima: 100/150

Angoliera a doppio corpo in noce e ciliegio fine sec. XIX corpo superiore con cimasa sagomata fra pinnacoli torniti, con cifre CL intarsiate, due sportelli a vetro sottostanti; corpo inferiore a due sportelli con formelle sagomate, base modanata, piedi a cipolla cm 115x82x250

stima: 300/400

Tavolo scrivania in palissandro e bronzo dorato piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse con scarpette in bronzo cm 89x56x82 Piccoli difetti

stima: 400/500

Tavolo a bandelle in mogano Inghilterra, sec. XIX piano quadrato, un cassetto, fusto tornito su quattro gambe mosse cm 114×96,7×71 da aperto

stima: 500/800

Tavolo basso da salotto piano rettangolare in cristallo e piccolo sottopiano, base in bronzo e marmo nero, modellata come due cavalli rampanti cm 118x60x40

stima: 400/600

Tavolino a bandelle in noce Inghilterra, sec. XIX piano quadrato, un cassetto, gambe tornite cm 75×66,5×72,5 da aperto

stima: 300/500

Cassettiera in piuma di mogano Livorno, metà sec. XIX piano superiore in marmo bianco, un sottile cassetto sotto al piano e cinque sottostanti inquadrati da lesene scanalate, piedi troncopiramidali scannellati cm 96x40x145 mancante di una serratura piccole lacune della listra

stima: 250/450

Angoliera in ciliegio con profili in metallo dorato metà sec. XIX fronte bombato ad uno sportello, base modanata, piedi a plinto cm 48x48x126

stima: 250/450

Vetrina in mogano intarsiato Inghilterra, inizi sec. XX cm 116,5×34,4×198,5

stima: 450/600

Orologio a colonna in noce metà sec. XIX cm 240×35

stima: 400/600

Specchiera soprammobile in vetro di Murano sec. XX di forma sagomata, in vetro incolore decorato alla mola con applicazioni di fiori in vetro policromo cm 51×33,4

stima: 250/350

Lumi da terra in ferro battuto montato a lume, corredati di grande paralume in stoffa altezza cm 156 senza paralume

stima: 250/500

Bischetto in noce realizzato in stile Settecentesco piano rettangolare, un cassetto, gambe troncopiramidali con sottopiano cm 60x40x72,50

stima: 200/300

Tavolino d’appoggio in noce sec. XIX piano circolare, fusto tornito su tre gambe mosse cm 50x50x76,6

stima: 100/150

Tavolo a violino in noce fine sec. XIX centrato da intarsio a stella dei venti, fusto tornito su base tripode cm 108x65x7 alcuni difetti

stima: 200/300

Cassettone in ciliegio a patina bionda fine sec. XIX piano rettangolare con angoli scantonati, quattro cassetti intagliati a racemi vegetali, colonne tornite laterali, pendaglina sagomata frontale e laterale, piedi a cipolla cm 135x63x107 alcuni difetti e mancanze

stima: 250/300

Cornice in noce intarsiato Francia, inizio sec. XIX realizzata a motivi fitomorfi, specchio all’interno cm 59,5×63

stima: 300/400

Lume da terra in ferro battuto montato a lume, corredati di grande paralume in stoffa altezza cm 156 senza paralume

stima: 250/500

Piccolo tavolo in noce a patina chiara realizzato in stile bolognese Seicentesco piano rettangolare, gambe tornite a balaustro riunite da traverse, due cassetti nella fascia, costruito con materiale antico cm 83x126x60 Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

stima: 300/400

Lumiera in ottone con catene e sostegno sagomato a gigli stilizzati a otto luci, una luce ulteriore all’attacco superiore cm 120×80 Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

stima: 100/200

Otto sedie in noce intagliato realizzate in stile Seicentesco finali a fiamma, spalliera in cuoio impresso, seduta in velluto, gambe rettilinee con traversa sagomata Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

stima: 400/600

Armadio in noce intarsiato realizzato in stile Settecentesco a tre sportelli, cimasa a gola, fascia decorata a motivi fitomorfi, sportelli centrati da vasi e racemi vegetali, base rettilinea, gambe troncopiramidali cm 182x200x63 Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

stima: 200/300

Scrivania da centro in noce fine sec. XIX piano in marocchino verde, tre cassetti e due sportelli sottostanti cm 85x155x100 Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

stima: 250/350

Credenza in noce intagliata e realizzata in stile Seicentesco piano rettangolare con gocciolatoio a dentelli, due cassetti nella fascia intercalati da teste di cherubini, due sportelli sformellati sottostanti, lesene laterali scolpite a telamoni, base modanata, piedi a zampa ferina, costruita con materiali antichi cm 107x173x52 Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

stima: 350/600

Credenza in noce intagliata e realizzata in stile Seicentesco piano rettangolare con gocciolatoio a dentelli, due cassetti nella fascia intercalati da teste di cherubini, due sportelli sformellati sottostanti, lesene laterali scolpite a telamoni, base modanata, piedi a zampa ferina, costruita con materiali antichi cm 107x173x5 Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

stima: 350/600

Cinque sedie in noce intagliato realizzate in stile Seicentesco finali a fiamma, cartelle intagliate e sagomate a volute nella spalliera e fra le gambe anteriori rettilinee Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

stima: 200/300

Tavolo da pranzo in noce realizzato in stile bolognese Seicentesco piano rettangolare, due cassetti nella fascia, gambe a balaustro riunite da traverse, costruito con materiali antichi cm 80x190x80 Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

stima: 200/250

Libreria in noce intagliato realizzata in stile Rinascimentale piano rettangolare, gocciolatoio a dentelli, sei piani a giorno, base baccellata, piedi in forma ferina cm 188x165x60 Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

AGGIUDICATO

stima: 100/150

Credenza in noce intagliato realizzata in stile bolognese Seicentesco piano rettangolare, due cassetti nella fascia e quattro sportelli sformellati inquadrati da lesene, base modanata, piedi a mensola. Costruita con materiali antichi cm 105x230x55 Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

stima: 300/400

Cornice con dodici medaglie in argento 925 commemorative di opere del Museo Nazionale di Antropologia di Città del Messico gr. 420

stima: 160/180

Cinque medaglie in argento 925 commemorative di Michelangelo, Botticelli e Van Gogh, edite da Fracor Milano entro cofanetto gr. 110

stima: 40/60

Statuetta in porcellana bianca sec. XX raffigurante contadinella altezza cm 14

stima: 50/60

Due medaglie in argento 925 commemorative di pitture fiorentine del XVI secolo, edite da Fracor Milano entro cofanetto gr. 85

108

stima: 30/50

Orologio da tavolo in metallo argentato e porcellana policroma sec. XX modellato a tralcio di rose altezza cm 17 da revisionare

109

stima: 30/50

Coppia di bottiglie portaprofumo in cristallo tagliato e tappi in argento inizi sec. XX altezza cm 12

AGGIUDICATO

stima: 30/50

Piccolo cachepot in ceramica Città di Castello manifattura Baldelli dipinta nei colori del rosa, con applicazioni di fiori lumeggiati in orodipinta di colore rosa altezza cm 10

stima: 30/50

Pino Castagna Svuotatasche in ceramica dipinta nei toni del marrone, del giallo e del verde diametro cm 20

stima: 50/70

Lucerna fiorentina in ottone fine sec. XIX a tre luci completa di attrezzi altezza cm 52

stima: 30/50

Statuetta in porcellana policroma Capodimonte, sec. XX su base in metallo dorato, raffigurante pastorella che suona la zampogna altezza cm 28 Piccoli danni

AGGIUDICATO

114

stima: 80/100

Gruppo in porcellana policroma Capodimonte, sec. XX raffigurante scena di corteggiamento altezza cm 24 piccoli danni

115

stima: 80/100

Statuetta in porcellana policroma Capodimonte, sec. XX su base in metallo dorato, raffigurante pastorella con pecora altezza cm 28 Piccoli danni

116

stima: 80/100

Due calamai in porcellana inizio sec. XX dipinta a motivi floreali diametro cm 8,5

117

stima: 80/100

Due mattonelle in maiolica policroma Francia, inizio sec. XX cm 15,4×15,4 e cm 15,1×15,1

118

stima: 50/100

Mattonella in maiolica policroma Francia, inizio sec. XX dipinta nei toni dell’azzurro cm 15,7×7,8

119

stima: 50/60

Grande vaso in maiolica di Vetri Napoli, Anni Cinquanta manifattura Pinto realizzato con figure marine in rilievo altezza cm 23,5

120

stima: 150/250

Vaso in cristallo Francia, Anni Sessanta manifattura Daum altezza cm 23

121

stima: 100/150

Cinque vasi in ceramica Anni Sessanta dipinti a mano a motivi geometrici da altezza cm 18 a cm 24

122

stima: 120/150

Quattro mattonelle in maiolica policroma Francia, inizio sec. XX decorate a motivi fitomorfi Liberty cm 15×15

123

stima: 150/200

Cavalli al pascolo stampa offset cm 31×31 firmato in basso a destra entro cornice

124

stima: 80/100

Tre cornici in argento di diversa foggia cm 14×9 cm 22×28 cm 13×10,5

125

stima: 30/50

Scatola porta bon bon in porcellana policroma Richard Ginori per Gucci decorata a motivi floreali diametro cm 13,5

AGGIUDICATO

126

stima: 20/50

Lotto di curiosità da scrivania composta da: due sottomano, portaposta in pelle martellata e una scatola in marocchino verde

127

stima: 50/70

Speciale apparecchio con elettrodi per curare artrosi e artriti Anni Trenta marcato Energo cm 36x28x27

128

stima: 300/400

Composizione floreale in mattonelle di maiolica policroma cm 70×53, compresa cornice lievi difetti

129

stima: 30/60

Divano Luigi Filippo in noce corredato da coppia di poltrone en pendant, imbottito e rivestito in tessuto damascato di colore verde divano cm 180x70x112,5 poltrone cm 65,5x70x111 alcuni danni

130

stima: 300/500

Angoliera in noce a patina chiara intarsiato Italia centrale, seconda metà sec. XVIII Cappello modanato, due sportelli sformellati e decorati da rosa dei venti intarsiata, un cassetto nella parte centrale, fianchi decorati con piccoli rombi intarsiati, piedi a mensola cm 100x70x70x186

131

stima: 300/500

Console in noce fine sec. XIX piano sagomato in marmo bianco di Carrara, pensaglina intagliata con dettagli vegetali, quattro gambe mosse riunite da traverse, corredata di specchio in noce intagliato Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

132

stima: 250/500

Vetrinetta in noce fine sec. XIX parte superiore a ripiani tra sostegni mossi, parte inferiore montata a vetro Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

133

stima: 300/500

Tavolo a violino in noce fascia modanata, fusto tornito su quattro gambe a doppia mossa Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

134

stima: 200/400

Credenza rustica a due corpi fine sec. XIX parte superiore a vetrina, parte inferiore con due cassetti sotto al piano, doppio sportello, piedi a cipolla schiacciata alcuni difetti Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

135

stima: 300/500