PREGIATI DIPINTI, ARREDI D’ANTIQUARIATO E OGGETTI D’ARTE ORIENTALE

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana
Cina, XX secolo
realizzato con motivi a ninfee e paesaggio fluviale
h cm 40

stima: 150/200

Coppia di candelieri a tre braccia portacandele

Francia, fine XIX secolo
in bronzo dorato e porcellana, attribuibili alla manifattura di Sèvres, dipinti a motivi floreali in policromia
h cm 38

stima: 700/900

Tre piatti in smalto cloisonnè

Giappone, fine del XIX secolo
realizzati a decori floreali e faunistici
due piatti diametro cm 36,5; un piatto diametro cm 30,5

AGGIUDICATO

stima: 300/400

Coppia di grandi vasi in legno

XIX secolo
dipinto ad imitazione del marmo
h cm 57
alcune perdite alla laccatura

stima: 800/1200

Servito da tè e caffè in sheffield

Inghilterra, fine del XIX secolo composto da teiera, lattiera, caffettiera e zuccheriera

stima: 250/300

Cerchia di Hans Rottenhammer (Monaco di Baviera 1564 - Augusta 1625), Madonna del latte

Cerchia di Hans Rottenhammer (Monaco di Baviera 1564 – Augusta 1625), Madonna del latte
XVII secolo
olio su rame
cm 14×11, entro cornice bolognese del XVIII secolo finemente intagliata e dorata

AGGIUDICATO

stima: 4500/6000

Attribuito a Pier Dandini (Firenze 1646 - Firenze 1712), Il suicidio di Lucrezia

Attribuito a Pier Dandini (Firenze 1646 – Firenze 1712), Il suicidio di Lucrezia
fine del XVII secolo
olio su tela
cm 105×77, entro cornice antica in legno dorato

stima: 7000/10000

Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini

XVIII secolo
scultura in marmo bianco statuario
h cm 35

stima: 5000/7000

Coppia di grandi vasi in porcellana

Cina, fine XIX secolo
decorati con scene di genere e motivi floreali nei toni del blu e del bianco
h cm 61

stima: 500/800

Vaso in vetro verde di Empoli

Vaso in vetro verde di Empoli
Anni ’40
h cm 26

AGGIUDICATO

stima: 50/80

Miniatura raffigurante ritratto di Maria Antonietta

olio su avoriolina
cm 14,5×14,5, compresa cornice
reca firma

AGGIUDICATO

stima: 50/100

Importante monetiere in legno ebanizzato e listrato in ebano ed avorio

Toscana, fine del XVII secolo
figure mitologiche marine, fronte a dieci cassetti e sportello centrale inquadrato da colonne e decorato con Adamo ed Eva, parte superiore con applicazioni di vasi in bronzo dorato, piedi a cipolla
cm 91,5x28x70

stima: 3500/5000

Testa di imperatore romano in stucco policromo

Toscana, terzo quarto del XVIII secolo
il profilo di un Imperatore romano, entro cornice
cm 68×55
lievi difetti

stima: 600/900

La Madonna del dito, da Carlo Dolci

XIX secolo
olio su tela, entro cornice in legno intagliato e dorato
cm 27×20
copia ottocentesca della ‘Madonna del Dito’ di Carlo Dolci, conservata presso la Galleria degli Uffizi a Firenze.

stima: 250/350

Coppia di specchierine a ventola in legno intagliato e dorato

Toscana, fine del XVIII secolo
cornice sagomata sormontata da cimasa a timpano spezzato e centrata da protome femminile, tre bracci portacandela in ferro battuto ciascuna
cm 74×44

stima: 1200/1600

Console Luigi Filippo in legno riccamente intagliato e dorato

metà del XIX secolo
piano sagomato listrato in alabastro cotognino, fronte e fianchi mossi centrati da conchiglie e volute a foglie di acanto, gambe a volute contrapposte su piedi a ricciolo, riunite da crociera sormontata al centro da grande conchiglia
cm 137x53x104

stima: 3500/5000

Attribuito ad Angelo Visoni (Bergamo 1892 - Arezzo 1956), Paesaggio pastorale in stile settecentesco

Attribuito ad Angelo Visoni (Bergamo 1892 – Arezzo 1956), Paesaggio pastorale in stile settecentesco
Anni ’30
olio su tela
cm 28×43,5

stima: 600/1200

Anni ’30
olio su tela
cm 31,2×42,3

stima: 600/1200

Cassettone a ribalta in noce intagliato a patina chiara

Parma, metà del XVIII secolo
sportello apribile a celare scarabattolo interno con vano a giorno e sei cassettini, un sottile cassetto sotto alla ribalta e tre sottostanti, fronte e fianchi decorati da motivi fitomorfi e centrati da rosoni intagliati, piedi a mensola
cm 132x58x118

AGGIUDICATO

stima: 350/650

Cassettiera in piuma di mogano

Livorno, metà del XIX secolo
piano superiore in marmo bianco, un sottile cassetto sotto il piano e cinque sottostanti inquadrati da lesene scanalate, piedi troncopiramidali scannellati
cm 96x40x145
mancante di una serratura, piccole lacune della listra

stima: 250/450

Tappeto persiano

Tappeto persiano
XX secolo
a fondo rosa e motivi floreali stilizzati
cm 312×199

stima: 100/200

Grande tappeto persiano

Grande tappeto persiano
XX secolo
a fondo blu e oro con motivi floreali stilizzati
cm 340×240
alcuni difetti dati dall’uso

stima: 100/200

Coppia di vasi in avoriolina

Coppia di vasi in avoriolina
Cina, XX secolo
di forma a balaustro, anse a testa di elefante, decorati con scene di genere, su basi in teak intagliato
h cm 30

stima: 100/200

Centrotavola in porcellana policroma

Giappone, inizio del XX secolo
decorata a motivi floreali, in stile Settecentesco
h cm 11,5

stima: 150/200

Coppia di cachepot in porcellana policroma

XX secolo
decorati con figure di putti alati
h cm 20

stima: 250/350

Busto del Diadumeno

Busto del Diadumeno
fine del XIX secolo
scultura in gesso
h cm 35

AGGIUDICATO

stima: 250/350

Cinque figure in porcellana policroma

fine del XIX secolo
manifattura Ginori Capodimonte
h cm 10,5
recano marchio N coronata di colore blu

stima: 500/700

Piccolo orcio in terracotta d'Impruneta

Piccolo orcio in terracotta d’Impruneta
cm 58x52x72

stima: 250/350

Forziere in ferro imbullonato

Forziere in ferro imbullonato
XVII secolo
interno in legno, con doppia serratura, corredato di base in ferro battuto di epoca posteriore
cm 81x44x76 compresa la base

stima: 1000/1500

Angoliera in noce a patina chiara

Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo
intarsiato, cappello modanato, due sportelli sformellati e decorati da rosa dei venti intarsiata, un cassetto nella parte centrale, fianchi decorati con piccoli rombi intarsiati, piedi a mensola
cm 100x70x186

stima: 300/500

Coppia di candelieri in sheffield

Inghilterra, fine del XIX secolo
cesellati a motivi floreali
h cm 25

stima: 150/200

Cestino a paniera in sheffield

cesellato a motivi floreali
lunghezza cm 31,5

stima: 250/300

Coppia di lumi da terra in ferro battuto

realizzati in stile Seicento, montati a lume, corredati di grande paralume in stoffa
h cm 156 senza paralume

stima: 500/700

Piccolo cassettone impiallacciato in bois de violette in bronzo dorato

Francia, fine del XIX secolo
cinque cassetti a tutto corpo, impreziosito da applicazioni in bronzo dorato
cm 57x37x94
alcuni difetti all’impiallacciatura

AGGIUDICATO

stima: 250/350

Scuola della fine del XIX secolo, Natura morta con zucca e brocca

olio su tela, entro cornice in legno dorato
cm 30×40

stima: 150/250

Cassettone in ciliegio e radica di olivo intagliati ed in parte ebanizzati e dorati

Lucca periodo Impero, inizio del XIX secolo
piano rettangolare, un sottile cassetto aggettante nella fascia e due sottostanti inquadrati da cariatidi femminili, gambe anteriori scolpite a pigna e posteriori a parallelepipedo
cm 130x60x92
alcuni restauri

stima: 2300/4000

Grande cassapanca a urna in noce intagliato a patina scura

Toscana, XVII secolo
coperchio ad urna, fronte e fianchi scompartiti da cornici e centrati da stemma, base baccellata, zampe intagliate a foggia leonina
cm 174x57x63
alcuni restauri

stima: 1600/2000

Raro cassettone-scrivania a balestra in palissandro e bois de rose

Firenze, terzo quarto del XVIII secolo
fronte mosso con sportello da aprirsi con piano scrittoio, scarabattolo con cassetti e vani a giorno, vano segreto sotto al piano con cassettini interni, due cassetti sotto al piano, pendaglina sagomata, gambe sinuose su piedi a zoccoli equini stilizzati
cm 121x55x107

stima: 8500/10500

Scena galante davanti ad uno spettacolo di burattini

seconda metà del XVIII secolo
olio su tela
cm 151×140, entro cornice coeva
Questa scenografica tela presenta caratteri di stile tipici di Gesualdo Francesco Ferri (San Miniato 1728 – Firenze 1788), artista toscano formatosi a Firenze e a Roma, dove fu allievo di Pompeo Batoni e Giuseppe Bottani.
L’opera raffigura una curiosa scena con nobili e nobildonne vestiti a festa che assistono ad uno spettacolo di burattini dai costumi arlecchineschi, chiaro rimando alla produzione di Giovanni Domenico Ferretti, uno dei più importanti pittori del rococò toscano noto per le sue tele di genere teatrale con protagonista il personaggio della commedia dell’arte Arlecchino.
Il dipinto è completo di cornice settecentesca che esalta l’armonia compositiva della scena.

stima: 10000/13000

Coppia di console in mogano

Coppia di console in mogano
Sicilia periodo Carlo X, 1830 circa
intarsiate a motivi vegetali, piano in marmo bianco
cm 144x58x99

stima: 3000/4000

Madonna in preghiera

Madonna in preghiera
fine del XVIII secolo
incisione al bulino su carta, entro cornice in legno dorato
cm 16,5×13

AGGIUDICATO

stima: 50/100

Miniatura raffigurante ritratto di generale francese

olio su avoriolina
cm 17×5 compresa cornice
reca firma

stima: 50/100

San Francesco riceve le stimmate

XVIII secolo
olio su tavola
cm 26×18

stima: 150/250

Scuola italiana del XIX secolo, Madonna in preghiera

1878
cm 40×33
copia da originale del XVIII secolo, iscritto al retro ‘fatto dalla…Gregori, nostra cugina, 1878’

AGGIUDICATO

stima: 200/300

Scuola del XIX secolo, Figura virile con barba e fez rosso

olio su cartoncino, entro cornice ottagonale
cm 42×33
alcune cadute di colore

stima: 250/450

Piccola credenza in noce e legni di frutto

intarsiato in radica ed altre essenze, piano a forma rettangolare da alzarsi, un finto cassetto nella fascia apribile a calatoia e due sportelli sottostanti, gambe troncopiramidali con collarino
cm 115x40x95

AGGIUDICATO

stima: 300/500

Scacchiera in alabastro

Scacchiera in alabastro
Volterra, XX secolo
su colonna tornita
cm 37x37x60

AGGIUDICATO

stima: 100/200

Parafuoco in legno tornito, ebanizzato e lumeggiato oro ad imitazione del bambù

seconda metà del XIX
pannello centrale decorato con ricamo a chinoiserie realizzato con perline in vetro colorato
cm 69x38x113

AGGIUDICATO

stima: 150/250

Tappeto Sumak ad aquile

Tappeto Sumak ad aquile
XX secolo
cm 164×146

stima: 250/350

Paesaggio arcadico con figure e rovine

inizio del XX secolo
olio su tela, entro cornice in legno
cm 117×67

stima: 400/600

Angoliera in ciliegio

Angoliera in ciliegio
metà del XIX secolo
profili in metallo dorato, fronte bombato ad uno sportello, base modanata, piedi a plinto
cm 48x48x126

stima: 250/450

Incensiere in porcellana policroma

Cina, inizio del XX secolo
dipinta a mano a motivi floreali e faunistici
h cm 15

stima: 60/120

Dignitario cinese

Dignitario cinese
Cina, fine del XIX secolo
acquerello su carta di riso, entro cornice
cm 25,5×18,5
alcuni difetti

stima: 80/150

Dignitari cinesi a cavallo

Dignitari cinesi a cavallo
Cina, fine del XIX secolo
acquerello su carta di riso entro cornice
cm 18×30
alcuni difetti

AGGIUDICATO

stima: 80/150

Maria Bambina

Maria Bambina
fine del XIX secolo
scultura in cera, entro teca di vetro su base lignea, piedi a cipolla schiacciate
scultura cm 16, teca cm 18x18x26

stima: 100/150

Quattro sedie in legno laccato

Chiavari, fine del XIX secolo
decorate a chinoiserie su fondo nero, sedute imbottite e rivestite in tessuto
difetti

stima: 200/250

Étagère (Shodana) e étagère in miniatura

Giappone periodo Meiji (1868-1912)
in legno laccato e dorato a decori vegetali e stemmi a croce (Kamon Satsuma) corredata di etagere in miniatura
cm 97x42x84, cm 26x12x25

stima: 1500/2000

Testa di giovane Buddha in marmo bianco

XX secolo
poggia su base in marmo policromo
h cm 43 compresa la base

stima: 400/600

Santone in preghiera

Santone in preghiera
Cina, XIX secolo
scultura lignea parzialmente dorata
h cm 65

stima: 450/700

Piccola console in noce

Piccola console in noce
Francia, fine del XIX secolo
riccamente intarsiato a motivi floreali, piano di forma rettangolare, un cassetto nella fascia, sostegni anteriori a mensolone, sottopiano sagomato
cm 94x45x83

stima: 1200/1500

Attribuito ad Alessandro Magnasco detto il Lissandrino (Genova 1667 - Genova 1749), Monaco in adorazione della Croce

Attribuito ad Alessandro Magnasco detto il Lissandrino (Genova 1667 – Genova 1749), Monaco in adorazione della Croce
XVIII secolo
olio su tela, entro cornice antica in legno
cm 25×23Il presente bozzetto raffigurante un monaco in preghiera è attribuibile al noto artista genovese Alessandro Magnasco, detto il Lissandrino. La tela si compone di intense pennellate materiche e guizzanti lampi di luce che conferiscono alla composizione quella tensione e dinamismo che contrassegnano i capolavori del Magnasco. L’opera si può accostare per analogie stilistiche ed iconografiche al dipinto conservato presso il Rijksmuseum ad Amsterdam raffigurante dei monaci camaldolesi in preghiera in un eremo (inv. n. SK-C-1358), ed è presumibile che il bozzetto preparatorio di quest’opera possa essere proprio il presente lotto all’incanto.

stima: 1600/2000

Scuola dell'Italia centrale, Madonna in preghiera

Scuola dell’Italia centrale, Madonna in preghiera
XVII secolo
cm 38×31

AGGIUDICATO

stima: 200/300

Natura morta con fiori e frutta

inizio del XX secolo
cm 59×80

stima: 300/400

Scena di genere

Scena di genere
inizio del XX secolo
cm 50×4

stima: 100/150

Cornice in legno dorato di forma rettangolare

montata a specchio
cm 29×40

stima: 80/100

Cornice in legno intagliato e dorato

realizzato a ghirlande di foglie e frutti, montata a specchio
diamentro cm 42

stima: 80/100

Ciotola in porcellana policroma

Cina, fine del XIX secolo
dipinta a mano a motivi floreali e paesaggistici
diametro cm 21,5

AGGIUDICATO

stima: 50/100

Scultura di Buddha

Scultura di Buddha
XX secolo
scultura in legno teak
h cm 36

stima: 150/200

Natura morta con frutti

Natura morta con frutti
metà del XX secolo
olio su tavola, entro cornice in legno
cm 40×20

stima: 150/200

Piatto in porcellana policroma

Giappone, XX secolo
realizzato con decori floreali e faunistici
diametro cm 24,3

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Piatto in maiolica

Piatto in maiolica
Siena, 1960
realizzato in stile settecentesco con raffigurazione di campagna senese
diametro cm 33

stima: 25/50

Vaso in cristallo intagliato

Vaso in cristallo intagliato
h cm 36

Offerta Libera

Frammento Wat Chedi Jet Teo

Frammento Wat Chedi Jet Teo
Regno Sukhothai
h cm 31 compresa la base

stima: 300/500

Incensiere in cristallo di rocca

Cina, XX secolo
in cristallo di rocca
h cm 38
alcuni restauri

AGGIUDICATO

stima: 30/60

Due grandi ventagli

Due grandi ventagli
Cina, inizio del XX secolo
cm 75×120
alcuni difetti

stima: 50/100

Natura morta con frutti

Natura morta con frutti
metà del XX secolo
cm 49×59

stima: 200/300

Natura morta in un paesaggio con rovine

inizio del XX secolo
cm 80×120

AGGIUDICATO

stima: 350/500

Scuola toscana, San Giovanni Evangelista in preghiera

XVII secolo
cm 87×72

AGGIUDICATO

stima: 300/500

Mobile da studio in noce intagliato a patina bionda

Emilia, XVIII secolo
a doppio corpo, parte superiore con cornice modanata, due sportelli scorniciati e vano interno a palchetti e scomparti a giorno, due cassetti segreti nel basamento; parte inferiore con piano con becco di civetta, due cassetti ed uno sportello sotto al piano e due sportelli scorniciati laterali sottostanti, base modanata
cm 140x67x245

stima: 2500/3500

Tavolo scrivania in palissandro e bronzo dorato

realizzato in stile Settecentesco, piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse con scarpette in bronzo
cm 89x56x82
lievi difetti

stima: 400/500

Cornice in noce intarsiato a motivi fitomorfi

Francia, inizio del XIX secolo
montata a specchio
cm 60×63

stima: 300/400

Scuola dell'Italia settentrionale, Madonna in preghiera

Scuola dell’Italia settentrionale, Madonna in preghiera
XVII secolo
olio su tela riportato su tavola, entro cornice centinata
cm 48×32
da restaurare

stima: 200/300

Scuola napoletana, Ritratto di figura femminile

XVII secolo
cm 36×28

AGGIUDICATO

stima: 300/500

Natura morta con vino e frutti

metà del XX secolo
cm 60×44

stima: 100/150

Inginocchiatoio in noce intagliato a patina bionda

Toscana, XVIII secolo
piano di forma rettangolare, tre cassetti sul fronte, pianetto inginocchiatoio da alzarsi con scarabattolo interno, piedi anteriori torniti
cm 70x58x80

stima: 200/300

Coppia di vasi Medicei in porcellana

Parigi, XX secolo
decorati in monocromia blu
h cm 23

stima: 250/350

Grande vaso ad anfora in maiolica policroma a fondo bianco

Firenze manifattura Jafet Torelli (1874-1898)
decorato a grottesche su fondo blu ed ocra, sormontato da figura di putto nudo alato in atto di danzare con la gamba destra sollevata e le braccia alzate sopra la testa che tengono i cembali; sopra le anse sono seduti altri due putti alati, nudi e con le gambe incrociate, uno in atto di suonare una tromba e l’altro una mandola; sotto le anse si trovano due mascheroni in altorilievo, nella parte centrale del vaso su entrambi i lati vi è una riserva sagomata con la rappresentazione di Venere e Cupido; le divinità sono raffigurate in un interno da una parte e presso le sponde di un ruscello dall’altra. Attorno alle riserve dipinte vi sono arpie e grottesche su fondo blu. Piede sagomato su base ottagonale decorata anch’essa a grottesche.
cm 112×60

stima: 3500/5000

Gesù Bambino

Gesù Bambino
XVIII secolo
scultura in cera d’api entro teca in legno e vetro
teca cm 69×27,7×38,8
Gesù cm 48Rarissima scultura liturgica del Settecento raffigurante Gesù Bambino, in cera policroma disposto entro una teca in legno dell’inizio del XIX secolo. Il volto dolcissimo del bambino è magistralmente modellato grazie alla duttilità della cera d’api, con particolari dipinti a mano, capelli veri e stoffe databili al XVIII secolo. Le antiche sculture in cera sono in genere estremamente fragili e risultano spesso danneggiate, mentre la presente si distingue per uno stato di conservazione molto buono, nonchè per un’altissima qualità del modellato.
All’interno della teca vi sono decori con angeli e fiori di epoca recente.
Poichè molto fragile è preferibile che l’acquirente ritiri il lotto personalmente.

stima: 5000/7000

Potiche in porcellana policroma

di gusto orientale, dipinta a motivi floreali, reca marchio Mason’s Patent Ironstone China England Manderia
h cm 18

stima: 60/90

Cornice in legno ebanizzato

Cornice in legno ebanizzato
intagliata a volute e foglie d’acanto, corredata di fotografia d’epoca
cm 25×20,5
lievi mancanze

AGGIUDICATO

stima: 50/100

Natura morta con calice e frutti

inizio del XX secolo
cm 17×13

stima: 70/140

Coppia di lumi in porcellana bianca e rosa

Francia, fine del XIX secolo
dipinti a composizioni floreali e lumeggiati in oro, con paralumi in stoffa plissettata e basi circolari in marmo
h cm 60

AGGIUDICATO

stima: 400/600

Scuola italiana del XVIII secolo, Madonna addolorata

olio su tela
cm 48×38

stima: 200/300

Bambino stante in riva ad un lago

1891
grande disegno a grafite su carta, in cornice coeva a pastiglia dorata
cm 115×78
firmato e datato 1891, alcune fioriture

stima: 300/500

Secrètaire in noce

Secrètaire in noce
Toscana, metà del XIX secolo
sportello a calatoio a celare scarabattolo in ciliegio con piano parzialmente rivestito in marocchino rosso, cassetti e vani a giorno, un cassetto sotto al piano e tre sottostanti, lesene angolari a rocchetto, piedi a trottola
cm 88×48,5×156

stima: 1200/1600

Libreria a doppio corpo in noce intagliato a patina bionda

parte superiore con cappello modanato e tre sportelli a vetri scompartiti da lesene, parte inferiore con tre sportelli scorniciati anch’essi alternati da lesene, base modanata, piedi a cipolla schiacciata
cm 228x45x251

stima: 2800/3500

Sei sedie in noce

Sei sedie in noce
Toscana periodo Direttorio, fine del XVIII secolo
spalliera avvolgente, gambe a sciabola, sedute imbottite e rivestite in tessuto damascato giallo oro
cm 46x43x87

stima: 1200/1500

Quattro piatti in porcellana policroma

Giappone, XX secolo
dipinti a motivi floreali e faunistici
diametro cm 24,7

stima: 250/350

Giappone, XX secolo
dipinta a mano con decori faunistici e paesaggistici
diametro cm 22

AGGIUDICATO

stima: 50/100

Due imperatori

Due imperatori
Cina, fine del XIX secolo
dipinti su specchio entro cornice lignea finemente elaborata
cm 68×50

stima: 900/1200

Testa virile in bronzo

Testa virile in bronzo
su base di marmo, piccola mancanza alla base
h cm 27 compresa la base

stima: 120/200

Figura di volatile

Figura di volatile
Cina, XX secolo
scultura in giada
h cm 10

stima: 80/150

Grande brocca in porcellana

Grande brocca in porcellana
Cina, XX secolo
dipinta a decori floreali nei toni del blu
h cm 33

stima: 150/200

Grande specchiera in pastiglia dorata

seconda metà del XIX secolo
forma centinata
cm 125×92

stima: 300/400

Due mercanti, da Pieter Brueghel il Giovane

inizio del XX secolo
cm 17×13

stima: 70/140

Grande kylix in stile etrusco in ceramica

inizio del XX secolo
dipinto a motivi geometrici e fitomorfi in rosso esternamente e con un guerriero col suo cavallo all’interno della vasca
diametro cm 28; h cm 23

stima: 150/250

Grande specchiera in legno intagliato e dorato

realizzato in stile settecentesco, sormontata da grande palmetta aperta di foglie di acanto ricadenti lungo i lati, specchio sagomato e rocailles nella parte inferiore
cm 128×78

AGGIUDICATO

stima: 100/200

Grande tappeto persiano

Grande tappeto persiano
cm 214×310

AGGIUDICATO

108

stima: 300/400

Tavolino a bandelle in legno di quercia

piano di forma quadrata, un cassetto, gambe tornite
aperto cm 75x66x72

109

stima: 300/500

Natura morta con cesta di fiori

metà del XX secolo
cm 30×40

AGGIUDICATO

stima: 50/100

Tappeto persiano

Tappeto persiano
cm 150×250

stima: 120/200

Tavolino da lavoro in piuma di mogano

metà del XIX secolo
piano di forma rettangolare da alzarsi montato a specchio, scarabattolo con piccoli scomparti e puntaspilli estraibili, un cassetto sottostante con piano scrittoio rivestito in marocchino verde bulinato in oro, gambe a faldistorio riunite da traversa tornita, piedi a rotelle in bronzo
cm 52x36x73
alcune cadute della listra

stima: 250/350

Tavolino da lavoro in noce a patina bionda

seconda metà del XIX secolo
piano a forma rettangolare con angoli scantonati, due cassettini sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, piannacoli torniti angolari, gambe tornite riunite da traversa su piedi a ciabatta
cm 51x47x68

stima: 200/300

Specchio in metallo

Specchio in metallo
sbalzato con segni zodiacali
diametro cm 33

114

stima: 15/30

Tavolino d'appoggio in noce

Tavolino d’appoggio in noce
XIX secolo
piano circolare, fusto tornito su tre gambe mosse
cm 50x50x77

115

stima: 100/150

Specchiera in legno intagliato e dorato

inizio del XX secolo
realizzata in stile Luigi XV
cm 80×110
lievi difetti

116

stima: 250/350

Tavolo a bandelle in mogano

Tavolo a bandelle in mogano
Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
piano quadrato, un cassetto, fusto tornito su quattro gambe mosse, un casetto sul lato corto
aperto cm 114x97x71

117

stima: 500/800

Figura femminile in bronzo

Figura femminile in bronzo
XX secolo
arte africana
h cm 54

118

stima: 400/600

Coppia di Cani di Pho in ceramica verde

Cina, fine del XIX secolo
h cm 25
alcune mancanze

119

stima: 250/350

Cina, inizio del XX secolo
dipinta a motivi floreali e faunistici
h cm 23

120

stima: 200/300

Lattiera e zuccheriera in sheffield

decorato a baccellature

121

stima: 150/200

Guantiera biansata, corpo sagomato in metallo argentato

cm 36×57, manici inclusi

122

stima: 350/450

Serie di quattro stampe con vedute fiorentine, da Carlo Lasinio

inizio del XX secolo
entro cornice in legno
cm 38×28

123

stima: 50/100

Ritratto di ufficiale

Ritratto di ufficiale
1904
olio su tela
cm 52×32
firmato e datato F. Galbiati 1904, alcuni difetti

124

stima: 100/200

Coppia di potiche in porcellana policroma

metà del XX secolo
di gusto orientale, realizzata a motivi faunistici
h cm 26

125

stima: 150/200

Vetrina in legno intagliato e dipinto

metà del XIX secolo
di colore verde acqua e ocra, piano rettangolare superiore, uno sportello frontale e due laterali, quattro piani interni regolabili, rivestiti in velluto verde, piedi torniti
cm 90x42x140
alcuni difetti

126

stima: 250/450

Curiosità composte da 11 sculture

in legno intagliato e osso

127

stima: 100/200

Carrello a tre piani in ferro battuto e tole dipinta

XX secolo
i tre piani sono costituiti da vassoi dipinti di colore verde e avorio, utilizzabili singolarmente
cm 70x56x82

128

stima: 150/250

Poltroncina a pozzetto in noce intagliato

metà del XIX secolo
imbottita e rivestita in stoffa di colore giallo
alcuni danni al rivestimento

129

stima: 150/250

Bischetto in noce

Bischetto in noce
realizzato in stile Settecento, piano di forma rettangolare, un cassetto, gambe troncopiramidali riunite da piano
cm 60x40x73

130

stima: 200/300

Comodino in noce

Comodino in noce
fine del XIX secolo
un cassetto e uno sportello a tutto corpo sul fronte
cm 52x34x86

AGGIUDICATO

131

stima: 150/200

Due lumi a petrolio in opalina colorata

inizio del XX secolo
fusto a balaustro, uno dipinto a motivi floreali, l’altro con serbatoio di colore azzurro
h cm 25

132

stima: 100/150

Lume a petrolio in vetro trasparente con inclusioni colorate

Murano, inizio del XX secolo
fusto a balaustro, serbatoio baccellato, portastoppino in ottone
h cm 27,50

133

stima: 100/150

Tantalo in legno e cristallo

Tantalo in legno e cristallo
cm 40×33

134

stima: 30/60

Orologio soprammobile in onice e metallo dorato

h cm 27

AGGIUDICATO

135

stima: 15/30

Specchiera a bilico in legno di noce

fine del XIX secolo
cm 87×68,5

136

stima: 50/100

Perettone

Perettone
Toscana, XVIII secolo
in legno intagliato e dorato a mecca in forma di balaustro sagomato, completo di applicazione elettrica e paralume sagomato in stoffa
cm 12x12x31 escluso paralume
alcune cadute alla mecca

AGGIUDICATO

137

stima: 100/150

Coppa da ponce

Coppa da ponce
in cristallo con sei tazze
coppa h cm 18

138

stima: 15/30