MOBILI, VETRI, PORCELLANE E SERVITI

Bottiglia portaprofumo in cristallo

h cm 11

inizio offerte: 20/07/2022 – 18:10
fine offerte: 06/09/2022 – 15:00
Offerta Libera

Coppia di flaconi da profumo

Coppia di flaconi da profumo
in cristallo controtagliato e chiusura in argento
h cm 12

stima: 30/50

Coppia di bicchierini da liquore in vetro

h cm 12,5

stima: 15/25

Sei calici in  vetro decorati a bande colorate

h cm 16,5

stima: 20/30

Sei calici in vetro molato e colorato

h cm 19,6

stima: 30/40

Tre calici in cristallo molato e decorato a foglia d'oro

Tre calici in cristallo molato e decorato a foglia d’oro
h cm 16,6; h cm 14,3

stima: 20/30

Bottiglia porta profumo e portapenne

in vetro color malachite decorati con rose e con putti in rilievo
h cm 27,5; h cm 8,5

stima: 30/50

Coppia di volatili in vetro

Coppia di volatili in vetro
XX secolo
cm 19×39

stima: 50/80

Cinque lumi di cristallo da camera

composti da un candeliere a due braccia, tre ad un braccio ed un’applique a due braccia, tutti con gocce pendenti, montati ad elettricità
alcune gocce staccate e mancanti

stima: 15/30

Piccola scatola in porcellana

Piccola scatola in porcellana
cm 8×8

Offerta Libera

Lotto di tre cucchiai in porcellana cinese

lunghezza cm 16

stima: 15/30

Tazza da cioccolata con cucchiaino e piattino

in porcellana francese con decoro a fiori
h cm 8,8

Offerta Libera

Tazza con piattino

Tazza con piattino
manifattura di Limoges, in porcellana con decoro a fiori
h cm 8,5

stima: 20/40

Tazza da cioccolata con piatto

marcata Bayrisch Kastell, in porcellana con decoro a fiori
h cm 7,5

stima: 25/35

Vassoio

Vassoio
1984
marcato Bavaria, in porcellana, decorato a fiori su fondo verde
cm 32,4×15,8

stima: 20/40

Vassoio

Vassoio
in porcellana decorato a fiori
cm 23,5×15,4

stima: 30/50

Vassoio

Vassoio
manifattura di Limoges, in porcellana decorato a fiori con montatura in metallo dorato
cm 15×11

stima: 30/50

Centrotavola quadrangolare

Centrotavola quadrangolare
manifattura di Limoges, in porcellana bianca-oro, decorata a fiori
larghezza cm 23

stima: 50/100

Coppia di ampolle

Coppia di ampolle
manifattura di Limoges, in porcellana bianca-azzurra, decorata a fiori, complete di vassoietto
h cm 17

stima: 50/100

Campanello da tavolo

Campanello da tavolo
manifattura di Limoges, in porcellana bianca-azzurra, decorata a fiori
h cm 18,5

stima: 50/80

Coppia di portapillole a forma di poltroncine

manifattura di Limoges, in porcellana decorata a fiori e scene galanti
h cm 5

stima: 25/35

Statuetta raffigurante una dama che suona l'arpa

Statuetta raffigurante una dama che suona l’arpa
in porcellana policroma manifattura tipo Capodimonte
h cm 12,5

stima: 15/25

Lotto di tre piccole statuette

h cm 9

stima: 25/35

Statuetta raffigurante dama

Statuetta raffigurante dama
h cm 23

stima: 40/60

Coppia di putti

Coppia di putti
in porcellana bianca
h cm 11

stima: 50/80

Coppia di statuine
h cm 12

stima: 120/200

Lotto di quattro putti giocosi

in porcellana bianca, manifattura Ginori Capodimonte
h cm 15

stima: 400/500

Vaso in ceramica Capodimonte con putti in bassorilievo

inizio XX secolo
h cm 30

stima: 200/400

Portagioie

Portagioie
Francia prima metà del XX secolo
manifattura Limoges in porcellana policroma dipinta a mano, con decori a motivi floreali entro riserva centrale, lumeggiature dorate
cm 13x25x19

stima: 70/120

Vasetto blu in maiolica

Vasetto blu in maiolica
decorato a foglia d’oro con soggetti classici
h cm 15

stima: 50/100

Cestino in porcellana Herend

Cestino in porcellana Herend
XX secolo
cm 2,5x19x14

stima: 70/140

Scatola in porcellana bianca

Scatola in porcellana bianca
manifattura italiana, XX secolo
decori policromi a motivi floreali, lumeggiature in oro zecchino
cm h 5,5×20 circa

stima: 30/60

Scatola in porcellana policroma con decoro a fiori

manifattura tipo Capodimonte, con coperchio
h cm 22

stima: 40/80

Orologio in stile Capodimonte

Orologio in stile Capodimonte
metà XX secolo
h cm 24

stima: 40/80

Lampadario

Lampadario
in porcellana bianca a sei braccia decorate con motivi fitomorfi e roselline

stima: 250/350

Potiche in stile orientale marcata Villeroy et Boch

XX secolo
h. cm 54

stima: 150/200

Piccolo vaso di manifattura orientale in porcellana

XX secolo
h cm 12,5

stima: 40/80

Guanyin in porcellana

Guanyin in porcellana
Cina XX secolo
h cm 23
restauri

stima: 30/60

Ciotola

Ciotola
Giappone inizio XX secolo
in maiolica decorata a fiori
diametetro cm 18

stima: 50/80

Piatto in porcella

Piatto in porcella
Giappone XX secolo
diametro cm 36,5
marcato Gold Imari

stima: 80/160

Teiera, lattiera e zuccheriera

Francia metà XIX secolo
in porcellana bianca con profili oro
difetti e restauri

stima: 70/140

Lotto di sei contenitori da cucina con coperchio

Cecoslovacchia inizio XX secolo
in porcellana
h cm 20

stima: 40/60

Servizio di 12 piatti in porcellana tedesca

XX secolo
diametro cm 17,5
marcati Bavaria

stima: 100/150

Servizio da tè in porcellana

Servizio da tè in porcellana
Cina XX secolo
piattino cm 15, tazza 10,8

stima: 30/60

Servito da tè

Servito da tè
Inghilterra XX secolo
in terraglia forte con decori floreali, marcato Grosvenor bone China England, composto da: 8 tazze con piattini, 8 piattini dolce (24)

stima: 100/150

Lotto di cinque porcellane

Lotto di cinque porcellane
composto da: saliera doppia, compostiera, vassoietto e brocca in porcellana bianco blu a decoro fitomorfo, manifattura di Meissen, burriera con decoro analogo manifattura Hutscenreuther (5)
h cm 5,5
restauri alla saliera

stima: 100/150

Lotto composto da servito da caffè Ginori, zuccheriera e caffettiera francesi

fine XIX secolo, inizi XX secolo
Buonanotte Ginori in porcellana bianca a fiori, caffettiera e zuccheriera, Francia fine XIX secolo, in porcellana bianca-oro e 5 tazzine da caffè Ginori con piatto anni ’30
piattino cm 10,5, tazzina cm 6,2

stima: 250/350

Servito da caffè Ginori

Servito da caffè Ginori
inizi XX secolo
in porcellana bianco-oro composto da 12 tazze con piatto, caffettiera, zuccheriera
piattino cm 15,2, tazza cm 9,5
coperchio caffettiera danneggiato

stima: 250/350

Servito di piatti in porcellana bianca con profili in oro

anni ’60
manifattura Richard Ginori, composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini dolce, 3 vassoi rettangolari ed uno circolare, 2 raviere ed una salsiera, 1 zuppiera con coperchio, una coppia di posate da insalata in metallo dorato (58)

stima: 400/500

Servizio da 12 Wedgwood

Servizio da 12 Wedgwood
in terraglia avorio decorata a grifi e motivi floreali composto da: 24 piatti piani, 13 scodelle, 12 piatti da frutta, una zuppiera, una insalatiera, una salsiera, un vassoio rotondo, tre ovali, una raviera, 12 tazze da brodo con piatto, 12 tazze da te con piatto, dodici tazze da caffè con piatto
alcuni pezzi mancanti

stima: 800/1000

Servito da tè

Servito da tè
Sesto Fiorentino inizi XX secolo
in maiolica policroma, composto da 9 tazze con piatto, teiera, lattiera, zuccheriera, portadolci e piatto portacucchiaini
piattino cm 14, tazza cm 10

stima: 250/350

Servito da tè da 12 in porcellana a foglia d'oro marcato Bavaria

Servito da tè da 12 in porcellana a foglia d’oro marcato Bavaria
XIX secolo
piattino cm 15, tazza cm 10

stima: 250/350

Due brocche da lavabo
fine XIX secolo
una in porcellana Ginori decorata a fiori, l’altra in ceramica Richard
h cm 31, h cm 30

stima: 70/120

fine XIX secolo
danni e mancanze

stima: 30/60

Lavabo
XIX secolo
h cm 97

stima: 80/150

Zuppiera manifattura Ginori

Zuppiera manifattura Ginori
inizi XX secolo
h cm 28

stima: 50/100

Zuppiera in ceramica Deruta

Zuppiera in ceramica Deruta
XX secolo
cm 35x28x24

stima: 120/180

Zuppiera in terraglia bianco blu

Inghilterra fine XIX secolo
cm 35×29

stima: 250/350

Cinque piatti e due raviere in terraglia bianco blu

Inghilterra fine XIX secolo
diam. cm 24

stima: 350/550

Lotto di tre piatti in ceramica

Piatto in porcellana La Cartuja de Sevilla Spain, XX secolo;
Piatto in ceramica Julen Rörstrand Sweden 1982;
Piatto in porcellana Copeland Spode’s Tower England, XX secolo
diam 17,5; cm 19,5×19; cm 24×27,8

stima: 90/160

Piatto in ceramica Villeroy & Boch Mettlach Burgenland

XX secolo
diam. cm 25

stima: 40/70

Coppia di piatti in ceramica Royal Sphinx Maastricht Delfts

XX secolo
diam. cm 30,5

stima: 50/100

Piatto in porcellana con raffigurazione di mietitrici

XX secolo
diametro cm 29,6
marcato Bavaria

stima: 50/80

Vassoio in ceramica Deruta

Vassoio in ceramica Deruta
XX secolo
cm 38×29

stima: 50/100

Coppia di vasi Luigi Filippo

Coppia di vasi Luigi Filippo
Francia metà XIX secolo
in porcellana bianca con profilature arancio
h cm 21

stima: 150/300

Vaso in ceramica Deruta

Vaso in ceramica Deruta
XX secolo
cm 25x26x36

stima: 80/160

Vaso in vetro

Vaso in vetro
Murano sec. XX
nei toni del blu e del verde
h cm 30
lievi sbeccature sotto la base

stima: 50/100

Coppia di vasi

Coppia di vasi
Boemia inizi XX secolo
in vetro rosso rubino incamiciato in bianco e molato
h cm 25

stima: 250/350

Cruet in cristallo controtagliato e metallo argentato

stima: 50/100

Set vassoio, caraffa e 6 bicchieri in vetro

fine XIX secolo
diam. bicchieri cm 9

stima: 200/300

Specchiera da tavolo

Specchiera da tavolo
Murano XX secolo
in stile Settecento, con cornice sagomata e fiori in pasta vitrea
cm 51×33,4
corredata di certificato della vetreria Nuova Venier, Maestro O. Fuga

stima: 250/350

Coppia di grandi specchiere

Coppia di grandi specchiere
Murano seconda metà del XIX secolo
in vetro policromo, una nei toni del verde, l’altra dell’azzurro e del rosa; cornice sagomata sormontata da palmetta stilizzata e decorata da rose applicate, con specchi incisi all’acido a motivi fitomorfi, specchio centrale ovale
cm 127×68 ca.
alcuni vetri staccati, difetti e mancanze Poiché fragile è preferibile che l’acquirente ritiri il lotto personalmente

stima: 2000/3000

Piccolo scrittoio Davenport

Piccolo scrittoio Davenport
Inghilterra fine XIX secolo
in noce e radica filettata in bois de rose, piano superiore inclinato da alzarsi, con tre vaschette portapenne e cancelleria, scarabattolo interno con due cassetti, sul lato destro quattro cassetti sovrapposti, che si ripetono anche sul lato sinistro ma non sono reali, semicolonne tornite sotto al piano, piedi a cipolla su rotelle in bronzo
cm 55x54x85
piccoli danni e mancanze

stima: 500/700

Tavolo da centro

Tavolo da centro
Italia meridionale fine XIX secolo
in noce intarsiato, piano a fagiolo decorato con due figure di danzatrici, un cassetto nella fascia, sostegni torniti su gambe mosse riunite da traversa
cm 82x43x70

stima: 200/300

Credenza

Credenza
Francia fine XIX secolo
in radica di noce intagliato a motivi vegetali e intarsiata a motivi floreali ea nastrino, piano sagomato con becco di civetta, uno sportello centrale intarsiato e intagliato e due laterali a vetri, base sagomata, piedi a trottola
cm 126x39x79

stima: 500/700

Credenza

Credenza
Inghilterra fine XIX secolo
in castagno d’India intarsiato a motivi vegetali, piano rettangolare, tre cassetti sotto al piano, due sportelli sottostanti con specchi molati e formella con intarsi fitomorfi, due vani a giorno su ciascun lato con fondo a specchi molati, colonnine laterali e zampe tornite
cm 135x41x103

stima: 300/500

Piccola credenza

Piccola credenza
Inghilterra fine XIX secolo
in castagno d’India intarsiato a motivi vegetali, piano semilunato, un cassetto sotto al piano, due sportelli sottostanti con due piccoli specchi molati ciascuno nella parte superiore, due vani a giorno su ciascun lato e grande piano semilunato nella parte inferiore, colonnine e zampe anteriori tornite
cm 123x40x103

stima: 300/500

Credenza

Credenza
Inghilterra inizio XX secolo
in mogano biondo intagliato a motivi vegetali, piano rettangolare sagomato al centro con becco di civetta, un cassetto sotto al piano, due sportelli laterali ed uno centrale, base rettilinea
cm 187x52x93

stima: 500/700

Piccola vetrina

Piccola vetrina
Inghilterra inizio XX secolo
in mogano filettato, alzata con specchio ovale molato, piano rettangolare, sportello con vetri piombati e gocce in vetro verde, alte gambe quadrangolari
cm 56x34x133
un vetro mancante

stima: 200/300

Tavolo basso da salotto

Tavolo basso da salotto
piano rettangolare in cristallo e piccolo sottopiano, base in bronzo e marmo nero, modellata come due cavalli rampanti
cm 118x60x40

stima: 400/600

Tavolo

Tavolo
Francia periodo Decò
chiuso diam. cm 128, h cm 81; aperto lungh. cm 220

stima: 800/1600

Divano Luigi Filippo

Divano Luigi Filippo
metà XIX secolo
cm 220x50x120

stima: 150/250

Divano Luigi Filippo con due poltrone

fine XIX secolo
in noce intagliato, ricoperto in tessuto damascato verde
divano cm 180x70x112,5; poltrone cm 65,5x70x111
danni

stima: 300/500

Divanetto e due poltroncine a pozzetto

fine XIX secolo
in noce intagliato, spalliera sagomata decorata a motivi fogliacei, braccioli e gambe mosse, ricoperti in cotone avorio a fiori
divano cm 129x50x84, poltrone cm 64x47x81

stima: 280/400

Finimento da salotto

Finimento da salotto
Toscana metà XIX secolo
in noce intagliato, spalliere e sedute ricoperte in seta controtagliata e operata a fiori su fondo avorio, composto da un divano, due sedie e una poltrona, spalliere sagomate, braccioli a volute, gambe mosse
divano cm 170x70x93; sedie cm 49x50x92,5; poltrona cm 60x65x90
alcuni danni e mancanze

stima: 500/800

Coppia di poltroncine

Coppia di poltroncine
Inghilterra fine XIX secolo
in mogano intagliato e intarsiato, ricoperte in damasco verde
cm 60x56x73
alcune macchie sul tessuto

stima: 250/350

Dormeuse

Dormeuse
Toscana inizio XIX secolo
in noce, spalliera rettilinea con estremità a voluta, gambe a sciabola, ricoperta in damasco giallo oro
cm 147x45x86

stima: 200/400

Sedia Luigi XV

Sedia Luigi XV
in legno intagliato e dorato, spalliera sagomata, pendaglina intagliata a conchiglia e tralci vegetali, gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, ricoperta in raso di seta operato verde acqua
cm 51,5x47x94

stima: 200/300

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia metà XVI secolo
in noce intagliato e intarsiato, schienale con finali a fiamma e cartelle sagomate, seduta con becco di civetta, gambe rettilinee con cartelle sagomate
cm 52x40x121
mancanze e restauri

stima: 100/200

Sei sedie

Sei sedie
metà XIX secolo
in noce intagliato, spalliera sagomata e decorata da motivi fitomorfi, sedile rivestito in cotone operato a fiori, gambe sinuose
cm 40x48x98

stima: 400/700

Quattro sedie in stile Settecento

inizio XX secolo
in noce, cartella sagomata a vaso, gambe tornite riunite da traversa ad H
cm 44x40x95

stima: 250/350

Coppia di étagère angolari

Coppia di étagère angolari
Toscana fine XIX secolo
cm 38x38x148
piccoli danni

stima: 350/500

Panchettone portabusto

Panchettone portabusto
fine XIX secolo
in stile rinascimentale, in noce intagliato, piano superiore quadrato con bordo baccellato, gambe sagomate decorate a volute fitomorfe e centrate da mascherone, piedi in foggia leonina
h cm 102

stima: 150/300

Tavolo a violino

Tavolo a violino
fine XIX secolo
con stella dei venti al centro
cm 108x65x72,5
superficie con diversi graffi

stima: 200/300

Tavolino da centro

Tavolino da centro
in legno intagliato e dorato in stile Luigi XV, piano sagomato, fascia intagliata a motivi vegetali, gambe sinuose su piedi a ricciolo
cm 75×52,5×71

stima: 100/200

Tavolino in stile Luigi XVI

Tavolino in stile Luigi XVI
inizio XX secolo
in legno intagliato e dorato, con piano incassato in cristallo, fasce con decori floreali, gambe scannellate riunite da crociera
cm 98,6x60x81
piccola rottura all’angolo del piano di cristallo

stima: 250/350

Tavolino d'appoggio

Tavolino d’appoggio
fine XIX secolo
in radica di noce, piano sagomato a vela, fusto tornito a balaustro su tre gambe mosse
cm 103x72x73

stima: 250/350

Tavolino d'appoggio

Tavolino d’appoggio
Inghilterra inizio XX secolo
in mogano intarsiato a nastrino, piano quadrato, gambe mosse con sottopiano decorato da rosa dei venti, piedi a ricciolo
cm 45,7×45,7×78,5

stima: 150/250

Vetrinetta ovale

Vetrinetta ovale
Inghiterra inizio XX secolo
in mogano filettato in bois de rose, piano superiore in marmo verde, uno sportello
cm 69x44x115

stima: 250/400

Vetrina

Vetrina
Inghilterra inizio XX secolo
in mogano intarsiato in acero ad uno sportello
cm 57×29,4×133
graffi sul legno dovuti ai segni del tempo

stima: 250/400

Vetrina

Vetrina
Inghilterra inizio XX secolo
in mogano intarsiato
cm 116,5×34,4×198,5

stima: 400/600

Bureau-trumeau in stile veneto del Settecento

Italia inizio XX secolo
in noce e radica di olivo, corpo superiore centinato con uno sportello a specchio, corpo inferiore con sportello a ribalta e scarabattolo interno con cassettini, vani a giorno e due sportelli, tre cassetti sottostanti, base modanata, piedi a mensola
cm 95×43,5×172,5

stima: 400/700

Cassettone scrivania

Cassettone scrivania
Parma metà XVIII secolo
in noce a patina scura, sportello a ribalta con scarabattolo interno con sei cassettini, un cassetto sottostante, pendaglina sagomata, gambe sinuose su piedi a zoccolo equino
cm 130x60x110
alcune modifiche e restauri

stima: 1400/1800

Cassettone

Cassettone
Emilia XIX secolo
in stile Settecento, in noce e radica di olivo, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi bombati, un sottile cassetto frontale e due laterali sotto al piano, tre sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a ricciolo, costruito con materiale antico
cm 144x55x94
alcuni difetti e mancanze

stima: 900/1500

Scrivania in stile Settecento

Scrivania in stile Settecento
XX secolo
in noce e radica di olivo, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, cinque cassetti
cm 125,5×68,5×79
piccole mancanze e leggeri graffi dovuti ai segni del tempo

stima: 300/500

Scrivania da centro

Scrivania da centro
Inghilterra fine XIX secolo
in piuma di mogano, piano rettangolare con becco di civetta ricoperto in cuoio bulinato in oro, otto cassetti su due file ed uno centrale a ribalta con pianetto scrittoio estraibile, fianchi e fronte scorniciati, base modanata
cm 159x76x80

stima: 400/700

Servomuto portadolci

Servomuto portadolci
Inghilterra inizio XX secolo
in mogano a quattro ripiani pieghevoli
cm 40x26x86

stima: 150/200

Cassettone

Cassettone
Inghilterra inizio XX secolo
cm 106,5×51,3×75,5

108

stima: 300/500

Cassettone

Cassettone
fine XIX secolo
in ciliegio a patina bionda, piano rettangolare con angoli scantonati, quattro cassetti intagliati a racemi vegetali, colonne tornite laterali, pendaglina sagomata frontale e laterale, piedi a cipolla
cm 135x63x107
alcuni danni e mancanze

109

stima: 250/300

Letto ad una piazza e mezzo

Letto ad una piazza e mezzo
Italia meridionale XIX secolo
in metallo dipinto con incrostazioni in madreperla che inquadrano raffigurazioni di paesaggi
altezza testata cm 180, altezza pediera cm 130, lunghezza cm 210, larghezza cm 150
difetti

stima: 400/600

Letto singolo

Letto singolo
XIX secolo
in ferro battuto e laccato rosso
altezza testata cm 160, altezza pediera cm 100, lunghezza cm 210, larghezza cm 119
difetti

stima: 250/350

Armadio
Francia seconda metà XIX secolo
periodo Napoleone III, in bois de rose intarsiato a motivi floreali e con applicazioni in bronzo dorato; piano superiore in breccia di marmo grigio con becco di civetta, fianchi bombati, due sportelli anteriori e tre piani interni regolabili, gambe sinuose con scarpette in bronzo
cm 145x55x166

stima: 350/700

Mantovana

Mantovana
metà XIX secolo
in legno intagliato e dorato, forma sagomata con palmetta centrale
cm 208x19x59
difetti e mancanze

stima: 300/400