DESIGN E MODERNARIATO

Giradischi

Giradischi
marca Ds-Produkte Gmbh
costituito da una base in plastica dall’aspetto tipo legno ed un coperchio in plastica trasparente fumè (il coperchio presenta rottura)
cm 15x33x27
Da revisionare

AGGIUDICATO

base asta: 60

Radio d'epoca Philips Miniphone 2

Radio d’epoca Philips Miniphone 2
anni ’50
cm 52x33x34
da revisionare

base asta: 50

Macchina da scrivere Underwood 18

con valigetta originale
Rif. 31/72

base asta: 50

Macchina da scrivere Olivetti ‘linea 88’

base asta: 90

Radio Marelli

Radio Marelli
XX secolo
misure cm 46x26x18
Normali segni del tempo

base asta: 50

Polaroid Land Camera zip

Polaroid Land Camera zip
da revisionare

base asta: 90

Orologio da Tavolo Secticon Mod. T1, Design Angelo Mangiarotti

Swiss Made 1956
cm 24×11,5×8,5

base asta: 500

Sveglia 'Les must de Cartier'

Sveglia ‘Les must de Cartier’
Modello Santos in metallo dorato e applicazioni in smalto, quadrante bianco con numeri romani.
Da revisionare
cm 7,3×8,8

base asta: 300

Sveglia 'Must De Cartier'

Sveglia ‘Must De Cartier’
Modello pendulette, in metallo satinato e dorato, applicazioni in smalto, quadrante bianco a numeri romani, entro custodia originale, certificato con numero seriale, da revisionare
cm 8,5×7,5

base asta: 300

Tavolino Giuseppe Pagano in legno di faggio

Italia anni ’30
cm 68x39x57

base asta: 200

Scaffale impiallacciato in legno di palissandro

anni ’70
Produzione MIM (Mobili Italiani Milano)
cm 95x45x95

base asta: 300

Mobile credenza cinese
Anni ’50
in legno laccato con decori in rilievo, 4 ante e 2 cassetti
cm h 130x51x89

base asta: 300

Comodino Svedese

Comodino Svedese
anni ’60/’70
struttura in metallo brunito, ripiano in legno, piano ribaltabile con specchiera
cm 53x60x35
Difetti e specchiera con angolo rotto

base asta: 90

Libreria svedese

Libreria svedese
anni ’60/’70
con montanti in metallo brunito, tre ripiani, modulo centrale a battenti in legno
cm 205x84x47
Normali segni del tempo

base asta: 300

Libreria svedese

Libreria svedese
anni ’60/’70
con montanti in metallo brunito, tre ripiani e cassettiera in legno
cm 205x84x47
Normali segni del tempo

base asta: 300

Coppia di comodini

Coppia di comodini
Prod. Italia, anni ’50
Impiallacciatura in legno di noce, ripiani in vetro, a due sportelli con due cassetti e ripiani interni.
cm h 66x36x61
Normali segni del tempo

base asta: 200

Consolle Déco da parete con grande specchiera

Manifattura italiana
Struttura in legno, piano da appoggio di linea sagomata, fronte a due cassetti, dettagli in metallo dorato
cm 176x135x40

base asta: 350

Mobile con specchiera

Mobile con specchiera
Prod. Italia, anni ’50
Struttura in legno e impiallacciatura in legno di noce, piano in vetro (piccola sbeccatura) fronte a due cassetti e due sportelli
cm 170x161x50

base asta: 250

Scrittoio anni '60

Scrittoio anni ’60
struttura in metallo brunito, piano in formica, un cassetto frontale
cm 73x80x41
Piccoli difetti

base asta: 100

Tavolo ovale anni '60-'70

Tavolo ovale anni ’60-’70
piano in formica, allungabile, sorretto da sei gambe incrociate e raccordate da anello in metallo brunito
cm h 80x85x136 (lunghezza massima del piano cm 175)

base asta: 150

Poltrona

Poltrona
anni ’60
imbottitura rivestita in vilpelle rossa, struttura tubolare in metallo brunito
cm 88x70x67
Difetti e segni del tempo

base asta: 80

Divanetto Tipo Cassina

Divanetto Tipo Cassina
Anni ’60
In legno di faggio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle color bordeaux
cm h 67x117x60
normali segni del tempo

base asta: 150

Mobile Credenza

Mobile Credenza
Manifattura italiana, anni ’60/’70
in legno impiallacciato con decoro a intarsi sull’anta a ribalta, montanti in metallo brunito, uno sportello e quattro cassetti,
cm h 176x118x40
Difetti e segni del tempo

base asta: 250

Mobile da ingresso con specchiera

Anni ’70
impiallacciato in legno di noce, struttura in metallo cromato. Produzione italiana.
cm h 190x155x36
Buone condizioni, presenta segni del tempo dovuti all’utilizzo

base asta: 250

Tavolo attr. a Takehiko Mizutani

XX secolo
diametro cm 120
difetti

base asta: 600

Grande lampada da terra, design Massimo & Lella Vignelli

Anni ’80
cm h 182
segni del tempo

base asta: 1500

Carrello

Carrello
XX secolo
in metallo cromato con tre ripiani in vetro
cm h 78x40x80

base asta: 100

Panca porta valigie

Panca porta valigie
anni ’60/’70
con struttura a listelli in legno di mogano, gambe in metallo laccato nero
cm 51x35x77

base asta: 120

Coppia di sedie

Coppia di sedie
in similpelle nera, struttura in metallo
cm h 87x48x40

base asta: 70

Coppia di sedie

Coppia di sedie
cm h 80x50x46

base asta: 70

Lotto di dodici sedie anni '60

Lotto di dodici sedie anni ’60
struttura in ottone, imbottite e rivestite in similpelle color rosso tabacco
cm h 77x44x48
Buone condizioni, difetti e normali segni del tempo

base asta: 450

Coppia di specchiere circolari

anni ’70
con cornici dipinte in legno verde,elettrificate non funzionanti, difetti
cm 65×8

base asta: 140

Specchiera bisellata ottagonale

Manifattura italiana, metà XX secolo
cm 87×61

base asta: 100

Specchiera

Specchiera
anni ’60
di forma rettangolare
cm 65×50
Piccoli salti di argentatura dovuti al passare del tempo

base asta: 100

Centrotavola in vetro di Murano

Anni ’60
vetro trasparente e sfumature nei toni del rosa
cm h 18x58x28 circa

base asta: 80

Lampadario in vetro di Murano

Lampadario in vetro di Murano
anni ’60
cm h 40 senza catena

base asta: 200

Lampada a sospensione

Lampada a sospensione
XX secolo
in vetro plissé, bordo turchese
cm h 12 x diametro cm 26

base asta: 30

Applique

Applique
anni ’70
con paralume avana e braccio regolabile in metallo dorato
cm h 34
Difetti e piccole macchie sparse

base asta: 30

Coppia di lampade da tavolo Stilnovo

Anni ’60/’70
Struttura in metallo, produzione Stilnovo Italia
cm 27x12x7 alla base
normali segni del tempo

base asta: 170

Lampada Carlo Alberto Rossi Gubbio su disegno di Giò Ponti

Italia anni ’40
basamento in ceramica
h cm 39, diametro cm 20

base asta: 170

Base di lampada in ceramica nera umbra

Italia anni ’40
h cm 41, diametro cm 25

base asta: 120

Lampada in ceramica con decori a grottesca

XX secolo
h cm 85

base asta: 150

Lampada da tavolo con basamento in ceramica

XX secolo
h cm 62

base asta: 40

Lampada ad olio, opalina, dipinta con motivi floreali, bobeches a tulipano con bordi a fazzoletto

h cm 60
Danneggiata

base asta: 30

Lume da tavolo in opaline

Lume da tavolo in opaline
a fondo bianco, arancio e celeste, decori a motivi floreali
cm 36×14,5 alla base

base asta: 40

Lume da tavolo in opalina bianca

con decori a festoni fioriti e fiocchi.
Boccia in vetro incolore
cm 56×21

base asta: 60

decorata con tralci di vite e pampini d’uva, filettature turchesi
cm 56×22

base asta: 60

Vaso con coperchio Albisola

Vaso con coperchio Albisola
manifattura Giuseppe Mazzotti, Albisola
dipinto a mano in monocromia blu con scena decoro raffigurante galante sul fronte e paesaggio sul retro
cm h 32×13 alla base
Minime sbeccature

base asta: 130

Piccola coppa

Piccola coppa
Manifattura orientale
in porcellana policroma con raffigurati galli
cm h 6x 12

base asta: 40

Piatto da parete in maiolica smaltata

Manifattura italiana, XX secolo
decoro policromo con giglio centrale, dipinto a mano
diametro cm 31

base asta: 120

Colapasta in ceramica smaltata

Puglia, prima metà XX secolo
cm 12×35

base asta: 60

Zuppiera in ceramica Deruta

Zuppiera in ceramica Deruta
XX secolo
cm 35x28x24

base asta: 120

Vaso in ceramica Deruta

Vaso in ceramica Deruta
XX secolo
cm 25x26x36

base asta: 80

Vassoio in ceramica Deruta

Vassoio in ceramica Deruta
XX secolo
cm 38×29

base asta: 50

decoro policromo a motivi vegetali, dipinto a mano
diametro cm 31,5

base asta: 150

Piatto da parete

Piatto da parete
manifattura italiana del XX secolo
in maiolica smaltata, decori policromi
diametro cm 31

base asta: 50

Coppia di piatti da parete

Coppia di piatti da parete
manifattura italiana, Ferrea, XX secolo
in porcellana, dipinti a mano, decori a motivi di paesaggio e scena di caccia
diametro cm 34

base asta: 80

Lotto di tre trespoli portavaso in legno

Liberty
piccoli difetti e mancanze
cm h 122x diametro cm 25,5; cm h 110×46,5×25,5; cm h 118x32x32

base asta: 250

Versatoio in ceramica

Versatoio in ceramica
cm 29

base asta: 20

Ciotola in rame

Ciotola in rame
XX secolo
diametro cm 40

base asta: 30

Paiolo di rame

Paiolo di rame
cm 14×26

base asta: 25