ARREDI E OGGETTI D’ARTE

Piatto da parete in maiolica smaltata

Manifattura italiana, XX secolo
decoro policromo a motivi vegetali, dipinto a mano
diametro cm 31,5

base asta: 100

Piatto da parete

Piatto da parete
manifattura italiana del XX secolo
in maiolica smaltata, decori policromi
diametro cm 31

base asta: 25

Coppia di piatti da parete

Coppia di piatti da parete
Cortona XX secolo
in ceramica, decorati con figure di nobiluomo e gentildonna
diametro cm 37,5

AGGIUDICATO

base asta: 50

Coppia di piatti da parete

Coppia di piatti da parete
manifattura italiana, Ferrea, XX secolo
in porcellana, dipinti a mano, decori a motivi di paesaggio e scena di caccia
diametro cm 34

base asta: 50

Coppia di piatti da parete

Coppia di piatti da parete
manifattura italiana, Grazia Deruta, metà XX secolo
decoro raffigurante profili di gentiluomo e gentildonna, dipinti a mano
diamento cm 32,5

AGGIUDICATO

base asta: 120

decoro policromo con giglio centrale, dipinto a mano
diametro cm 31

base asta: 100

Piatto da parete 'Lustro di Gualdo'

Piatto da parete ‘Lustro di Gualdo’
epoca ‘900
in maiolica policroma a lustro, decoro con profilo femminile
cm 32

base asta: 130

Grande piatto

Grande piatto
in rame sbalzato e traforato
diametro cm 47,5
Difetti

base asta: 25

Servizio da thè in porcellana, Provenienza Cina

XX secolo
diametro tazze cm 10,8; diametro piattini cm 15

base asta: 30

Servizio da the turco

Servizio da the turco
Istanbul, XX secolo
dimensioni bicchierino cm h 7,5, piattino diametro cm 11, teiera cm h 10, vassoio cm h 39×33 diametro

base asta: 50

Vassoio

Vassoio
Inghilterra sec. XX
in porcellana bianca e blu, fondo raffigurante fanciulle. Marca Swinnertons sotto la base, lievi difetti

base asta: 40

Piccola scatola con piattino

Piccola scatola con piattino
Germania sec. XX
marca sotto la base

base asta: 0

Stampa raffigurante 'Santa Maria delle Pieve' di Arezzo

Stampa raffigurante ‘Santa Maria delle Pieve’ di Arezzo
multiplo su carta entro cornice
cm 53,5×36

base asta: 50

Stampa raffigurante 'Piazza Grande' di Arezzo

Stampa raffigurante ‘Piazza Grande’ di Arezzo
cm 36×53

base asta: 50

Veduta dell'anfiteatro Romano di Arezzo

Veduta dell’anfiteatro Romano di Arezzo
multiplo su carta, piccole macchie
cm 30,5×49

base asta: 80

Veduta della Cattedrale di Arezzo

multiplo su carta, piccole macchie e gore, entro cornice
cm 30,5×49

base asta: 80

Ritratto di Anziano

Ritratto di Anziano
fine XIX – inizi XX secolo
dipinto ad olio su tela entro cornice dorata
cm 73×60
Stato di conservazione: buono, restauri

base asta: 150

Scuola italiana del XVII secolo, Personaggi in preghiera

frammento di dipinto ad olio su tela, entro cornice
cm 58×45
Stato di conservazione: piccole cadute di colore sparse

base asta: 450

Coppia di dipinti sopraporta raffiguranti Santa Caterina ed una Nobildonna

base asta: 450

Coppia di multipli da Albrecht Dürer

tiratura del XIX secolo
cm 30 x 20

base asta: 800

Coppia di stampe austriache raffiguranti l'autoritratto di P.P. Rubens ed il ritratto di Massimiliano I di A. Durer, incisore W. Unger, Stampatore H.O. Miethke presso Vienna

fine XIX – inizi XX secolo
multipli su carta entro cornici
cm 31 x 24, macchie lungo i margini

base asta: 100

Coppia di multipli su carta raffiguranti Amsterdam e Rotterdam

XX secolo
cm 23,5×52,5

base asta: 15

Stampa colorata raffigurante Cerere/l'Estate

Stampa colorata raffigurante Cerere/l’Estate
da un’originale di Jean-Antoine Watteau (Valenciennes, 10 ottobre 1684 – Nogent-sur-Marne, 18 luglio 1721), incisore Louis Desplaces (Parigi, 1682 – Parigi,18 febbraio 1739).
‘Watteau Pinx – Desplace sculp.PV.3 A Paris avec privilege du roy’
cm 60 x 46, entro cornice

base asta: 50

Paesaggio toscano con personaggi e casa

prima metà del XX secolo
dipinto ad olio su tela, entro cornice, sigla del pittore in basso a destra
cm 30×40

base asta: 200

Celebre Quadro Originale, di Gaspare Pussino, nella collezione del Signor Tomasso Anson in Londra, Al Sigre, Edoardo Dodwell, Amatore, e Protettore, delle Belle Arti. Gasparo Pussino inventò e dipinse, Pietro Parboni disegnó e incise, Niccola de Antonj impresse. Si vende in Roma, presso Nicola de Antonj, in Piazza di Spagna, n. 84.,Pietro Parboni D. D. D.

XVIII-XIX secolo
Raro multiplo su carta, entro cornice. Presenta piccole macchie diffuse
cm 54,5×68,5

base asta: 280

Bella Semplicità della Natura, che il colle, il prato e il fiume a noi prepara. Dell'arte ogni piacer sempre non dura e chi vuol troppo ad annoiarsi impara

Bella Semplicità della Natura, che il colle, il prato e il fiume a noi prepara. Dell’arte ogni piacer sempre non dura e chi vuol troppo ad annoiarsi impara
Splendida incisione tratta da Francesco Zuccarelli, da una serie di raffigurazioni del Wagner, ritraenti scene di vita bucolica. Esemplare con ampi margini, entro cornice
cm 49×67,5×68

base asta: 280

Thomas Blinks, A Day with Oakley, Hark Away

XX secolo
stampa artistica, Grafiche Tasgotti N.796, Italia
25 x 35 cm

base asta: 10

Stampa colorata raffigurante Velieri, da Willem van de Velde (1633-1707)

multiplo su carta, entro cornice
cm 49×38

base asta: 50

Multiplo su carta raffigurante la Vergine con il Bambino

XX secolo
entro cornice
cm 22×13,5

base asta: 25

Milano, vicolo dei lavandai

Milano, vicolo dei lavandai
acquerello su carta, entro cornice firmato
cm 50×70

base asta: 70

Composizione - Natura Morta con gli strumenti del pittore

Composizione – Natura Morta con gli strumenti del pittore
dipinto ad olio su faesite, entro cornice firmato, XX secolo
cm 69×49

base asta: 0

Copertina de 'Il Bazar di mode'

Copertina de ‘Il Bazar di mode’
entro cornice
cm 46X34

base asta: 0

Edward Penfield, Harper's November

Edward Penfield, Harper’s November
fine XIX secolo
entro cornice
cm 38,5X28,5

base asta: 0

Il portico

Il portico
pittore del XX secolo
dipinto ad olio su cartone, entro cornice
cm 45×35

base asta: 100

Paesaggio lagunare

Paesaggio lagunare
dipinto ad olio su tela, datato 1945, iniziali del pittore in basso a sinistra, cm 37×28

base asta: 80

Voga di punta

Voga di punta
XX secolo
dipinto ad olio su tavoletta, entro cornice firmato
cm 40×60

base asta: 250

Paesaggio con fiume ed un pescatore

XX secolo
dipinto ad olio su cartone, entro cornice firmato
cm 30×60

base asta: 150

Pittore orientalista del XX secolo, La moschea blu di Istanbul,

acquerello su carta, cm 40×24,5

base asta: 100

Veduta di castello su lago

Veduta di castello su lago
XX secolo
olio su tela
cm 16,5×25

base asta: 50

Mino Argento (Roma 1927), Paesaggio fluviale

XX secolo
olio su faesite
cm 33×43,5

base asta: 150

Mino Argento (Roma 1927), Paesaggio rurale

XX secolo
olio su tela
cm 22×27,5

base asta: 100

Pittore d'Oltralpe, Paesaggio montano con alberi e casa

Pittore d’Oltralpe, Paesaggio montano con alberi e casa
fine XIX- inizi XX secolo
cm 27×20,5

base asta: 100

Pittore d'Oltralpe, Paesaggio con viandante e case

Pittore d’Oltralpe, Paesaggio con viandante e case
fine XIX- inizi XX secolo
dipinto ad olio su tavoletta, entro cornice firmato,
cm 27×21

base asta: 100

Acquarello raffigurante barche al molo

entro conice firmato
cm 50×40

base asta: 120

Personaggio nello studio

Personaggio nello studio
dipinto ad olio su tela, entro cornice firmato Pitt Bier
cm 35×30

base asta: 200

Coppia di oleografie raffiguranti 'Madonna con Bambino' e 'San Giuseppe con Bambino'

Italia centrale, fine XIX secolo
entro cornici dorate, difetti
cm 37×30

base asta: 180

Vaso di fiori

Vaso di fiori
dipinto ad olio su tela, firmato in basso a destra
cm 60X40

base asta: 0

Pittore italiano del XX secolo, Natura morta

dipinto ad olio su tela entro cornice firmato
cm 100×70

base asta: 350

Paesaggio di campagna con viandanti

prima metà del XX secolo
dipinto ad olio su tela, in cornice firmato Umberto Mannini
cm 100×70

base asta: 400

Coppia di acquerelli raffiguranti figure femminili

XX secolo
entro cornici, firmati Molteni
cm 24×30

base asta: 200

Pittore del XIX secolo, Ritratto femminile

dipinto olio su tela, entro cornice, cm 35×48

base asta: 300

Stampa su tela riproduzione del dipinto 'Uscita di chiesa' di Mosè Bianchi

Stampa su tela riproduzione del dipinto ‘Uscita di chiesa’ di Mosè Bianchi
cm 50×40

base asta: 50

Stampa raffigurante Abbazia di S. Stefano di Bologna

cm 50X70

base asta: 0

Riproduzione della 'Cartina dell'Europa del 1657 di Guglielmo Blaeuww', cm 50x38

Riproduzione della ‘Cartina dell’Europa del 1657 di Guglielmo Blaeuww’, cm 50×38
XX secolo

base asta: 20

Scena di interno

Scena di interno

base asta: 300

Stampa artistica su tela riproduzione de ‘Eglise de Bourgogne’ di M. Utrillo, cm 36×45

base asta: 50

Scorcio di laguna

Scorcio di laguna
XX secolo
pastello su carta, entro cornice, cm 30×24

base asta: 0

Stampa raffigurante scorcio di Paese

entro cornice firmata e datta 1971
cm 36×50

base asta: 70

Alberi in primavera

Alberi in primavera
XX secolo
dipinto ad olio su tela
cm 45X36

base asta: 0

Lotto di due acquerelli

Lotto di due acquerelli
XX secolo
raffiguranti ‘scorcio di paese’ e ‘villa con giardino’
cm 11×16 e cm 13×9

base asta: 10

Clown

Clown
cm 69×49

base asta: 0

Veduta di paese con chiesa e campanile

XX secolo
Acquerello in monocromia, su carta, entro cornice firmato Romani
cm 40×30

base asta: 50

Scorcio di paese

Scorcio di paese
XX secolo
acquerello in monocromia su carta, entro cornice firmato Romani
cm 40×30

base asta: 50

Lotto di sei stampe, raffiguranti uccelli

Provenienza Cina, XX secolo
multiplo su carta
cm h 22 x 36 circa

base asta: 120

Coppia di quadri raffiguranti animali mitologici

cm 30×40

base asta: 60

Dipinto astratto, olio su tela, entro cornice, cm 30×40

base asta: 0

cm 50×42

base asta: 0

Stampa botanica raffigurante Rose

XX secolo
cm 9×15

base asta: 25

Multiplo su carta raffigurante personaggio

XX secolo
cm 20×25

base asta: 25

Il Sabba delle streghe

Il Sabba delle streghe
XX secolo
multiplo su carta da Goya
cm 25×18

base asta: 25

Il 2 Maggio 1808

Il 2 Maggio 1808
XX secolo
multiplo su carta da Goya
cm 23×18

base asta: 25

Manuel Osorio Manrique de Zuñiga (1784-1792)

XX secolo
multiplo su carta da Goya
cm 20×26

base asta: 25

Dipinto raffigurante paesaggio

XX secolo
entr cornice firmato Albizzi
cm 23×16

base asta: 40

XX secolo
olio su tela
cm 42×35
Firma dell’autore in basso a destra ‘A. Labartino’

base asta: 40

Manifesto 'Arts et Traditiones des pays de France, trois ans de travaux et d'acquisitions 1960-1962', Musée des Arts et Traditions Populaires 27 mai 7 octobre 1963, presso Palais de Chaillot

Manifesto ‘Arts et Traditiones des pays de France, trois ans de travaux et d’acquisitions 1960-1962’, Musée des Arts et Traditions Populaires 27 mai 7 octobre 1963, presso Palais de Chaillot
cm 64×47

base asta: 80

Divano inizi sec. XX, in stile Luigi XVI

cm 105x160x60
difetti e mancanze

base asta: 500

Psiche da tavolo

Psiche da tavolo
fine sec. XIX
cm 100×54,5×22

base asta: 70

Tavolo da lavoro

Tavolo da lavoro
fine sec. XVIII
cm 70x83x43
segni del tempo

base asta: 150

Comodino Luigi Filippo

Comodino Luigi Filippo
Napoli metà sec. XIX secolo
cm 93x51x30
difetti e mancanze

base asta: 150

Grande orologio a torre

Grande orologio a torre
Inghilterra inizi sec. XIX
cm 230x27x45
difetti e mancanze, meccanismo da revisionare

base asta: 650

Portagioie Limoges

Portagioie Limoges
manifattura francese, prima metà XX secolo
scatola in porcellana policroma dipinta a mano, con decori a motivi floreali entro riserva centrale, lumeggiature dorate
cm 13x25x19

base asta: 120

Due teiere

Due teiere
metà sec. XX
cm h 22 e cm h 24

base asta: 100

Scatola in porcellana bianca

Scatola in porcellana bianca
manifattura italiana, XX secolo
decori policromi a motivi floreali, lumeggiature in oro zecchino
cm h 5,5×20 circa

base asta: 30

Coppia di seggioloni in stile rinascimentale

Toscana secolo XX
cm 115x55x55 e cm 116x54x56
usure

base asta: 150

Confessionale

Confessionale
Toscana, secolo XVIII
in gattice, fronte a timpano triangolare, vano centrale incorniciato da lesene

base asta: 1200

Macchina da cucire a manovella

Marca Necchi

base asta: 100

Macchina da cucire Singer

Macchina da cucire Singer
prima metà del XX secolo
da revisionare

base asta: 100

Macchina per cucire d'epoca, Singer

Macchina per cucire d’epoca, Singer
difetti

base asta: 200

Sveglia 'Les must de Cartier'

Sveglia ‘Les must de Cartier’
Modello Santos in metallo dorato e applicazioni in smalto, quadrante bianco con numeri romani.
Da revisionare
cm 7,3×8,8

base asta: 300

Sveglia 'Must De Cartier'

Sveglia ‘Must De Cartier’
Modello pendulette, in metallo satinato e dorato, applicazioni in smalto, quadrante bianco a numeri romani, entro custodia originale, certificato con numero seriale, da revisionare
cm 8,5×7,5

base asta: 300

Giradischi

Giradischi
marca Ds-Produkte Gmbh
costituito da una base in plastica dall’aspetto tipo legno ed un coperchio in plastica trasparente fumè (il coperchio presenta rottura)
cm 15x33x27
Da revisionare

base asta: 50

Radio d'epoca Philips Miniphone 2

Radio d’epoca Philips Miniphone 2
anni ’50
cm 52x33x34
da revisionare

base asta: 50

Macchina da scrivere Underwood 18

con valigetta originale
Rif. 31/72

base asta: 50

Macchina da scrivere Olivetti ‘linea 88’

base asta: 90

Radio Marelli

Radio Marelli
XX secolo
misure cm 46x26x18
Normali segni del tempo

base asta: 50

Polaroid Land Camera zip

Polaroid Land Camera zip
da revisionare

base asta: 90

Grande lampadario a sospensione in vetro di Murano

Anni ’60
composto da 28 canne cilindriche di lunghezze diverse, vetro incolore, sostenuti da gabbia metallica, 10 luci

base asta: 600

Lampada da tavolo con basamento in ceramica

XX secolo
h cm 62

base asta: 40

Lotto di due lampade fiorentine e una lampada in metallo

prima metà del XX secolo
h cm 60; h cm 30; h cm 49

base asta: 40

Lampada ad olio, opalina, dipinta con motivi floreali, bobeches a tulipano con bordi a fazzoletto

h cm 60
Danneggiata

base asta: 30

Specchiera bisellata ottagonale

Manifattura italiana, metà XX secolo
cm 87×61

base asta: 80

Coppia di specchiere anni '60

Coppia di specchiere anni ’60
di forma rettagolare
cm 71×50
Piccoli salti di argentatura

base asta: 160

Specchiera

Specchiera
anni ’60
di forma rettangolare
cm 65×50
Piccoli salti di argentatura dovuti al passare del tempo

base asta: 80

Coppia di specchiere anni'60

Coppia di specchiere anni’60
di linea sagomata
cm 70×50
Piccoli salti di argentatura

base asta: 160

Colapasta in ceramica smaltata

Puglia, prima metà XX secolo
cm 12×35

base asta: 50

Lume da tavolo in opalina bianca

decorata con tralci di vite e pampini d’uva, filettature turchesi
cm 56×22

108

base asta: 60

Lume da tavolo in opaline

Lume da tavolo in opaline
a fondo bianco, arancio e celeste, decori a motivi floreali
cm 36×14,5 alla base

109

base asta: 40

con decori a festoni fioriti e fiocchi.
Boccia in vetro incolore
cm 56×21

base asta: 60

Lotto di tre trespoli portavaso in legno

Liberty
piccoli difetti e mancanze
cm h 122x diametro cm 25,5; cm h 110×46,5×25,5; cm h 118x32x32

base asta: 250

Paiolo di rame

Paiolo di rame
cm 14×26

base asta: 20

Versatoio in ceramica

Versatoio in ceramica
cm 29

base asta: 10

Ciotola in rame

Ciotola in rame
XX secolo
diametro cm 40

114

base asta: 30

Tappeto Doschmalt

Tappeto Doschmalt
origine Turchia disegno geometrico. Vello in lana a tinte vegetali trama e ordito in lana. Costruzione a memoria su telaio orizzontale. Epoca 1930, cm 203×121
cm 121×203

116

base asta: 0

Tappeto Kilim

Tappeto Kilim
XX secolo
cm 180×120

117

base asta: 50

Panca porta valigie

Panca porta valigie
anni ’60/’70
con struttura a listelli in legno di mogano, gambe in metallo laccato nero
cm 51x35x77

118

base asta: 100

Poltrona vintage

Poltrona vintage
anni ’70
con struttura in legno, alto schienale, rivestimento in similpelle verde, cuscino in tessuto a fiori
cm 90x80x76
Difetti e segni del tempo

AGGIUDICATO

119

base asta: 0

Lotto di dodici sedie anni '60

Lotto di dodici sedie anni ’60
struttura in ottone, imbottite e rivestite in similpelle color rosso tabacco
cm h 77x44x48
Buone condizioni, difetti e normali segni del tempo

120

base asta: 360