DESIGN E ARTE CONTEMPORANEA

Lampada Carlo Alberto Rossi Gubbio su disegno di Giò Ponti
Italia anni ’40
basamento in ceramica
h cm 39, diametro cm 20

stima: 200/400

Base di lampada in ceramica nera umbra

Italia anni ’40
h cm 41, diametro cm 25

stima: 150/200

Scultura in terracotta con nudo femminile

Italia anni ’50
h cm 40
firmata ‘Frolia’ sulla base

AGGIUDICATO

stima: 150/300

Coppia di comodini

Coppia di comodini
Prod. Italia, anni ’50
Impiallacciatura in legno di noce, ripiani in vetro, a due sportelli con due cassetti e ripiani interni.
cm h 66x36x61
Normali segni del tempo

stima: 200/250

Consolle Decò da parete con grande specchiera

Manifattura italiana
Struttura in legno, piano da appoggio di linea sagomata, fronte a due cassetti, dettagli in metallo dorato
cm 176x135x40

stima: 350/450

Coppia di poltroncine designer Gastone Rinaldi (1920 - 2006)

Coppia di poltroncine designer Gastone Rinaldi (1920 – 2006)
anni’50
prod. Rima, struttura in metallo smaltato, compensato curvato, rivestimento in similpelle, difetti e segni del tempo
cm 70x60x69

stima: 580/800

Orologio da Tavolo Secticon Mod. T1, Design Angelo Mangiarotti

Swiss Made 1956
cm 24×11,5×8,5

stima: 500/1000

Sveglia 'Must De Cartier'

Sveglia ‘Must De Cartier’
Modello pendulette, in metallo satinato e dorato, applicazioni in smalto, quadrante bianco a numeri romani, entro custodia originale, certificato con numero seriale, da revisionare
cm 8,5×7,5

stima: 300/400

Sveglia ‘Les must de Cartier’
Modello Santos in metallo dorato e applicazioni in smalto, quadrante bianco con numeri romani.
Da revisionare
cm 7,3×8,8

stima: 300/400

Nguyen Thanh Le (1919-2003), Carpe giapponesi
metà  XX secolo
lacca su tela applicata su pannello
cm 77×135

stima: 500/1000

Mobile credenza cinese

Mobile credenza cinese
Anni ’50
in legno laccato con decori in rilievo, 4 ante e 2 cassetti
cm h 130x51x89

stima: 300/600

Lotto di sei stampe, raffiguranti uccelli

Provenienza Cina, XX secolo
multiplo su carta
cm h 22 x 36 circa

stima: 150/200

Piccola coppa

Piccola coppa
Manifattura orientale
in porcellana policroma con raffigurati galli
cm h 6x 12

stima: 40/60

Ribalta Anni '50

Ribalta Anni ’50
Manifattura italiana
in legno, ribaltina centrale incorniciata da due vani a giorno laterali, fronte a quattro cassetti con prese a guisa di foglia, quattro gambe troncoconiche
cm 122x120x47

stima: 250/300

Mobile con specchiera

Mobile con specchiera
Prod. Italia, anni ’50
Struttura in legno e impiallacciatura in legno di noce, piano in vetro (piccola sbeccatura) fronte a due cassetti e due sportelli
cm 170x161x50

stima: 250/450

Poltrona Oscar Novarredo reclinabile

anni ’50/’60
tappezzeria in vilpelle color tabacco, imbottitura in gomma piuma
cm 95x66x77
Difetti e segni del tempo

AGGIUDICATO

stima: 350/700

anni ’50/’60
tappezzeria in vilpelle color bordeaux, imbottitura in gomma piuma
cm 95x66x77
Difetti e segni del tempo

AGGIUDICATO

stima: 350/700

Lotto di tre sedie da ufficio

Lotto di tre sedie da ufficio
anni ’60
struttura in metallo tubolare cromato nero, seduta schienale e braccioli in vilpelle color rosso.
cm 87x40x60
Difetti e segni del tempo

stima: 170/240

Scrittoio anni '60

Scrittoio anni ’60
struttura in metallo brunito, piano in formica, un cassetto frontale
cm 73x80x41
Piccoli difetti

stima: 100/150

Coppia di lampade da tavolo Stilnovo

Anni ’60/’70
Struttura in metallo, produzione Stilnovo Italia
cm 27x12x7 alla base
normali segni del tempo

stima: 170/180

Tavolo ovale anni '60-'70

Tavolo ovale anni ’60-’70
piano in formica, allungabile, sorretto da sei gambe incrociate e raccordate da anello in metallo brunito
cm h 80x85x136 (lunghezza massima del piano cm 175)

stima: 150/200

Poltroncina attribuita a Osvaldo Borsani

anni ’60
rivestimento in similpelle color tabacco
cm 80x55x66
Difetti e segni di usura dovuti all’età e all’utilizzo

stima: 150/200

Tavolo tondo

Tavolo tondo
Produzione italiana, anni ’60
Piano in formica, basamento a gamba centrale con razze in metallo brunito
cm h 79 x diametro cm 120
Segni del tempo

stima: 150/200

Poltrona

Poltrona
anni ’60
imbottitura rivestita in vilpelle rossa, struttura tubolare in metallo brunito
cm 88x70x67
Difetti e segni del tempo

stima: 80/160

Tavolo basso Ico Parisi

Tavolo basso Ico Parisi
anni ’60
piano rettangolare in legno e quattro gambe in metallo brunito
cm h 38x 46,5×105
Segni dovuti all’età e all’utilizzo, modifiche al piano

stima: 150/300

Libreria svedese

Libreria svedese
anni ’60/’70
con montanti in metallo brunito, tre ripiani, modulo centrale a battenti in legno
cm 205x84x47
Normali segni del tempo

stima: 300/400

Libreria svedese

Libreria svedese
anni ’60/’70
con montanti in metallo brunito, tre ripiani e cassettiera in legno
cm 205x84x47
Normali segni del tempo

stima: 300/400

Comodino Svedese

Comodino Svedese
anni ’60/’70
struttura in metallo brunito, ripiano in legno, piano ribaltabile con specchiera
cm 53x60x35
Difetti e specchiera con angolo rotto

stima: 100/150

Tavolo da gioco, Attr. a Zanotta

Prod. Italia, anni ’60
piano con panno in tessuto blu removibile, bordi in pelle nera e quattro posacenere, gambe tubolari in metallo cromato.
cm h 72x115x115
Buone condizioni, difetti e restauri

stima: 1200/1600

Salotto componibile, formato da quattro moduli modello Amanta 24

Anni ’60
struttura in fiberlite nera, imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessuto azzurro. Design Mario Bellini per B&B Italia, marchio del produttore
Buono stato, piccole macchie

stima: 900/1300

Anni ’60
struttura in fiberlite nera, imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessuto azzurro. Design Mario Bellini per B&B Italia, marchio del produttore.
Buono stato, piccole macchie

stima: 900/1300

Coppia di grandi applique

Coppia di grandi applique
Anni ’60/’70
In vetro di Murano, con staffe in metallo brunito
cm h 55×14
una presenta felatura nel retro

stima: 300/400

Specchiera bisellata ottagonale

Manifattura italiana, metà XX secolo
cm 87×61

stima: 100/150

Lampadario in vetro di Murano

Lampadario in vetro di Murano
anni ’60
cm h 40 senza catena

stima: 200/400

Divanetto Tipo Cassina

Divanetto Tipo Cassina
Anni ’60
In legno di faggio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle color bordeaux
cm h 67x117x60
normali segni del tempo

stima: 150/200

Lampada a sospensione Flos

Lampada a sospensione Flos
anni ’70
in materiale plastico bianco
cm h 40×55 circa

AGGIUDICATO

stima: 80/160

Lampada a sospensione Guzzini

Lampada a sospensione Guzzini
anni ’70
in materiale plastico bianco, parti dorate
cm h 110×50 circa

stima: 100/300

Lampada a sospensione Guzzini

Lampada a sospensione Guzzini
anni ’70
in materiale plastico bianco e giallo, parti dorate
cm h 110×50 circa

stima: 100/300

Mobile Credenza

Mobile Credenza
Manifattura italiana, anni ’60/’70
in legno impiallacciato con decoro a intarsi sull’anta a ribalta, montanti in metallo brunito, uno sportello e quattro cassetti,
cm h 176x118x40
Difetti e segni del tempo

stima: 250/500

Coppia di specchiere circolari

anni ’70
con cornici dipinte in legno verde,elettrificate non funzionanti, difetti
cm 65×8

stima: 140/200

Mobile da ingresso con specchiera

Anni ’70
impiallacciato in legno di noce, struttura in metallo cromato. Produzione italiana.
cm h 190x155x36
Buone condizioni, presenta segni del tempo dovuti all’utilizzo

stima: 250/450

Lotto di cinque lampadari a sospensione

anni ’70
diametro cm 50
Difetti

stima: 120/200

Applique

Applique
anni ’70
con paralume avana e braccio regolabile in metallo dorato
cm h 34
Difetti e piccole macchie sparse

stima: 30/60

Tavolo Zanotta

Tavolo Zanotta
piano in vetro, quattro gambe in metallo cromato
cm 30x76x76

stima: 400/800

Tavolo attr. a Takehiko Mizutani

XX secolo
diametro cm 120
difetti

stima: 600/1200

Carrello

Carrello
XX secolo
in metallo cromato con tre ripiani in vetro
cm h 78x40x80

stima: 100/150

Grande lampada da terra, design Massimo & Lella Vignelli

Anni ’80
cm h 182
segni del tempo

stima: 1500/3000

Coppia di sedie

Coppia di sedie
in similpelle nera, struttura in metallo
cm h 87x48x40

stima: 70/140

Coppia di sedie

Coppia di sedie
cm h 80x50x46

stima: 70/140

Scrittoio

Scrittoio
manifattura italiana, XX secolo
in legno di Teak con due cassetti
cm h 75x90x45

stima: 120/150

Lampada a sospensione

Lampada a sospensione
XX secolo
in vetro plissè, bordo turchese
cm h 12 x diametro cm 26

stima: 40/60

Centrotavola in vetro di Murano

Anni ’60
vetro trasparente e sfumature nei toni del rosa
cm h 18x58x28 circa

stima: 80/120

Osman Lorenzo De Scolari (Palermo 1908 - Firenze 1998), Natura morta

Osman Lorenzo De Scolari (Palermo 1908 – Firenze 1998), Natura morta
1981
olio su faesite
cm 70×50
firma dell’autore in alto a destra

stima: 400/600

Vaso con coperchio Albisola

Vaso con coperchio Albisola
manifattura Giuseppe Mazzotti, Albisola
dipinto a mano in monocromia blu con scena decoro raffigurante galante sul fronte e paesaggio sul retro
cm h 32×13 alla base
Minime sbeccature

stima: 150/250

Coppia di Vasi Design Baldelli

Anni ’80
In Ceramica, Produzione Fisa
cm 27×6
marca sotto la base

stima: 80/160

A. De Muro (1924), Personaggi

A. De Muro (1924), Personaggi
multiplo su carta, ed. 2/XXX
cm 48×33
entro cornice firmato, piccole macchie

stima: 50/100

A. De Muro (1924), Nudi femminili

multiplo su carta, ed. 4/XXX
cm 48×34
entro cornice firmato

stima: 50/100

Emilio Greco

Emilio Greco
multiplo su carta
riproduzione della litografia ‘Inizio d’Anno Roma 1973’
cm 69×47

stima: 50/70

G. Manzù(1908-1991), Ballerina

multiplo su carta, firmato in basso a destra, timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella ‘Quarantun disegni di Giacomo Manzù presentati da Cesare Brandi’, Torino, Giulio Einaudi Editore, 1961
cm 28×20

stima: 120/180

G. Manzù(1908-1991), Nudo femminile

multiplo su carta, timbro Einaudi in basso a sinistra
cm 46×35
evidenti macchie e difetti

stima: 120/180

multiplo su carta
cm 21,5×37,5
timbro Einaudi in basso a sinistra

stima: 120/180

G. Manzù(1908-1991), Nudo maschile

cm 34×18

stima: 120/180

dipinto ad olio su tela, entro cornice firmato
cm 50×71

stima: 150/250

dipinto ad olio su masonite, entro cornice, firma dell’autore
cm 35×50

stima: 120/240

XX secolo
dipinto ad olio su tela
cm 40×48
firma dell’artista in basso a destra

stima: 50/100

Venere con cane

Venere con cane
firmata Parigi
opera unica, scultura in bronzo
cm 17x8x5

stima: 100/200

Estate

Estate
XXI secolo
olio su tavola ad assetto rotondo
diametro cm 118
firma dell’autore in basso a destra

stima: 250/350

Veduta di castello su lago

Veduta di castello su lago
XX secolo
olio su tela
cm 16,5×25

stima: 50/100

Mino Argento (Roma 1927), Paesaggio fluviale

XX secolo
olio su faesite
cm 33×43,5

stima: 200/300

Mino Argento (Roma 1927), Paesaggio rurale

XX secolo
olio su tela
cm 22×27,5

stima: 120/200

Lampada da tavolo con basamento in ceramica

XX secolo
h cm 62

stima: 40/80

Cactus

Cactus
1970
dipinto ad acrilico su tela, entro cornice firmato e datato in basso a destra
cm 70×55

stima: 400/600

Scultura raffigurante Gallo

Scultura raffigurante Gallo
XX secolo
in ceramica e smalti policromi
cm 52x49x20
una puima da restaurare

stima: 200/400

Paolo Lapi (1935-2016), Terre Lontane

tecnica mista su tela, firma in basso a destra
cm 70×90

stima: 740/1350

Paolo Lapi (1935-2016), Scorcio di paese

tecnica mista, entro cornice firmato, cm 72×102

stima: 900/1200

Paolo Lapi (1935-2016), Terre lontane

tecnica mista su tela, entro cornice firmato, cm 70×100

stima: 200/320

Paolo Lapi (1935-2016), Senza titolo

tecnica mista su carta di riso, entro cornice firmato in bassoa destra

stima: 350/550

tecnica mista su carta di riso, entro cornice firmato

stima: 310/520

Paolo Lapi (1935-2016), Paesaggio con case

tecnica mista su tela, entro cornice firmato, cm 50×80

stima: 950/1500

Paolo Lapi (1935-2016), Ex Voto

tecnica mista su tela, entro cornice firmato, cm 20×64

stima: 220/400

Paolo Lapi (1935-2016), Colori di terre lontane

tecnica mista su carta, entro croncie firmato cornice, cm 40×50

stima: 130/250

Paolo Lapi (1935-2016),Ricordi di viaggio

tecnica mista, firma in basso a destra, cm 70×90

stima: 180/300

tecnica mista, firmato in basso a sinistra
cm 70×100

stima: 400/950

Paolo Lapi (1935-2016) Appunti di un viaggio immaginario

tecnica mista, firma in basso a sinistra

stima: 600/900

Paolo Lapi (1935-2016), Torre antica

tecnica mista, entro cornice
cm 72×102

stima: 900/1200

Paolo Lapi (1935-2016), Soprano

tecnica mista, firma in basso a destra
cm 50×70

stima: 320/550

Paolo Lapi (1935-2016), Figure

tecnica mista, entro cornice, firma in basso a destra
cm 30×40

stima: 220/270

tecnica mista su tela, firmato in basso a sinistra
cm 40×50

stima: 100/200

Paolo Lapi (1935-2016), Soprano, tecnica mista, entro cornice firmato in basso a destra

cm 102×72

stima: 1100/1800

tecnica mista su tela, firmato in basso a destra
cm 30×40

stima: 90/180

tecnica mista su tela, firmato in basso a sinistra, cm 40×50

stima: 160/250

tecnica mista, entro cornice firmato cm 50×60

stima: 400/750

tecnica mista, entro cornice firmato in basso a destra, cm 40×50

stima: 160/350

tecnica mista su tela, entro cornice firmato, cm 72×102

stima: 1100/1800

stima: 900/1200

tecnica mista su tela, firmato in basso a sinistra, iscrizione P.G.R, cm 30×30

stima: 100/180

Paolo Lapi (1935-2016),Trittico

tecnica mista su tela, entro cornice
cm 40×30

stima: 180/270

tecnica mista, entro cornice
cm 72×102

stima: 900/1200

tecnica mista, entro cornice firmato in basso a destra
cm 72×102

stima: 900/1200

Paolo Lapi (1935-2016),Scorcio di paese

tecnica mista, entro cornice, cm 72×102

stima: 900/1200

cm 40×50

stima: 120/170

cm 30×40

stima: 90/180

Paolo Lapi (1935-2013) colori di terre lontane

tecnica mista, firma in basso a destra, cm 42×50

stima: 140/210

Paolo Lapi (1935-2016) PAesaggio con case

cm 30×40

stima: 90/180

Paolo Lapi (1935-2016) Savana

Paolo Lapi (1935-2016) Savana
cm 30×40

stima: 70/120

Paolo Lapi (1935-2016) Savana

Paolo Lapi (1935-2016) Savana
tecnica mista su tela, firma in basso a destra, cm 30×40

stima: 70/120

Paolo Lapi (1935-2016), Paesaggio

tecnica mista, firma in basso in destra
cm 27/70

stima: 290/450

Paolo Lapi(1935-2016), Veduta di paese

tecnica mista su plexiglass, cm 44×44

108

stima: 190/230

Paolo Lapi(1935-2016), Paesaggio

tecnica mista, entro cornice, firmato in basso a destra
cm 47×60

109

stima: 1000/1400

Paolo Lapi (1935-2016), Viaggio Immaginario

tecnica mista, firma in basso a detsra
cm 62×62

stima: 220/300

Paolo ALpi (1935-2016), Appunti un viaggio immaginario

cm 60×80

stima: 280/400

Paolo Lapi 81935-2016), Fiore nella palude

1988
cm 50×40

stima: 200/380

Paolo Lapi (1935-2016),Terre lontane

tecnica mista, firma in basso a destra, cm 40×50

stima: 100/220

Paolo Lapi (1935-2016),Scena di rione

tecnica mista, firma in basso a destra, cm 74×24

114

stima: 1000/1500

Paolo Lapi (1935-2016), Finestra

Tecnica mista su cartoncino, cm 84,5×35

115

stima: 100/180

dipinto ad acrilico su compensato, entro cornice, firmato

116

stima: 230/400

Paolo Lapi (1935-2016), Veduta di paese

cm 80×60

117

stima: 140/320

cm 80×60

118

stima: 140/320

Paolo Lapi (1935-2016)

Paolo Lapi (1935-2016)
tecnica mista, entro cornice firmato

119

stima: 900/1300

Paolo Lapi (1935-2016), Fiori

Paolo Lapi (1935-2016), Fiori
tecnica mista, firma in basso a destra, cm 10×110

120

stima: 350/750

Paolo Lapi (1935-2016), Vaso di Fiori

tecnica mista, firma in basso a destra, cm 80×60

121

stima: 300/460

tecnica mista, entro cornice, firmato, cm 72×102

122

stima: 1100/1800

tecncia mista, cm 72×102

123

stima: 900/1200

tecnica mista, entro cornice, firmato
cm 72×102

124

stima: 900/1200

Paolo Lapi (1935-2016),Soprano

cm 40X80

125

stima: 240/380

tecnica mista, entro cornice firmato, cm 50×80

126

stima: 270/580

tecnica mista, firma dell’autore in basso a destra
cm 70×100

127

stima: 220/340

Paolo Lapi (1935-2016), La famiglia

litografia, entro cornice
cm 23,5×30,5

128

stima: 150/300

Paolo Lapi (1935-2016), Il coro

cm 23×33

129

stima: 200/250

tecanica mista, entro cornice, firmato
cm 35×35

130

stima: 180/250