ASTA DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

REGA ROMEO  (attr.)

REGA ROMEO (attr.)
Coffee table
Anni ’70
struttura in ottone e acciaio cromato, a due ripiani in vetro e madreperla
cm h 40x130x80

AGGIUDICATO

stima: 300/400

Giò Ponti
Giò Ponti per Cassina Lotto di quattro sedie mod. Leggera anno di produzione 1950/59 cm h 82x43x42 con struttura in legno di frassino laccato nero, seduta e schienale in vilpelle color tabacco, etichette originali. Buono stato, presentano normali segni del tempo, patina originale

stima: 1400/1800

BELLINI MARIO

BELLINI MARIO
Salotto componibile, formato da quattro moduli modello Amanta 24
Anni ’60
struttura in fiberlite nera, imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessuto azzurro. Design Mario Bellini per B&B Italia, marchio del produttore
Buono stato, piccole macchie

stima: 900/1300

BELLINI MARIO

BELLINI MARIO
Anni ’60
struttura in fiberlite nera, imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessuto azzurro. Design Mario Bellini per B&B Italia, marchio del produttore.
Buono stato, piccole macchie

stima: 900/1300

Grande lampada da terra, design Massimo & Lella Vignelli

Anni ’80
in marmo granito nero a lastre incrociate, diffusore in rameverde riverniciato in grigio. Diffusore da saldare ed elettrificare
cm h 182
segni del tempo

stima: 3000/6000

Poltrona Oscar reclinabile, Nello Pini per Novarredo

Anni ’70
In vilpelle color bordeaux.
Buono stato, piccoli difetti
cm h 90x65x80

AGGIUDICATO

stima: 350/550

Tavolo Zanotta

Tavolo Zanotta
piano in vetro, quattro gambe in metallo cromato
cm 30x76x76

stima: 360/400

Sedia modello Wassily

Sedia modello Wassily
Anni ’80
struttura in metallo tubolare cromato, rivestimento in similpelle nera, segni del tempo
cm h 73x73x78
Riproduzione dal Designer Marcel Breuer

AGGIUDICATO

stima: 200/300

Lampada da terra

Lampada da terra
XX secolo
Base e stelo in metallo cromato, due diffusori in vetro.
Segni del tempo

AGGIUDICATO

stima: 70/80

Lotto di dodici poltrone Cassina

design di Kazuhide Takahama, struttura in tondino metallico piegato, seduta, schienale e braccioli imbottiti, rivestimento in similpelle verde (da rivedere), completamente sfoderabile
cm h 75x62x48

stima: 1800/2200

Tavolo attr. a Takehiko Mizutani

XX secolo
diametro cm 120

stima: 800/1200

Scultura raffigurante Gallo

Scultura raffigurante Gallo
XX secolo
in ceramica e smalti policromi
cm 52x49x20
Piccole felature e restauro

stima: 200/250

Coppia di Vasi

Coppia di Vasi
Anni ’80
In Ceramica, Design Baldelli, Produzione Fisa
cm 27×6
marca sotto la base

stima: 70/100

POLI FLAVIO

POLI FLAVIO
Posacenere
Anni ’60
In vetro di Murano sommerso nei toni del verde e del giallo
Cm 9x14x14

stima: 150/300

Centrotavola in vetro di Murano

Anni ’60
vetro trasparente e sfumature nei toni del rosa
cm h 18x58x28 circa

stima: 80/120

GIULIANO OTTAVIANI

GIULIANO OTTAVIANI
Scultura raffigurante figura femminie
in bronzo dorato, su base in legno
cm 31x9x9

AGGIUDICATO

stima: 300/400

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo
paralume a paste vitree piombate con decori a motivi floreali
cm 35×40 (diametro)
Piccoli difetti

AGGIUDICATO

stima: 80/100

Lampadario in vetro di Murano

Lampadario in vetro di Murano
anni ’60

Offerta Libera

Grande lampadario a sospensione in vetro di Murano

Anni ’60
composto da 28 canne cilindriche di lunghezze diverse, vetro incolore, sostenuti da gabbia metallica, 10 luci

stima: 700/1000

Coppia di grandi applique

Coppia di grandi applique
Anni ’60/’70
In vetro di Murano, con staffe in metallo brunito
cm h 55×14
una presenta felatura nel retro

stima: 230/300

Tavolo da gioco, Attr. a Zanotta

piano con panno in tessuto blu removibile, bordi in pelle nera e quattro posacenere, gambe tubolari in metallo cromato. Prod. Italia, anni ’60. Buone condizioni, difetti e restauri
cm h 72x115x115

stima: 1200/1600

Lotto di quattro sedie anni '70

Lotto di quattro sedie anni ’70
imbottite e rivestite in velluto nero, struttura in acciaio tubolare. Produzione italiana, ottime condizioni
cm H 75x45x50

stima: 380/480

Lampada a tubo Targetti

Lampada a tubo Targetti
Anni ’70
Struttura in metallo laccato bianco e tubo in plastica nera, braccio flessibile e posizionabile, base smotabile
Normali segni del tempo.
cm h 110

stima: 70/80

Coppia di poltroncine attribuite a Rima

Anni ’60
In ferro tubolare laccato nero
cm h 90x65x60
Seduta, schienale e braccioli imbottiti e rivestiti in vilpelle rossa.
Buono stato, segni del tempo

stima: 460/600

Coppia di specchiere anni'60

Coppia di specchiere anni’60
di linea sagomata, piccoli salti di argentatura
cm 70×50

stima: 200/250

Coppia di sedie da scrivania, design Castelli

Anni ’70
In metallo, con seduta e schienale in similpelle verde.
Difetti e segni del tempo
cm h 78x56x45

stima: 150/200

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone
Anni ’60/’70
Struttura in legno, gambe a compasso, schienale e seduta in similpelle color tabacco.
Manifattura italiana.
Piccoli difetti
cm h 76x59x50(la seduta)

stima: 180/200

Poltrona reclinabile

Poltrona reclinabile
Anni’60/’70
Struttura in legno, gamba a compasso, rivestita in similpelle color marrone.
Manifattura italiana, buone condizioni, segni del tempo
cm h 90x62x73 (la seduta)

AGGIUDICATO

stima: 120/220

Specchiera anni '60

Specchiera anni ’60
di forma ottagonale, piccoli salti di argentatura
cm 65×50

stima: 120/160

Piccola libreria

Piccola libreria
Anni ’60/’70
In legno e metallo laccato nero, a tre ripiani ed un cassetto.
Produzione italiana, segni del tempo
cm 105x67x31

AGGIUDICATO

stima: 100/120

STILNOVO

STILNOVO
Coppia di lampade da tavolo Stilnovo
Anni ’60/’70
Struttura in metallo, produzione Stilnovo Italia
cm 27x12x7 alla base
normali segni del tempo

stima: 170/180

Lampada da tavolo bianca Targetti Sankey

Anni ’60
Segni del tempo
cm 65 x 18,5

AGGIUDICATO

stima: 50/80

Coffee table Fiam

Coffee table Fiam
Anni ’80
Vetro curvato, marchio Fiam inciso sul lato
cm h 35x100x60

AGGIUDICATO

stima: 300/400

Divanetto Tipo Cassina

Divanetto Tipo Cassina
Anni ’60
In legno di faggio, imbottitura in vilpelle
cm h 67x117x60
normali segni del tempo

stima: 120/220

MARIO CAPORALI

MARIO CAPORALI
Cactus
1970
dipinto ad acrilico su tela, entro cornice firmato e datato in basso a destra
cm 70×55

stima: 400/500

FRANCO ONALI

FRANCO ONALI
Paesaggio
XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice firmato in basso a destra con dedica al retro. Stato di conservazione: buono, piccole cadute di colore
cm 100 x 78

AGGIUDICATO

stima: 500/600

MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)

MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
Donne, fiori
multiplo su carta, entro cornice
cm 36×24

stima: 250/300

RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO
Napoleone
XX secolo
cm 48×34

AGGIUDICATO

stima: 100/150

WARHOL ANDY

WARHOL ANDY
Mao
multiplo su carta Arches France, esemplare 54/100. Timbro a secco Georges Israel editeur, firma dell’artista in stampa. Sul retro timbro Leo Castelli New York

AGGIUDICATO

stima: 300/400

FRANCO ANGELI (1935-1988)

FRANCO ANGELI (1935-1988)
Half dollar
litografia, esemplare 6/100, con allegato certificato di autenticità
cm 50×70

AGGIUDICATO

stima: 150/200

MARIO SCHIFANO (1934-1998)

MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Sogno rosa per Balla
litografia, prova d’autore, con allegato certificto di autenticità, piccoli strappi laterali del foglio
cm 50×50

AGGIUDICATO

stima: 120/180

TANO FESTA (1938-1988)

TANO FESTA (1938-1988)
Da Michelangelo
multiplo su carta, prova d’autore, piccolo strappo del foglio
cm 50×40

stima: 120/220

TANO FESTA (1938-1988)

TANO FESTA (1938-1988)
Piazza del Popolo
litografia, esemplare 18/100, con allegato certificato di autenticità
cm 50×50

stima: 120/220

FRANCESCO CAPORALI

FRANCESCO CAPORALI
Nudo di donna
acquarello su carta, firma in basso a sinistra, entro cornice
cm 27×21

stima: 150/200

Mobile da ingresso con specchiera

Anni ’70
impiallacciato in legno di noce e struttura in metallo cromato. Produzione italiana. Buone condizioni, presenta piccoli segni sparsi di usura
cm h 190x155x36

stima: 250/450

Mobile Credenza

Mobile Credenza
Anni ’60/’70
In legno impiallacciato con decoro a intarsi sull’anta a ribalta, montanti in metallo.
Manifattura italiana.
Buone condizioni, presenta piccoli segni del tempo
cm h 78x56x45

stima: 250/450

Consolle Decò da parete con grande specchiera

Struttura in legno, piano da appoggio di linea sagomata, fronte a due cassetti, dettagli in metallo dorato
Manifattura italiana
cm 176x135x40

stima: 350/450

Mobile con specchiera

Mobile con specchiera
Anni ’50
Struttura in legno e impiallacciatura in legno di noce, piano in vetro (piccola sbeccatura) fronte a due cassetti e due sportelli. Prod. Italia, normali segni del tempo
cm 170x161x50

stima: 250/300

Coppia di specchiere anni'60

Coppia di specchiere anni’60
cm 70×50

stima: 200/250

Ribalta Anni '50

Ribalta Anni ’50
in legno, ribaltina centrale incorniciata da due vani a giorno laterali, fronte a quattro cassetti con prese a guisa di foglia, quattro gambe troncoconiche.
Manifattura italiana, normali segni del tempo
cm 122x120x47

stima: 250/300

Grande Specchiera anni'60

Grande Specchiera anni’60
di linea sagomata, con applicazione dorata a motivo floreale, piccoli salti di argentatura
cm 81 x120

stima: 150/300

Lampada a sospensione Guzzini

Lampada a sospensione Guzzini
anni ’70
in materiale plastico bianco, parti dorate
cm h 110×50 circa

stima: 100/300

Daybed

Daybed
Anni ’60
Rivestimento in tessuto rosso, quattro gambe in metallo laccato nero e piedini in ottone.
Buone condizioni, segni del tempo
cm h 43x80x120

stima: 200/250

Coppia di comodini

Coppia di comodini
Anni ’40
Impiallacciatura in legno di noce, ripiani in vetro, a due sportelli con due cassetti e ripiani interni.
Prod. Italia, normali segni del tempo

stima: 170/200

Specchiera

Specchiera
anni ’60
di forma rettangolare, piccoli salti di argentatura dovuti al passare del tempo
cm 65×50

stima: 100/150

Poltroncina attribuita a Paolo Buffa

Anni ’50
Rivestita in pelle rossa, normale usura del tempo
cm 74x50x50(la seduta)

AGGIUDICATO

stima: 80/100

Scrittoio anni '60

Scrittoio anni ’60
struttura in metallo brunito, piano in formica, un cassetto frontale, piccoli difetti
cm 73x80x41

stima: 100/150

Coppia di Lampade da tavolo, Attribuite a Sergio Brazzoli per Guzzini

Anni ’70
In fiberlite, cromia bianco e arancio
cm 21×16
difetti e normali segni del tempo

AGGIUDICATO

stima: 150/250

Scrittoio

Scrittoio
XX secolo
in legno di Teak con due cassetti, manifattura italiana
cm h 75x90x45

stima: 120/150

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo
Anni ’70
in metallo dorato e plastica
cm 57×22

AGGIUDICATO

stima: 50/60

Lume Abat-jour

Lume Abat-jour
Anni ’70
In metallo cromato e smalto, di colore giallo
cm h 28×10

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Lampada flessibile da scrivania

Anni ’90
cm h 70 x 17 alla base

Offerta Libera

Lotto di quattordici sedie Shelby Williams Industries

struttura in metallo cromato, seduta e schienale in velluto blu, sedie impilabili, perfette condizioni
cm 88x56x47

stima: 500/800

Lampada a sospensione Guzzini

Lampada a sospensione Guzzini
anni ’70
in materiale plastico bianco e giallo, parti dorate
cm h 110×50 circa

stima: 100/300

Tavolo ovale anni '60-'70

Tavolo ovale anni ’60-’70
piano in formica, allungabile, sorretto da sei gambe incrociate e raccordate da anello in metallo brunito
cm h 80x85x136 (lunghezza massima del piano cm 175)

stima: 150/200

Lampada a sospensione Guzzini

Lampada a sospensione Guzzini
cm h 110×50 circa

AGGIUDICATO

stima: 100/300

Tavolo tondo

Tavolo tondo
Anni ’60
Piano in formica, basamento a gamba centrale con razze in metallo brunito.

stima: 120/150

Lotto di dodici sedie anni '60

Lotto di dodici sedie anni ’60
struttura in ottone, imbottite e rivestite in similpelle color rosso tabacco, cm h 77x44x48. Buone condizioni, difetti e normali segni del tempo
cm h 77x44x48

stima: 450/550

Appendiabiti a muro

Appendiabiti a muro
struttura in legno e rivestimento in similpelle. Buone condizioni, presenta normali segni d’usura.
cm h 147x52x3

AGGIUDICATO

stima: 100/150

Coppia di specchiere anni '60

Coppia di specchiere anni ’60
di forma rettagolare, piccoli salti di argentatura
cm 71×50

stima: 200/250

Panca porta valigie

Panca porta valigie
anni ’60/’70
con struttura a listelli in legno di mogano, gambe in metallo laccato nero
cm 51x35x77

stima: 120/180

Panchetta porta valigie in legno

XX secolo
cm 53x41x60
normali segni del tempo

stima: 80/100

Mobile credenza cinese

Mobile credenza cinese
Anni ’50
in legno laccato con decori in rilievo, 4 ante 2 cassetti

stima: 300/500

Lotto di sei stampe, raffiguranti uccelli

Provenienza Cina, XX secolo
multiplo su carta
cm h 22 x 36 circa

stima: 140/180

Lotto di sei sgabelli

Lotto di sei sgabelli
XX secolo
Struttura in metallo, seduta in legno.
Segni di usura
Ad altezze varie

AGGIUDICATO

stima: 120/180

Lotto di sei sgabelli

Lotto di sei sgabelli
Vintage
Segni di usura
Ad altezze varie

AGGIUDICATO

stima: 120/130

Macchina da scrivere Olivetti mod. Lettera 22

con valigetta originale

AGGIUDICATO

stima: 120/160

Macchina da scrivere Underwood 18

con valigetta originale

stima: 50/100

Poltrona vintage

Poltrona vintage
anni ’70
con struttura in legno, alto schinale, rivestimento in similpelle verde, cuscino in tessuto a fiori, difetti e segni del tempo
cm 90x80x76

Offerta Libera

72/69 Radio anni ’50 marca cge in legno di noce

stima: 500/500

Radio Marelli

Radio Marelli
XX secolo
misure cm 46x26x18
normali segni del tempo

stima: 100/100

Poltroncina vintage in ecopelle

gambe in metallo brunito, segni del tempo

AGGIUDICATO

stima: 30/40