ASTA A TEMPO ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Rif. 95/81 Pittrice Naif, tecnica mista su carta, XX secolo, cm 35×48

Offerta Libera

Rif. 7/81 Nudo di donna, dipinto ad olio su tela, entro cornice firmato Marroni, XX secolo,cm 60×36

Offerta Libera

RIF. 21/65 Dipinto astratto, olio su tela, XX secolo, cm 30×40

Offerta Libera

52/70 Paolo Lapi, Stele, tecnica mista su compensato, XX secolo, cm 124×31,5

stima: 230/230

Rif. C/67 Pittore italiano del XX secolo, Alberi in primavera, dipinto ad olio su tela, cm 45X36

Offerta Libera

Rif. B/67 Dipinto raffigurante Veliero, olio su tela, cm 28X38, firmato in basso a destra Tom Wong

Offerta Libera

44/70 Paolo Lapi, FONTANA FIORITA, acrilico su tela, entro cornice, XX secolo, cm 70×60

stima: 360/360

Rif. S8/67 Laguna, pastello su carta, cm 30×24, XX secolo, entro cornice

Offerta Libera

Rif. E/67 Pittore italiano del XX secolo, Vaso di fiori, dipinto ad olio su tela, cm 60X40, firmato in basso a destra

Offerta Libera

Rif. 106/81 Olio su tela omaggio a Modigliani cm 30×45

Offerta Libera

RIF 1/61 Francesco Messina, Nudo di schiena, pastello su carta, 1968, cm 50×70

stima: 2000/2000

Rif. 2/81 Carboncino raffigurante maternità cm 48×63

stima: 40/40

Rif. 113/81 Vaso di fiori, dipinto ad olio su tela, firmato Misha, cm 50×70

Offerta Libera

Rif. 46/81 Vaso di fiori, dipinto ad olio su tela, firmato Misha, cm 50×70

Offerta Libera

60/70 Paolo Lapi, ORIENTE, tecnica mista su tela, XX secolo, cm 70×90

stima: 1350/1350

76/70 Paolo Lapi, Paesaggio con case, tecnica mista, XX secolo, cm 72×102

stima: 1200/1200

Rif. S7/67 Dariusch Ehsani, Incontriamoci, dipinto ad olio su tela, XX secolo, cm 50×40, Galleria Mentana Firenze, entro cornice

Offerta Libera

Rif. S6/67 Dariusch Ehsani, Eravamo insieme, dipinto ad olio su tela, XX secolo, cm 50×40, entro cornice firmato, Galleia Mentana Firenze,

Offerta Libera

Rif. 85/81 Tempera su carta raffigurante astratto cm 33×25

Offerta Libera

Rif. 75/81 Tempera su carta astratto cm 35×25

Offerta Libera

Rif. 112/81 Olio su faesite cm 40×32

Offerta Libera

Rif. 19/81 Olio su tela raffigurante case in collina cm 50×40

Offerta Libera

Rif. 117/81 Paesaggio innevato cm 50×40

Offerta Libera

Rif. 66/81 Olio su tavola cm 40×30

Offerta Libera

Rif. 76/81 Olio su tavola raffigurante convento cm 30×30

Offerta Libera

Rif. 12/62 Acquerello firmato G.Zanfardini, raffigurante Scorcio di città, cm 60×36

Offerta Libera

32/70 Paolo Lapi, Paesaggio con case, tecnica mista, XX secolo, cm 70×100

stima: 320/320

33/70 Paolo Lapi, Paesaggio con case, tecnica mista, XX secolo, cm 70×100

stima: 320/320

88/70 Paolo Lapi, Finestra, tecnica mista su carta di riso, XX secolo, entro cornice

stima: 550/550

40/70 Paolo Lapi, Finestra, tecnica mista su carta di riso, XX secolo, entro cornice

stima: 520/520

89/70 Paolo Lapi, PAESAGGIO, tecnica mista, entro cornice firmato, XX secolo, cm 50×80

stima: 1500/1500

RIF 101/79 Coppia di multipli, cm 39×29, 1963

stima: 250/250

Rif. 100/81 L’incubo, da Füssli, multiplo su carta, cm 50×35

Offerta Libera

Rif. 49/81 L’origine du monde, da G. Courbet, multiplo su carta, XX secolo, cm 50×35

Offerta Libera

15/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Parigi’ firma H. Di Matteo, cm 30 x cm 40

stima: 280/280

stima: 3000/3000

13/83 Ritratto di fanciulla, dipinto Olio su Tela, entro cornice firmato Guglielmo Coladonato, cm 30 x 40

stima: 300/300

Rif. 116/81 Il Pescatore, dipinto ad olio su tavola, metà XX secolo, cm 40×50, piccola caduta di colore

Offerta Libera

RIF 94/79 Coppia di acquerelli 24×30, raffiguranti donne, firmati Molteni

stima: 800/800

RIF 102/79 Stampa raffigurante ‘Rossella’ da Pietro Annigoni, , 33×49

stima: 300/300

RIF 58/79 Cesarino Monti, Capanna nel bosco, dipinto olio su tela, XX secolo, cm 80×60, entro cornice firmato

stima: 1200/1200

Rif. A/67 Stampa raffigurante Abbazia di S. Stefano di Bologna, cm 50X70

Offerta Libera

RIF. 4/96 Acquerello in bianco e nero su carta, misure cm 40×30 firmato Romani

stima: 50/50

RIF. 3/96 Acquerello in bianco e nero su carta, misure cm 40×30 firmato Romani

stima: 50/50

Rif. 19/62 Stampa raffigurante ‘scorcio di Paese’ 1971, cm 36×50

Offerta Libera

RIF 93/79 N.5 acquerelli 50×36, raffiguranti animali vari, firmati Ravagnan, 1930

stima: 600/600

Rif. I/67 Multiplo su carta raffigurante Uccellino, XX secolo, cm 17×12, entro cornice

Offerta Libera

Rif. O/67 Multiplo su carta raffigurante Uccellini, XX secolo, entro cornice, cm 17×12

Offerta Libera

Rif. M/67 Multiplo su carta raffigurante Uccellino, XX secolo, entro cornice, cm 17×12

Offerta Libera

Rif. N/67 Multiplo su carta raffigurante Uccellino, XX secolo, entro cornice, cm 17×12

Offerta Libera

Rif. 6/81 Olio su cartone paesaggio innevato cm 50×70

stima: 40/40

Rif. 22/81 Olio su tela raffigurante casale cm 65×50

Offerta Libera

Rif. 6/62 Il faro, dipinto ad olio su tavoletta, entro cornice firmato, XX secolo, cm 40×60

stima: 50/50

Rif. 1/81 Olio su tela raffigurante barche cm 40×30

Offerta Libera

Rif. 29/81 Olio su tela raffigurante città cm 70×50

Offerta Libera

Rif. 20/81 Maremma toscana cm 50×35

stima: 50/50

Rif. 24/81 I Briganti cm 30×40

stima: 30/30

Rif. 8/62 Dipinto ad opera di C. Calamassi, cm 120×50

stima: 100/100

Rif. 7/62 Tempera su legno, cm 70×50

stima: 50/50

Rif. 12/81 Ritratto di donna, dipinto ad olio su tavoletta, entro cornice firmato, cm 45×60

stima: 40/40

Rif. 101/81 Stampa raffigurante la dama e la piovra cm 50×35

Offerta Libera

Rif. 50/81 Serigrafia copia d’autore cm 50×35

Offerta Libera

Rif. 54/81 Serigrafia copia d’autore cm 50×35

Offerta Libera

Rif. 55/81 Serigrafia copia d’autore cm 50×35

Offerta Libera

28/70 Paolo Lapi, EX VOTO, tecnica mista su tela, XX secolo, entro cornice in legno argentato, cm 20×64

stima: 400/400

50/70 Paolo Lapi, Tecnica mista su carta, XX secolo, entro cornice firmato, cm 40×50

stima: 250/250

12/70 Paolo Lapi, dipinto a tecnica mista, XX secolo, entro cornice firmato, cm 40×50

stima: 200/200

58/70 Paolo Lapi, ‘RICORDI DI VIAGGIO’, dipinto a tecnica mista, XX secolo, cm 70×90

stima: 300/300

Rif. 114/81 Vaso di Fiori, dipinto ad olio su tela, firmato Misha, XX secolo, cm 50×70

Offerta Libera

Rif. 48/81 Vaso di Fiori, dipinto ad olio su tela, firmato Misha, XX secolo,cm 50×70

Offerta Libera

16/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Livorno’ firma Politi, cm 30 x cm 40

stima: 250/250

RIF 66/79 dipinto olio su tavola 42×27 raffigurante bilance a Bocca d’Asse Genova

stima: 450/450

61/70 Olio su tela s.c. e s.v. 70×100

stima: 950/950

57/70 Tela s.c. 70×100 ‘APPUNTI DI UN VIAGGIO IMMAGINARIO’

stima: 900/900

77/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

stima: 1200/1200

82/70 Tecnica mista su tela s.v. e s.c. 50×70 ‘SOPRANO’

stima: 550/550

19/83 Litografia P.A., Titolo ‘Papaveri’, autore Franco Azzinari, cm 76 x cm 47

stima: 480/480

Rif. 67/81 Olio su tavola Paesaggio Padano cm 35×30

Offerta Libera

Rif. 34/81 Acquarello inglese firmato Farrel cm 55×40

stima: 100/100

Rif. 11/62 Olio su tavola firmato Pelissier, raffigurante voga di punta, cm 60×40

Offerta Libera

Rif. 21/62 Tempera su tavoletta raffigurante scorcio di mare, cm 30×20

Offerta Libera

Rif. 15/62 Tempera su carta, raffigurante pescatore, cm 60×30

Offerta Libera

Rif. 119/81 Olio su faesite cm 40×33

Offerta Libera

41/70 Tela tecnica mista con cornice legno argentata 30×40 ‘FIGURE’

stima: 270/270

80/70 Quadro con tecnica mista su tela s.v. e s.c. 40×50 ‘FINESTRA’

stima: 200/200

73/70 Quadro con cornice nero/vetro tecnica mista 72×102

stima: 1800/1800

16/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×40 ‘PAESAGGI’

stima: 180/180

19/70 Tecnica mista su tela, s.c. e s.v. 40×50 ‘SIEPE’

stima: 250/250

30/70 Quadro con tecnica mista con v. e c. 50×60 ‘AFRICA’

stima: 750/750

39/70 Quadro con cornice 40×50 ‘COLORI DI TERRE LONTANE’

stima: 350/350

Rif. 20/62 Olio su tela raffigurante Laguna 1945, cm 37×28

Offerta Libera

stima: 1200/1200

RIF 64/79 dipinto olio su tela 74×47 raffigurante Venezia 1961 firmato Nissim

stima: 350/350

72/70 Quadro con cornice nero/vetro tecnica mista 72×102

stima: 1800/1800

75/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

stima: 1200/1200

Rif. 94/81 Pastello cm 48×35

Offerta Libera

Rif. 11/81 Olio su tela città di notte cm 70×70

Offerta Libera

Rif. 23/81 Paesaggio raffigurante cattedrale sul fiume cm 73×60

Offerta Libera

18/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×30 ‘TERRE LONTANE’

stima: 180/180

17/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×30 ‘TERRE LONTANE’

stima: 150/150

21/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×30 ‘WATUSSI’

stima: 100/100

Rif. 91/81 Stampa cm 47×34

Offerta Libera

RIF 96/79 Carboncino 30×45, titolo ‘mano nei capelli’ 1954, Franco Bigiavi

stima: 250/250

Rif. V/67 Donna africana disegnata con ali di farfalla cm 39×24

Offerta Libera

Rif. 88/81 Olio su tavoletta raffigurante donna cm 23×33

Offerta Libera

RIF 65/79 carboncino su cartone 36×76 raffigurante ritratto di donna e stella di David, firmato Carlo Levi

stima: 600/600

46/70 N.3 Tavolette racchiuse su un unico quadro con cornice 40×30 olio su tela

stima: 270/270

74/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

108

stima: 1200/1200

4/70 Olio su tavoletta s.v. con cornice in legno 18×24 ‘ PAESAGGI ‘

109

stima: 95/95

2/70 Olio su tavoletta s.v. con cornice in legno 18×24 ‘ PAESAGGI ‘

stima: 95/95

70/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

stima: 1200/1200

79/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

stima: 1200/1200