ASTA DI QUADRI ON-LINE, A TEMPO DAL 15/06 al 30/06

Rif. 19/62 Stampa raffigurante ‘scorcio di Paese’ 1971, cm 36×50

Offerta Libera

56/69 Stampa raffigurante matrimonio

AGGIUDICATO

stima: 30

Rif. 70/81 Disegno raffigurante Siena cm 22×30

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Rif. 71/81 Disegno raffigurante Siena cm 22×30

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Rif. M/67 Quadro raffigurante Uccellino cm 17×12

stima: 10

Rif. N/67 Quadro raffigurante Uccellino cm 17×12

stima: 10

Rif. O/67 Quadro raffigurante Uccellini cm 17×12

AGGIUDICATO

stima: 25

Rif. 73/81 Acquarello raffigurante paesaggio cm 26×20

Offerta Libera

RIF. 15/65 Olio su tela/tavola faesite ‘paesaggio marino’ firmato Albino misure cm 21×31

AGGIUDICATO

stima: 350/350

RIF 100/79 Acquerello 26×39, raffigurante vicolo di Livorno, 1962 firmato Olympia Beer

stima: 600/600

RIF. 21/65 Dipinto contemporaneo, olio su tela cm 30×40

stima: 30

Rif. 74 /81 Olio su cartone metafisica cm 35×35

Offerta Libera

Rif. S7/67 Disegno astratto cm 50×40

stima: 20

Rif. 112/81 Olio su faesite cm 40×32

Offerta Libera

13/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Corte d’appello’ firma Guglielmo Coladonato, cm 30 x cm 40

stima: 300/300

Rif. S6/67 Disegno astratto cm 50×40

stima: 20

8/70 Tela s.c. 20×20

stima: 70/70

13/70 Tela s.c. tecnica mista 40×50

stima: 170/170

Rif. 60/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

Offerta Libera

Rif. 48/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

Offerta Libera

Rif. 3/81 Dipinto raffigurante paesaggio cm 53×42

Offerta Libera

Rif. 20/81 Maremma toscana cm 50×35

stima: 50/50

21/83 Dipinto Olio su Tela, titolo ‘Rose’, firma Giovanni Bisson (S. Lucia di Piave TV), cm 50 x cm 70

stima: 2400/2400

RIF 52/79 dipinto olio su tela 35×30 raffigurante una scena interna autore Pitt Bier

stima: 750/750

RIF 55/79 dipinto olio su tela 100×70 raffigurante natura morta

stima: 2000/2000

stima: 1200/1200

Rif. 32/81 Pittura napoletana firmato Raimondi cm 50×70

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Rif. 65/81 Olio su tela natura morta cm 30×25

stima: 50/50

15/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Parigi’ firma H. Di Matteo, cm 30 x cm 40

stima: 280/280

22/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘natura Morta’ firma F. Capuano cm 80 x cm 60

AGGIUDICATO

stima: 600/600

RIF. 8/65 Dipinto olio su tavola ‘Paesaggio Toscano’ misure cm 57,5 x 30, Pittore Labbronico

stima: 200/200

RIF. 9/65 Dipinto olio su tavola ‘buttero a cavallo’ firmato I.Grop misure cm 34×54, Livorno

stima: 250/250

RIF. 10/65 Dipinto olio su tavola ‘paesaggio’ pittore livornese M.Testa 1930 misure cm 24,5×18

stima: 100/100

RIF 68/79 Dipinto olio su tela, 100×70, raffigurante paesaggio toscano, firmato Enrico Nuti, epoca ‘900

stima: 2500/2500

RIF 66/79 dipinto olio su tavola 42×27 raffigurante bilance a Bocca d’Asse Genova

stima: 450/450

RIF 95/79 Dipinto olio su tavola 22×18, raffigurante ‘il pentolino rosso’, 1965 Franco Bigiavi

stima: 500/500

16/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Livorno’ firma Politi, cm 30 x cm 40

stima: 250/250

Rif. 80/81 Olio su tela cm 24×30 (piccolo strappo in forndo a sx)

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Rif. 79/81 Acquarello firmato Richardson cm 30×40

Offerta Libera

Rif. 28/81 Olio su faesite natura morte cm 40×30

stima: 30/30

43/70 Tela in acrilico s.v. con cornici in legno 70×60 ‘SIEPE’

AGGIUDICATO

stima: 380/380

50/70 Tecnica mista su carta Hartel s.v. con cornice in legno 40×50

stima: 250/250

57/70 Tela s.c. 70×100 ‘APPUNTI DI UN VIAGGIO IMMAGINARIO’

stima: 900/900

26/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×40 ‘SAVANA’

stima: 120/120

39/70 Quadro con cornice 40×50 ‘COLORI DI TERRE LONTANE’

stima: 350/350

18/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×30 ‘TERRE LONTANE’

stima: 180/180

Rif. 106/81 Olio su tela omaggio a Modigliani cm 30×45

Offerta Libera

Rif. 107/81 Natura morta cm 45×40

Offerta Libera

Rif. 114/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

Offerta Libera

19/83 Litografia P.A., Titolo ‘Papaveri’, autore Franco Azzinari, cm 76 x cm 47

stima: 480/480

RIF 63/79 dipinto olio su tela 50 x70 Venezia omaggio al Guardi, firmato Pregno

stima: 3000/3000

Rif. 6/62 Dipinto cm 40×60

stima: 50/50

Rif. 34/81 Acquarello inglese firmato Farrel cm 55×40

stima: 100/100

Rif. 77/81 Olio su tavoletta cm 30×25

Offerta Libera

Rif. 4/81 Olio su tela Scena lacustre firmato Papini cm 67×52

Offerta Libera

Rif. 23/81 Paesaggio raffigurante cattedrale sul fiume cm 73×60

Offerta Libera

Rif. 21/62 Tempera su tavoletta raffigurante scorcio di mare, cm 30×20

Offerta Libera

17/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Paesaggio’ firma Aldo Pironti, cm 40 x cm 30

stima: 280/280

RIF. 14/65 Dipinto Olio su tela ‘paesaggio fluviale’ firmato M. Righi 1972 misure cm 50×35

Offerta Libera

Rif. 15/62 Tempera su carta, raffigurante pescatore, cm 60×30

Offerta Libera

Rif. 103/81 Stampa raffigurante Firenze cm 35×27

Offerta Libera

Rif. 1/81 Olio su tela raffigurante barche cm 40×30

Offerta Libera

Rif. 100/81 Serigrafia copia d’autore cm 50×35

Offerta Libera

Rif. 101/81 Stampa raffigurante la dama e la piovra cm 50×35

Offerta Libera

RIF 101/79 Coppia di disegni a china 39×29, raffiguranti astratto, 1963

stima: 250/250

Rif. 49/81 Serigrafia copia d’autore cm 50×35

Offerta Libera

Rif. 55/81 Serigrafia copia d’autore cm 50×35

Offerta Libera

Rif. 50/81 Serigrafia copia d’autore cm 50×35

Offerta Libera

Rif. 54/81 Serigrafia copia d’autore cm 50×35

Offerta Libera

Rif. V/67 Donna africana disegnata con ali di farfalla cm 39×24

stima: 20

45/70 Olio su masonite s.c. 50×70 ‘FIORI’

stima: 280/280

46/70 N.3 Tavolette racchiuse su un unico quadro con cornice 40×30 olio su tela

stima: 270/270

47/70 Tela in acrilico s.v. e s.v. 40×50 ‘SIEPE’

stima: 150/150

48/70 Quadro tecnica mista s.v. e s.c. 40×50 ‘TERRE LONTANE’

stima: 220/220

49/70 Olio su tavola s.c. e s.v. 74×24 ‘SCENE DI RIONE’

stima: 1500/1500

51/70 Tecnica mista su cartoncino 84,5×35 ‘FINESTRA’

stima: 180/180

52/70 Stele 124×31,5 olio su compensato

stima: 230/230

55/70 Acrilico su tela s.c. e s.v. 80×100 ‘VIAGGIO IMMAGINARIO’

AGGIUDICATO

stima: 800/800

58/70 Tela senza vetro e cornice 70×90 ‘RICORDI DI VIAGGIO’

stima: 300/300

59/70 Tela ORIENTE senza cornice, olio su tela tecnica mista 70×90

AGGIUDICATO

stima: 1500/1500

Rif. B/67 Dipinto raffigurante Veliero cm 28X38, Firmato Tom Wong

stima: 25

Rif. D/67 Copertina de ‘Il Bazar di mode’ cm 46X34

stima: 25

Rif. F/67 Copertina Harper’s November cm 38,5X28,5 firmato Edward Penfield

stima: 25

Rif. H/67 Quadro raffigurante Fiori cm 21X17

stima: 10

Rif. I/67 Quadro raffigurante Uccellino cm 17×12

stima: 10

Rif. J/67 Quadro raffigurante Fiori cm 21×17

stima: 10

Rif. S4/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 25×16

stima: 10

Rif. S3/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 25×16

stima: 10

Rif. S5/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 25×16

stima: 10

Rif. S11/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 42×28

stima: 10

Rif. S14/67 Dipinto raffigurante Giuseppe, Maria e bambino cm 36×50

AGGIUDICATO

stima: 10

59/69 Stampa oleografia raffigurante madonna con bambino anni ’50

Offerta Libera

58/69 Dipinto acquarello su cartoncino 1973 prova d’autore 50 x 70

Offerta Libera

Rif. U/67 Dipinto di Donna con bambino cm 31×25

AGGIUDICATO

stima: 10

61/69 Stampa acquerellata raffigurante donna con bambino con cornice dorata

Offerta Libera

Rif. 104/81 Madonna con bambino cm 25×35

Offerta Libera

RIF. 36/92 Dipinto olio su tela raffigurante ‘madonna’ Toscana ‘600 restaurato, misure cm 66×51

Offerta Libera

RIF. 37/92 Icona raffigurante Madonna e S. Giuseppe su tavola Georgia ‘800, misure cm 33×25

AGGIUDICATO

Offerta Libera

RIF. 38/92 Icona raffigurante Battesimo su tavola Georgia ‘800, misure cm 53×37

Offerta Libera

Rif. 131/81 Oleografia raffigurante Madonna cm 58×80

Offerta Libera

Rif. 14/62 Olio su tela firmato Mosè Bianchi, raffigurante donne arabe, cm 40×50

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Rif. 16/62 Stampa, riproduzione de ‘Eglise de Bourgogne’ di M. Utrillo, cm 36×45

Offerta Libera

Rif. 13/62 Olio su tela firmato A. Mancini, raffigurante bambino che studia, cm 40×50

Offerta Libera

Rif. 5/62 Olio su tela, cm 70×100

AGGIUDICATO

stima: 100/100

Rif. 39/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

Offerta Libera

Rif. 68/81 Olio su cartone raffigurante fiori cm 50×30

stima: 20/20

Rif. 42/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

Offerta Libera

Rif. 26/62 Olio su carta raffigurante La Battaglia, cm 23×18

108

Offerta Libera

Rif. 18/81 Stampa raffigurante l’ultima cena cm 63×46

109

Offerta Libera

Rif. 119/81 Olio su faesite cm 40×33

Offerta Libera

02/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Preghiera’ firma Angelo Batti, cm 100 x cm 80

stima: 2600/2600

01/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Veglia’ firma Angelo Batti, cm 120 x cm 80

stima: 4000/4000

RIF 79/79 Stampa raffigurante corteo storico sul ponte di Santissima Trinità, 60×43

stima: 360/360

Rif. S9/67 Stampa 42×30

AGGIUDICATO

114

stima: 10

55/69 Stampa acquerellata raffigurante il maestro Valerio con lo strumento oboe

115

Offerta Libera

47/69 Stampa raffigurante Amsterdam e Rotterdam ‘900

116

Offerta Libera

48/69 Stampa raffigurante fondo oro

117

stima: 15

53/69 Stampa raffigurante la vergine con bambino 1929

118

Offerta Libera

Rif. 123/81 Stampa raffigurante gregge al pascolo cm 50×70

119

Offerta Libera

Rif. 115/81 Stampa raffigurante la piantina di Cremona cm 56×47

120

stima: 30/30

Rif. 30/62 Acquerello su carta raffigurante personaggi, cm 19×26

121

Offerta Libera

RIF 62/79 acquarello 50×40 raffigurante barche al molo firmato Marc

122

stima: 650/650

RIF. 32/92 Stampa acquerellata raffigurante ‘inaugurazione stazione’ ‘800 ‘Bossoli’, misure cm 17×24

123

Offerta Libera

Rif. 24/62 Acquerello su carta firmato Albizzi, reffigurante paesaggio di montagna, cm 23×16

124

Offerta Libera

Rif. 126/81 Acquarello Il Riflesso cm 50×70

125

Offerta Libera

RIF. 22/65 Acquarello raffigurante portico, epoca ‘900 cm 45×35

126

Offerta Libera

RIF. 40/92 Acquerello raffigurante scena rurale ‘900 firmato W.A. Hawkins, misure cm 28×17

127

Offerta Libera

RIF 72/79 Acquerello, 40×24,5, raffigurante la moschea blu di Istanbul

128

stima: 380/380

04/83 Dipinto Olio su Carbone, Titolo ‘ponticello di Antella’ Firmato A. Calabrò Palumbo, cm 50 x cm 70

129

stima: 750/750

Rif. 81/81 Stampa Veduta del ponte della Trinità cm 45×30

130

Offerta Libera

Rif. 40/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

131

Offerta Libera

Rif. 41/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

132

Offerta Libera

Rif. 127/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

133

Offerta Libera

Rif. 125/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

AGGIUDICATO

134

Offerta Libera

70/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

135

stima: 1200/1200

Rif. 69/81 Olio su tela raffigurante vaso di fiori cm 40×30

136

stima: 30/30

63/69 Tavoletta olio su tavola firmato Giuseppe Polonio 1975

137

Offerta Libera

Rif. 62/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

138

Offerta Libera

Rif. 45/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

139

Offerta Libera

Rif. 27/81 Olio su tavola Natura morta firmata Del Rosso cm 50×40

AGGIUDICATO

140

stima: 80/80

73/70 Quadro con cornice nero/vetro tecnica mista 72×102

141

stima: 1800/1800

74/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

142

stima: 1200/1200

75/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

143

stima: 1200/1200

76/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

144

stima: 1200/1200

RIF 93/79 N.5 acquerelli 50×36, raffiguranti animali vari, firmati Ravagnan, 1930

145

stima: 600/600

RIF 94/79 Coppia di acquerelli 24×30, raffiguranti donne, firmati Molteni

146

stima: 800/800

RIF 97/79 Coppia di stampe xilografiche 53×43, cammino di Santiago di Compostela, firmato Carlo d’Aloisio da vasto

147

stima: 500/500

RIF 115/79 Stampa raffigurante donna con bambino e 4 angeli, cm 20×27

148

stima: 10

RIF. 44/92 Pastello su carta raffigurante campagna romana 1906 ‘Ettore Ferrari’, misure cm 27×46

149

Offerta Libera

RIF. 3/96 Acquerello in bianco e nero su carta, misure cm 40×30 firmato Romani

151

stima: 50/50

RIF. 4/96 Acquerello in bianco e nero su carta, misure cm 40×30 firmato Romani

152

stima: 50/50

Rif. 52/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

153

Offerta Libera

Rif. 56/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

154

Offerta Libera

Rif. 43/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

155

Offerta Libera

Rif. 63/81 Natura morta epoca anni ’50 cm 40×50

156

Offerta Libera

Rif. 26/81 Natura morta epoca anni ’50 cm 40×50

AGGIUDICATO

157

stima: 120/120

RIF. 26/92 Dipinto raffigurante ‘Natura morta’ olio su tavola ‘900 con cornice senese, misure cm 65×28

AGGIUDICATO

158

Offerta Libera

20/83 Dipinto Olio su Tela, titolo ‘Fiori’, firma G. Guardo, cm 50 x cm 70

159

stima: 240/240

09/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Paesaggio’ firma Martucci, cm 36 x cm 26

160

stima: 200/200

RIF. 17/65 Olio su tavola ‘paesaggio al parco’ firmato V. Monti 1908

161

stima: 200

RIF. 19/65 Olio su tavola ‘San Lucchese’ R. del Rosso misure cm 50×35

162

stima: 150

RIF. 18/65 Olio su faesite ‘val d’orcia Torre Tarugi’ firmato Santinelli

163

stima: 150/150

RIF. 16/65 Olio su tavola ‘paesaggio marino’ firmato Anastasi 1922 misure cm 35×20

164

stima: 300/300

RIF. 41/92 Carboncino su tavola ‘volto di donna’ firmato ‘Francesco Paolo Michetti’ fine ‘800, misure cm 48×38

165

Offerta Libera

RIF 82/79 Dipinto ovale olio su tela, 48×72, raffigurante personaggio, fine ‘800

166

stima: 400/400

Rif. 8/81 Incisione raffigurante la costruzione del tempio cm 38×54

167

stima: 30/30

RIF 78/79 Coppia di sopra porta, dipinti olio su tela, 70×62, uno è un frammento di tela raffigurante S. Caterina epoca ‘600 e uno è raffigurante una nobildonna epoca ‘900

168

stima: 1800/1800

RIF 77/79 Dipinto olio su tela, 49×53, raffigurante San Giuseppe, tela danneggiata, cornice coeva, epoca ‘600 toscano

169

stima: 1600/1600

RIF 76/79 Dipinto olio su tela, 58×45, frammento di tela raffigurante donne in preghiera, epoca ‘600

170

stima: 1400/1400

RIF 80/79 Dipinto ovale olio su tela, 75×103, raffigurante personaggio con armatura, epoca ‘800, cornice coeva

171

stima: 2400/2400

Rif. 96/81 Incisione cm 30×35

172

Offerta Libera

Rif. 87/81 Fotografia cm 23×37

173

Offerta Libera

Rif. 88/81 Olio su tavoletta raffigurante donna cm 23×33

174

Offerta Libera

Rif. 89/81 Olio su faesite cm 36×24

175

Offerta Libera

Rif. 9/81 Olio su tavola raffigurante paesaggio lacustre firmato Sarti cm 55×42

176

Offerta Libera

Rif. 36/81 Dipinto raffigurante paesaggio cm 55×42

177

Offerta Libera

Rif. 37/81 Boschetto d’alti fusti cm 50×30

178

Offerta Libera

Rif. 21/81 Olio su tela raffigurante paesaggi cm 73×50

AGGIUDICATO

179

Offerta Libera

RIF 103/79 Olio su tavola 24×16, raffigurante paesaggio, inizio ‘900

180

stima: 450/450

Rif. 10/81 Olio su tavola raffigurante paesaggio cm 62×45

AGGIUDICATO

181

Offerta Libera

10/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Paesaggio’ firma Martucci, cm 36 x cm 26

182

stima: 200/200

RIF. 20/65 Dipinto olio su tavola cm 50×40

183

Offerta Libera

Rif. 15/81 Paesaggio cm 55×40

184

Offerta Libera

Rif. 30/81 Olio su tela raffigurante paesaggi cm 73×50

AGGIUDICATO

185

stima: 35/35

Rif. 20/62 Olio su tela raffigurante Laguna 1945, cm 37×28

186

Offerta Libera

Rif. 27/62 Olio su carta raffigurante Bambina con animali, cm 20×26

187

Offerta Libera

77/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

188

stima: 1200/1200

RIF. 27/92 Dipinto ‘edicola’ olio su tela raffigurante ‘Frate in Preghiera’ firmato Coromaldi 1901 cornice coeva, misure cm 74×91

189

Offerta Libera

90/70 Olio compensato s.v. con cornice legno 35×35 ‘PAESAGGIO’

190

stima: 250/250

64/69 Tavoletta olio su tavola firmato Giuseppe Polonio 1975

191

Offerta Libera

Rif. 31/81 Olio su tela firmato Natale Calò cm 50×60

192

Offerta Libera

Rif. 29/81 Olio su tela raffigurante città cm 70×50

193

Offerta Libera

Rif. 3/62 Olio su tela cm 33×40

194

stima: 40/40

03/83 Dipinto Olio su Carbone, Titolo ‘Gallo’ Firmato A. Calabrò Palumbo, cm 50 x cm 70

195

stima: 600/600

Rif. 17/81 Olio su tavola firmato Pavesi cm 55×42

196

Offerta Libera

68/70 Quadro su masonite s.c. s.v. 80×60

197

stima: 460/460

RIF. 34/92 Acquerello su cartoncino pressato ‘Onorato Carlandi’ Roma ‘800, misure cm 36×52

199

Offerta Libera

RIF. 35/92 Dipinto su cartone pressato ‘paesaggio Romano’ firmato Giulio Aristide Sartorio, misure cm 57×19

200

Offerta Libera

63/70 Quadro su masonite s.c. s.v. 80×60

201

stima: 320/320

64/70 Acrilico su carta di riso con vetro e cornice in legno 68×81 ‘TERRE LONTANE’

202

stima: 1300/1300

Rif. 66/81 Olio su tavola cm 40×30

203

Offerta Libera

67/70 Dipinti a olio su tavola senza v. e c. 60×110 ‘FIORI’

204

stima: 750/750

7/70 Tela s.c. 18×25

205

stima: 70/70

9/70 Tela s.c. 20×21

206

stima: 70/70

86/70 Litografia con cornice e vetro ‘LA FAMIGLIA’

207

stima: 220/220

89/70 Quadro con cornice marrone s.v. 50×80 ‘PAESAGGIO’

208

stima: 1500/1500

88/70 Acrilico su carta di riso con vetro e cornice in legno e vetro ‘FINESTRA’

209

stima: 550/550

79/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

210

stima: 1200/1200

RIF 89/79 Stampa 23×18, raffigurante scena campestre epoca ‘800, Francia

211

stima: 350/350

RIF 69/79 Coppia di stampe Austriache, 31×24, raffiguranti personaggi, epoca ‘800, firmato Druck Von A. Pisani

212

stima: 400/400

RIF 58/79 dipinto olio su tela 80×60 titolo ‘capanna nel bosco’ firmato Cesarino Monti

213

stima: 1200/1200

RIF 102/79 Litografia 33×49, raffigurante ‘Rossella’, firmato Pietro Annigoni

214

stima: 300/300

Rif. 102/81 Incisione antica raffigurante paesaggio cm 30×20

AGGIUDICATO

215

Offerta Libera

RIF 104/79 N.3 Batik, provenienza Cina, primi del ‘900 (n.2 misure cm 116×71, n.1 misure cm 116×95)

216

stima: 450/450

Rif. 2/81 Carboncino raffigurante maternità cm 48×63

217

stima: 15/40

Rif. 13/81 Natura morta cm 70×50

AGGIUDICATO

218

Offerta Libera

Rif. 38/81 Aldo Pironti cm 40×30

219

Offerta Libera

Rif. 72/81 Disegno raffigurante basilica cm 22×30

220

Offerta Libera

Rif. 7/81 Olio su tela firmato Marroni cm 60×36

221

Offerta Libera

Rif. 75/81 Tempera su carta astratto cm 35×25

222

Offerta Libera

RIF 65/79 carboncino su cartone 36×76 raffigurante ritratto di donna e stella di David, firmato Carlo Levi

223

stima: 600/600

RIF 96/79 Carboncino 30×45, titolo ‘mano nei capelli’ 1954, Franco Bigiavi

224

stima: 250/250

RIF 98/79 Coppia di acquerelli 35×30, raffiguranti pesci, firmato Guidotti Vittorio, anni ’30-40

225

stima: 500/500

Rif. 67/81 Olio su tavola Paesaggio Padano cm 35×30

226

Offerta Libera

Rif. 7/62 Tempera su legno, cm 70×50

227

stima: 50/50

07/83 Dipinto Olio su Seta, ventaglio con bambù ebanizzato, Cina primi del ‘900, cm 56 x cm 28

228

stima: 400/400

Rif. 35/81 Aldo Pironti cm 40×30

229

Offerta Libera

Rif. 33/81 Olio su tela paesaggio cm 50×80

230

stima: 50/50

Rif. 24/81 I Briganti cm 30×40

231

stima: 30/30

Rif. 4/62 Olio su tela firma Dionisi Carlo cm 100×70

AGGIUDICATO

232

stima: 100/100

RIF. 31/92 Dipinto olio su tela natura morta ‘900, misure cm 50×70

233

Offerta Libera

Rif. 64/81 Olio su tela raffigurante marina cm 35×28

234

stima: 20/20

RIF 64/79 dipinto olio su tela 74×47 raffigurante Venezia 1961 firmato Nissim

235

stima: 350/350

RIF 61/79 dipinto olio su tela 60×80 raffigurante vaso di fiori firmato Cesarino Monti ’54

236

stima: 1400/1400

06/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Paesaggio’ firma Aldo Pironti, cm 40 x cm 30

237

stima: 280/280

Rif. 22/81 Olio su tela raffigurante casale cm 65×50

238

Offerta Libera

Rif. 23/62 Acquerello su carta firmato Albizzi, reffigurante paesaggio di lago, cm 23×16

239

Offerta Libera

Rif. S8/67 Laguna cm 30×24

240

stima: 15

Rif. 22/62 Cartina dell’Europa del 1657 di Guglielmo Blaeuww, cm 50×38

AGGIUDICATO

241

Offerta Libera

Rif. 18/62 Stampa di ‘Will, Vander-Velde Pinat’, cm 49×38

242

Offerta Libera

Rif. 85/81 Tempera su carta raffigurante astratto cm 33×25

243

Offerta Libera

Rif. 16/81 Olio su tavola natura morta cm 50×35

244

Offerta Libera

Rif. 132/81 Olio su tela firmato Saletti raffigurante Venezia cm 80×60 (dipinto double face)

245

Offerta Libera

Rif. 14/81 Olio su tela paesaggio Rivoltella cm 60×50

246

stima: 50/50

RIF 60/79 dipinto olio su cartone 84×60 raffigurante scena teatrale

247

stima: 500

Rif. 44/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

248

Offerta Libera

Rif. 91/81 Stampa cm 47×34

249

Offerta Libera

Rif. 46/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

250

Offerta Libera

Rif. 92/81 Stampa veduta piazza del granduca cm 45×30

251

Offerta Libera

21/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×30 ‘WATUSSI’

252

stima: 100/100

31/70 Quadro con cornice dorata legno con vetro ‘PAESAGGIO’ 47×60

253

stima: 1400/1400

32/70 Quadro tecnica mista su tela con cornice in legno argentato s.v. 70×100 ‘TERRE LONTANE’

254

stima: 320/320

65/70 Dipinti a olio su tavola senza v. e c. 60×110 ‘GIARDINO’

255

stima: 750/750

66/70 Dipinti a olio su tavola senza v. e c. 60×110 ‘GIARDINO’

256

stima: 750/750

61/70 Olio su tela s.c. e s.v. 70×100

257

stima: 950/950

62/70 Quadro su masonite s.c. s.v. 80×60

258

stima: 320/320

30/70 Quadro con tecnica mista con v. e c. 50×60 ‘AFRICA’

259

stima: 750/750

87/70 Olio su tavola s.c. e s.v. 23×33 ‘CORO’

260

stima: 250/250

Rif. 61/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

261

Offerta Libera

Rif. 59/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

AGGIUDICATO

262

Offerta Libera

Rif. 53/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

263

Offerta Libera

Rif. 19/81 Olio su tela raffigurante case in collina cm 50×40

264

Offerta Libera

RIF 1/61 Dipinto a pastello, cm 50×70 ‘Nudo di schiena’, Francesco Messina, Milano aprile 1968

265

stima: 1600/2000

10/70 Tela s.c. 20×22

266

stima: 70/70

Rif. A/67 Stampa raffigurante Abbazia di S. Stefano di Bologna, cm 50X70

267

stima: 10

Rif. T/67 Dipinto di Scena campestre cm 25×36

268

stima: 15

Rif. G/67 Oleografia 28X32

269

stima: 15

2/70 Olio su tavoletta s.v. con cornice in legno 18×24 ‘ PAESAGGI ‘

270

stima: 95/95

69/70 Quadro con cornice verde/vetro tecnica mista 72×102

271

stima: 1800/1800

35/70 Acrilico su masonite s.c. 60×80 ‘APPUNTI DI UN VIAGGIO IMMAGINARIO’

272

stima: 400/400

33/70 Quadro tecnica mista su tela con cornice in legno argentato s.v. 70×100 ‘TERRE LONTANE’

273

stima: 320/320

34/70 Acrilico su tela 62×62 ‘Viaggio Immaginario ‘

274

stima: 300/300

71/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

275

stima: 1200/1200

72/70 Quadro con cornice nero/vetro tecnica mista 72×102

276

stima: 1800/1800

Rif. 130/81 Natura morta 1950, cm 67×50

277

Offerta Libera

54/69 Stampa acquerellata raffigurante il centenario dall’originale del pittore Piatti

278

Offerta Libera

Rif. 95/81 Stampa Naif cm 35×48

279

Offerta Libera

RIF 53/79 coppia di stampe xilografiche 25×32 raffiguranti Don Chisciotte nei mulini a vento, Andalusia, firmate Castells Marti

280

stima: 400/400

Rif. 25/62 Olio su carta raffigurante La Peste, cm 25×18

281

Offerta Libera

85/70 Quadro tecnica mista su tela con cornice in legno argentato s.v. 70×100 ‘SOPRANO’

282

stima: 340/340

40/70 Acrilico su carta di riso con vetro e cornice in legno e vetro ‘FINESTRA’

283

stima: 520/520

Rif. E/67 Dipinto raffigurante vaso di fiori cm 60X40, firmato Cappelletti

284

stima: 30

Rif. C/67 Disegno a tempera raffigurante alberi in primavera, cm 45X36

285

stima: 20

Rif. 78/81 Paesaggio cm 35×25

286

Offerta Libera

Rif. 8/62 Dipinto ad opera di C. Calamassi, cm 120×50

287

stima: 100/100

08/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Paesaggio’ firma Martucci, cm 36 x cm 26

288

stima: 200/200

Rif. 5/81 Olio su tavola paesaggio cm 50×60

289

stima: 30/30

Rif. 82/81 Stampa raffigurante pascolo cm 48×33

290

Offerta Libera

291

stima: 3000/3000

Rif. 47/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

292

Offerta Libera

Rif. 76/81 Olio su tavola raffigurante convento cm 30×30

293

Offerta Libera

RIF 73/79 Dipinto olio su tela, 100×70, raffigurante paesaggio di campagna, firmato Umberto Mannini, epoca ‘900

294

stima: 1700/1700

RIF 74/79 Dipinto olio su tela, 62×79, raffigurante scena di interni, epoca fine ‘800

295

stima: 1300/1300

RIF 75/79 dipinto olio su tela, 35×48, raffigurante ritratto, epoca ‘800 (Austria)

296

stima: 850/850

Rif. 83/81 Incisione cm 45×52

AGGIUDICATO

297

Offerta Libera

RIF 84/79 Olio su tela 20×35 (frammento) raffigurante Putto, epoca’600

298

stima: 300/300

RIF 85/79 Olio su tela 21,5×29 (frammento) raffigurante Stemma, epoca’600

299

stima: 300/300

RIF. 42/92 Acquerello su cartone raffigurante paesaggio ‘Enrico Coleman’ Roma, misure cm 22×10

300

Offerta Libera

Rif. 28/62 Olio su carta raffigurante Personaggio, cm 20×25

301

Offerta Libera

Rif. 29/62 Stampa raffigurante Rose, cm 9×15

302

Offerta Libera

Rif. 6/81 Olio su cartone paesaggio innevato cm 50×70

303

stima: 40/40

Rif. 129/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

304

Offerta Libera

Rif. 11/81 Olio su tela città di notte cm 70×70

305

Offerta Libera

11/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Paesaggio’ firma Aldo Pironti, cm 40 x cm 30

306

stima: 280/280

Rif. 11/62 Olio su tavola firmato Pelissier, raffigurante voga di punta, cm 60×40

307

Offerta Libera

RIF. 12/65 Acquerello ‘paesaggio estivo’ firmato A.Mangia 1981 misure cm 27,5×20

308

stima: 100/100

RIF. 11/65 Dipinto olo su tela ‘Neve a Milano’ 1981 firmato Fausto Venezia misure cm 40×40

309

Offerta Libera

RIF. 13/65 Dipinto olio su tela ‘Cavalli’ misure cm 22×17 firmato Fausto Venezia

310

Offerta Libera

14/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Cavalli Liberi’ firma Fausto Venezia 1978, cm 90 x cm 60

311

stima: 1800/1800

05/83 Dipinto Olio su Tela Ovale, Titolo ‘Cavalli’ firma Fausto Venezia, cm 70 x cm 50

312

stima: 1200/1200

RIF. 39/92 Coppia di stampe inglesi con scene di caccia epoca ‘800, misure cm 40×37

313

Offerta Libera

12/83 Dipinto Olio su Tavola, Titolo ‘Venezia’, Firma Mario Visconti, cm 45 x cm 32

314

stima: 400/400

Rif. 120/81 Olio su faesite Mercato Pugliese cm 40×50

315

stima: 80/80

Rif. 121/81 Natura morta cm 40×60

316

stima: 25/25

Rif. 12/81 Olio su tavola firmato Urbano cm 45×60

317

stima: 40/40

Rif. 12/62 Acquerello firmato G.Zanfardini, raffigurante Scorcio di città, cm 60×36

318

Offerta Libera

Rif. 116/81 Olio su tavola Il Pescatore cm 40×50

319

Offerta Libera

Rif. 110/81 Olio su tela Personaggio cm 45×60

320

Offerta Libera

Rif. 113/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

321

Offerta Libera

Rif. 117/81 Paesaggio innevato cm 50×40

322

Offerta Libera

Rif. 122/81 Pastello raffigurante paesaggio cm 50×70

323

Offerta Libera

Rif. 124/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

324

Offerta Libera

4/70 Olio su tavoletta s.v. con cornice in legno 18×24 ‘ PAESAGGI ‘

325

stima: 95/95

44/70 Tela in acrilico s.v. con cornici in legno 70×60 ‘FONTANA FIORITA’

326

stima: 360/360

37/70 Acrilico su compensato s.v. e s.c. 50×40 ‘FIORE NELLA PALUDE’

327

stima: 380/380

15/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×40 ‘PAESAGGI’

328

stima: 180/180

53/70 Stele Acrilico su masonite s.v. e s.c. 24×130

329

stima: 550/550

60/70 Tela ORIENTE senza cornice, olio su tela tecnica mista 70×90

330

stima: 1350/1350

29/70 Olio su plexiglass 44×44 ‘FIGURA DI DONNA’

331

stima: 230/230

28/70 EX VOTO Tecnica mista su tela con cornice in legno orgentato s.v. 20×64

332

stima: 400/400

83/70 Olio su tela s.v. con cornice in legno 50×80 ‘FIORI’

333

stima: 580/580

27/70 Olio su masonite s.v. e s.c. 23,5×47,5 ‘PAESAGGIO’

334

stima: 450/450

25/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×40 ‘SAVANA’

335

stima: 120/120

Rif. 98/81 Stampa cm 42×30

336

Offerta Libera

Rif. 99/81 Stampa cm 42×30

337

Offerta Libera

24/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×40 ‘PAESAGGI’

338

stima: 180/180

23/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 42×50 ‘TERRE LONTANE’

339

stima: 210/210

Rif. 109/81 Olio su tela raffigurante donna cm 45×60

340

Offerta Libera

Rif. 108/81 Ritratto cm 40×50

341

Offerta Libera

Rif. 105/81 Paesaggio cm 40×30

342

Offerta Libera

19/70 Tecnica mista su tela, s.c. e s.v. 40×50 ‘SIEPE’

343

stima: 250/250

17/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×30 ‘TERRE LONTANE’

344

stima: 150/150

16/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×40 ‘PAESAGGI’

345

stima: 180/180

82/70 Tecnica mista su tela s.v. e s.c. 50×70 ‘SOPRANO’

346

stima: 550/550

54/70 Acrilico su compensato s.v. con cornice in legno ‘FINESTRA’

347

stima: 400/400

41/70 Tela tecnica mista con cornice legno argentata 30×40 ‘FIGURE’

348

stima: 270/270

42/70 Quadro con cornice con vetro 50×60 ‘GIARDINO’

349

stima: 650/650

12/70 Tela s.c. tecnica mista 40×50

350

stima: 200/200

Rif. 84/81 Stampa raffigurante daino cm 30×25

351

Offerta Libera

Rif. 93/81 Bassorilievo in rame cm 42×25

352

Offerta Libera

Rif. 51/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

353

Offerta Libera

Rif. 57/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

354

Offerta Libera

81/70 Tecnica mista su tela, s.c. e s.v. 40×80 ‘VIAGGIO IMMAGINARIO’

355

stima: 380/380

80/70 Quadro con tecnica mista su tela s.v. e s.c. 40×50 ‘FINESTRA’

356

stima: 200/200

78/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

357

stima: 1200/1200

Rif. 97/81 Acquarello cm 45×32

358

Offerta Libera

Rif. 94/81 Pastello cm 48×35

359

Offerta Libera

Rif. 86/81 Olio su faesite cm 28×35

360

Offerta Libera

Rif. 17/62 Stampa di ‘Watteau Pinx – Desplace sculp.PV.3’ Aparis avec privilege du roy, cm 32×40

361

Offerta Libera

Rif. K/67 Stoino dipinto a mano cm 70×20, provenienza Cina

362

stima: 25

Rif. L/67 Natura morta cm 50×42

363

stima: 20

Rif. P/67 Quadro di Donna con bambino cm 17×13

AGGIUDICATO

364

stima: 15

Rif. Q/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 25×16

365

stima: 10

Rif. R/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 25×16

366

stima: 10

Rif. S/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 25×16

367

stima: 10

Rif. S10/67 Stampa 42×30

AGGIUDICATO

368

stima: 10

Rif. S13/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 29×44

369

stima: 10

Rif. S12/67 Batik cm 45×52

370

stima: 25

RIF 111/79 Coppia di Stampe, A.L. Romanet Sculpt 1774 Le Lever e Le Bain, cm 20×26

371

stima: 25

RIF 112/79 Coppia di mattonelle decorate cm 20×20, raffiguranti scene di pascoli, firmate G.Rossi

372

stima: 30

RIF 113/79 Dipinto di donna danzante cm 20×30

373

stima: 10

RIF 114/79 Coppia di stampe cm 25×32, raffiguranti scene di città

374

stima: 15

Rif. 58/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

375

Offerta Libera

Rif. 118/81 Olio su tavoletta raffigurante barche cm 30×18

376

stima: 40/40

Rif. 128/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

377

Offerta Libera