CENCETTI FRANCESCA (Fenice)
L'aggiudicazione sarà gravata di diritti d'asta nella percentuale del 0.00%
CENCETTI FRANCESCA (Fenice)
“Bagliori fuggevoli”. In cornice dorata, olio su tela 50×40 con foglia oro, 2022
Opera vicina all’informale, all’astratto. Con l’intensità degli accostamenti cromatici nelle tonalità del verde e dell’oro, sfiora il concetto del tempo che scorre fuggevolmente. Le tracce di colore appaiono fluide e tendono verso l’alto, a tratti si spezzano, poi continuano la loro ascesa. Nella nostra vita siamo attraversati da attimi di gioia, a volte di felicità e questi istanti di incanto appaiono come guizzi di luce. La traccia viola svela la nostra doppia identità: il viola è composto dal blu, la profondità e dal rosso, la passione. E tutto è in continuo divenire.
Inizio Offerte: 15-04-2024 00:00:00 – Fine Offerte: 04-05-2024 14:30:00