Dettaglio Lotto

Lotto 79   –   stima 350 / 500 €

CAMBELLOTTI DUILIO
I Semoni

CAMBELLOTTI DUILIO

CAMBELLOTTI DUILIO
I Semoni
tiratura anno 1979
xilografia su carta Japon Kawashi, esemplare 5/49
siglato e datato dal figlio Lucio Cambellotti a lapis in basso a destra.
Alcuni commentatori delle tradizioni religiose latine ritengono i Semoni genii appartenenti ai Lari(cfr.: Plinio il Vecchio, Naturalis Historia, Fratres Arvales e Chant des Frères Arvales, I,1,p.452,1)ed invocati insieme a questi per il buon esito del raccolto. Altri
e Cambellotti, inserendo la tavola nella sezione Sacradelle Leggende Romane, mostra di preferire questa interpretazione
accostano i Semoni ai Penati ed ai Mani come gruppo di forze divine che presiedevano alla germinazione del grano ed alla prosperità delle sementi.

ultima offerta

350 €