Dettaglio Lotto

Lotto 50   –   stima 1000 / 2000 €

GARACCIONI ORESTE
Nudo femminile disteso

GARACCIONI ORESTE
Nudo femminile disteso
prima metà del XX secolo
olio su tavola
Nato nella frazione di Sassi presso Torino nel 1881, Oreste Garaccioni apprende la pittura da Giuseppe Cavalla, uno dei più noti ritrattisti nell’ambito piemontese a quel tempo.
Nel 1910 espone per la prima volta alla Promotrice genovese il quadro ‘Riflessione’. La sua produzione artistica, pur estremamente eterogenea, si concentra prevalentemente sulla ritrattistica. Tra i soggetti più ricorrenti vi è, come nel presente dipinto, una fanciulla dai capelli neri ritratta in una posa di abbandono, esibendo il suo corpo statuario e guardando direttamente l’osservatore con un’espressione sfrontata e al tempo stesso ipnotica.