Dettaglio Lotto

Lotto 48   –   stima 150 / 200 €

PARIGINI NOVELLA
Volto Femminile

PARIGINI NOVELLA

PARIGINI NOVELLA
Volto Femminile
XX secolo
gesso su cartone
cm 70×50
firmato in basso a destra
Artista di origine senese, studia a Parigi all’Academy Des Beaux-Arts. Il suo segno è riconoscibile nella fisionomia dei soggetti che presentano occhi allungati, felini e zigomi pronunciati sia nelle figure maschili che in quelle femminili. L’ideale della bellezza femminile in Novella Parigini si esprime nella riproduzione di donne prosperose dalle labbra carnose, come l’opera presente in asta.