Dettaglio Lotto

Lotto 32   –   stima 350 / 400 €

CAROTENUTO MARIO
Ritratto di ragazzo

CAROTENUTO MARIO

CAROTENUTO MARIO
Ritratto di ragazzo
1979
serigrafia a colori, ed. X/XX,
cm 35×49
firmato e datato in basso a destra
Nasce a Tramonti, in provincia di Salerno durante gli anni ruggenti. Studia con Emilio Notte e Vincenzo Ciardo all’Accademia di Belle Arti di Napoli per poi esporre sul territorio nazionale ed anche all’estero. Pittore e ceramista figurativo, realista, amava definirsi nostalgico come si evince dagli sguardi dei soggetti rappresentati nelle nostre serigrafie.