Dettaglio Lotto

Lotto 24   –   stima 400 / 600 €

CAPORALI MARIO
Cactus

CAPORALI MARIO
Cactus
1970
acrilico su tela
cm 70×55
firmato e datato in basso a destra
Pittore aretino, nel 1958 insieme al fratello Francesco e agli artisti Orlando Cavallucci e Dario Tenti, apre la galleria L’Incontro. Lo spazio espositivo si anima di conoscitori ed appassionati che decidono di fondare il Premio Arezzo. Le opere di Caporali riprendono soggetti reali presentati attraverso lunghe pennellate di colore denso e vivace. Il cactus in asta è composto da segni essenziali frammentati e organici, animati da materici tocchi di rosso e viola, evocazione dei fiori della pianta.