Dettaglio Lotto

Lotto 26   –   stima 1600 / 2600 €

Scultura lignea raffigurante San Paolo

scultore italiano del XVI secolo
in legno scolpito, dipinto e dorato.
La figura del Santo rappresentato stante entro una nicchia di impostazione rinascimentale, è immediatamente riconoscibile grazie agli attributi iconografici a lui tradizionalmente accostati, quali la spada, il libro e le vesti in rosso e in verde.
cm 52 x 20 x 5,5
Rif. 1/116

SCULTURE ANTIQUARIATO

Inizio Offerte: 17-03-2021 17:23:15 – Fine Offerte: 23-04-2021 12:00:00