Asta: 1901 – Asta a tempo di Natale (solo online)

RIF. 4/68 Cassettone toscano in legno di abete a 4 cassetti con zampe a cipolla provenienza ministeriale.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 350

RIF. 1/68 Mobile bar in legno duro a due ante

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

RIF. 23/68 Scrivania “fattora” in legno di rovere a 7 cassetti. Italia centrale. Epoca primi ‘900.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 500

RIF. 36/68 Panca di castagno laccata. Epoca ‘800.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF. 5/67 Abatjour a firma C. Livio in polvere di alabastro in motivo floreale

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

RIF. 6/67 Tavolo da soggiorno in legno di noce quadrato. Epoca ‘800. Francia

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 600

RIF. 7/67 Tavolo da fumo piano in vetro con base in ottone.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

RIF. 12/67 Consolle Carlo X in legno di noce con piano in marmo. Italia centrale.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 450

RIF. 14/67 Lampadario a sei luci. Epoca anni ’50. Firenze

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

RIF. 15/67 Servant francese in stile con tre ante con vetro intarsiato brani dorati
Misure:164x105x43 cm

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 500

RIF. 19/67 Libreria in stile 8 ante con 4 ante in vetro. Epoca anni ’80

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 300

RIF. 23/67 Cassettone in stile. Epoca ‘600

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 400

RIF. 26/67 N.6 sedie in legno di mogano. Epoca Vittoriana

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 400

RIF. 28/67 Sgabello in legno di noce con gambe a rocchetto. Epoca ‘600. Toscana.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 450

RIF. 29/67 Panchetta in legno di castagno. Epoca ‘900.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

RIF. 30/67 Salotto composto da n.8 sedie e divano liberty in legno di mogano.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 300

RIF. 31/67 Coppia di pouf in legno di noce. Epoca Luigi XIV

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

RIF. 32/67 Mobile liberty in legno di mogano a 4 ante.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIS. 35/67 N.4 sedie francesi impagliate. Epoca primi ‘900

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

RIF. 41/67 Tavolo rotondo in vimini con 2 poltrone

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

RIF. 42/67 Testata da letto in legno di noce imbottita. Epoca Luigi Filippo

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF. 44/67 Macchina da cucire Singer. Epoca primi ‘900

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF. 45/67 Tavolino da fumo

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

RIF. 48/67 Coppia di lampade in porcellana smaltata

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

RIF. 49/67 Mensola in legno di abete

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

RIF. 50/67 Lampada in ottone

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

RIF. 51/67 Coppia di poltrone in legno di noce imbottite. Epoca Luigi Filippo.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 300

RIF. 53/67 Cassettone in stile Luigi XVI intarsiato a 3 cassetti.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 650

RIF. 56/67 Tavolino da fumo in stile Luigi XV

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

RIF. 57/67 Tavolino tondo a vela in legno di noce. Epoca Luigi Filippo

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

RIF. 59/67 Comodino in legno di noce a 3 cassetti. Epoca Vittoriana

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 320

RIF. 62/67 Tavolo da centro in legno di Palissandro con piano in marmo e breccia (danneggiata) Epoca Luigi Filippo. Piemonte

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 600

RIF. 63/67 Angoliera in legno di noce ad un’anta. Epoca ‘800/’900. Italia centrale

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 250

RIF. 65/67 Stipo ad un’anta con vetro, colore rosso. Epoca anni ’50

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

RIF. 68/67 Gueridon parafuoco in legno di noce. ‘800

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

RIF. 69/67 Cassettiera color viola a tre cassetti

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

RIF. 70/67 N.4 sedie Thonet

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

RIF. 71/67 Coppia di sedie thonet

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF. 89/67 Sedia in legno di noce con gambe a sciabola. Epoca ‘800. Toscana

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

RIF. 90/67 Specchiera psiche in legno di mogano. Epoca Luigi Filippo

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF. 91/67 Lavabo in ceramica danneggiato con supporto in ferro

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

RIF. 94/67 Cassettiera con 5 cassetti

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

RIF. 95/67 Libreria smontata

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

RIF. 96/67 Struttura letto legno completa

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

RIF. 97/67 Mobile in legno smontato. Epoca anni ’70

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

RIF. 98/67 Mobile legno

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

RIF. 99/67 Tavolo da gioco

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

5/66 Coppia di sedie in legno di noce imbottite nella seduta in velluto. Epoca ‘800 Toscana.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 180

8/66 Porta stecche per biliardo in legno di faggio 1950

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

11/66 Consolle mezzaluna con colonnine a torciglione legno dolce. Epoca 900.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 70

19/66 Coppia di oleografie con cornice dorata raffigurante Maria con Bambino e Giuseppe con Bambino. Italia centrale. Epoca fine ‘800.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 180

25/66 Vetrina inglese a mezzaluna con vetro colorato epoca900.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 270

26/66 Toletta in marmo di Carrara con specchio e gambe in ottone. Toscana. Epoca 900.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

29/66 Ribaltina epoca 900.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

31/66 Fusione in bronzo a cera persa, arsenale Re Piacenza.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

35/66 Palla a reticolo.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

39/66 Conchiglia Sheffield.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

40/66 Candeliere in bronzo. Epoca 1800.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

42/66 Coppia di boccali in terracotta smaltati. P.B.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

49/66 Geisha in porcellana primi del 1900.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

56/66 Set cristallo di Boemia. Piombo al 18%.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

60/66 Cornice ovale portafoto in legno e strass.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

61/66 Porcellana dorata e dipinta. Epoca 1950. Etruria Perugia.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 60

63/66 Bicchiere in vetro.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

64/66 Vaso in ceramica castelli, primi del 900

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

68/66 Piatto da parete con scena fiamminga.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 80

70/66 Alzata in ceramica Castelli dipinta a mano. Epoca 1950 diametro cm 21.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

71/66 Vecchio macinino pepe.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

77/66 Tre panche in legno di noce e pino “Asso di coppie”. Epoca 600 Toscana.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 2100

87/66 Tavolino da centro rettangolare in legno di rovere. Inghilterra. Epoca 900.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

94/66 Libro Storia e Amore di Francia tiratura n. 2244 su 3000. Epoca 1950.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

91/66 Tre sedie in legno di noce intagliate con seduta imbottita. Epoca 800. Toscana.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 300

95/66 Vaso porta fiore in vetro colorato.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

96/66 Sveglia francese 900 funzionante.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

97/66 Macinapepe in ottone. Epoca 1950. Tedesco.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

99/66 Cornice porta foto anni 50 rivestita in madreperla plastificata.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

103/66 N.4 opaline in vetro colorato. Liberty.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

109) Libro con incisioni. Titolo “Il pozzo di Santa Chiara”. Parigi 1925 tiratura n. 446 su 650. Illustrazioni di Georges M. Roche grosse.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 350

112/66 Lampadario in vetro di murano, design Carlo Nason per Mazzega anni ’60

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

113/66 Poltrona rosa e tavolo da fumo

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

116/66 Confessionale in legno di pioppo. Epoca ‘700. Toscana.

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 1200

122/66 Mobile Napoleone III

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 1700

123/66 N. 4 Sedie livornesi mogano ‘800

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 300

126/66 N. 4 sedie Luigi Filippo

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 500

128/66 Sedia in legno di rovere

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

129/66 Poltrona con seduta impagliata

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

02/69 Etagre a 4 ripiani con colonne tornite epalizzata in legno di noce epoca 1800 toscana

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 113

03/69 armadio toscano in noce intagliato ad un’anta con specchio epoca 1900 Umberto I

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 300

04/69 Coppia di poltrone imbottite e laccate epoca 1800 Venezia Luigi Filippo

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 450

05/69 Tavolino garidon in noce liberty epoca 1930 Italia centrale

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 38

06/69 Poltrona imbottita epoca 1800 toscana

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

07/69 Tavolino tondo da fumo in legno di rovere Inghilterra epoca 1900

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 75

08/69 Coppia di sgabelli in legno di faggio Epoca primi 1900 toscana

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 60

11/69 N.8 seggiole in legno di noce imbottite in pelle epoca 1900 toscana

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 300

12/69 Credenza intagliata in legno di noce a tre ante e tre cassetti epoca 1800 Luigi Filippo toscana

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 450

14/69 Coppia di seggiole toscane laccate epoca 1800

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

15/69 Divano angolare in legno di mogano imbottito con tessuto damasco giallo toscana epoca 1900

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 450

16/69 Vetrina toscana in legno di noce intagliata a 2 ante con vetri molati nei lati epoca 1800 toscana

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 450

18/69 Toilette in legno di noce con specchiera psiche e piano in marmo di carrara epoca 1800 Luigi Filippo toscana

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 300

19/69 Armadio toscano in legno di abete a due ante e due cassetti laccato con scene d’interni epoca 800 toscana

108

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 340

20/69 Laccato rosso epoca 900

109

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

21/69 Tavolo rettangolare in legno di faggio epoca 900 stile rinascimentale

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 75

22/69 N.6 sedie intagliate in legno di noce imbottite in pelle toscana epoca Umberto I

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 375

24/69 Coppia di poltroncine imbottite da camera da letto epoca ‘900 toscana

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

27/69 Vetrina bianca in legno d’abete a due ante epoca 900

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

26/69 Pianoforte da parete epoca 800

114

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 265

29/69 Comodino impiallacciato in legno di noce epoca 900

115

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

30/69 Cassettone con specchio in legno di mogano epoca Luigi Filippo Livorno con piano in marmo

116

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 375

32/69 Letto matrimoniale in legno di mogano epoca Luigi Filippo Livorno

117

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 225

34/69 Salotto in rattan epoca 900 composto da 1 divano 2 poltrone 4 sedie e 1 tavolo

119

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

35/69 Coppia di sedie imbottite in legno di noce epoca Luigi Filippo toscana

120

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

36/69 Tre sedie in legno di mogano epoca 1900 liberty

121

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 75

37/69 Coppia di sedie Luigi Filippo

122

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

38/69 N.5 sedie ebanizzate con imbottitura damascata 900

123

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 115

39/69 Attaccapanni da parete intagliato in legno di noce con specchio incassato al centro e portaombrelli epoca Umberto I provenienza toscana

124

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 190

40/69 Armadio a due ante in legno di castagno epoca 800 provenienza monte Amiata

125

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 450

41/69 Carrozzina per bimbo marca “Martinelli “anni ’50

126

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

43/69 Sof in legno di abete toscana primi ‘900

127

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 75

44/69 Coppia di cornici liberty con personaggi

128

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

45/69 Cornice liberty con personaggio

129

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 11

47/69 Stampa raffigurante Amsterdam e Rotterdam ‘900

130

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

48/69 Stampa raffigurante fondo oro

131

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 11

50/69 Stampa raffigurante cedrone

132

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 11

53/69 Stampa raffigurante la vergine con bambino 1929

133

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

54/69 Stampa acquerellata raffigurante il centenario dall’originale del pittore Piatti

134

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

55/69 Stampa acquerellata raffigurante il maestro Valerio con lo strumento oboe

135

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

56/69 Stampa raffigurante matrimonio

136

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 26

58/69 Dipinto acquarello su cartoncino 1973 prova d’autore 50 x 70

137

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 75

59/69 Stampa oleografia raffigurante madonna con bambino anni ’50

138

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

60/69 Stampa su faesite raffigurante bambina copia di Renoir

139

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

61/69 Stampa acquerellata raffigurante donna con bambino con cornice dorata

140

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 55

62/69 Disegno a carboncino prova d’autore firmato Masieri

141

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

63/69 Tavoletta olio su tavola firmato Giuseppe Polonio 1975

142

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

64/69 Tavoletta olio su tavola firmato Giuseppe Polonio 1975

143

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

65/69 Piede portavaso in ferro battuto

144

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

66/69 Applique in ottone liberty a 2 fiamme

145

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

68/69 Vaso smaltato in terracotta anni ’50

146

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

71/69 Piatto centrotavola in ceramica firmato la colonnata Sesto Fiorentino

147

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

72/69 Radio anni ’50 marca cge in legno di noce

148

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

73/69 Piatto centrotavola in ceramica epoca 1960 raffiguranti animali

149

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

74/69 Piatto in ceramica fabbrica dal vivo Firenze anni ’50 filigranato

150

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

79/69 Servizio da macedonia in cristallo di Boemia

151

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

80/69 Servizio da frutta in ceramica deruta anni ’50

152

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

81/69 Coppia di vasi da cucina in porcellana capo di monte epoca 1950

153

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

82/69 Porta riviste in tessuto viola

154

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 11

83/69 Porta riviste in legno di faggio con gambe in ottone anni ’50

155

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

84/69 Servizio da macedonia in porcellana epoca anni ’60

156

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

85/69 Servizio da macedonia in porcellana epoca anni ’60

157

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

86/69 Coppia di tazze in porcellana da collezione decorate a mano con filo di oro zecchino ‘800

158

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

88/69 Coppia vassoi in ceramica anni ’50

159

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

90/69 Vaso in rame

160

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

95/69 Piccolo orcio in terracotta manifattura toscana epoca met ‘900

161

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 45

97/69 Zuppiera in porcellana bianca ginori met del secolo

162

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

98/69 Zuppiera in porcellana Ginori decorata a mano anni ’50

163

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

99/69 Zuppiera in porcellana bianca ginori anni ’50

164

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 45

102/69 Posacenere in ceramica decorata raffigurante barboncino

165

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 10

104/69 Coppia di stampe raffiguranti uccelli

166

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 10

111/69 Sottovaso in rame manifattura umbra con supporto in ferro battturo

167

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

113/69 Porta salatini in porcellana manifattura veronese

168

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 10

114/69 Sottovaso in rame manifattura toscana primi ‘900

169

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

116/69 Centrotavola in ceramica bassano anni ’50

170

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

118/69 Coppia di piatti da parete in gesso provenienza austriaca dorati raffiguranti scene romantiche diametro 33cm epoca anni ’50

171

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

120/69 Anfora in terracotta proviene presumibilmente dalle ceramiche Casucci altezza 60 cm diametro 26 cm con decori egizi anni ’50

172

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 55

121/69 Alzata in ceramica online danneggiata

173

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 5

122/69 Set di 12 bicchierini in vetro con bottiglia

174

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

124/69 Vassoio in silver plate per salatini

175

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 11

125/69 Servizio da rosolio con vassoio, in vetro soffiato a mano inizio ‘900

176

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

126/69 Set di 6 bicchieri per brandy con vassoio in silver plate

177

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

127/69 Set di tre tazzine da caff in porcellana

178

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 11

131/69 Zuppiera in porcellana bianca inizi ‘900

179

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

135/69 Teiera peltro anni ’50

180

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 10

136/69 Coppia di vasi porta fiori in vetro arancione epoca liberty e coppia di vasi porta fiori in vetro epoca liberty uno danneggiato

181

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 10

2/70 Olio su tavoletta s.v. con cornice in legno 18×24 ” PAESAGGI “

182

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 45

4/70 Olio su tavoletta s.v. con cornice in legno 18×24 ” PAESAGGI “

183

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 45

7/70 Tela s.c. 18×25

184

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

8/70 Tela s.c. 20×20

185

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

9/70 Tela s.c. 20×21

186

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

10/70 Tela s.c. 20×22

187

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

12/70 Tela s.c. tecnica mista 40×50

188

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 120

13/70 Tela s.c. tecnica mista 40×50

189

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 120

15/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×40 “PAESAGGI”

190

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 90

16/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×40 “PAESAGGI”

191

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 90

17/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×30 “TERRE LONTANE”

192

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 80

18/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×30 “TERRE LONTANE”

193

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

19/70 Tecnica mista su tela, s.c. e s.v. 40×50 “SIEPE”

194

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 160

21/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×30 “WATUSSI”

195

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

23/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 42×50 “TERRE LONTANE”

196

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 140

24/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×40 “PAESAGGI”

197

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 90

25/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×40 “SAVANA”

198

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 70

26/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×40 “SAVANA”

199

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 70

27/70 Olio su masonite s.v. e s.c. 23,5×47,5 “PAESAGGIO”

200

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 290

28/70 EX VOTO Tecnica mista su tela con cornice in legno orgentato s.v. 20×64

201

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 220

29/70 Olio su plexiglass 44×44 “FIGURA DI DONNA”

202

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 185

30/70 Quadro con tecnica mista con v. e c. 50×60 “AFRICA”

203

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 400

31/70 Quadro con cornice dorata legno con vetro “PAESAGGIO” 47×60

204

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 1000

32/70 Quadro tecnica mista su tela con cornice in legno argentato s.v. 70×100 “TERRE LONTANE”

205

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

33/70 Quadro tecnica mista su tela con cornice in legno argentato s.v. 70×100 “TERRE LONTANE”

206

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

34/70 Acrilico su tela 62×62 “Viaggio Immaginario “

207

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 220

35/70 Acrilico su masonite s.c. 60×80 “APPUNTI DI UN VIAGGIO IMMAGINARIO”

208

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 280

37/70 Acrilico su compensato s.v. e s.c. 50×40 “FIORE NELLA PALUDE”

209

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 195

39/70 Quadro con cornice 40×50 “COLORI DI TERRE LONTANE”

210

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 155

40/70 Acrilico su carta di riso con vetro e cornice in legno e vetro “FINESTRA”

211

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 310

41/70 Tela tecnica mista con cornice legno argentata 30×40 “FIGURE”

212

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 220

42/70 Quadro con cornice con vetro 50×60 “GIARDINO”

213

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 420

43/70 Tela in acrilico s.v. con cornici in legno 70×60 “SIEPE”

214

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

44/70 Tela in acrilico s.v. con cornici in legno 70×60 “FONTANA FIORITA”

215

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 140

45/70 Olio su masonite s.c. 50×70 “FIORI”

216

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 220

46/70 N.3 Tavolette racchiuse su un unico quadro con cornice 40×30 olio su tela

217

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 180

47/70 Tela in acrilico s.v. e s.v. 40×50 “SIEPE”

218

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 70

48/70 Quadro tecnica mista s.v. e s.c. 40×50 “TERRE LONTANE”

219

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 95

49/70 Olio su tavola s.c. e s.v. 74×24 “SCENE DI RIONE”

220

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 1500

50/70 Tecnica mista su carta Hartel s.v. con cornice in legno 40×50

221

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 130

51/70 Tecnica mista su cartoncino 84,5×35 “FINESTRA”

222

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

52/70 Stele 124×31,5 olio su compensato

223

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 120

53/70 Stele Acrilico su masonite s.v. e s.c. 24×130

224

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 275

54/70 Acrilico su compensato s.v. con cornice in legno “FINESTRA”

225

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 230

55/70 Acrilico su tela s.c. e s.v. 80×100 “VIAGGIO IMMAGINARIO”

226

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 550

57/70 Tela s.c. 70×100 “APPUNTI DI UN VIAGGIO IMMAGINARIO”

227

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 600

58/70 Tela senza vetro e cornice 70×90 “RICORDI DI VIAGGIO”

228

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 180

59/70 Tela ORIENTE senza cornice, olio su tela tecnica mista 70×90

229

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 870

60/70 Tela ORIENTE senza cornice, olio su tela tecnica mista 70×90

230

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 740

61/70 Olio su tela s.c. e s.v. 70×100

231

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 400

62/70 Quadro su masonite s.c. s.v. 80×60

232

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 140

64/70 Acrilico su carta di riso con vetro e cornice in legno 68×81 “TERRE LONTANE”

233

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 900

63/70 Quadro su masonite s.c. s.v. 80×60

234

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 140

67/70 Dipinti a olio su tavola senza v. e c. 60×110 “FIORI”

235

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 350

65/70 Dipinti a olio su tavola senza v. e c. 60×110 “GIARDINO”

236

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 350

66/70 Dipinti a olio su tavola senza v. e c. 60×110 “GIARDINO”

237

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 350

68/70 Quadro su masonite s.c. s.v. 80×60

238

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 290

69/70 Quadro con cornice verde/vetro tecnica mista 72×102

239

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 1100

70/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

240

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 900

73/70 Quadro con cornice nero/vetro tecnica mista 72×102

242

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 1100

74/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

243

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 900

72/70 Quadro con cornice nero/vetro tecnica mista 72×102

244

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 1100

75/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

245

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 900

76/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

246

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 900

77/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

247

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 900

78/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

248

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 900

79/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

249

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 900

81/70 Tecnica mista su tela, s.c. e s.v. 40×80 “VIAGGIO IMMAGINARIO”

250

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 240

80/70 Quadro con tecnica mista su tela s.v. e s.c. 40×50 “FINESTRA”

251

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

82/70 Tecnica mista su tela s.v. e s.c. 50×70 “SOPRANO”

252

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 320

83/70 Olio su tela s.v. con cornice in legno 50×80 “FIORI”

253

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 270

85/70 Quadro tecnica mista su tela con cornice in legno argentato s.v. 70×100 “SOPRANO”

254

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 220

86/70 Litografia con cornice e vetro “LA FAMIGLIA”

255

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

87/70 Olio su tavola s.c. e s.v. 23×33 “CORO”

256

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 195

88/70 Acrilico su carta di riso con vetro e cornice in legno e vetro “FINESTRA”

257

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 550

89/70 Quadro con cornice marrone s.v. 50×80 “PAESAGGIO”

258

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 950

90/70 Olio compensato s.v. con cornice legno 35×35 “PAESAGGIO”

259

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 180

3/71 Ciotola in sheffield

260

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 55

4/71 Set di 3 pzi: teiera + lattiera + zuccheriera in sheffield

261

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 185

8/71 Bottiglia in cristallo

262

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 90

7/71 Set di 2 piatti blu/oro

263

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

9/71 Sale e pepe in sheffield e cristallo

264

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 60

11/71 Bottiglia in cristallo

265

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 120

16/71 Bottiglia in cristallo

266

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 80

17/71 Candeliere in vetro

267

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 55

18/71 Bottiglia in cristallo

268

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

19/71 Zuccheriera

269

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

20/71 Piattino ovale Grindley 1936/54

270

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

23/71 Salsiera Villeroy e Boch

271

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 120

24/71 Piattino ovale Staffordshire

272

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

27/71 Lattiera motivo edera

273

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

26/71 N. 2 bricchi da latte

274

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

30/71 N.2 piattini Royal Dalton 1936

275

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 18

31/71 Vaso da notte 1890/1918

276

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 140

33/71 Astuccio con servito da 6+6 posate per pesce sheffield

278

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 130

35/71 Astuccio con burriera in argento & cristallo + coltellino

279

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 220

34/71 Astuccio con N.6 coltellini in sheffield

280

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 45

36/71 Astuccio con n.6 coltellini frutta con manico in avorio

281

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 60

39/71 Astuccio con 6 forchettine da dolce in sheffield

282

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 45

40/71 Astuccio con 6 cucchiaini + pinza

283

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 60

41/71 N.4 astucci con 6 cucchiaini ciascuno in sheffield

284

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 360

43/71 Scatola con servito di posate da 6 persone (47pz) lega d’argento SAMBONET

285

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 295

45/71 Astuccio con 6 di forchette e cotelli

286

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 10

48/71 Astuccio con 2 posatine in madreperla

287

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 38

46/71 Set coltelli Empire

288

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 140

49/71 N.2 legumiere in sheffield

289

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 120

52/71 Zuppiera bianco/blu

290

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 180

53/71 Zuppiera con sponde bianco/blu/oro

291

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 220

54/71 N.3 ciotoline

292

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

55/71 N.2 ciotoline

293

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 18

63/71 Zuccheriera England Colclough 1945

295

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 22

64/71 Zuccheriera England Glendale Royal Stafford 1945

296

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 22

65/71 Zuccheriera England newcastle upon Tyne

297

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 22

66/71 Zuccheriera England Crescent Jumetime

298

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 22

67/71 Zuccheriera England Royal Chelsea

299

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 22

68/71 Zuccheriera England Mayfield Royal Worcester 1981

300

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 22

69/71 Zuccheriera England Roslyn Fine Bone

301

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 22

70/71 Piatto England Copeland Spode

302

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 45

71/71 Piatto England Copeland Spode

303

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

72/71 Piatto England Copeland Spode

304

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

77/71 Vassoio Willow Victoria Porcelain Fenton England

305

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 55

75/71 Vassoio Lily Trade Mark wedcwood & C.

306

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

78/71 Vassoio Willow Victoria Porcelain Fenton England

307

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 35

79/71 Vassoio England modello cinese

308

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

80/71 Vassoio Ovale Copeland Spode England

309

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 85

83/71 Vassoio Ovale Smerlato fiorito

311

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

84/71 Vassoio Ovale Smerlato fiorito piccolo

312

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 35

85/71 Vassoio Ovale Smerlato fiorito medio

313

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 45

87/71 Vassoio Ovale Grande Violet H & C

314

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 75

86/71 Vassoio Ovale Smrerlato fiorito grande

315

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 60

88/71 Vassoio Ovale Grande Battersea England 1906

316

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 75

90/71 Vassoio Ovale da Arrosto Grande Battersa England 1906

317

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 80

89/71 Vassoio Ovale Bianco e Blu

318

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 75

91/71 Set di 3 pzi: teiera + lattiera + zuccheriera in sheffield

319

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 185

92/71 Set di 3 pzi: teiera + lattiera + zuccheriera in sheffield

320

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 185

93/71 Set di 3 pzi: teiera + lattiera + zuccheriera in sheffield

321

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 185

94/71 Vassoio rettangolare in sheffield inglese

322

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 95

95/71 Vassoio Scandia Silver Present, Karlshamn Sweden

323

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 65

96/71 Vassoio sheffield inglese

324

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 70

97/71 Vassoio sheffield inglese

325

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 70

98/71 Coppia portabiscotti James Weir SilverSmith

326

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

100/71 Alzatina Sheffield Inglese

327

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 45

101/71 Brocca Acqua Carrington

328

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 120

103/71 Bicchiere portapenne E.P.N.S.Piccolo

329

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

104/71 Bicchiere portapanne E.P.N.S. Grande

330

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 55

109/71 Spilla Babbo Natale e Renna

331

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

1/72 Divano in legno di noce imbottito epoca Luigi Filippo. Misure cm 150x100x56

333

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 450

2/72 Mobile Bar in radica di noce epoca 1940 ( Dec) firmato Ciatti. Misure cm 90x72x40

334

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 220

3/72 Raro cassettone lombardo ebanizzato e intarsiato in avorio a tre cassetti. Epoca 1600. Misure cm 138x90x63

335

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 2400

6/72 Credenza controbuffet in legno di noce e radica. Nove cassetti epoca primi ‘800 toscana. Misure cm 121x95x47

336

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 500

7/72 Mobile toilette Luigi XVI in legno di noce filettata con due cassetti e specchio interno. Misure cm 100x72x50

337

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 250

8/72 Testata di letto imbottita con cornice dorata in stile Luigi Filippo.

338

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 350

9/72 Armadio a due ante con cassetto interno in legno di cipresso/abete epoca Luigi Filippo toscana Misure cm 212x150x54

339

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 450

12/72 Armadio a tre ante con specchio centrale e due cassetti. Impiallacciato in legno di rovere. Anni 50. Misure cm 230x196x53

340

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

13/72 Cassettone a due ante e quattro cassetti con piano in marmo e specchiera. Impiallacciato in legno di rovere. Anni 50. Misure cm 123x100x56

341

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

14/72 Coppia di comodini ad un anta con cassetto e piano in marmo. Impiallacciato in legno di rovere. Anni 50. Misure cm 83x43x35

342

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

15/72 Coppia di letti a una piazza con rete. Impiallacciati in legno di rovere. Anni 50. Misure cm 210x140x90

343

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

16/72 Cassettone impiallacciato in legno di noce e piano in marmo di carrara. Quattro cassetti, toscana primi del ‘900. Misure cm 115x110x53

344

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

17/72 Armadio a due ante impiallacciato in legno di noce con cassetto. Epoca Luigi Filippo toscana. Misure cm 235x161x60

345

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 650

18/72 Stipo in legno di castagno a due ante con cassetto interno. Epoca met del ‘900 in stile seicentesco Misure cm 195x148x50

346

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 450

19/72 Scaldino in terracotta smaltato, provenienza Monte San Savino. Epoca ‘800 toscana.

347

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

20/72 Scatola legno di noce con filettatura a intarsio. Epoca ‘800.

348

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

22/72 Tavolo inglese diametro 134 h 80

350

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 1500

23/72 N.6 sedie Luigi XVI

351

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 800

24/72 Servizio da tea Ginori 6 tazze, 6 piattini, 2 portauova, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera

352

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

26/72 N. 4 sedie in legno di mogano in stile ‘800

353

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 320

25/72 Servizio da 12 piatti completo (piatti fondi, piatti piani, piatti da frutta) Richard Ginori

354

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

27/72 Specchiera intagliata e dorata in stile Luigi XV, manifattura fiorentina.

355

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 280

4/65 Coppia di comodini, legno di noce, epoca 1900

356

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 300

6/65 Cassettone in lego di noce, primi del ‘900, Toscana

357

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 400

7/65 Credenza piemontese, legno di noce impiallacciato, Umberto I

358

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 300

RIF 02/79 LOTTO COMPOSTO DA: UNA PANCA E QUATTRO SGABELLI A ROCCHETTO IN LEGNO DI NOCE CON SEDUTA IMBOTTITA, MANIFATTURA TOSCANA, EPOCA 800.
MISURE: SGABELLO 61X49X47, PANCA 153X49X47

359

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 500

RIF 03/79 CREDENZA A TRE ANTE, DUE IN VETRO, IN STILE VITTORIANO EBANIZZATA, LEGNI MISTI, MANIFATTURA ITALIANA, EPOCA ‘900.
MISURE. CM 134X127X41

360

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 250

01/78 Macchina da cucire 47x25x33 (h) marca “Clemens Muller dresden” modello “veritas” con custodia in legno

361

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

02/78 Tavolino ottagonale in legno di castagno con 4 gambe tornite. Misure cm 78x79x60

362

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

04/78 Sedia in legno intagliato lombarda epoca ‘600. Misure cm 50x40x123

363

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

03/78 N.6 poltrone savonarole con schienale intagliato epoca ‘800. Misure cm 61x56x73

364

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 600

05/78 Sedia in legno intagliato lombarda epoca ‘600. Misure cm 38x50x118

365

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

07/78 Poltrona imbottita epoca ‘800. Misura cm 62x67x129

366

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

06/78 Sedia in legno intagliato lombarda epoca ‘600. Misure cm 47x38x111

367

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

08/78 Seggioletta bassa imbottita (rossa) Misure cm 45x37x80

368

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

09/78 Seggioletta alta imbottita (rossa) Misure cm 55x55x82

369

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

10/78 Seggioletta alta imbottita (floreale) Misure cm 40x36x84

370

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

11/78 Sedia in legno intagliato lombarda epoca ‘600 Misure cm 47x36x116

371

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

12/78 Sedia in legno intagliato lombarda epoca ‘600 Misure cm 44x36x116

372

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

13/78 Seggioletta bassa imbottita (floreale) Misure cm 45x41x94

373

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

14/78 Sedia in legno intagliato lombarda epoca ‘600 Misura cm 48x36x123

374

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

15/78 Sedia in legno intagliato lombarda epoca ‘600 Misure cm 48x36x117

375

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

17/78 Sedia in legno intagliato lombarda epoca ‘600 Misure cm 47x41x106

376

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

16/78 Sedia in legno intagliato lombarda epoca ‘600 Misure cm 51x36x125

377

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

18/78 Radio philips miniphone2 anni ’50 Misure cm 52x33x34

378

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

21/78 Letto antico in legno di noce epoca ‘600 misure cm 203x121x135 (altezza)

379

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 500

22/78 Letto matrimoniale antico in legno di noce epoca ‘600 Misure cm 226x155x115 (altezza)

380

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 1000

01/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Veglia” firma Angelo Batti, cm 120 x cm 80

381

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 1200

02/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Preghiera” firma Angelo Batti, cm 100 x cm 80

382

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 700

03/83 Dipinto Olio su Carbone, Titolo “Gallo” Firmato A. Calabr Palumbo, cm 50 x cm 70

383

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

05/83 Dipinto Olio su Tela Ovale, Titolo “Cavalli” firma Fausto Venezia, cm 70 x cm 50

384

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 380

04/83 Dipinto Olio su Carbone, Titolo “ponticello di Antella” Firmato A. Calabr Palumbo, cm 50 x cm 70

385

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 250

06/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Paesaggio” firma Aldo Pironti, cm 40 x cm 30

386

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

07/83 Dipinto Olio su Seta, ventaglio con bamb ebanizzato, Cina primi del ‘900, cm 56 x cm 28

387

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 130

08/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Paesaggio” firma Martucci, cm 36 x cm 26

388

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

09/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Paesaggio” firma Martucci, cm 36 x cm 26

389

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

10/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Paesaggio” firma Martucci, cm 36 x cm 26

390

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

11/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Paesaggio” firma Aldo Pironti, cm 40 x cm 30

391

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

12/83 Dipinto Olio su Tavola, Titolo “Venezia”, Firma Mario Visconti, cm 45 x cm 32

392

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 170

13/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Corte d’appello” firma Guglielmo Coladonato, cm 30 x cm 40

393

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 80

14/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Cavalli Liberi” firma Fausto Venezia 1978, cm 90 x cm 60

394

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 450

15/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Parigi” firma H. Di Matteo, cm 30 x cm 40

395

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 80

16/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Livorno” firma Politi, cm 30 x cm 40

396

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

17/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Paesaggio” firma Aldo Pironti, cm 40 x cm 30

397

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 80

19/83 Litografia P.A., Titolo “Papaveri”, autore Franco Azzinari, cm 76 x cm 47

398

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 220

20/83 Dipinto Olio su Tela, titolo “Fiori”, firma G. Guardo, cm 50 x cm 70

399

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 80

21/83 Dipinto Olio su Tela, titolo “Rose”, firma Giovanni Bisson (S. Lucia di Piave TV), cm 50 x cm 70

400

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 1000

22/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “natura Morta” firma F. Capuano cm 80 x cm 60

401

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 240

RIF 05/79 Mobile credenza da ingresso impiallacciata in legno di noce a due ante, epoca anni ’50, misure 170x80x27

402

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

RIF 06/79 Coppia di comodini bombati ad un’anta e un cassetto, in stile veneziano, laccati di colore avorio e rosso pompeiano, epoca ‘900, misure 42x90x38

403

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 300

RIF 08/79 Divano a due posti in stile rinascimentale costruito in legno di faggio, manifattura centro italia, epoca ‘900 imbottitura nella seduta da restaurare, misure 139x100x52

404

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

RIF 07/79 Divano a tre posti, manifattura toscana, laccato di colore grigio con imbottiture nella seduta e nello schienale, epoca Luigi Filippo, misure 165x88x54

405

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 300

RIF 09/79 Poltrona epoca direttorio, toscana, costruita in legno di noce, misure 88x60x52

406

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

RIF 10/79 Otto sedie a rocchetto in legno di noce, manifattura fiorentina, epoca ‘800 in patina originale, misure 49x110x39

407

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 1600

RIF 11/79 Comoda a colonna, manifattura livornese, costruita in legno di mogano con un cassetto e un’anta con piano in marmo di carrara, epoca Direttorio, misura 47x103x47

408

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 600

RIF 13/79 Lotto composto da: due poltrone e quattro sedie con seduta imbottita in stoffa di velluto costruita in legno di mogano in stile neoclassico, misure: poltrona cm 53x90x44, sedia cm 45x90x40

409

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 550

RIF 14/79 Tavolo tondo allungabile con gamba centrale in stile vittoriano costruito in legno di mogano, manifattura livornese, epoca ‘900, diametro cm 111 x cm 80 altezza

410

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 500

RIF 16/79 Quattro seggioloni costruiti in legno di noce, stile rinascimentale, epoca’ 900, manifattura fiorentina, misure 63x123x43

411

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 600

RIF 17/79 Lampadario in ferro battuto a otto luci, manifattura inizio secolo ‘900, misure altezza cm 155 diametro cm 95

412

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 300

RIF 19/79 Tavolo ovale con gamba centrale impiallacciato in legno di noce, epoca primi del ‘900, misure 95x75x64

413

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

RIF 21/79 Coppia di poltrone in legno di castagno e seduta impagliata, costruzione nel dopo guerra anni ’50, manifattura toscana rurale, misure 59x105x43

414

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

RIF 23/79 Tavolo rustico a quattro gambe a spillo con cassetto costruito in legni misti, manifattura toscana, epoca inizio ‘900 misure 91x77x79

415

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF 27/79 Dormeuse di epoca direttorio con gambe a sciabola imbottitura nella seduta e nello schienale, costruita in legno e impiallacciature di noce, manifattura toscana, misura 210x110x65

416

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 450

RIF 28/79 Quattro sedie in legno di noce con imbottitura nello schienale e nella seduta, epoca ‘900, misure 45x92x43

417

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

RIF 30/79 Libreria a giorno in legno di noce, stile rinascimentale, manifattura fiorentina, epoca ‘900, misure 134x132x33

418

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

RIF 29/79 Mobile credenza in legno di castagno a quattro ante con vetri molati e ottone, epoca liberty, provenienza centro Italia, misure 172x140x38

419

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

RIF 31/79 Consolle laccata e decorata con gambe a spillo, epoca ‘900, manifattura fiorentina, misure 80x85x29

420

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 180

RIF 32/79 Lampadario in ferro battuto a tre luci, epoca ‘900, altezza 110 diametro 70

421

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

RIF 33/79 Lotto composto da una poltrona e due sedie in legno di mogano con seduta imbottita, (la poltrona imbottita anche nello schienale) epoca Luigi Filippo, provenienza centro Italia, misure sedie 48x98x44, poltrone 60x105x59

422

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 300

RIF 34/79 Pannello da camino in legno dorato con tessuto broccato all’interno. Trattasi di cornice assemblata ad altri pezzi, epoca ‘800, misure 86x72x31

423

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

RIF 37/79 Trattasi di un lotto da due blocchi composti da 2 poltrone e 2 sedie ciascuno + un divanetto di provenienza Italia del sud (Sicilia). Laccate di veri colori, con sedute impagliate in corda risalente ai primi del ‘900. Misure sedie cm 44x79x42,5 poltrone cm 52x79x48

424

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 800

RIF 38/79 Seggiolone in legno di noce con seduta imbottita e cartelline dorate e laccate, fiamme dorate, epoca ‘600, provenienza toscana, Firenze. cm 51x124x41

425

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 400

RIF 39/79 poltrona da scrivania fattora in legno di noce in patina originale, epoca 800, Toscana 38,5x89x52

426

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

RIF 40/79 lotto composto da 6 sedie a rocchetto di varie forme e misure risalenti alla fine 800 inizio 900 in legno di noce/faggio con sedute impagliate. Varie misure, da restaurare

427

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

RIF 45/79 tavolo tondo in legno di mogano a gamba centrale epoca luigi filippo toscana (Livorno) 146x77x102,5

428

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 400

RIF 46/79 panca laccata e dorata primi del 900 con seduta imbottita centro Italia 125x45x45

429

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF 47/79 tavolo laccato con cassetto e gambe a spillo piano in marmo a breccia epoca ‘800 146x78x66

430

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 400

RIF 48/79 specchiera impero con bronzo laccata in colore avorio e colonne marmorizzate toscana 78x125x8,5

431

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 250

432

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 1000

RIF 52/79 dipinto olio su tela 35×30 raffigurante una scena interna autore Pitt Bier

433

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

RIF 53/79 coppia di stampe xilografiche 25×32 raffiguranti Don Chisciotte nei mulini a vento, Andalusia, firmate Castells Marti

434

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF 55/79 dipinto olio su tela 100×70 raffigurante natura morta

435

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 600

RIF 58/79 dipinto olio su tela 80×60 titolo “capanna nel bosco” firmato Cesarino Monti

436

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 350

RIF 60/79 dipinto olio su cartone 84×60 raffigurante scena teatrale

437

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 1500

RIF 61/79 dipinto olio su tela 60×80 raffigurante vaso di fiori firmato Cesarino Monti ’54

438

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 400

RIF 62/79 acquarello 50×40 raffigurante barche al molo firmato Marc

439

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 180

RIF 63/79 dipinto olio su tela 50 x70 Venezia omaggio al Guardi, firmato Pregno

440

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 1200

RIF 64/79 dipinto olio su tela 74×47 raffigurante Venezia 1961 firmato Nissim

441

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF 65/79 carboncino su cartone 36×76 raffigurante ritratto di donna e stella di David, firmato Carlo Levi

442

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

RIF 66/79 dipinto olio su tavola 42×27 raffigurante bilance a Bocca d’Asse Genova

443

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

444

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 450

RIF 68/79 Dipinto olio su tela, 100×70, raffigurante paesaggio toscano, firmato Enrico Nuti, epoca ‘900

445

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 1000

RIF 69/79 Coppia di stampe Austriache, 31×24, raffiguranti personaggi, epoca ‘800, firmato Druck Von A. Pisani

446

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF 72/79 Acquerello, 40×24,5, raffigurante la moschea blu di Istanbul

447

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 120

RIF 73/79 Dipinto olio su tela, 100×70, raffigurante paesaggio di campagna, firmato Umberto Mannini, epoca ‘900

448

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 550

RIF 74/79 Dipinto olio su tela, 62×79, raffigurante scena di interni, epoca fine ‘800

449

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 500

RIF 75/79 dipinto olio su tela, 35×48, raffigurante ritratto, epoca ‘800 (Austria)

450

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 300

RIF 77/79 Dipinto olio su tela, 49×53, raffigurante San Giuseppe, tela danneggiata, cornice coeva, epoca ‘600 toscano

451

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 800

RIF 76/79 Dipinto olio su tela, 58×45, frammento di tela raffigurante donne in preghiera, epoca ‘600

452

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 450

RIF 78/79 Coppia di sopra porta, dipinti olio su tela, 70×62, uno un frammento di tela raffigurante S. Caterina epoca ‘600 e uno raffigurante una nobildonna epoca ‘900

453

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 800

RIF 79/79 Stampa raffigurante corteo storico sul ponte di Santissima Trinit, 60×43

454

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 120

RIF 80/79 Dipinto ovale olio su tela, 75×103, raffigurante personaggio con armatura, epoca ‘800, cornice coeva

455

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 800

RIF 84/79 Olio su tela 20×35 (frammento) raffigurante Putto, epoca’600

456

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF 82/79 Dipinto ovale olio su tela, 48×72, raffigurante personaggio, fine ‘800

457

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 130

RIF 85/79 Olio su tela 21,5×29 (frammento) raffigurante Stemma, epoca’600

458

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF 89/79 Stampa 23×18, raffigurante scena campestre epoca ‘800, Francia

459

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 120

RIF 93/79 N.5 acquerelli 50×36, raffiguranti animali vari, firmati Ravagnan, 1930

460

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 250

RIF 94/79 Coppia di acquerelli 24×30, raffiguranti donne, firmati Molteni

461

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 300

RIF 95/79 Dipinto olio su tavola 22×18, raffigurante “il pentolino rosso”, 1965 Franco Bigiavi

462

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

RIF 96/79 Carboncino 30×45, titolo “mano nei capelli” 1954, Franco Bigiavi

463

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF 98/79 Coppia di acquerelli 35×30, raffiguranti pesci, firmato Guidotti Vittorio, anni ’30-40

464

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

RIF 97/79 Coppia di stampe xilografiche 53×43, cammino di Santiago di Compostela, firmato Carlo d’Aloisio da vasto

465

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

RIF 100/79 Acquerello 26×39, raffigurante vicolo di Livorno, 1962 firmato Olympia Beer

466

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 180

RIF 101/79 Coppia di disegni a china 39×29, raffiguranti astratto, 1963

467

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 80

ANNIGONI PIETRO (1910-1988)
RIF 102/79 Litografia 33×49, raffigurante “Rossella”, firmato Pietro Annigoni

468

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF 104/79 Batik, provenienza Cina, primi del ‘900 (sono tre in totale, 2 misurano 116×71, 1 misura 116×95)

469

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

RIF 103/79 Olio su tavola 24×16, raffigurante paesaggio, inizio ‘900

470

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

RIF 105/79 Poltrona + poggia piedi

471

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

RIF 106/79 Basamento in legno

472

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

RIF 107/79 N.2 comodini in legno con piccolo cassetto

473

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

RIF 108/79 Mobiletto in legno a 2 ante e 2 cassetti

474

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

RIF 109/79 Mobiletto ad 1 anta e 1 cassetto

475

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

RIF 111/79 Coppia di Stampe, A.L. Romanet Sculpt 1774 Le Lever e Le Bain, cm 20×26

476

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

RIF 110/79 Mobile a 2 ante

477

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

RIF 112/79 Coppia di mattonelle decorate cm 20×20, raffiguranti scene di pascoli, firmate G.Rossi

478

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

RIF 113/79 Dipinto di donna danzante cm 20×30

479

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

RIF 115/79 Stampa raffigurante donna con bambino e 4 angeli, cm 20×27

480

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

RIF 114/79 Coppia di stampe cm 25×32, raffiguranti scene di citt

481

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

RIF 116/79 N. 4 sedie + n. 1 poltrona imbottite

482

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

RIF 117/79 N.15 sedie di varie forme e misure

483

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

RIF 119/79 N.2 comodini in legno con piano in marmo rosa

484

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 60

4/62 Olio su tela firma Dionisi Carlo cm 100×70

485

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

3/62 Olio su tela cm 33×40

486

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

5/62 Olio su tela, cm 70×100

487

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

6/62 Dipinto cm 40×60

488

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

7/62 Tempera su legno, cm 70×50

489

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

8/62 Dipinto ad opera di C. Calamassi, cm 120×50

490

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

10/62 Specchiera, cm 87×61

491

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 80

FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
RIF 1/61 Dipinto a pastello, cm 50×70 “Nudo di schiena”, Francesco Messina, Milano aprile 1968

492

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 1600

01/87 Tavolo tondo con due prolunghe

493

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 800

02/87 Divano a tre posti

494

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 600

03/87 Vetrinetta

495

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 300

04/87 Tavolo piccolo ovale

496

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

05/87 Credenzina (Ribalta)

497

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

06/87 Cassettone

498

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 600

07/87 N. 4 sedie intarsiate con seduta in velluto giallo

499

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 250

08/87 N. 6 sedie stile inglese

500

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 600

09/87 Credenza/Scrivania con gambe a sciabola

501

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

10/87 Cassettone con due cassetti stile ‘600

502

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 1500

11/87 Piantana in legno dipinta

503

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

13/87 Radio giradischi a valvole Grundig

504

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 300

12/87 Mobile a sei cassetti anni ’50

505

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 300

Rif. A/67 Stampa raffigurante Abbazia di S. Stefano di Bologna, cm 50X70

506

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

3/90 Calendario Atlante DE AGOSTINI da collezione con n. 16 annate + n. 4 ristampe.
Le annate:
1988 – 1990 – 1994 – 1995 – 1996 – 1997 – 1998 – 1999 – 2000 – 2007 – 2009 – 2010 – 2011 – 2013 – 2014 – 2017

507

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 80

Rif. B/67 Dipinto raffigurante Veliero cm 28X38, Firmato Tom Wong

508

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. C/67 Disegno a tempera raffigurante alberi in primavera, cm 45X36

509

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. D/67 Copertina de “Il Bazar di mode” cm 46X34

510

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. E/67 Dipinto raffigurante vaso di fiori cm 60X40, firmato Cappelletti

511

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. F/67 Copertina Harper’s November cm 38,5X28,5 firmato Edward Penfield

512

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. G/67 Oleografia 28X32

513

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. H/67 Dipinto raffigurante Fiori cm 21X17

514

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. I/67 Dipinto raffiguranteUccellino cm 17×12

515

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. K/67 Stoino dipinto a mano cm 70×20, provenienza Cina

516

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. L/67 Natura morta cm 50×42

517

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. J/67 Dipinto raffigurante Fiori cm 21×17

518

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. M/67 Dipinto raffigurante Uccellino cm 17×12

519

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. O/67 Dipinto raffigurante Uccellini cm 17×12

520

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. N/67 Dipinto raffigurante Uccellino cm 17×12

521

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. P/67 Dipinto di Donna con bambino cm 17×13

522

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. R/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 25×16

523

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. Q/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 25×16

524

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. T/67 Dipinto di Scena campestre cm 25×36

525

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. S/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 25×16

526

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. U/67 Dipinto di Donna con bambino cm 31×25

527

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. V/67 Donna africana disegnata con ali di farfalla cm 39×24

528

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. S1/67 Vaso in ceramica smaltata con decorazione, cm 35×20

529

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. S2/67 Lampada con cappello decorato, cm 35×40 (diametro)

530

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. S3/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 25×16

531

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. S4/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 25×16

532

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. S5/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 25×16

533

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. S7/67 Disegno astratto cm 50×40

534

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. S6/67 Disegno astratto cm 50×40

535

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. S8/67 Laguna cm 30×24

536

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. S9/67 Stampa 42×30

537

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. S10/67 Stampa 42×30

538

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. S11/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 42×28

539

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. S13/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 29×44

540

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. S12/67 Batik cm 45×52

541

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. S14/67 Dipinto raffigurante Giuseppe, Maria e bambino cm 36×50

542

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 1/81 Olio su tela raffigurante barche cm 40×30

543

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 115

Rif. 2/81 Carboncino raffigurante maternit cm 48×63

544

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 6

Rif. 3/81 Dipinto raffigurante paesaggio cm 53×42

545

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 225

Rif. 4/81 Olio su tela Scena lacustre firmato Papini cm 67×52

546

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 215

Rif. 5/81 Olio su tavola paesaggio cm 50×60

547

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 6/81 Olio su cartone paesaggio innevato cm 50×70

548

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 7/81 Olio su tela firmato Marroni cm 60×36

549

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 105

Rif. 8/81 Incisione raffigurante la costruzione del tempio cm 38×54

550

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 9/81 Olio su tavola raffigurante paesaggio lacustre firmato Sarti cm 55×42

551

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 120

Rif. 10/81 Olio su tavola raffigurante paesaggio cm 62×45

552

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 120

Rif. 11/81 Olio su tela citt di notte cm 70×70

553

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

Rif. 12/81 Olio su tavola firmato Urbano cm 45×60

554

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 13/81 Natura morta cm 70×50

555

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 90

Rif. 14/81 Olio su tela paesaggio Rivoltella cm 60×50

556

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

Rif. 15/81 Paesaggio cm 55×40

557

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

Rif. 16/81 Olio su tavola natura morta cm 50×35

558

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 75

Rif. 17/81 Olio su tavola firmato Pavesi cm 55×42

559

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

Rif. 18/81 Stampa raffigurante l’ultima cena cm 63×46

560

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

Rif. 19/81 Olio su tela raffigurante case in collina cm 50×40

561

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

Rif. 20/81 Maremma toscana cm 50×35

562

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

Rif. 21/81 Olio su tela raffigurante paesaggi cm 73×50

563

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 75

Rif. 22/81 Olio su tela raffigurante casale cm 65×50

564

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 65

Rif. 23/81 Paesaggio raffigurante cattedrale sul fiume cm 73×60

565

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

Rif. 24/81 I Briganti cm 30×40

566

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 26/81 Natura morta epoca anni ’50 cm 40×50

567

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

Rif. 27/81 Olio su tavola Natura morta firmata Del Rosso cm 50×40

568

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

Rif. 28/81 Olio su faesite natura morte cm 40×30

569

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

Rif. 29/81 Olio su tela raffigurante citt cm 70×50

570

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 190

Rif. 30/81 Olio su tela raffigurante paesaggi cm 73×50

571

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

Rif. 31/81 Olio su tela firmato Natale Cal cm 50×60

572

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 125

Rif. 32/81 Pittura napoletana firmato Raimondi cm 50×70

573

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 250

Rif. 34/81 Acquarello inglese firmato Farrel cm 55×40

574

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 65

Rif. 35/81 Aldo Pironti cm 40×30

575

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 125

Rif. 36/81 Dipinto raffigurante paesaggio cm 55×42

576

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 250

Rif. 37/81 Boschetto d’alti fusti cm 50×30

577

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

Rif. 38/81 Aldo Pironti cm 40×30

578

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 125

Rif. 39/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

579

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 40/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

580

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 41/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

581

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 42/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

582

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 43/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

583

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 44/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

584

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 45/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

585

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 46/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

586

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 47/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

587

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 49/81 Serigrafia copia d’autore cm 50×35

588

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 48/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

589

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 51/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

590

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 50/81 Serigrafia copia d’autore cm 50×35

591

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 52/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

592

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 53/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

593

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 54/81 Serigrafia copia d’autore cm 50×35

594

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 55/81 Serigrafia copia d’autore cm 50×35

595

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 56/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

596

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 57/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

597

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 58/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

598

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 59/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

599

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 60/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

600

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 61/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

601

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 63/81 Natura morta epoca anni ’50 cm 40×50

602

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 125

Rif. 62/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

603

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 64/81 Olio su tela raffigurante marina cm 35×28

604

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 65/81 Olio su tela natura morta cm 30×25

605

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

Rif. 66/81 Olio su tavola cm 40×30

606

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

Rif. 67/81 Olio su tavola Paesaggio Padano cm 35×30

607

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 68/81 Olio su cartone raffigurante fiori cm 50×30

608

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 69/81 Olio su tela raffigurante vaso di fiori cm 40×30

609

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 70/81 Disegno raffigurante Siena cm 22×30

610

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

Rif. 71/81 Disegno raffigurante Siena cm 22×30

611

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

Rif. 72/81 Disegno raffigurante basilica cm 22×30

612

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

Rif. 73/81 Acquarello raffigurante paesaggio cm 26×20

613

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

Rif. 74 /81 Olio su cartone metafisica cm 35×35

614

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 75/81 Tempera su carta astratto cm 35×25

615

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

Rif. 76/81 Olio su tavola raffigurante convento cm 30×30

616

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 77/81 Olio su tavoletta cm 30×25

617

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 78/81 Paesaggio cm 35×25

618

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

Rif. 79/81 Acquarello firmato Richardson cm 30×40

619

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

Rif. 80/81 Olio su tela cm 24×30

620

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 81/81 Stampa Veduta del ponte della Trinit cm 45×30

621

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 82/81 Stampa raffigurante pascolo cm 48×33

622

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

Rif. 83/81 Incisione cm 45×52

623

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 75

Rif. 84/81 Stampa raffigurante daino cm 30×25

624

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 10

Rif. 85/81 Tempera su carta raffigurante astratto cm 33×25

625

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

Rif. 86/81 Olio su faesite cm 28×35

626

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 87/81 Fotografia cm 23×37

627

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

Rif. 88/81 Olio su tavoletta raffigurante donna cm 23×33

628

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 89/81 Olio su faesite cm 36×24

629

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

Rif. 91/81 Stampa cm 47×34

630

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 92/81 Stampa veduta piazza del granduca cm 45×30

631

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 93/81 Bassorilievo in rame cm 42×25

632

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 125

Rif. 95/81 Stampa Naif cm 35×48

633

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 10

Rif. 94/81 Pastello cm 48×35

634

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 96/81 Incisione cm 30×35

635

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

Rif. 97/81 Acquarello cm 45×32

636

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

Rif. 98/81 Stampa cm 42×30

637

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

Rif. 99/81 Stampa cm 42×30

638

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 100/81 Serigrafia copia d’autore cm 50×35

639

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 101/81 Stampa raffigurante la dama e la piovra cm 50×35

640

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 102/81 Incisione antica raffigurante paesaggio cm 30×20

641

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 103/81 Stampa raffigurante Firenze cm 35×27

642

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 35

Rif. 104/81 Madonna con bambino cm 25×35

643

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 10

Rif. 105/81 Paesaggio cm 40×30

644

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

Rif. 106/81 Olio su tela omaggio a Modigliani cm 30×45

645

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 107/81 Natura morta cm 45×40

646

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 109/81 Olio su tela raffigurante donna cm 45×60

647

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 10

Rif. 110/81 Olio su tela Personaggio cm 45×60

648

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 108/81 Ritratto cm 40×50

649

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 10

Rif. 112/81 Olio su faesite cm 40×32

650

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

Rif. 113/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

651

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 114/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

652

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 115/81 Stampa raffigurante la piantina di Cremona cm 56×47

653

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 116/81 Olio su tavola Il Pescatore cm 40×50

654

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

Rif. 117/81 Paesaggio innevato cm 50×40

655

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 45

Rif. 118/81 Olio su tavoletta raffigurante barche cm 30×18

656

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

Rif. 119/81 Olio su faesite cm 40×33

657

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

Rif. 120/81 Olio su faesite Mercato Pugliese cm 40×50

658

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

Rif. 121/81 Natura morta cm 40×60

659

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 122/81 Pastello raffigurante paesaggio cm 50×70

660

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

Rif. 123/81 Stampa raffigurante gregge al pascolo cm 50×70

661

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 124/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

662

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 125/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

663

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 126/81 Acquarello Il Riflesso cm 50×70

664

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 25

Rif. 127/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

665

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 128/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

666

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 129/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

667

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

Rif. 130/81 Natura morta 1950, cm 67×50

668

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

Rif. 131/81 Oleografia raffigurante Madonna cm 58×80

669

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 10

Rif. 132/81 Olio su tela firmato Saletti raffigurante Venezia cm 80×60 (dipinto double face)

670

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

Rif. 133/81 Cornice senese a cassetta, esterno cm 68×76 interno cm 48×55

671

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 11100

Rif. 134/81 Cornice senese a cassetta, esterno cm 68×76 interno cm 48×55

672

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 11100

Rif. 136/81 Cornice senese a cassetta, esterno cm 71×84 interno cm 55×69

673

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 11100

Rif. 135/81 Cornice senese a cassetta, esterno cm 68×76 interno cm 48×55

674

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 11100

Rif. 137/81 Cornice senese a cassetta, esterno cm 80×94 interno cm 54×69

675

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 11100

Rif. 138/81 Cornice senese a cassetta, esterno cm 93,5×115 interno cm 69×90

676

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 11100

Rif. 139/81 Cornice senese a cassetta, esterno cm 125×92 interno cm 95×64

677

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 11100

28/72 Comodino in legno con un’anta ed un cassetto

678

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

29/72 Scaldino ‘800

679

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30

30/72 Macchina da scrivere portatile Olivetti “lettera 22” con valigetta

680

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 120

31/72 Macchina da scrivere Underwood 18 con valigetta

681

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

32/72 Macchina da scrivere Olivetti “linea 88”

682

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 90

33/72 Scultura da giardino in marmo “Gnomo Bardeggia”

683

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

34/72 Polaroid anni ’70

684

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 90

35/72 Lampadario con gocce di cristallo

685

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 60

36/72 Lampada con catenella

686

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

37/72 Lampada in ottone

687

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

38/72 Lampada in ottone

688

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

39/72 Lampada in ottone

689

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

40/72 Macchina da cucire SINGER con tavolo

690

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

41/72 Cassettone intarsiato con due cassetti laterali, due cassetti grandi centrali e gambe a spillo

691

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

42/72 Mobile TV con due cassetti

692

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

43/72 Lavabo primi ‘900

693

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

44/72 Lampada orientale con cantenella

694

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

MANARA MILO (1945-)
RIF. 34.1/72 Collezione di Milo Manara composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1

695

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

MANARA MILO (1945-)
RIF. 34.2/72 Collezione di Milo Manara composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1

696

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

MANARA MILO (1945-)
RIF. 34.3/72 Collezione di Milo Manara composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1

697

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

MANARA MILO (1945-)
RIF. 34.4/72 Collezione di Milo Manara composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1

698

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

MANARA MILO (1945-)
RIF. 34.5/72 Collezione di Milo Manara composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1

699

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

MANARA MILO (1945-)
RIF. 34.6/72 Collezione di Milo Manara composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame

700

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 120

MANARA MILO (1945-)
RIF. 34.7/72 Collezione di Milo Manara composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame

701

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 120

RIF. 35.1/72 N. 1 Carambotto

702

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

RIF. 35.2/72 N. 1 Carambotto

703

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

RIF. 35.3/72 N. 1 Carambotto

704

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

RIF. 35.4/72 N. 1 Carambotto

705

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

RIF. 35.5/72 N. 1 Carambotto

706

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

RIF. 35.6/72 N. 1 Carambotto

707

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

RIF. 35.7/72 N. 1 Carambotto

708

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

RIF. 35.8/72 N. 1 Carambotto

709

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

RIF. 35.9/72 N.1 Bozzetto Grande

710

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

RIF. 35.10/72 N.1 Bozzetto Grande

711

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

RIF. 35.11/72 N.1 Bozzetto Grande

712

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

RIF. 35.12/72 N.1 Bozzetto Grande

713

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

RIF. 35.13/72 N.1 Bozzetto Grande

714

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

RIF. 35.14/72 N.1 Bozzetto Grande

715

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

RIF. 35.15/72 N.1 Bozzetto Grande

716

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

RIF. 35.16/72 N.1 Bozzetto Grande

717

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

RIF. 35.17/72 N.1 Bozzetto Grande

718

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

RIF. 35.18/72 N.1 Bozzetto Grande

719

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

RIF. 35.19/72 N.1 Bozzetto Grande

720

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

RIF. 35.20/72 N.1 Bozzetto Grande

721

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

RIF. 35.21/72 N.1 Bozzetto Grande

722

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

RIF. 35.22/72 N.1 Bozzetto Grande

723

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

RIF. 35.23/72 N.1 Bozzetto Grande

724

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 15

RIF. 35.24/72 N.1 Bozzetto medio

725

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 10

RIF. 35.25/72 N.1 Bozzetto medio

726

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 10

RIF. 35.26/72 N.1 Bozzetto medio

727

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 10

RIF. 35.27/72 N.10 Bozzetti piccoli

728

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 70

RIF. 21/92 Bricco in ceramica smaltata “korond” romana produzione attuale, misure cm 18×11

729

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

RIF. 22/92 Vaso potiche con coperchio (scheggiato) in ceramica policroma “Salvatore Guzzardi” Caltagirone ‘900, misure 26×21

730

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 140

RIF. 23/92 Vaso raffigurante Gufo in ceramica policroma “Sammartano” Caltagirone ‘900, misure cm 28×25

731

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 180

RIF. 24/92 Piatto da parete in ceramica policroma “Lustro di Gualdo” ‘900, cm 32

732

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 130

RIF. 25/92 Coppia di lumi a petrolio in ottone inizio ‘900, misure cm 50×20

733

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 80

RIF. 26/92 Dipinto raffigurante “Natura morta” olio su tavola ‘900 con cornice senese, misure cm 65×28

734

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

RIF. 27/92 Dipinto “edicola” olio su tela raffigurante “Frate in Preghiera” firmato Coromaldi 1901 cornice coeva, misure cm 74×91

735

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 2500

RIF. 28/92 Vaso versatoio in ceramica policroma “Antonio Margaritelli” deruta ‘900, misure cm 34×30

736

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 180

RIF. 29/92 Piatto da parete in ceramica policroma “Antonio Margaritelli” deruta ‘900 cm 44

737

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 150

RIF. 30/92 Servizio di posate da dessert in sheffield inglese con manico in madreperla e scatola in legno di rovere, epoca ‘800 misure cm 23,5×18,5

738

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF. 31/92 Dipinto olio su tela natura morta ‘900, misure cm 50×70

739

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 300

RIF. 32/92 Stampa acquerellata raffigurante “inaugurazione stazione” ‘800 “Bossoli”, misure cm 17×24

740

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

RIF. 33/92 Olio su tela “lago dei Nemi” 1874 “Enrico Coleman”, misure cm 35×24

741

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 450

RIF. 34/92 Acquerello su cartoncino pressato “Onorato Carlandi” Roma ‘800, misure cm 36×52

742

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 250

RIF. 35/92 Dipinto su cartone pressato “paesaggio Romano” firmato Giulio Aristide Sartorio, misure cm 57×19

743

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 2000

RIF. 36/92 Dipinto olio su tela raffigurante “madonna” Toscana ‘600 restaurato, misure cm 66×51

744

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 1500

RIF. 37/92 Icona raffigurante Madonna e S. Giuseppe su tavola Georgia ‘800, misure cm 33×25

745

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF. 38/92 Icona raffigurante Battesimo su tavola Georgia ‘800, misure cm 53×37

746

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

RIF. 39/92 Coppia di stampe inglesi con scene di caccia epoca ‘800, misure cm 40×37

747

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 200

RIF. 40/92 Acquerello raffigurante scena rurale ‘900 firmato W.A. Hawkins, misure cm 28×17

748

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF. 41/92 Carboncino su tavola “volto di donna” firmato “Francesco Paolo Michetti” fine ‘800, misure cm 48×38

749

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 700

RIF. 42/92 Acquerello su cartone raffigurante paesaggio “Enrico Coleman” Roma, misure cm 22×10

750

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 170

RIF. 43/92 Piatto in ceramica dipinta firmato Antonio Margaritelli deruta ‘900, cm 58

751

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 400

RIF. 44/92 Pastello su carta raffigurante campagna romana 1906 “Ettore Ferrari”, misure cm 27×46

752

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 350

RIF. 45/92 Olio su cartone “Apollo e Dafne” firmato Riccardo Tommasi Ferrone, misure cm 50×36

753

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 1000

RIF. 1/92 Bricco versatoio in ceramica provenienza “Caltagirone” epoca 1960 policromo, altezza cm 17 diametro cm 22

754

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 130

RIF. 2/92 Piatto da parete firmato “antonio Margaritelli” provenienza Deruta policromo epoca ‘900, diametro cm 26

755

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 80

RIF. 3/92 Fiasca in ceramica policroma provenienza Caltagirone e firmato “Alessi” epoca ‘900, Altezza cm 28 larghezza cm 26

756

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF. 4/92 Vaso versatoio in ceramica policroma “Korond” Provenienza romana epoca ‘900 misure cm 29×13

757

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

RIF. 5/92 Scultura in terracotta smaltata policroma raffigurante “madonna” provenienza Montepulciano manifattura “Giulio Brandi” epoca ‘900 misure cm 26×18

758

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 170

RIF. 6/92 Bricco in ceramica dipinta “Molnos””korond” romana, misure cm 17,5×14

759

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF. 7/92 Vaso toscano “Montepulciano Brandi” epoca ‘900 zafira policroma, misure cm 18×16

760

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF. 8/92 Versatoio in ceramica dipinta provenienza turca, misure cm 30×20

761

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

RIF. 9/92 Vaso in ceramica dipinta “Silvagni” Faenza ‘900, misure cm 26×19

762

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 80

RIF. 10/92 Versatoio in terracotta smaltata “Montepulciano Brandi” ‘900, misure cm 20×14

763

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 80

RIF. 11/92 Albarello in terracotta dipinta “Montepulciano Brandi” ‘900, misure cm 22×13

764

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF. 12/92 Versatoio in ceramica policroma produzione attuale Craien Albania, misure cm 19×15

765

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 20

RIF. 13/92 Versatoio (scheggiato) in terracotta smaltata “arlecchino” ‘900 Toscana, misure cm 24×19

766

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 80

RIF. 14/92 Albarello in terraccotta Toscana ‘900 Brandi Montepulciano, misure cm 22×13

767

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 90

RIF. 15/92 Versatoio in ceramica policroma “Laureanti” Caltagirone ‘900, misure cm 24,5×22

768

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 70

RIF. 16/92 Versatoio in terracotta smaltata dipinta “zafira” Toscana ‘900, misure cm 23,5×13

769

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF. 17/92 Bricco in ceramica policroma “Laureanti” Caltagirone, misure cm 18,5×16

770

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 50

RIF. 18/92 Versatoio in ceramica policroma “Laureanti” epoca ‘900, misure cm 16×13

771

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 40

RIF. 19/92 Versatoio in ceramica policroma ‘900 Toscana “zafira”, misure cm 18,5×13

772

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 100

RIF. 20/92 Versatoio in ceramica dipinta “korond” romana ‘900, misure cm 14,5×13

773

fine asta: 21/12/2019 – 00:00
base asta: 30