Elenco Lotti

Biondi Santi
Bunello di Montalcino
Riserva
1955
1 bt.
Premi:
99/100 wine spectator
94/100 parker

1

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 3500

Lotto di quattro sedie Luigi Filippo
seduta imbottita
cm h 88x46x44
RIF. 126/66

1

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 500

Coppia di poltrone
Venezia, XIX secolo, Luigi Filippo
schienali e sedute imbottite, struttura in legno laccato
cm h 73x50x40
RIF. 4/69

2

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 450

Fattoria Sante Dame
Chianti Classico
1969
1 bt.

2

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Divano in stile Luigi Filippo a tre posti
struttura in legno, cornice sagomata, imbottito e ricoperto in stoffa
cm h 110x190x75
RIF. 2/87

3

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 150

Kiola
Barolo
1971
1 bt.

3

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 45

Vetrinetta inglese a mezzaluna
epoca ‘900
ad uno sportello, fascia cetrale con decoro dorato sul vetro, difetti
cm h 112x79x30
RIF. 25

4

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 270

San Donato In Perano
Chianti Classico
Riserva 1974
1 bt.
Rif. 166/111

4

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Lotto di quattro sedie
Liberty
in legno di mogano, schienale con cartella traforata, sedute imbottite e rivestite in tessuti diversi
difetti.
RIF. 26/72

5

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 320

San Felice
IGT Toscana
Vigorello Riserva 1975
1 bt.
Rif. 2/111

5

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Poggio Alle Mura
Brunello di Montalcino
Riserva 1975
1 bt.
Rif. 77/111

6

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Cassettone intarsiato in stile Luigi XVI
fronte a tre cassetti, di cui due sottostanti decorati a tralci entro riserve rettangolari, gambe troncopiramidali
cm h 87x116x51
RIF. 53/67

6

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 650

Zuppiera Ginori
metà xx secolo
in porcellana bianca, coperchio con presa a frutto, difetti
RIF. 97/69

7

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Canalicchio di Sopra
Brunello di Montalcino
1976
1 bt.
Rif. 189/111

7

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 150

Zuppiera Ginori
metà XX secolo
in porcellana bianca decorata a motivi floreali; coperchio con presa a frutto, bordi e profili impreziositi da lumeggiature dorate, difetti
RIF. 98/69

8

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Tenuta di Sesta
Brunello di Montalcino
1976
1 bt.
Rif. 193/111

8

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Zuppiera Ginori
metà XX secolo
in porcellana bianca, difetti
RIF. 99/69

9

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Palazzo Altesi
Brunello di Montalcino
1976
1 bt.
Rif. 194/111

9

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 150

Lotto di undici piattini fondi Royal Tudor Ware
XX secolo, made in England
con decori a motivi floreali in monocromia blu
RIF. 57/71

10

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 110

Lambardi
Brunello di Montalcino
1977
1 bt.
Rif. 196/111

10

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 120

Canalicchio di Sopra
Rosso Tavola
1977
1 bt.
Rarità
Rif. 200/111

11

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 60

Servizio in porcellana bianca
da 10 persone, composto da 10 piatti fondi, 10 piatti piani, 10 piattini da frutta.
Marca S.C. Richard, Ginori
RIF. 25/72

11

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 200

Servizio da tè in porcellana
composto da una teiera, una lattiera, una zuccheriera, sei tazze con sei piattini e due porta uova. Difetti
Marca Ginori Doccia presso Firenze, e Marca C.T.
RIF. 24/72

12

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Produttori Ass. Vitivinicoli Monfortesi
Barolo
1978
1 bt.
Rif. 35/111

12

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Coppia di vassoi in ceramica bianca
anni ’50, difetti
RIF. 88/69

13

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Produttori Ass.Vitivinicoli Monfortesi
Barolo
1978
2 bt.
Rif. 188/111

13

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Servizio da dolce
XX secolo
composto da un vassoio ovale Wessex collection made in England e otto piattini da dolce Willow North Staffordshire Pottery Coltd England, decori orientali
RIF. 51/71

14

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 180

Poggio Salvi
Brunello di Montalcino
1978
1 bt.
Rif. 195/111

14

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 60

Servizio in Sheffield
XX secolo
composto da sei cucchiaini e una pinza, entro custodia originale
RIF. 40/71

15

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 60

Casanova di Neri
Brunello di Montalcino
1979
1 bt.
Rif. 99/111

15

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 110

Biondi Santi
Vino da Tavola
1980
1 bt.
Rarità
Rif. 100/111

16

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 200

Servizio di forchettine da dolce in Sheffield
entro custodia originale, bollo e.n.p.s.
RIF. 39/71

16

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Vassoio tondo in Sheffield
in metallo argentato, bordo a ringhiera
RIF. 96/71

17

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 70

San Piero
Chianti Classico
Riserva 1981
1 bt.
Rif. 75/111

17

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Piatto in ceramica
con tesa e prese in metallo argentato, fabbrica dal vivo Firenze anni ’50
RIF. 74/69

18

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Chateau de Chamirey
Clos l’èveque
Mercurey Premier Cru
2015
1 bt.
Premi:
91/100 parker
Champs Martin
Mercurey Premier Cru
2015
1 bt.
Clos du Roi
Mercurey Premier Cru
2015
1 bt.
Clos des Ruelles
Mercurey Premier Cru Monopole
2015
1 bt.
En Sazenay
Mercurey Premier Cru
2015
1 bt.
Les Cinq
Mercurey Premier Cru
2015
1 bt.
Cassa da Sei ‘cinq premier crus’ con buono per accesso ad una degustazione privata in azienda
Rif. 61/113

18

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 840

Set sale e pepe in Sheffield
metà XX secolo
composto da un porta sale, pepe ed una vaschetta in vetro inciso
RIF. 9/71

19

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 60

Argiano
Rosso di Montalcino
1982
1 bt.
Rif. 132/111

19

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Vassoio Copeland Late Spode England
XX secolo
decorato con volatile e bordo in blu
RIF. 72/71

20

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Friggiali
Brunello di Montalcino
Riserva 1983
1 bt.
Rif. 61/111

20

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 55

Vassoio Copeland Late Spode England
XX secolo
decorato con volatile e bordo in blu
RIF. 70/71

21

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Friggiali
Brunello di Montalcino
Riserva 1983
1 bt.
Rif. 76/111

21

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 55

Vassoio Copeland Late Spode England
XX secolo
decorato con volatile e bordo in blu
RIF. 71/71

22

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Il Poggiolo
Brunello di Montalcino
1985
1 bt.
Premi:
93/100 wine spectator
Rif. 109/111

22

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Vassoio Copeland Late Spode England
XX secolo
decorato con volatile e bordo in blu
RIF. 80/71

23

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 90

Casanova di Neri
Rosso di Montalcino
1986
1 bt.
Rif. 90/111

23

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Vaso da notte Thackeray F. W. England
inizi XX secolo
in porcellana bianca, adornato da decori a motivi floreali e festoni
RIF. 31/71

24

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 140

Fattoria Dei Barbi
Brunello di Montalcino
Riserva Vigna Del Fiore 1986
1 bt.
Rif. 96/111

24

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 160

Credenza
Manifattura toscana, XIX secolo, epoca Luigi Filippo
in legno di noce a tre ante e tre cassetti, parti scolpite ed intagliate a motivi di volatili e mascheroni,
cm h 110x179x53
RIF. 12/69

25

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 450

Fuligni
Brunello di Montalcino
1986
2 bt.
Rif. 191/111

25

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 240

Credenza – Vetrina
Manifattura toscana, XIX secolo
in legno di noce, a 2 ante con vetri molati, parti scolpite ed intagliate. Difetti e segni del tempo
cm h 220x124x45
RIF. 16/69

26

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 450

Biondi Santi
Brunello di Montalcino
1986
1 bt.
Rif. 11/113

26

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 480

Tavolo da soggiorno
Francia, XIX secolo
in legno di noce, allungabile
cm h 78x115x125
RIF. 6/67

27

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 600

Friggiali
Brunello di Montalcino
1987
1 bt.
Rif. 74/111

27

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 35

Lotto di sei sedie stile Luigi Filippo
XX secolo
gambe arcuate, parti scolpite ed intagliate, sedute imbottite e rivestite in tessuto verde
RIF. 23/72

28

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 800

Fuligni
Brunello di Montalcino
1987
1 bt.
Rif. 197/111

28

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 120

Tavolino tondo da fumo
Inghilterra, epoca ‘900
in legno di rovere
cm h 52x70d
RIF. 7/69

29

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 350

La Poderina
Brunello di Montalcino
1988
1 bt.
Premi:
91/100 wine spectator
Rif. 17/111

29

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Coppia di sedie in legno di noce
Toscana, epoca ‘800
seduta imbottita e rivestita in velluto giallo.
cm h 81x45x40
RIF. 5/66

30

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 180

Fattoria Del Cerro
Nobile di Montepulciano
Riserva 1988
1 bt.
Premi:
85/100 wine spectator
Rif. 25/111

30

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 35

Cassettone
Manifattura italiana, XX secolo
piano rettangolare, due piccoli cassetti sottopiano e due grandi cassetti sottostanti, gambe troncopiramidali, segni del tempo; cm 85x104x44
RIF. 41/72

31

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 200

Casanova di Neri
Brunello di Montalcino
Riserva Cerretalto 1988
1 bt.
Rif. 91/111

31

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 180

Armadio a due ante
epoca ‘800, provenienza Monte Amiata
in legno di castagno
cm h 232x155x50
RIF. 40/69

32

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 450

La Poderina
Brunello di Montalcino
1988
1 bt.
Premi:
88/100 wine spectator
Rif. 122/111

32

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 80

Armadio
manifattura toscana, epoca Luigi Filippo
a due ante ed un cassetto, impiallacciato in legno di noce, parti scolpite ed intagliate
cm 235x161x60
difetti.
RIF. 17/72

33

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 650

Dievole
Chianti Classico
Riserva 1988
1 bt.
Premi:
85/100 parker
88/100 wine spectator
Rif. 144/111

33

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Vaso in ceramica Castelli
primi del ‘900
biansato, dipinto in policromia con decori vegetali e stemma centrale
RIF. 64/66

34

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Canalicchio di Sopra
Brunello di Montalcino
Le Gode 1988
1 bt.
Rif. 198/111

34

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Alzata in ceramica Castelli dipinta a mano, decori a motivi vegetali e giglio centrale
metà XX secolo
diametro cm 21, difetti
RIF. 70/66

35

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Castello di Meleto
Chianti Classico
1988
1 bt.
Rif. 205/111

35

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Zuppiera ovoidale con coperchio Venice Ridgways, England
decori in monocromia blu, raffiguranti paesaggi
RIF. 52/71

36

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 180

Dievole
Chianti Classico
1993
1 bt.
Chianti Classico
Novecento 1993
1 bt.
Chianti Classico
Riserva 1993
1 bt.
Premi:
84/100 wine spectator
Chianti Classico
Dieulele 1993
1 bt.
Rosso da Tavola
Broccato 1993
1 bt.
IGT Toscana
Rinascimento
1 bt.
Chianti Classico
2001
1 bt.
Premi: 85/100 wine spectator
IGT Toscana
Broccato 1997
1 bt.
Premi: 85/100 wine spectator
Plenum Primus 1995
1 bt.
Plenum Secundus
2 bt.
Plenum Tertius
1 bt.
Cassa in legno
Rif. 225/111

36

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 350

Zuppiera in porcellana bianca, prese laterali, coperchio con presa a guisa di fiore
epoca ‘900
RIF. 131/69

37

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Siro Pacenti
Brunello di Montalcino
1988
1 bt.
Premi: 90/100 wine spectator
Rif. 212/111

37

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 150

Servizio da the in Sheffield
XX secolo
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpo liscio, manici con presa ad orecchio
RIF. 4/71

38

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 190

Biondi Santi
Rosso di Montalcino
1989
1 bt.
Rif. 93/111

38

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Coppia di piatti in porcellana
XX secolo
tesa sagomata in blu, decoro policromo a mazzetti, fiori e fiocchi; profili e lumeggiature idorate
RIF. 7/71

39

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Castello di Romitorio
Brunello di Montalcino
1989
1 bt.
Rif. 171/111

39

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Centrotavola in Sheffield
XX secolo
cestino biansato in metallo argentato, corpo traforato con decori a volute e motivi fogliacei
RIF. 3/71

40

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 60

Fuligni
Brunello di Montalcino
1989
1 bt.
Rif. 172/111

40

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 60

Zuccheriera England Roslyn Fine Bone
RIF. 69/71

41

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Valdipiatta
Nobile di Montepulciano
Riserva 1990
1 bt.
Rif. 63/111

41

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 45

Zuccheriera England Newcastle upon Tyne, con decori a motivi floreali
RIF. 65/71

42

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Dievole
Chianti Classico
Rinascimento 1992
1 bt.
Rif. 9/111

42

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Zuccheriera England Royal Chelsea
RIF. 67/71

43

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Dievole
Chianti Classico
1992
1 bt.
Rif. 98/111

43

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Servizio da the in Sheffield, metà XX secolo
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, parti incise e sbalzate, con quattro piedini da appoggio
RIF. 91/71

44

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 190

Fuligni
Rosso di Montalcino
1992
1 bt.
Rif. 133/111

44

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Dievole
Chianti Classico
1992
1 bt.
Rif. 167/111

45

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Coppia di piattini porta biscotti
marca James Weir Silversmith, 66 Buchanan St. Glasgow, e.n.p.s.381
in metallo argentato con vaschette in vetro intagliato
RIF. 98/71

45

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Lotto composto da due lattiere
XX secolo
in porcellana con decori a motivi floreali
RIF. 26/71

46

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Dievole
Chianti Classico
1992
1 bt.
Rif. 203/111

46

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Zuccheriera England Crescent Jumetime, decoro a motivo floreale, XX secolo
RIF. 66/71

47

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Castello di Romitorio
Rosso di Montalcino
1992
1 bt.
Rif. 204/111

47

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Zuccheriera England Mayfield Royal Worcester 1981, decoro a motivi floreali
RIF. 68/71

48

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Castello di Romitorio
Vino da Tavola
1992
1 bt.
Rif. 207/111

48

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Zuccheriera England Glendale Royal Stafford 1945, decori a motivi floreali
RIF. 64/71

49

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Biondi Santi
Rosso di Montalcino
1992
1 bt.
Rif. 211/111

49

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 75

Silvio Nardi
Brunello di Montalcino
1993
1 bt.
Premi:
88/100 wine spectator
Rif. 107/111

50

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Grande vassoio ovale Battersea Booths England 1906
XX secolo, manifattura inglese
in ceramica, bordo con decori a motivi floreali
RIF. 88/71

50

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 80

Vassoio Ovale Smerlato
con decori a motivi floreali, XX secolo
RIF. 83/71

51

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 40

La Poderina
Brunello di Montalcino
1993
1 bt.
Premi:
88/100 wine spectator
Rif. 157/111

51

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 45

Vassoio ovale
manifattura Cream Petal Grindley England 1936/54
in ceramica con decori a motivi floreali
RIF. 20/71

52

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Dievole
Chianti Classico
1993
1 bt.
Rif. 162/111

52

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Brocca Carrington in Sheffield
corpo liscio e bombato, parti incice, manico a voluta
RIF. 101/71

53

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 120

Valdipiatta
Trefonti 1993
1 bt.
Rif. 170/111

53

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 15

Boccale, bollo e.p.n.s.
corpo liscio, manico sagomato
RIF. 104/71

54

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 60

Biondi Santi
Verticale di Brunello di Montalcino
1985
1bt.
1987
6bt.
1995
1 bt.
Premi:
87/100 wine spectator
1997
1 bt.
Premi:
87/100 wine spectator
1998
5 bt.
1999
5 bt.
Premi:
90/100 wine spectator
2000
2 bt.
Premi:
89/100 wine spectator
2007
2 bt.
Premi:
95/100 james suckling
93/100 wine enthusiast
94/100 parker
93/100 wine spectator
2011
1 bt.
Premi:
93/100 james suckling
90/100 parker
87/100 wine spectator

54

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 4000

San Donato In Perano
Chianti Classico
1993
1 bt.
Rif. 177/111

55

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Piccolo mug, bollo e.p.n.s.
corpo liscio, manico sagomato
RIF. 103/71

55

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Salsiera Villeroy e Boch ‘ La Rusticana ‘
XX secolo, made in Germany
in ceramica decorata a motivi di paesaggi
RIF. 23/71

56

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 120

Castello di Monterinaldi
Chianti Classico
1993
1 bt.
Rif. 180/111

56

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Vassoio Ovale
con decoro orientale in bianco e blu, bordo smerlato con decori a conchiglia
RIF. 89/71

57

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 80

Uccelliera
Brunello di Montalcino
1993
1 bt.
Premi:
81/100 wine spectator
Rif. 182/111

57

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Vassoio Willow Victoria Porcelain Fenton England
RIF. 78/71

58

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Fuligni
Brunello di Montalcino
1993
1 bt.
Rif. 185/111

58

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 80

Vassoio Willow Victoria Porcelain Fenton England
RIF. 77/71

59

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 60

Solaria
Brunello di Montalcino
1993
1 bt.
Rif. 187/111

59

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Lambardi
Brunello di Montalcino
1993
1 bt.
Premi:
90/100 wine spectator
Rif. 210/111

60

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 45

Vassoio England
decoro orientale a motivo di paesaggio
RIF. 79/71

60

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Lotto di tre coppette
in porcellana inglese, una con restauro
RIF. 54/71

61

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Ciacci Piccolomini D’aragona
Brunello di Montalcino
Pianrosso 1994
1 bt.
Premi:
90/100 wine spectator
Rif. 45/111

61

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 90

Lotto di due ciotoline
in porcellana
RIF. 55/71

62

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Dievole
Chianti Classico
1994
1 bt.
Premi:
86/100 wine spectator
Rif. 114/111

62

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Zuccheriera Royal Doulton, English Fine Bone China
XX secolo
in porcellana, decorata con motivi floreali e profili dorati
RIF. 19/71

63

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Silvio Nardi
Brunello di Montalcino
1994
1 bt.
Premi:
87/100 wine spectator
Rif. 136/111

63

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 35

Teiera in peltro con manico in legno ebanizzato
anni ’50
segni del tempo
RIF. 135/69

64

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 10

Castello di Romitorio
Brunello di Montalcino
1994
1 bt. Jeroboam 3 Lt.
Premi:
87/100 wine spectator
Rif. 58/113

64

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 450

Seggiolone
Manifattura lombarda, epoca XVII secolo
in legno scolpito ed intagliato, schienale traforato, gambe lisce, riunite da traversa intagliata a volute
cm 117x48x36
normali segni del tempo.
RIF. 15/78

65

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 200

Pieri Agostina
Rosso di Montalcino
1995
1 bt.
Rif. 4/111

65

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 15

Seggiolone
Manifattura lombarda, epoca XVII secolo
in legno intagliato, schienale traforato, gambe riunite da traversa intagliata a volute
cm 116x44x36
normali segni del tempo
RIF. 12/78

66

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 200

Salcheto
Nobile di Montepulciano
1995
1 bt.
Premi:
88/100 wine spectator
Rif. 47/111

66

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 35

Seggiolone
Manifattura lombarda, epoca XVII secolo
in legno scolpito ed intagliato, schienale traforato, gambe lisce riunite da traversa intagliata a volute
cm 125x51x36
normali segni del tempo.
RIF. 16/78

67

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 200

Valdipiatta
Nobile di Montepulciano
Riserva 1995
1 bt.
Premi:
89/100 wine spectator
Rif. 51/111

67

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 35

Seggiolone
Manifattura lombarda, epoca XVII secolo
in legno intagliato, schienale traforato, gambe lisce con piede a foglia, riunite da traversa intagliata a volute
cm 111x47x38
normali segni del tempo
RIF. 6/78

68

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 200

Colombaio di Cencio
Chianti Classico
1995
1 bt.
Rif. 94/111

68

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Seggiolone
manifattura lombarda, epoca XVII secolo
in legno intagliato, schienale traforato, gambe lisce con piede a foglia riunite da traversa intagliata a volute.
cm 123x50x40
normali segni del tempo
RIF. 4/78

69

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 200

Vitanza
Brunello di Montalcino
1995
1 bt.
Premi:
89/100 parker
Rif. 121/111

69

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 45

Seggiolone
Manifattura lombarda, epoca XVII secolo
in legno intagliato, schienale traforato, gambe lisce riunite da traversa intagliata a volute
cm 118x38x50
normali segni del tempo.
RIF. 5/78

70

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 200

Castelgiocondo
Brunello di Montalcino
1995
1 bt.
Premi:
91/100 wine spectator
Rif. 125/111

70

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Seggiolone
Manifattura lombarda, epoca XVII secolo
in legno scolpito ed intagliato, schienale traforato, gambe riunite da traversa intagliata a motivi di volute
cm 116x47x36
normali segni del tempo
RIF. 11/78

71

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 200

La Togata
Brunello di Montalcino
1995
1 bt.
Premi:
92/100 wine spectator
Rif. 127/111

71

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Seggiolone
manifattura lombarda, epoca XVII secolo
in legno intagliato, schienale traforato, gambe lisce, riunite da traversa intagliata a volute
cm 123x48x36
normali segni del tempo.
RIF. 14/78

72

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 200

Friggiali
Pietrafocaia 1995
2 bt.
Friggiali
Pietrafocaia 1997
1 bt.
Rif. 145/111

72

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Seggiolone
manifattura lombarda, epoca XVII secolo
in legno scolpito ed intagliato, schienale traforato, gambe lisce riunite da traversa intagliata
cm 106x47x41
normali segni del tempo.
RIF. 17/78

73

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 200

Silvio Nardi
Brunello di Montalcino
1995
1 bt.
Premi: 84/100 wine spectator
Rif. 137/111

73

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Raro cassettone lombardo
manifattura lombarda, epoca XVII secolo
in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio, fronte dalla linea spezzata, con tre grandi cassetti, piedi a mensola; segni del tempo
cm 138x90x63
difetti.
RIF. 3/72

74

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 2400

Fattoria Del Cerro
Nobile di Montepulciano
Riserva 1995
1 bt.
Premi:
89/100 wine spectator
Rif. 146/111

74

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 35

Lotto di sei sedie
Toscana, epoca Umberto I
in legno di noce, parti scolpite ed intagliate, sedute e schianali imbottiti e rivestiti in pelle
cm h 105x44x42
RIF. 22/69

75

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 380

Colombaio di Cencio
Rosso da Tavola
1995
2 bt.
Rif. 152/111

75

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Tavolino a rocchetto
epoca XVII secolo
in legno di noce, piano a ribalta rettangolare sorretto da quattro gambe a rocchetto raccordate da traverse; manifattura toscana
cm h 48x64x32
normali segni del tempo.
RIF. 28/67

76

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 450

Vitanza
Brunello di Montalcino
1995
1 bt.
Premi:
89/100 parker
Rif 153/111

76

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Credenza
manifattura italiana, XX secolo
in legno, piano rettangolare, fascia sottopiano con quattro cassetti, quattro sportelli sottostanti, piedi a mensola.
cm h 100x209x57
RIF. 6/87

77

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 500

Colombaio di Cencio
IGT Toscana
Il Futuro 1995
1 bt.
Rif. 208/111

77

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Lotto di 6 poltrone Savonarola
epoca XIX secolo
in legno scolpito ed intagliato, braccioli con finali a teste di leone, gambe mosse con zampa ferina, schienali e sedute rivestiti in tessuto rosso ed avana; manifattura italiana del XIX secolo
cm 73x61x56
RIF. 3/78

78

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 600

Biondi Santi
Brunello di Montalcino
1995
1 bt.
Premi:
87/100 wine spectator
Rif. 12/113

78

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 450

Tre panche ‘Asso di coppe’
Toscana, epoca ‘600
in legno di noce e pino
RIF. 77/66

79

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 2100

Vitanza
Tenuta Quadrimendo
Sant’Antimo Rosso
1996
1 bt.
Premi:
88/100 wine spectator
Rif. 22/111

79

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 15

Lotto di 8 seggiole in legno di noce
Manifattura toscana, epoca ‘900
in legno di noce scolpito ed intagliato, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in pelle. Segni del tempo
cm h 103x46x43
RIF. 11/69

80

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 300

Fontanafredda
Barbaresco
1996
1 bt.
Rif. 31/111

80

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Dievole
Secundus 1996
1 bt.
Rif. 38/111

81

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Sei sedie in stile inglese
XX secolo
cartella traforta, seduta imbottita e rivestita in tessuto a righe, difetti
cm h 98x50x48
RIF. 8/87

82

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 150

Lambardi
Rosso di Montalcino
1996
1 bt.
Rif. 164/111

82

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 15

Tavolo tondo in legno con due prolunghe
XX secolo
piano sorretto da grande gamba tornita, poggiante su piedi a volute scolpiti ed intagliati
cm h 80×120 diametro (chiuso)
RIF. 1/87

83

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 300

Vitanza
Sant’Antimo Rosso
1996
1 bt.
Rif. 169/111

83

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 10

Biondi Santi
Brunello di Montalcino
1996
1 bt.
Rif. 13/113

84

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 400

Coppia di pouf
Luigi XIV
in legno di noce, seduta imbottita con tappezzeria damascata in giallo, gambe mosse
cm h 50x50x50
difetti.
RIF. 31/67

84

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 200

Mobile a ribalta
Epoca ‘900
fronte a tre cassetti e calatoia celante un vano a giorno e quattro cassettini, gambe mosse
cm h 93x68x36
RIF. 29/66

85

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 150

Salcheto
Nobile di Montepulciano
1997
1 bt.
Premi:
tre bicchieri
Rif. 3/111

85

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Tre sedie in legno di noce
Manifattura toscana, XIX secolo
schienale traforato, seduta imbottita
cm h 95x47x42
RIF. 91/66

86

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 300

Salicutti
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
98/100 wine spectator
Rif. 10/111

86

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 80

Salcheto
Nobile di Montepulciano
1997
1 bt.
Premi:
tre bicchieri
Rif. 19/111

87

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Divano Luigi Filippo
in legno di noce con schienale di linea sagomata; seduta, schienale e braccioli imbottiti, quattro gambe arcuate, tappezzeria da rivedere
RIF. 1/72

87

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 450

Specchiera
manifattura fiorentina, stile Luigi XV
in legno intagliato e dorato, ricca cimasa scolpita con vaso di fiori al centro da cui si dipartono tralci vegetali e volute; lati ornati da festoni e foglie che si portano verso i piedi, intagliati a motivi fogliacei, con finali a ricciolo
difetti e mancanze.
RIF. 27/72

88

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 280

Siro Pacenti
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
tre bicchieri
98/100 wine spectator
Rif. 23/111

88

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 80

Solaria
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
tre bicchieri
91/100 wine spectator
Rif. 24/111

89

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 45

Consolle Carlo X
in legno di noce, parti finemente intagliate, montanti arcuati scolpiti a motivi fogliacei terminanti con piede a ricciolo, piano in marmo; manifattura centro italia
cm h 103x110x47
RIF. 12/67

89

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 450

Poltrona con tappezzeria in rosa e tavolo da fumo
poltrona cm h 109x68x76, tavolo cm h 47x60d
RIF. 113/66

90

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Siro Pacenti
Rosso di Montalcino
1995
1 bt.
Premi:
88/100 wine spectator
Rosso di Montalcino
1998
2 bt.
Rif. 173/111

90

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 95

Credenza controbuffet
Manifattura toscana, epoca primi XIX secolo
in legno di noce e radica, fronte con nove cassetti e due vani a giorno, piedi a ricciolo
cm 121x95x47
RIF 6/72

91

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 500

La Togata
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
tre bicchieri
93/100 wine spectator
Rif. 26/111

91

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 50

La Togata
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
tre bicchieri
93/100 wine spectator
Rif. 41/111

92

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Coppia di seggiole toscane
XIX secolo
struttura in legno laccato, sedute imbottite, segni del tempo
cm h 88x45x38
RIF. 14/69

92

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Tavolino da centro
manifattura italiana, epoca Luigi Filippo
in legno di noce, piano a vela di linea tonda, sorretto da gamba al tornio a tre piedi di appoggio
cm h 71×56 diametro
difetti.
RIF. 57/67

93

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 200

Casisano-Colombaio
Brunello di Montalcino
Vigna Del Colombaiolo 1997
1 bt.
Premi:
89/100 wine spectator
Rif. 49/111

93

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 85

Lampadario in stile olandese
metà XX secolo
a sei luci, in metallo argentato, fusto centrale tornito, terminante con elemento sferico, sei bracci ricurvi a volute
difetti.
RIF. 14/67

94

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Poggio Banale
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Astucciato
Rif. 92/111

94

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Ciacci Piccolomini D’aragona
IGT Toscana
Ateo 1997
1 bt.
Rif. 95/111

95

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 35

Piantana in legno dipinta
cm h 182x59x59
RIF. 11/87

95

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Coppia di poltroncine da camera
Manifattura toscana, epoca ‘900
spalliera e seduta imbottite
cm h 73x52x55
RIF. 24/69

96

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Canalicchio di Sopra
Brunello di Montalcino
Riserva 1997
1 bt.
Premi:
90/100 parker
Rif. 97/111

96

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 90

Uccelliera
Brunello di Montalcino
Riserva 1997
1 bt.
Premi:
93/100 parker
90/100 wine spectator

97

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Tavolino da centro
XX secolo
in legno, piano ovale sorretto da fusto tornito terminante a quattro gambe mosse
cm h 65x100x60
RIF. 4/87

97

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Mobile Ribalta
Manifattura italiana, XX secolo
fronte a due cassetti e calatoia con all’interno vano a giorno e quattro cassettini
cm h 102x99x46
RIF. 5/87

98

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 150

Le Berne
Nobile di Montepulciano
1997
1 bt.

98

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Cassettone
manifattura toscana, inizi del ‘900
impiallacciato in legno di noce, fronte a quattro cassetti, piano in marmo di Carrara
difetti
RIF. 16/72

99

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 200

Salcheto
Nobile di Montepulciano
1997
1 bt. Magnum 1,5 Lt
Premi:
tre bicchieri
87/100 wine spectator
Rif. 113/111

99

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 90

Colombaio di Cencio
Chianti Classico
Riserva 1997
1 bt.
Premi:
89/100 parker
91/100 wine spectator
Rif. 116/111

100

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Etagère
manifattura toscana, epoca XIX secolo
in legno di noce ebanizzato, a quattro ripiani, montanti a colonna torniti. Difetti
cm h 132x58x30
RIF. 2/69

100

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 120

Lotto di quattro sedie Luigi Filippo
XIX secolo
in legno intagliato, seduta imbottita e rivestita in velluto giallo
cm h 100x48x48
difetti.
RIF. 7/87

101

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 120

La Ciarliana
Nobile di Montepulciano
1997
1 bt.
Rif. 119/111

101

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Servant francese
in stile con intarsi in varie essenze, sportello centrale e laterali ricurvi in vetro
cm 164x105x43
RIF. 15/67

102

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 500

Armilla
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
87/100 parker
Rif. 120/111

102

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Cantina di Montalcino
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Rif. 123/111

103

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Divano angolare
Manifattura toscana, epoca ‘900
in legno di mogano, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto damascato giallo
RIF. 15/69

103

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 450

Tavolino da fumo
in stile Luigi XV, piano sagomato, gambe arcuate, parti scolpite ed intagliate
cm h 47×61 diametro
RIF. 56/67

104

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

La Togata
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
tre bicchieri
93/100 wine spectator
Rif. 128/111

104

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Fattoria Dei Barbi
Brusco Dei Barbi 1997
1 bt.
Premi:
88/100 wine spectator
Rif. 141/111

105

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 15

Lotto di quattro Sedie livornesi
epoca ‘800
in legno di mogano, schienale con cartella traforata a ventaglio, sedute imbottite
cm h 100x53x50
RIF. 123/66

105

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 300

Tavolo inglese
piano tondo in radica, sorretto da grande gamba tornita poggiante su quattro piedi a volute, parti scolpite ed intagliate
D cm 134, H cm 80
RIF. 22/72

106

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 1500

Ciacci Piccolomini D’aragona
IGT Toscana
Ateo 1997
1 bt.
Rif. 155/111

106

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 35

Testata da letto in stile Luigi Filippo
Produzione nazionale, XX secolo
cornice di linea sagomata in legno dorato ed intagliato, tappezzeria damascata, segni del tempo
RIF. 8/72

107

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 350

Anfora D’oro
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Rif. 161/111

107

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Canalicchio di Sopra
Rosso di Montalcino
1975
1 bt.
Rarità
Canalicchio di Sopra
Rosso di Montalcino
1979
1 bt.
Rif. 190/111

108

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 120

Servizio da thè in Sheffield
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, in metallo argentato, corpo liscio, prese a voluta, XX secolo
RIF. 93/71

108

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 190

Alzatina traforata in Sheffield
XX secolo, manifattura inglese
RIF. 100/71

109

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Il Conventino
Nobile di Montepulciano
1997
1 bt.
Rif. 175/111

109

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Vassoio Wedgewood
decoro a motivi floreali, marca sotto la base Lily, Trade Mark Wedgwood & co.
RIF. 75/71

110

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 30

La Ciarliana
Nobile di Montepulciano
Riserva 1997
1 bt.
Rif. 176/111

110

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Uccelliera
Rosso Toscana
Rapace 1997
1 bt.
Rif. 181/111

111

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 35

Servizio da thè England Swansea 1861
composto da due tazze da thè , due piattini, ed un piattino da dolce
RIF. 61/71″>

111

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Coppia di piattini Royal Doulton 1936
in porcellana bianca, con decoro a motivi floreali, profili dorati
RIF. 30/71

112

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Salcheto
Nobile di Montepulciano
1997
1 bt.
Premi: tre bicchieri
87/100 wine spectator
Rif. 202/111

112

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 35

Ciacci Piccolomini D’aragona
Brunello di Montalcino
1997
1 bt. Magnum 1,5 Lt
Cassa in legno
Premi:
96/100 parker
Rif. 220/111

113

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 250

Lattiera in porcellana bianca
XX secolo
decorata con tralci di edera, profili dorati
RIF. 27/71

113

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Zuccheriera England Colclough 1945, in porcellana bianca con decoro a tralci di edera, profili dorati
RIF. 63/71

114

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Casanuova Delle Cerbaie
Brunello di Montalcino
Riserva 1997
3 bt.
Cassa in legno
Premi:
97/100 wine spectator
Rif. 223/111

114

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 200

Servizio da the in Sheffield
composto da teiera, lattiera e zuccheriera in metallo argentato, corpo liscio, profili incisi, prese a voluta
RIF. 92/71

115

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 190

Biondi Santi
Brunello di Montalcino
Riserva
1997
1 bt.
Premi:
96+/100 Rober Parker
95/100 wine spectator
Rif. 10/113

115

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 700

Castello di Romitorio
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
90/100 Wine Spectator
Rif. 40/113

116

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 110

Conchiglia Sheffield, parti incise e sbalzate, XX secolo
RIF. 39/66″>

116

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 10

Vassoio Ovale Smerlato
decorato in monocromia blu, con motivi floreali, volute e festoni, XX secolo
RIF. 86/71

117

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 60

Castello di Romitorio
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
90/100 Wine Spectator
Rif. 41/113

117

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 110

Vassoio Ovale Smerlato
decorato in monocromia blu, con motivi floreali, volute e festoni, XX secolo
RIF. 85/71

118

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Castello di Romitorio
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
90/100 Wine Spectator
Rif. 42/113

118

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 110

Castello di Romitorio
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
90/100 Wine Spectator
Rif. 43/113

119

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 110

Vassoio Ovale Smerlato
decorato in monocromia blu, con motivi floreali, volute e festoni, XX secolo
RIF. 84/71

119

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Zuppiera Copeland England
XX secolo
in porcellana bianca e filo blu/oro, con coperchio e due prese laterali
RIF. 53/71

120

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 220

Castello di Romitorio
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
90/100 Wine Spectator
Rif. 44/113

120

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 110

Castello di Romitorio
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
90/100 Wine Spectator
Rif. 45/113

121

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 110

Servizio di posate in Sheffield
XX secolo
composto da sei forchette e sei coltelli, entro custodia originale
RIF. 45/71

121

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Servizio di posate in Sheffield
XX secolo
composto da sei forchette e sei coltelli, entro custodia originale
RIF. 45/71Servito di posate in Sheffield
XX secolo
composto da sei forchette, sei coltelli da pesce, entro custodia originale
RIF. 33/71

122

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 130

Conti Costanti
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
92/100 parker
93/100 wine spectator
Rif. 46/113

122

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 90

Servizio di coltellini da frutta
entro custodia originale
RIF. 36/71

123

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 60

Conti Costanti
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
92/100 parker
93/100 wine spectator
Rif. 47/113

123

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 90

Conti Costanti
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
92/100 parker
93/100 wine spectator
Rif. 48/113

124

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 90

Set coltelli Empire, entro custodia originale, XX secolo
RIF. 46/71

124

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 140

Bottiglia da liquore
XX secolo
in cristallo controtagliato
RIF. 11/71

125

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 120

Conti Costanti
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
92/100 parker
93/100 wine spectator
Rif. 49/113

125

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 90

Bottiglia da liquore
XX secolo
in cristallo controtagliato
RIF. 8/71

126

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 90

Solaria
Rosso di Montalcino
1996
1 bt.
Rosso di Montalcino
1999
1 bt.
Premi: 82/100 wine spectator
Brunello di Montalcino
1993
1 bt.
Rif. 209/111

126

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Conti Costanti
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
92/100 parker
93/100 wine spectator
Rif. 50/113

127

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 90

Bottiglia da liquore
XX secolo
in cristallo controtagliato
RIF. 18/71

127

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Set di 6 bicchieri per brandy con vassoio in silver plate, bicchieri in vetro, difetti intagliato, vassoio in metallo argentato con bordo a corda
RIF. 126/69

128

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Conti Costanti
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
92/100 parker
93/100 wine spectator
Rif. 51/113

128

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 90

Tiezzi
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
90/100 Wine Spectator
Rif. 52/113

129

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Bicchiere in vetro
coppa in blu cobalto, stelo in vetro trasparente su base circolare, XX secolo
RIF. 63/66″>

129

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 10

Credenza a due sportelli e due cassetti
in stile seicentesco, parti antiche e riassemblate
cm h 182x59x59
RIF. 10/87

130

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 600

Tiezzi
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
90/100 Wine Spectator
Rif. 53/113

130

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Consolle a mezzaluna
Epoca ‘900
in legno dolce, con colonnine a torciglione
cm h 85x61x25
RIF. 11/66

131

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Tiezzi
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
90/100 Wine Spectator
Rif. 54/113

131

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Tiezzi
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
90/100 Wine Spectator
Rif. 55/113

132

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Angoliera
Italia centrale, epoca ‘900
in legno di noce ad un’anta incorniciata da lesene, difetti e mancanze
cm h 110x87x52
RIF. 63/67

132

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 250

Tavolino ottagonale
Manifattura italiana, XX secolo
in legno di castagno, gambe a rocchetto raccordate da traverse tornite. Normali segni del tempo
cm 78x79x60
RIF. 2/78

133

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Tiezzi
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
90/100 Wine Spectator
Rif. 56/113

133

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Antica seggiola in legno
Manifattura italiana
schienale sagomato, gambe riunite da traversa, seduta imbottita e rivestita in tessuto rosso
cm 82x55x55
normali segni del tempo
RIF. 9/78

134

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Tiezzi
Brunello di Montalcino
1997
1 bt.
Premi:
90/100 Wine Spectator
Rif. 57/113

134

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Castello di Romitorio
Brunello di Montalcino
Riserva 1998
1 bt.
Rif. 7/111

135

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 65

Antica seggiola
in legno intagliato, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto a fiori. Segni del tempo
cm 45x41x94
RIF. 13/78

135

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Antico seggiolone in legno
manifattura italiana, XIX secolo
schienale con finali intagliati e braccioli lineari sorretti da balaustro, gambe lisce riunite da traversa intagliata a volute.
Spalliera e seduta imbottite e rivestite con tappezzeria damascata
cm 128x67x62
segni del tempo
RIF. 7/78

136

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Manachiara Silvio Nardi
Brunello di Montalcino
1998
1 bt.
Premi:
90/100 parker
93/100 wine spectator
Rif. 16/111

136

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Heinrich
Gabarinza
1998
1 bt.
Rif. 37/111

137

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Seggiola in legno
Manifattura italiana
schienale traforato, gambe in legno intagliato raccordate da traversa a rocchetto, seduta imbottita e rivestita in tessuto a motivi floreali
cm 84x40x36
Segni del tempo
RIF. 10/78

137

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Seggiola bassa
Manifattura italiana
in legno intagliato, schienale traforato a balaustri sormontati da fregio a volute con stemma centrale, seduta imbottita e rivestita di tessuto rosso, gambe a colonna raccordate da traverse lineari
cm 80x37x45
normali segni del tempo
RIF. 8/78

138

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Parmoleto
Montecucco Sangiovese
Riserva 1998
1 bt.
Rif. 39/111

138

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Tavolino da centro
Inghilterra, epoca ‘900
in legno di rovere, piano di linea sagomata, difetti
cm h 87x55x42
RIF. 87/66

139

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 100

La Ciarliana
Nobile di Montepulciano
1998
1 bt.
Rif. 50/111

139

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Canalicchio di Sopra
Brunello di Montalcino
Riserva 1998
1 bt.
Premi:
91/100 parker
90/100 wine spectator
Rif. 58/111

140

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 180

Credenza Piemontese
epoca Umberto I
in legno di noce impiallacciato, alzata a due ripiani con quattro balaustri ai lati, piano rettangolare, due cassetti nella fascia e due sportelli sottostanti, piedi a trottola.
Manifattura piemontese
cm h 187x120x52
Parti rotte, difetti e mancanze.
RIF. 7/65

140

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 300

Cassettone toscano
inizi del ‘900
in legno di abete, fronte a quattro cassetti, piedi a trottola. Manifattura toscana, inizi XX secolo
h 106x113x51
Provenienza ministeriale
RIF. 4/68

141

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 350

I Cipressi
Nobile di Montepulciano
1998
1 bt.
Rif. 115/111

141

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Cassettone toscano
inizi ‘900
in legno di noce, fronte a quattro cassetti.
Manifattura toscana, inizi XX secolo. Segni del tempo
cm h 115x120x58
RIF. 6/65

142

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 400

Siro Pacenti
Rosso di Montalcino
1998
1 bt.
Rif. 134/111

142

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Colombaio di Cencio
Chianti Classico
I Massi 1998
1 bt
Rif. 142/111

143

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Armadio toscano
epoca Luigi Filippo
in legno di cipresso/abete, pannellato a due ante, parti scolpite ed intagliate
cm 212x150x54
RIF. 9/72

143

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 450

Comodino
in legno di noce a tre cassetti. Epoca Vittoriana
cm h 78x67x39
RIF. 59/67

144

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 320

Innocenti
Brunello di Montalcino
Edizione Speciale 2003
1 bt.
Brunello di Montalcino
Edizione Speciale 2004
1 bt.
Brunello di Montalcino
Riserva 2001
1 bt.
Premi:
tre bicchieri
88/100 parker
91/100 wine spectator
Cassa in legno
Rif. 215/111

144

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 140

Uccelliera
Rosso di Montalcino
1998
1 bt.
Premi:
89/100 wine spectator
Rif. 159/111

145

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Panca
Manifattura italiana, XIX secolo
in legno di castagno
h 81x150x33
RIF. 36/68

145

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Salotto liberty
composto da un divano a due posti e otto sedie in legno di mogano, schienali e sedute rivestite in pelle
sedie h 106x45x43 – panca h 102x120x50
RIF. 30/67

146

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 300

Innocenti
Brunello di Montalcino
1998
1 bt.
Premi: 86/100 wine spectator
Rif. 163/111

146

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 45

Tavolino da fumo
manifattura italiana, XX secolo
piano di linea tonda, gambe mosse riunite da traverse
cm h 55×63 diametro
RIF. 45/67

147

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 10

Ciacci Piccolomini D’aragona
Brunello di Montalcino
Pianrosso 1998
6 bt.
Cassa in legno
Premi: 93/100 wine spectator
Rif. 218/111

147

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 350

Salcheto
Nobile di Montepulciano
1998
1 bt.
Premi:
85/100 wine spectator
Rif. 224/111

148

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 35

Lotto di sei sedie
Inghilterra, XX secolo
in legno di mogano, schienale arrotondato con cartella intagliata a motivi floreali, sedute imbottite e rivestite in tessuto verde. Una sedia necessita di restauro
cm h 85x48x40
RIF. 26/67

148

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 400

Mobile bar a botte
XX secolo
suddiviso in due scomparti ad ante, mensoline interne. Normali segni del tempo
h 80x40x30
RIF. 1/68

149

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Manachiara Silvio Nardi
Brunello di Montalcino
1999
1 bt.
Premi:
94/100 wine spectator
91+/100 parker
Rif. 5/111

149

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Porta stecche per biliardo in legno di faggio
1950
RIF. 8/66

150

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Valdipiatta
Nobile di Montepulciano
Vigna D’alfiero 1999
1 bt.
Premi:
tre bicchieri
92/100 parker
90/100 wine spectator
Rif. 18/111

150

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Parmoleto
Montecucco Sangiovese
1999
1 bt.
Rif. 40/111

151

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 15

Portariviste in legno di faggio con gambe in ottone
anni ’50
RIF. 83/69

151

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Anatole France, Le Puits de Sainte Claire, con illustrazioni di Georges Rochegrosse, Parigi 1925 tiratura n. 446 su 650.
RIF. 109/66

152

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 350

Salcheto
Nobile di Montepulciano
Salco 1999
1 bt.
Premi:
90/100 parker
87/100 wine spectator
Rif. 48/111

152

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 55

Poggio Ulivi
Nobile di Montepulciano
1999
1 bt.
Rif. 57/111

153

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Guy Breton ‘Histoires d’amour de l’Histoire de France’, tiratura n. 2244 su 3000. Epoca 1950.
RIF. 94/66

153

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 10

Scatola
epoca XIX secolo
in legno di noce con filettatura a intarsio
difetti.
RIF. 20/72

154

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Casisano-Colombaio
Brunello di Montalcino
Vigna Del Colombaiolo 1999
1 bt.
Premi:
90/100 wine spectator
Rif. 59/111

154

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 85

Scrivania in legno
XX secolo
fronte a due cassetti, gambe a sciabola
cm h 80x100x49
RIF. 9/87

155

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Fuligni
Brunello di Montalcino
1999
1 bt.
Premi:
92/100 parker
95/100 wine spectator
Rif. 60/111

155

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Silvio Nardi
Brunello di Montalcino
1999
1 bt.
Premi:
92/100 wine spectator
Rif. 108/111

156

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Coppia di sedie in legno di noce
Manifattura toscana, epoca Luigi Filippo
sedute imbottite e rivestite in tessuto a motivi floreali; cm 90x43x40, difetti e parti rotte
RIF. 35/69

156

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 150

Panchetta
epoca ‘900
in legno di castagno, a due sportelli alla base
cm h 83x110x40
RIF. 29/67

157

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Le Berne
Rosso di Montepulciano
1999
1 bt.
Rif. 111/111

157

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Lotto di tre sedie in legno di mogano
periodo Liberty
sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto giallo; cm 95x40x43
RIF. 36/69

158

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 80

Il Palazzone
Rosso di Montalcino
1999
1 bt.
Rif. 131/111

158

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 15

Harry & Sons
Vino Primitivo di Manduria D.O.C
1999
1 bt.
Rif. 143/111

159

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Coppia di comodini
manifattura italiana, metà XX secolo
impiallacciati in legno di rovere ad una anta ed un cassetto, piano in marmo, segni del tempo
cm 83x43x35
RIF. 14/72

159

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 200

Armadio
manifattura italiana, metà XX secolo
a tre ante, specchiera centrale e due cassettini laterali, struttura in legno impiallacciato di rovere
cm 230x196x53
difetti.
RIF. 12/72

160

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 200

Vitanza
Rosso di Montalcino
1999
1 bt.
Premi:
87/100 parker
Rif. 154/111

160

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 15

La Ciarliana
Rosso di Montepulciano
1999
1 bt.
Rif. 156/111

161

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 15

Toilette
Manifattura toscana, epoca XIX secolo, Luigi Filippo
in legno di noce con specchiera, piano in marmo di Carrara, due cassettini laterali ed un cassetto centrale, gambe tornite raccordate da ripiano di linea sagomata; cm 150x78x47
RIF. 18/69

161

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 300

Mobile con specchio
Livorno, epoca Luigi Filippo
in legno di mogano, piano in marmo; cm 245x115x54
RIF. 30/69

162

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 380

Ciacci Piccolomini D’aragona
Brunello di Montalcino
2003
3 bt.
Premi:
91/100 parker
90/100 wine spectator
Rosso di Montalcino
Edizione Auguri di Natale 2006
3 bt.
Premi: 90/100 parker
Cassa legno
Rif. 217/111

162

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 250

Comodino impiallacciato in legno di noce
epoca ‘900
ad un cassetto ed uno sportello; cm 86x39x28, una gamba è rotta
RIF. 29/69

163

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Solaria
Brunello di Montalcino
1999
1 bt.
Premi:
90/100 wine spectator
Rif. 160/111

163

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Marroneto
Brunello di Montalcino
1999
1 bt.
Premi:
91/100 parker
90/100 wine spectator
Rif. 178/111

164

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Letto matrimoniale
Livorno, epoca Luigi Filippo
in legno di mogano
RIF. 32/69

164

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 230

Armadio in stile seicentesco
manifattura italiana, metà XX secolo
in legno di castagno a due ante pannellate sormontate da cappello aggettante intagliato a motivo dentellato, piedi a mensola, maniglie a foggia di mascherone sorretto da putti
cm 195x148x50
difetti.
RIF. 18/72

165

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 450

I Cipressi
Nobile di Montepulciano
1999
1 bt.
Rif. 179/111

165

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Armadio toscano
Manifattura toscana, XIX secolo
in legno di abete a due ante e due cassetti, laccato e decorato da riquadri con scene d’interni; cm 217x155x56
RIF. 19/69

166

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 340

Chateau Lafite Rothschild
Pauillac
Premier Cru Classé
1999
1 bt.
Premi:
95/100 parker
94/100 wine spectator
Rif. 6/113

166

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 800

Orciaverde
Montecucco Sangiovese
Riserva 2000
1 bt.
Rif. 29/111

167

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Cassettone in stile
tre cassetti sul fronte, dieci cassettini nella fascia superiore, piedi a mensola, lesene sugli spigoli, parti scolpite ed intagliate
cm h 98x145x64 circa
RIF. 23/67

167

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 400

Lotto di sei sedie in legno ebanizzato
epoca ‘900
Schienale traforato, sedete imbottite e rivestite in tessuto damascato; cm 95x43x41
RIF. 38/69

168

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 120

Montesalario
Montecucco Sangiovese
Riserva 2000
1 bt.
Rif. 30/111

168

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Assolati
Montecucco Sangiovese
Riserva 2000
1 bt.
Rif. 36/111

169

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Appendiabiti da parete
in legno di noce intagliato, con specchio incassato al centro e portaombrelli; cm 225x105x27
RIF. 39/69

169

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 190

Pianoforte da parete
epoca ‘800
RIF. 26/69

170

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 270

Colombaio di Cencio
IGT Toscana
Il Futuro 2000
1 bt.
Premi:
88/100 parker
88/100 wine spectator
Rif. 62/111

170

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Sedia in legno di noce con gambe a sciabola.
Toscana, epoca ‘800
cm h 87x43x40
RIF. 89/67

171

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Abbadia Ardenga
Brunello di Montalcino
Centenario 2000
1 bt.
Rif. 104/111

171

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Ciacci Piccolomini D’aragona
Brunello di Montalcino
Pianrosso 2000
1 bt.
Premi:
90/100 wine spectator
Rif. 105/111

172

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 60

Tavolo in stile rinascimentale
epoca ‘900
in legno di faggio, piano rettangolare sorretto da quatto gambe tornite; cm 72x85x55
RIF. 21/69

172

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 80

Sofà
Toscana, primi ‘900
struttura in legno di abete, tappezzeria da rivedere; cm 43x205x80
RIF. 43/69

173

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 80

Poggio Antico
Brunello di Montalcino
2000
1 bt.
Premi:
88/100 wine spectator
Rif. 124/111

173

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 80

Comodino a colonna
manifattuta italiana, XX secolo
in legno, ad un cassetto ed uno sportello sul fronte sormontati da vano a giorno, piedi a mensola
RIF. 28/72

174

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Siro Pacenti
Rosso di Montalcino
2000
1 bt.
Premi:
86/100 wine spectator
Rif. 135/111

174

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

La Velona
Rosso di Montalcino
2000
2 bt.
Rif. 150/111

175

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Mobiletto
in legno con piano rettangolare, fronte con due cassetti e vano a giorno, piedi a mensola; manifattura italiana, metà XX secolo; cm 62x53x31
RIF. 42/72

175

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Poltrona imbottita
Manifattura toscana, inizi XX secolo, cm 104x65x80
RIF. 6/69

176

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 150

I Cipressi
Rosso di Montepulciano
2000
1 bt.
Rif. 158/111

176

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 10

Innocenti
Brunello di Montalcino
Riserva 2001
1 bt.
Premi:
tre bicchieri
88/100 parker
91/100 wine spectator
Rif. 6/111

177

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 45

Cassettiera con 5 cassetti
Manifattura italiana, metà XX secolo
cm h 89x121x50
RIF. 94/67

177

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Cassettiera con 5 cassetti
Manifattura italiana, metà XX secolo
cm h 89x121x50
RIF. 94/67Vaso
in porcellana bianca, decori a motivi floreali, XX secolo
cm 35×20
Rif. S1/67

178

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 10

Palazzone
Brunello di Montalcino
2001
1 bt.
Premi:
90/100 parker
92/100 wine spectator
Rif. 8/111

178

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 55

Antico lavabo
epoca primi ‘900
in metallo laccato con vasca in ceramica smaltata
difetti e mancanze
RIF. 43/72

179

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Terralsole
Brunello di Montalcino
Riserva 2001
1 bt.
Rif. 46/111

179

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Ciacci Piccolomini D’aragona
Brunello di Montalcino
Pianrosso Riserva 1995
3 bt.
Premi:
tre bicchieri
90/100 parker
Brunello di Montalcino
Pianrosso Riserva Santa Caterina d’Oro 2004
1 bt.
Premi:
93/100 james suckling
94+/100 parker
93 wine spectator
Brunello di Montalcino
Pianrosso Riserva 1997
2 bt.
Premi:
93/100 parker
94/100 wine spectator
Cassa in legno
Rif. 219/111

180

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 800

Treppiede portavaso in ferro battuto
colorato in verde
RIF. 65/69

180

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Posacenere in ceramica raffigurante barboncino
difetti
RIF. 102/69

181

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 10

Ciacci Piccolomini D’aragona
Rosso Sant’Antimo
Fabius 2001
1 bt.
Premi:
92/100 parker
91/100 wine spectator
Rif. 64/111

181

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Piatto da parete, decorato con scena d’interno di gusto fiammingo
RIF. 68/66

182

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 80

Biondi Santi
Brunello di Montalcino
2001
1 bt.
Premi:
83/100 wine spectator
Rif. 87/111

182

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 130

Biondi Santi
Brunello di Montalcino
Riserva 2001
1 bt.
Astucciato
Premi:
96/100 wine enthusiast
91/100 parker
93/100 wine spectator
tre bicchieri
Rif. 89/111

183

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 300

Coppia di boccali in terracotta smaltati. P.B.
rif. 42/66

183

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 10

Macinapepe in ottone Tedesco
metà XX secolo
RIF. 97/66

184

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Ciacci Piccolomini D’aragona
Sant’Antimo Rosso
Ateo 2001
1 bt.
Premi:
91/100 parker
91/100 wine spectator
Rif. 147/111

184

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Fuligni
Rosso di Montalcino
S.J 2001
1 bt.
Rif. 148/111

185

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Antico macinino da pepe
RIF. 71/66

185

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 10

Candeliere in bronzo
Epoca ‘800
RIF. 40/66

186

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Baricci
Rosso di Montalcino
2001
Rif. 174/111

186

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Lampada a sospensione
con decoro orientale
RIF. 44/72

187

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Innocenti
Rosso di Montalcino
2001
1 bt.
Rif. 184/111

187

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 15

Masseto
Toscana IGT
2001
1 bt.
Premi:100/100 parker
100/100 james suckling
99/100 wine spectator
Rif. 2/113

188

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 1200

Antico scaldino
epoca ‘800
in legno
RIF. 29/72

188

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Anfora in terracotta
proviene presumibilmente dalle ceramiche Casucci, anni ’50
decori egizi
altezza 60 cm, diametro 26 cm
RIF. 120/69

189

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 60

Avignonesi
Vin Santo
Avignonesi
2001
1 bt.
Premi:
98/100 Wine Spectator
Rif. 33/113

189

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 220

Gnomo Bardeggia
scultura da giardino
RIF. 33/72

190

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Colombaio di Cencio
Chianti Classico
2002
1 bt.
Rif. 27/111

190

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Innocenti
Brunello di Montalcino
2002
1 bt.
Rif. 129/111

191

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Vaso in rame
biansato, parti incise e parti a sbalzo
RIF. 90/69

191

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Lampada plafoniera
in ottone con paralume in vetro molato
RIF. 38/72

192

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Casanuova Delle Cerbaie
Cerbaione 2002
1 bt.
Rif. 138/111

192

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Salcheto
Chianti Colli Senesi
2002
1 bt.
Rif. 201/111

193

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 15

Lampada plafoniera
in ottone con paralume in vetro
RIF. 37/72

193

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Lampada a sospensione
ad una luce e griglia in metallo
RIF. 36/72

194

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Tenuta San Guido
Bolgheri Superiore
Sassicaia
2002
1 bt.
Premi:
93/100 Wine Enthusiast
88/100 parker
87/100 wine spectator
Rif. 35/113

194

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 300

Plafoniera
in metallo argentato con paralume in vetro satinato
RIF. 39/72

195

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Tenuta San Guido
Bolgheri Superiore
Sassicaia
2002
1 bt.
Premi:
93/100 Wine Enthusiast
88/100 parker
87/100 wine spectator
Rif. 36/113

195

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 300

Tenuta San Guido
Bolgheri Superiore
Sassicaia
2002
1 bt.
Premi:
93/100 Wine Enthusiast
88/100 parker
87/100 wine spectator
Rif. 37/113

196

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 300

Sedia in legno di rovere
cm h 98x48x45
rif. 128/66

196

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Salotto in rattan
epoca ‘900
composto da 1 divano cm 110x113x50, 2 poltrone cm 110x57x45, 4 sedie cm 110x40x40 e 1 tavolino cm 76x68x47; segni del tempo
RIF. 34/69

197

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 150

Ornellaia
Bolgheri Superiore
2002
1 bt.
Premi:
90/100 Wine Spectator
Rif. 38/113

197

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 280

Lotto di sedie francesi impagliate
inizi ‘900
cm h 100x44x39
RIF. 35/67

198

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 150

Famiglia Grillo
2018
2 bt.
Villa Valentina
2015
2 bt.
Villa Valentina
Sangiovese Puglia
2017
1 bt.
Castelgufo
Chianti Riserva
2015
2 bt.
Masseria
Rosso Puglia
2009
2 bt.
Rif. 52/111

198

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Ornellaia
Bolgheri Superiore
2002
1 bt.
Premi:
90/100 Wine Spectator
Rif. 39/113

199

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 280

Poltrona con seduta impagliata
cm h 77x64x50
RIF. 129/66

199

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Toeletta in marmo di Carrara con specchio, struttura e gambe in ottone
Toscana, Epoca ‘900
cm h 116x80x48
RIF. 26/66

200

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 150

Ciacci Piccolomini D’aragona
Montecucco Sangiovese
2003
1 bt.
Premi:
87/100 wine spectator
Rif. 33/111

200

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Fuligni
Rosso di Montalcino
Ginestreto 2003
1 bt.
Premi:
83/100 wine spectator
Rif. 42/111

201

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Cassettiera
manifattura italiana, seconda metà XX secolo
a sei cassetti
cm h 130x74x40
RIF. 12/87

201

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 100

LOTTO COMPOSTO DA: UNA PANCA E QUATTRO SGABELLI A ROCCHETTO IN LEGNO DI NOCE CON SEDUTA IMBOTTITA, MANIFATTURA TOSCANA, EPOCA ‘800. DIFETTI
MISURE: SGABELLO 61X49X47, PANCA 153X49X47. RIF 02/79

202

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 150

Fuligni
Brunello di Montalcino
2003
2 bt.
Premi:
93/100 parker
90/100 wine spectator
Rif. 54/111

202

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 120

Credenza in stile Vittoriano
Manifattura italiana, epoca ‘900
costruita in legni misti, a tre ante,di cui due in vetro, difetti
cm 134X127X41
RIF 03/79

203

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Castello di Monterinaldi
Chianti Classico
Riserva 2003
1 bt.
Rif. 66/111

203

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Biondi Santi
Brunello di Montalcino
2003
1 bt.
Premi:
91/100 wine enthusiast
90/100 parker
85/100 wine spectator
tre bicchieri
Rif. 88/111

204

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 115

Credenza con alzata
Manifattura toscana, epoca Luigi Filippo
in legno di noce, a quattro ante e quattro cossetti decorati con cornici ebanizzate, piano in marmo di Carrara
cm 192X216X52
RIF. 04/79

204

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 700

Mobile credenza
metà XX secolo
impiallacciato in legno di noce, a due ante,vani a giorno, difetti e mancanze
cm 170x80x27
RIF 05/79

205

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Col di Lamo
Rosso di Montalcino
2003
2 bt.
Rif. 103/111

205

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Coppia di comodini bombati in stile veneziano
epoca ‘900
in legno laccato di colore avorio e rosso pompeiano, con decori a grottesche, fronte ad un’anta ed un cassetto. Difetti e parti da restaurare
cm 42x90x38
RIF 06/79

206

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 150

Ciacci Piccolomini D’aragona
Rosso di Montalcino
2003
1 bt.
Premi:
82/100 wine spectator
Rif. 106/111

206

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 35

I Poderi di San Gallo
Nobile di Montepulciano
2003
1 bt.
Rif. 117/111

207

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Divano a tre posti
manifattura toscana, epoca Luigi Filippo
in legno laccato di colore grigio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a motivi floreali
cm 165x88x54
RIF 07/79

207

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 150

Divano a due posti in stile rinascimentale
manifattura centro italia, epoca ‘900
in legno di faggio, parti scolpite ed intagliate, cornici lineari abbellite da tralci fogliacei stilizzati, schienale decorato con fascia a balaustri scolpiti , tappezzeria da rivedere, difetti
cm 139x100x52
RIF 08/79

208

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 120

I Poderi di San Gallo
Rosso di Montepulciano
2003
1 bt.
Rif. 118/111

208

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Marroneto
Brunello di Montalcino
Madonna Delle Grazie 2003
2 bt.
Premi:
92/100 parker
86/100 wine spectator
Rif. 168/111

209

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 400

Poltrona epoca Direttorio
in legno di noce, Toscana
cm 88x60x52
RIF 09/79

209

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Otto sedie a rocchetto
manifattura fiorentina, epoca ‘800
in legno di noce, in patina originale
cm 49x110x39
RIF 10/79

210

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 900

Marroneto
Brunello di Montalcino
Madonna delle Grazie
2003
1 bt.
Premi:
86/100 wine spectator
92/100 parker
Rif. 14/113

210

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 250

comodino a colonna
manifattura livornese, epoca Direttorio
in legno di mogano, piano circolare in marmo di Carrara, con un’anta ed un cassetto
cm 47x103x47
RIF 11/79

211

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 300

Soldera
Brunello di Montalcino
Riserva
2003
1 bt.
Premi:
93/100 parker
Rif. 62/113

211

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 650

Poggio Antico
Brunello di Montalcino
Altero 2004
1 bt.
Premi:
tre bicchieri
91/100 parker
92/100 wine spectator
Rif. 11/111

212

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 60

Lotto composto da due poltrone e quattro sedie
stile neoclassico
in legno di mogano, seduta imbottita e rivestita in stoffa, difetti
poltrona cm 53x90x44, sedia cm 45x90x40
RIF 13/79

212

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 300

Tavolo tondo in stile vittoriano
manifattura livornese, epoca ‘900
in legno di mogano, piano circolare allungabile, sostegno a balaustra scanalatapoggiante su base a quattro gambe a sciabola, difetti
diametro cm 111 x cm 80 altezza
RIF 14/79

213

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 300

Voghera
Barbera D’Alba
Riserva 2004
1 bt.
Rif. 32/111

213

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 15

Quattro seggioloni
manifattura fiorentina, stile rinascimentale, epoca’ 900
in legno di noce, spalliera con cartelle intagliate
cm 63x123x43
RIF 16/79

214

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 400

Biondi Santi
Brunello di Montalcino
Riserva 2004
1 bt.
Premi:
93/100 wine enthusiast
94/100 parker
95/100 wine spectator
tre bicchieri
Rif. 69/111

214

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 280

Tono’i
Brunello di Montalcino
2004
1 bt.
Rif. 183/111

215

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Lampadario in ferro battuto a otto luci
inizio ‘900
altezza cm 155 diametro cm
95 RIF 17/79

215

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 150

Tavolo ovale
epoca primi del ‘900
in legno di noce , sostegno intagliato con elemento centrale tornito, piedi a voluta, segni del tempo
cm 95x75x64
RIF 19/79

216

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Ciacci Piccolomini D’aragona
Sant’Antimo Rosso
Fabius 1998
2 bt.
Premi:
92/100 parker
90/100 wine spectator
Sant’Antimo Rosso
Fabius 1999
1 bt.
Premi:
94/100 parker
91/100 wine spectator
Rif. 44/111

216

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 105

Ciacci Piccolomini D’aragona
Brunello di Montalcino
Pianrosso Riserva Santa Caterina d’Oro 2004
6 bt.
Cassa legno
Premi:
93/100 james suckling
94+/100 parker
93 wine spectator
Rif. 216/111

217

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 450

Coppia di poltrone
manifattura toscana rurale, metà XX secolo
in legno di castagno e seduta impagliata
cm 59x105x43
RIF 21/79

217

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Tavolo rustico
manifattura toscana, epoca inizio ‘900
costruito in legni misti, quattro gambe a spillo, con cassetto
cm 91x77x79
RIF 23/79

218

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Masseto
Toscana IGT
2004
1 bt.
Premi:96/100 parker
99/100 Wine Enthusiast
96/100 james suckling
98/100 wine spectator
Rif. 3/113

218

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 1000

Dormeuse
manifattura toscana, epoca Direttorio
in legno di noce e impiallacciature, gambe a sciabola, imbottitura nella seduta e nello schienale, tappezzeria da rivedere
cm 210x110x65
RIF 27/79

219

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 250

Borgo Scopeto
IGT Toscana
Borgonero 2005
1 bt.
Rif. 81/111

219

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Biondi Santi
Brunello di Montalcino
2005
1 bt.
Premi:
92/100 wine enthusiast
94+/100 parker
87/100 wine spectator
Rif. 84/111

220

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 120

Quattro sedie
epoca ‘900
in legno di noce, con imbottitura nello schienale e nella seduta
cm 45x92x43
RIF 28/79

220

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Mobile credenza
Provenienza centro Italia, epoca Liberty
in legno di castagno, a quattro ante con vetri molati
cm 172x140x38
RIF 29/79

221

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Innocenti
Rosso di Montalcino
2005
1 bt.
Premi:
84/100 wine spectator
Rif. 130/111

221

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 15

Libreria a giorno
manifattura fiorentina, epoca ‘900
in legno di noce, stile rinascimentale
cm 134x132x33
RIF 30/79

222

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 120

Castello di Romitorio
Morellino di Scansano
2005
1 bt.
Rif. 206/111

222

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 15

Salcheto
Nobile di Montepulciano
Salco 2005
2 bt.
Cassa in legno
Premi:
94/100 parker – 86 wine spectator
Rif. 221/111

223

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Consolle laccata
manifattura fiorentina, epoca ‘900
in legno laccato e decorata a volute e motivi fogliacei, gambe a spillo, difetti
cm 80x85x29
RIF 31/79

223

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Lampadario in ferro battuto a tre luci
epoca ‘900
altezza 110 diametro 70
RIF 32/79

224

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Salcheto
Nobile di Montepulciano
Salco 2005
2 bt.
Cassa in legno
Premi:
94/100 parker – 86 wine spectator
Rif. 222/111

224

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Marroneto
Brunello di Montalcino
Madonna delle Grazie
2005
1 bt.
Premi:
87/100 wine spectator
92/100 parker
Rif. 15/113

225

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 250

Lotto composto da una poltrona e due sedie
epoca Luigi Filippo, provenienza centro Italia
in legno di mogano con seduta imbottita (la poltrona è imbottita anche nello schienale), difetti e parti da restaurare
misure sedie cm 48x98x44, poltrone cm 60x105x59
RIF 33/79

225

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 150

Cornice Cartagloria
epoca ‘800
in legno dorato ed intagliato, con tessuto broccato all’interno. Trattasi di cornice assemblata ad altri pezzi antichi
cm 86x72x31
RIF 34/79

226

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 120

Le Berne
Nobile di Montepulciano
2006
3 bt.
Premi:
tre bicchieri
90/100 wine spectator
Rif. 12/111

226

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Lotto di due blocchi composti da 2 poltrone e 2 sedie ciascuno ed un divanetto di provenienza Italia del sud (Sicilia); laccate di veri colori, con sedute impagliate in corda risalente
primi del ‘900
Misure sedie cm 44x79x42,5 poltrone cm 52x79x48
RIF. 37/79

227

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 800

Castello di Monterinaldi
Chianti Classico
2006
4 bt.
Rif. 65/111

227

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Martoccia
Brunello di Montalcino
2006
1 bt.
Premi:
96/100 wine spectator
Rif. 68/111

228

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 35

Seggiola
epoca ‘600, provenienza Toscana, Firenze
in legno di noce intagliato con seduta imbottita e cartelline dorate e laccate, fiamme dorate. Difetti
cm 51x124x41
RIF. 38/79

228

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 200

poltrona da scrivania fattora i
epoca ‘800, provenienza Toscana
in legno di noce in patina originale
cm 38,5x89x52
RIF. 39/79

229

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Martoccia
Brunello di Montalcino
2006
2 bt.
Premi:
96/100 wine spectator
Rif. 72/111

229

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Lotto di 6 sedie a rocchetto
fine ‘800, inizi ‘900
in legno di noce/faggio con sedute impagliate, di varie forme e misure
da restaurare.
RIF. 40/79

230

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 200

Poderi di Poggialgallo
Nobile di Montepulciano
2006
2 bt.
Rif. 79/111

230

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Molino di Sant’Antimo
Brunello di Montalcino
2006
1 bt.
Rif. 86/111

231

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Tavolo tondo
epoca luigi filippo, manifattura Toscana (Livorno)
in legno di mogano
cm 146x77x102,5
difetti e mancanze.
RIF. 45/79

231

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 200

Panca
primi del ‘900, provenienza centro Italia
in legno intagliato e laccato e gambe rastremate, con seduta imbottita
cm 125x45x45
tappezzeria da rivedere, difetti.
RIF. 46/79

232

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Torre Zambra
Montepulciano D’abruzzo
2006
1 bt. Magnum 1,5 Lt
Rif. 214/111

232

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Biondi Santi
Brunello di Montalcino
2007
1 bt.
Premi:
95/100 james suckling
93/100 wine enthusiast
94/100 parker -93/100 wine spectator
Rif. 70/111

233

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 115

Tavolo
epoca ‘800
in legno laccato e dipinto con cassetto e gambe troncopiramidali, piano in marmo
cm 146x78x66
difetti e mancanze.
RIF. 47/79

233

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 150

Specchiera Impero
manifattura Toscana
in legno laccato color avorio, specchio affiancato da colonne in legno marmorizzato, con capitelli in bronzo, cimasa con decoro a grottesca, segni del tempo
cm 78x125x8,5
RIF. 48/79

234

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 150

Tenuta San Guido
IGT Toscana
Sassicaia
2013
1 bt.
Premi:
97/100 parker
95/100 wine spectator
Tenuta San Guido
IGT Toscana
Le Difese
2014
1 bt.
Premi:
88/100 parker
88/100 wine spectator
Tenuta San Guido – Tenuta Fertuna
Merlot
Messio
2015
1 bt.
Tenuta San Guido – Temuta Agripunica
IGT Isola dei Nuraghi
Barrua
2012
1 bt.
Tenuta San Guido
IGT Toscana
Guidalberto
2015
1 bt.
Premi:
91/100 parker
91/100 wine spectator
Tenuta San Guido – Bodega Chara
Pinot Nero di Patagonia
Barda
2015
1 bt.
Cassa Black Label
Rif. 60/113

234

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 650

Basamento in legno ebanizzato
RIF. 106/79

235

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 10

Casanuova di Ama
Chianti Classico
Riserva 2007
1 bt.
Rif. 73/111

235

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Montemercurio
Rosso di Montalcino
2007
1 bt.
Rif. 80/111

236

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 15

Coppia di comodini
XX secolo
in legno, uno con piccolo cassetto sul fronte
difetti.
RIF. 107/79

236

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 10

Mobiletto
XX secolo
in legno con due ante e due cassetti
RIF. 108/79

237

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 10

Biondi Santi
Rosso di Montalcino
2007
1 bt.
Premi:
92+/100 parker
87/100 wine spectator
Rif. 85/111

237

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 70

Mobiletto
XX secolo
ad una anta ed un cassetto
RIF. 109/79

238

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 10

Bellaria
Brunello di Montalcino
2007
1 bt.
Premi:
92/100 james suckling
Rif. 140/111

238

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Fonte Cupa
Montepulciano D’abruzzo
2007
1 bt.
Rif. 186/111

239

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 15

Mobile credenza
XX secolo
a due sportelli e grande vano a giorno
RIF. 110/79

239

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 10

Lotto composto da quattro sedie ed una poltrona
XX secolo
struttura in legno, cartelle traforate, sedute imbottite
difetti.
RIF. 116/79

240

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 10

Icario
Nobile di Montepulciano
Riserva 2008
1 bt.
Rif. 15/111

240

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Pinino
Brunello di Montalcino
2008
1 bt.
Premi:
93/100 parker
Rif. 55/111

241

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Lotto composto da quindici sedie
varie forme e misure
RIF. 117/79

241

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 10

Coppia di comodini
XX secolo
in legno con piano in marmo rosa, fronte ad un cassetto ed uno sportello
difetti.
RIF. 119/79

242

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 10

Biondi Santi
Brunello di Montalcino
2008
1 bt.
Premi:
91/100 james suckling
95/100 wine enthusiast
92/100 parker
92/100 wine spectator
Rif. 71/111

242

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 115

Spilla raffigurante Libellula, con strass multicol
RIF. 113/71

243

inizio offerte: 24/11/2020 – 17:52
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Poderi di Poggialgallo
Rosso di Montalcino
2008
4 bt.
Rif. 78/111

243

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 60

Capitoni
Orcia
2008
1 bt.
Rif. 102/111

244

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 15

Spilla raffigurante Libellula, con strass multicol nei toni del verde e del blu
RIF. 114/71

244

inizio offerte: 24/11/2020 – 17:52
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 30

Spilla raffigurante Farfalle, con strass
RIF. 115/71

245

inizio offerte: 24/11/2020 – 17:52
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Antinori
Santa Cristina 2008
1 bt.
Rif. 151/111

245

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 10

Trottolo
IGT Toscana
2008
1 bt.Jeroboam 3 Lt
Cassetta di legno
Rif. 213/111

246

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Albiano
Rosso di Toscana
Petroio 2009
1 bt.
Rif. 13/111

247

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Monaciano
Chianti Classico
Riserva 2009
2 bt.
Rif. 53/111

248

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Pinino
Rosso di Montalcino
Cupio 2009
1 bt.
Rif. 67/111

249

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 15

Assolati
Montecucco Sangiovese
Riserva 2009
1 bt.
Rif. 83/111

250

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Biondi Santi
Rosso di Montalcino
2009
1 bt.
Premi:
89/100 parker
89/100 wine spectator
Rif. 126/111

251

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 65

Assolati
Montecucco Sangiovese
2009
2 bt.
Assolati
Montecucco Sangiovese
2011
2 bt.
Rif. 82/111

252

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 50

Patrizia Cencioni
Brunello di Montalcino
2010
1 bt.
Rif. 1/111

253

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Icario
Nobile di Montepulciano
2010
1 bt.
Premi:
88/100 parker
Rif. 14/111

254

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 20

Icario
Rosso Toscana
2010
1 bt.
Rif. 21/111

255

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 10

Albiano
Rosso di Toscana
2010
1 bt.
Rif. 56/111

256

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 15

Icario
Nobile di Montepulciano
2010
1 bt.
Premi:
88/100 parker
Rif. 101/111

257

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 25

Castell’in Villa
Chianti Classico
Riserva
2010
1 bt.
Premi:
92/100 wine spectator
96/100 gardini
Rif. 7/113

258

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 120

Castell’in Villa
Chianti Classico
Riserva
2010
1 bt.
Premi:
92/100 wine spectator
96/100 gardini
Rif. 8/113

259

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 120

Castell’in Villa
Chianti Classico
Riserva
2010
1 bt.
Premi:
92/100 wine spectator
96/100 gardini
Rif. 9/113

260

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 120

Valdicava
Brunello di Montalcino
Riserva Madonna Del Piano
2010
1 bt.
Premi:
95+/100 Robert Parker
96/100 Wine Spectator
100/100 james suckling
Rif. 21/113

261

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 190

Valdicava
Brunello di Montalcino
Riserva Madonna Del Piano
2010
1 bt.
Premi:
95+/100 Robert Parker
96/100 Wine Spectator
100/100 james suckling
Rif. 22/113

262

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 190

Valdicava
Brunello di Montalcino
Riserva Madonna Del Piano
2010
1 bt.
Premi:
95+/100 Robert Parker
96/100 Wine Spectator
100/100 james suckling
Rif. 23/113

263

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 190

Valdicava
Brunello di Montalcino
Riserva Madonna Del Piano
2010
1 bt.
Premi:
95+/100 Robert Parker
96/100 Wine Spectator
100/100 james suckling
Rif. 24/113

264

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 190

Valdicava
Brunello di Montalcino
Riserva Madonna Del Piano
2010
1 bt.
Premi:
95+/100 Robert Parker
96/100 Wine Spectator
100/100 james suckling
Rif. 25/113

265

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 190

Valdicava
Brunello di Montalcino
Riserva Madonna Del Piano
2010
1 bt.
Premi:
95+/100 Robert Parker
96/100 Wine Spectator
100/100 james suckling
Rif. 26/113

266

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 190

Biondi Santi
Brunello di Montalcino
Riserva
2010
1 bt.
Premi:
96/100 parker
95/100 wine spectator
97/100 jumes suckling
Rif. 32/113

267

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 480

Marroneto
Rosso di Montalcino
Ignaccio 2011
1 bt.
Premi:
86/100 parker
89/100 wine spectator
Rif. 43/111

268

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Marroneto
Rosso di Montalcino
2011
1 bt.
Rif. 139/111

269

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 40

Ciacci Piccolomini D’aragona
Sant’Antimo Rosso Fabius
Fabius 1998
2 bt.
Premi:
92/100 parker
90/100 wine spectator
Sant’Antimo Rosso
Fabius 2003
1 bt.
Premi:
89/100 parker
88/100 wine spectator
Rif. 34/111

270

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Marroneto
Brunello di Montalcino
Madonna delle Grazie
2011
1 bt.
Premi:
96/100 Robert Parker
91/100 wine spectator
Rif. 16/113

271

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 250

Salcheto
Rosso Toscana
Obvius 2012
1 bt.
Premi:
89/100 wine spectator
Rif. 20/111

272

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 15

Il Pero
Orcia Rossa
2012
Rif. 149/111

273

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 15

Ornellaia
Bolgheri Superiore
John Armleder L’incanto
2012
1 bt.
Etichetta artistica
Premi:
94/100 Wine Spectator
Rif. 4/113

274

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 350

Montevertine
Toscana IGT
Riserva Pergole Torte 50°
Anniversario
2013
1 bt.
Rif. 1/113

275

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 590

Conterno
Barolo
Riserva Monfortino
2013
1 bt.
Premi:
98/100 Robert Parker
99/100 james suckling
Rif. 19/113

276

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 1100

Frescobaldi – Castelgiocondo
Brunello di Montalcino
Riserva Ripe Al Convento
2013
6 bt.
Premi:
95/100 Wine Enthusisat
92/100 parker
93 wine spectator
Rif. 20/113

277

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 600

Ornellaia
Bolgheri Superiore
Ernesto Neto L’essenza
2014
1 bt.
Etichetta artistica
Premi:
90/100 Winspectator
Rif. 5/113

278

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 350

Frescobaldi – Luce
Bunello di Montalcino
Luce
2014
3 bt.
Scatola nera originale
Premi:
94/100 Fallstaf
93/100 james suckling
Rif. 30/113

279

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 360

Tenuta San Guido
Bolgheri Superiore
Sassicaia
2014
1 Bt. Jeroboam 3 Lt.
Scatola Originale
Premi:
95/100 Wine Enthusiast
92/100 james suckling
93/100parker
Rif. 34/113

280

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 1400

Romanée Saint Vivant
Cote De Nuits Grand Cru
2015
1 bt.
Premi:
95/100 Robert Parker
Rif. 18/113

281

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 2300

Castello di Brolio
Chianti Classico
Barone Ricasoli
2015
3 bt.
Cassa Originale da Collezione
Premi:
89/100 parker
90/100 wine spectator
Rif. 59/113

282

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 250

Antinori
Bolgheri Superiore
Matarocchio
2016
1 bt.
Raro con la scatola
Premi:
97/100 Robert Parker
Rif. 17/113

283

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 390

Biondi Santi
Moscatello di Montalcino
Riserva
1 bt.
Rarità
Premi:
97/100 wine spectator
Rif. 192/111

284

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 500

Grappa della Donna Selvatica
Romano Levi
Barbaresco
1 bt.
Rif. 27/113

285

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Grappa della Donna Selvatica
Romano Levi
Barolo
1 bt.
Rif. 28/113

286

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 100

Grappa della Donna Selvatica
Romano Levi
10 Anni Invecchiata
1 bt.
Rif. 29/113

287

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 120

Collemattoni
Brunello di Montalcino
1990
1 bt.
Le Presi
Brunello di Montalcino
1990
1 bt.
Terre De’ Priori
Brunello di Montalcino
1990
1 bt.
Rif. 28/111

288

inizio offerte: 13/11/2020 – 18:06
fine offerte: 16/12/2020 – 18:00
base asta: 90