Elenco Lotti

Parure in oro, diamanti taglio antico ed opali

Parure in oro, diamanti taglio antico ed opali
Anni Sessanta dell’XIX secolo
di eccezionale rarità e in perfetto stato di conservazione.
La parure comprende pendente con catena, orecchini e bracciale rigido a fascia. Venduta e prodotta negli Anni Sessanta dell’XIX secolo ad Aberdeen in Scozia, dall¿azienda ‘George Jamieson e figlio’, azienda operante nel settore della gioielleria dagli Anni Quaranta del XIX secolo fino al 1904.
Scatola originale

1

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 21000/25000

BAIOCCHINI MAURIZIO

BAIOCCHINI MAURIZIO
composizione 01, tecnica mista, dimensioni cm 61×46, anno 2018;
lavoro di stile informale realizzato con due piccole tele polimaterche (oilo , metallo e resina) su supporto ligneo

1

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Tommaso ANDREINI

Tommaso ANDREINI
PRONTI PER IL LUNGO VIAGGIO, 2024Cm 43x23Tecnica mista su carta-legno

1

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

Lara ANDROVANDI

Lara ANDROVANDI
ELEGANTIACm 60×40
Prova d’autore numerata

2

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

Orologio da signora in oro bianco 750 e diamanti, Longines

Orologio da signora in oro bianco 750 e diamanti, Longines
diamanti taglio brillante, cinturino in pelle con chiusura in oro con logo della maison
Nuovo con scatola originale e garanzia

2

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 8000/12000

BERARDICURTI BARBARA

BERARDICURTI BARBARA
Ars et Vinum “Prepara le valigie della mente…..”
olio su tela cm 30×40 – 2024
Con questo dipinto, in continuità con la mia arte, parlo della mia esperienza di vita. Ho viaggiato in tutto il mondo, Asia, Sudamerica, Africa etc. La terra d’Africa “Terra d’enigma e frutto di ragione”…….. idea del Tutto sei e Voce dell’antico” frasi tratte da una poesia di Ndjock Ngana, è la terra che mi porto dentro e che ho l’esigenza di rappresentare con il colore e la mia arte. Le etnie incontrate, gli occhi che ti “bucano l’anima”, i popoli fieri e realtà incontaminate, il deserto e le zone pre-desertiche, “l’immenso nulla” …..Il grappolo d’uva a sinistra del dipinto, quasi ad incorniciare il volto di questa donna, vuole essere un simbolo di unione tra culture diverse e rappresenta la ricchezza della diversità.

2

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

COLAZINGARI ANGELO

COLAZINGARI ANGELO
Campagna- Acquerello su carta 31×46
Nella pittura di Angelo Colazingari la realtà – quella degli uomini, degli eventi, del mondo – esiste; ma è solo un punto di partenza.
Le sollecitazioni visive e mentali ‘esterne’ vengono infatti raccolte solo per essere proiettate subito in un altro contesto espressivo: e quella della ‘trasfigurazione’ appare la chiave interpretativa più indicata per comprendere la sua opera.
Trasfigurazione come processo intellettuale, certo; ma innervata sempre da quella forte carica visionaria che tutti i suoi quadri trasmettono anche all’osservatore più distratto. Ed ecco perchè la pittura di Colazingari esplora un’ampia gamma coloristica: perchè la realtà tutto è tranne che monocromatica, perché le visioni tutto sono tranne che ripetitive e sempre uguali a se stesse.
Quello che la pittura di Angelo Colazingari invita a fare è dunque un affascinante percorso, che parte dal dato reale per approdare subito ad un ‘altro’ mondo, ad una ‘altra’ realtà: dove ognuno è chiamato a confrontarsi con ciò che il pittore evoca, ma forse ancora di più con ciò che la ‘propria’ sensibilità suggerisce.
Ed alla fine del percorso compiuto rimane in noi un sentimento preciso: quello dell’attesa per il prossimo viaggio, per la prossima esplorazione del mondo visionario e trasfigurato di Angelo Colazingari
Arch. Marcello Villani

3

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Stefano AZZI

Stefano AZZI
LANDSCAPE
Cm 31X41
Acquerello e china su carta

3

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

Anello in platino e diamanti, Fabergé

Anello in platino e diamanti, Fabergé
Collezione Victor Mayer
diamanti per un totale di 0,78 ct
Misura 14
Serie limitata 11/100
Certificato di autenticità

3

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 10000/15000

Elena CONTI

Elena CONTI
ORCHIDEA
Cm 80×40
Tecnica mista: acrilico su tela e foglia oro

4

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

Pendente con catena in oro e micromosaico

Pendente con catena in oro e micromosaico
Inizi del Novecento
rappresentante bouquet di fiori

4

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 6000/8000

FABRIZIO SILVANO (SIL)

FABRIZIO SILVANO (SIL)
Alberi rossi olio su tela 40 – 40 anno 2023.
Dipinto che interpreta la natura e raffigura soggetti con originalità e la forza dei colori trasmettono serenità ed emozioni all’osservatore. Amante dell’arte nelle sue opere si rileva una notevole forza pittorica e una straordinaria luminosità. Soggetti naturalistici paesaggi urbani e astratti delineano il suo inconfondibile stile pittorico.

4

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

FANTINI ROBERTO

FANTINI ROBERTO
Con un sorriso si può tutto, dipinto su tessuto broccato applicato sulla tela con tecnica mista, anno 2019, misure: 50×50 cm.
L’artista nella realizzazione delle sue opere utilizza stoffe, broccati, manoscritti antichi applicati sulla tela con una tecnica mista. Sorpresa, immaginazione e gioco sono gli elementi principali dei lavori di Fantini. Nelle sue opere tutte le figure sono disposte come si trattasse di una coreografia, i suoi soggetti interagiscono così in modo sincronico e calcolato mostrandosi in posture sempre eleganti. ( Quest’opera è stata l’immagine della locandina di una sua mostra personale a Roma nel 2019)

5

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Ilaria DI MEO

Ilaria DI MEO
Balena – Immersi nella lettura
Scultura in papier machè

5

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

Bracciale in oro giallo 750, Cartier

Bracciale in oro giallo 750, Cartier
Peso 107 grammi
Lunghezza cm 18,5

5

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 10000/15000

Orologio, Zenith Automatic El Primero

Orologio, Zenith Automatic El Primero
Anni Settanta
cronografo automatico ref.853D254, movimento calibro 30199CH, cassa in oro 18kt, chiusura fondo a scatto con incisione del brand, pulsanti tondi, vetro plexy, quadrante silver con indici e lancette dorate, sfera secondi crono rossa, calendario ore 4, cinturino in coccodrillo marrone e fibbia logata
Diametro mm 37
Spessore mm 11
Presente garanzia del negozio che lo ha venduto nel 1972, Gioielleria Pelati

6

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 10000/15000

FASOLI ENZO

FASOLI ENZO
Albero della vita / tela tecnica mista su tela/ cm 60×50 / ann. 2014
opera astratta materica,colore acrilico, foglia oro.vernice metllizzata argento.l’artista se pur in maniera astratta intende rappresentare l’albero della vita

6

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Renato FERRETTI

Renato FERRETTI
GALLO
Stampa acquerellata

6

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 50

FERRAIOLA GUGLIELMO

FERRAIOLA GUGLIELMO
Fantasia cubista’ Acrilico patinato con fogli oro cm 50×50
sto abbandonando ,per ragioni anagrafiche il mio mestiere di scultore per dedicarmi all pittura.

7

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Chiara FLAMINI

Chiara FLAMINI
SOGNARE
Cm 40×40
Acrilico e smalto su tela

7

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

Anello in oro bianco 750, con quarzo lemon centrale e diamanti

Anello in oro bianco 750, con quarzo lemon centrale e diamanti
Misura 15

7

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 3000/6000

FINOCCHIOLI LANFRANCO

FINOCCHIOLI LANFRANCO
“Giochi d’infansia” Tela 60×50, olio e smalti, 2024
L’opera rappresenta la gioia della vita per un futuro migliore.

8

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Enzo GAMBELLI

Enzo GAMBELLI
Senza titolo
Cm 32×49
Tecnica mista

8

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

Anello in oro giallo 750 con prasiolite centrale e diamanti

Anello in oro giallo 750 con prasiolite centrale e diamanti
Misura 15

8

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 3000/6000

Letizia MACHETTI

Letizia MACHETTI
STABILITA’
Cm 40×30
Acrilico su tela

9

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

Anello eternity in oro bianco 750 e diamanti

Anello eternity in oro bianco 750 e diamanti
taglio brillante a scalare per un totale di circa 0,70 ct
Peso 2,9 grammi

9

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 1000/1500

HAMANIUK KRYSTSINA

HAMANIUK KRYSTSINA
“Corona Etrusca” Olio su tela, 60/50, 2020
Questa opera è stata espirata alla ricca e magnifica storia dei etruschi.

9

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

KIROVA DIANA

KIROVA DIANA
Uccellini o uccellacci’ acrilici su MDF cm 40×50 anno 2010
l’opera è ispirata da una discussione con pittori in un forum d’arte

10

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Carol MARANO

Carol MARANO
Incontro con La Bestia
Cm 57×44
Carta trattata, pastello

10

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

Girocollo in oro bianco 750 con diamanti e smeraldo centrale

Girocollo in oro bianco 750 con diamanti e smeraldo centrale
120 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 4,20 ct stimati, smeraldo centrale forma ottagonale taglio a gradini colore verde intenso, circa 7ct stimati

10

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 20000/40000

Demi-parure in oro 750

Demi-parure in oro 750
composto da anello contrarie, smeraldi e diamanti per circa 0,15 ct stimati e orecchini con smeraldi e diamanti per circa 0,10 ct stimati

11

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 600/750

LUCIDI MARIA CRISTINA (Cristina Lucidi Art)

LUCIDI MARIA CRISTINA (Cristina Lucidi Art)
“Chiaro di Luna” Tecnica mista su carta Fabriano, cm. 33×24, anno 2019
“Il chiaro di luna ha forato di luce la veste alla notte: bevi vino un istante, che meglio non troverai più, mai. Stai lieto che nulla di più ti cura e molti chiari di luna, solitaria di noi, ancora illumineranno la terra.”Omar Khayyâm

11

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Fabio MAZZIERI, 2023

Fabio MAZZIERI, 2023
In giardino
Cm 70×50
Tecnica mista su tavola

11

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

MARITATI WALTER

MARITATI WALTER
“La realtà del sogno”, 25 X 35, olio su tela, 2004.
gruppo di papaveri su uno sfondo collinare. Un’immagine campestre che, nell’intento, dovrebbe suscitare sensazioni oniriche

12

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Laurenzia MACAROZZI

Laurenzia MACAROZZI
Arlecchino
Cm 60×50
Tecnica mista

12

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

Anello in oro giallo, con  smeraldo centrale e 12 diamanti

Anello in oro giallo, con smeraldo centrale e 12 diamanti
smeraldo taglio ottagonale, diamanti taglio antico
Peso 4,3 grammi
Misura 18

12

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 900/1000

Anello in oro 750 con smeraldo centrale e diamanti

Anello in oro 750 con smeraldo centrale e diamanti
smeraldo taglio ottagonale, diamanti di circa 0,60ct stimati
Peso 9,9 grammi
Misura 18

13

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 900/1500

MARTINEZ ELISABETTA

MARTINEZ ELISABETTA
Onirico rosa – Naiade; olio su tela – 50×50 anno 2022
Naiade Ci muoviamo sul piano dell’acqua, trasparenze e veli, densità pesanti e variate, striature di rosa e blu… bagliori di raggi di sole tuffati nell’acqua…riflessi di orizzonti acquatici si allungano per risvegliare il profondo. Lunghe le ciocche, intrecci di alghe sottili, sono segni di movimenti lenti, di acque che si aprono al suo risalire. I tratti sereni, il tenue sorriso, le rime arcuate, parlano al sogno, specchio del viaggio che illumina i tratti…luce su labbra e palpebre molli… L’acqua scorre lenta…. Sulle rive della antica fonte riposa ancora la Ninfa, mentre nastri di luce rosata passano sui fluidi capelli…libero cuore nel liquido puro…mi immergo e vuoto la mente…riscrivo il principio e l’inizio, nascita e guarigione!

13

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Paola PARRI

Paola PARRI
Ottobre chiantigiano
Cm 50×100
Olio su tela

13

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

Sandra PETRENI

Sandra PETRENI
Il volo
Cm 85×65
Olio su tela

14

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

Anello in oro giallo e argento con smeraldi e rosette di diamanti

Anello in oro giallo e argento con smeraldi e rosette di diamanti
Peso 5.6 grammi

14

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 800/1600

MARZI MARIO

MARZI MARIO
Paesaggio immaginario, olio su tavola cm 32 x 38 
Questo dipinto fa parte di una serie di paesaggi tratti da ricordi di viaggio attraverso le campagne dell’agro romano e come in questo caso della Toscana. 

14

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Anello in oro 750 con smeraldo centrale e dodici diamanti

Anello in oro 750 con smeraldo centrale e dodici diamanti
smeraldo taglio ottagonale e dimanti taglio brillante per un totale di circa 0.20 ct
Peso 8,3 grammi
Misura 18

15

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 500/950

MINISSALE PAOLA

MINISSALE PAOLA
“Dionisia” olio a spatola su tela e acrilico,40×40 Del 2024
La dea ammalia con il suo sguardo e le dita delle mani allungate diventano rami umani. L’immagine è volutamente incompleta per lasciare spazio all’osservatore che con la sua immaginazione completerà l’opera. L’artista crea, con la spatola, immagini composte da piccoli quadratini di colore dando un’idea di movimento nello spazio ma soprattutto un movimento interiore emotivo.L’osservatore spesso vede un’immagine che si sgretola o che si ricompone a seconda del suo umore. L’artista le chiama tessere della vita ,quadretti di esperienze diverse unite a formare la vita dei personaggi raffigurati.

15

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Massimo STECCHI

Massimo STECCHI
Frammento di memoria
Cm 18×25
Acrilico su cartoncino

15

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

Anello in oro con smeraldo centrale

Anello in oro con smeraldo centrale
Peso 4,07 grammi
Misura 15,5

16

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 340/440

MONTI BARBARA

MONTI BARBARA
Caos – Acrilico su tela – 50×60 – 2018
Nell’opera CAOS la gamma cromatica diventa più tenue, più morbida, le grandi macchie pittoriche di colore chiaro rappresentano quei tasselli di realtà che compongono le esperienze, le sfumature esistenziali che vanno a costituire il complesso puzzle della personalità di ciascun individuo. La figurazione si mescola all’astrazione generando un inganno visivo all’interno di cui l’immagine diventa una proiezione dell’emozione percepita, una riflessione della piacevolezza del sentire.

16

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Iva  TODOROVA

Iva TODOROVA
Cipressi
Cm 60×50
0lio su tela

16

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

MUTTI AMELIA

MUTTI AMELIA L’ultima produzione pittorica dell’artista, e l’opera in asta ne è un’esempio, è indirizzata sui temi del realismo sociale. Storie di migranti, rifugiati e di donne in guerra, diventano occasione di riflessione e di denuncia sociale.

17

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Daniele RIGHI RICCO

Daniele RIGHI RICCO
Siena
Cm 50×40
Tecnica mista su carta

17

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

Anello in oro con un rubino centrale e due diamanti

Anello in oro con un rubino centrale e due diamanti
Peso 5,8 grammi
Misura 17

17

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 180/580

Anello in oro con pietra simulante centrale

Anello in oro con pietra simulante centrale
Peso 5 grammi
Misura 10

18

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 150/350

NASSI ANDREA

NASSI ANDREA
Composizione floreale M. tela acrilico 30×40 cm. 2010
Le isole floreali fanno parte di un progetto che va dal 2009 al 2011. Sono composizioni floreali che viaggiano nel vuoto, come se fossero alla ricerca di un luogo dove stare.

18

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Daniele Zacchini

Daniele Zacchini
#2
Cm 100×150
Acrilico su polimeri

18

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

Turi Alescio

Turi Alescio
Al canape
Cm 27×40
Acrilico su tavola

19

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

Due anelli in oro giallo 750

Due anelli in oro giallo 750
uno con piccolo diamante centrale taglio brillante, l¿altro con simulante
Peso complessivo 3,9 grammi
Misura 18

19

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 180/280

NEGRELLI DANIELA

NEGRELLI DANIELA
nevicata tela olio spatolato 40×25 cm. 2024
Un connubio tra il freddo gelido della neve insieme al calore del cielo rosso e degli alberi riflessi in un lago ghiacciato, che convivono insieme in armonia.

19

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Anello in oro con cinque diamanti

Anello in oro con cinque diamanti
per un totale di 0,16 ct stimati, taglio brillante
Peso 4 grammi
Misura 16

20

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 180/380

POMPA GENE

POMPA GENE
Dante e Beatrice nel primo cielo del Paradiso
La Divina Commedia Canto II: L’ascesa di Dante e Beatrice che iniziano il viaggio per recarsi in Paradiso nel terzo dei tre regni dell’oltretomba cristiano visitato dal sommo poeta che si sente sollevato da una bolla d’aria e comincia il suo viaggio nel primo cielo della luna dove Beatrice confuta l’opinione di Dante circa le macchie lunari e ne spiega la vera origine.

20

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Laura Stasi

Laura Stasi
Ingranaggi di libertà
Cm 55×55
Acrilico su tela

20

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

MARCELLA ANCILLI, 2016

MARCELLA ANCILLI, 2016
Rosa su rosso
Cm 90×70
Acrilico su tela

21

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

Anello in oro con un diamante e uno zaffiro taglio goccia

Anello in oro con un diamante e uno zaffiro taglio goccia
Peso 2,28 grammi
Misura 18

21

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 100/300

RAMAZZOTTI DONATELLA

RAMAZZOTTI DONATELLA
Giraffa. Acrilico su tela 30×50 2020
Una giraffa solitaria colta nel suo ambiente naturale

21

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

“RIEZZO MARILENA
“”Ritmi di nebbia e luce””, acquerello su carta telata (300gr), 30×40, 2023
Il dipinto, acquerello con tecnica «bagnato su bagnato», rappresenta un paesaggio immerso nella nebbia dove il sole nascente si integra in esso, dando forma al cielo. La bellezza della natura stupisce sempre, soprattutto quando gli eventi appaiono contrapposti: nebbia-sole, offuscamento-nitidezza, paesaggi vicini-orizzonti lontani.”

22

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

VITTORIO FOSI, 2021

VITTORIO FOSI, 2021
Fioritura
Cm 23×15
Tecnica mista su carta

22

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

Anello in argento e oro giallo zaffiro e diamanti

Anello in argento e oro giallo zaffiro e diamanti
diamanti taglio rosa, zaffiro taglio ovale ct 0,80 circa
Peso complessivo 3,9 grammi
Misura 16

22

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 150/300

Anello in oro giallo con zaffiro centrale e 2 diamanti laterali

Anello in oro giallo con zaffiro centrale e 2 diamanti laterali
Peso 6,4 grammi
Misura 17

23

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 750/950

SALVATORI LUIGI

SALVATORI LUIGI
Immagini tra le fronde, Isola Tiberina acrilico su tela, cm 50×40, anno 2012 (catalogazione Cod. 2012/1224)
Il dipinto rappresenta uno scorcio dell’Isola Tiberina tra le fronde dei platani del Lungotevere. Le immagini reali si confondono con quelle delle impressioni illusorie; e allora in luogo della vista lavora l’immaginazione interiore, la fantasia subentra al reale, la realtà diventa un sogno ed il sogno diviene realtà.

23

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

MARIO GHEZZI

MARIO GHEZZI
Sardegna
Cm 60×50
Olio su cartone telato

23

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

SANGIRARDI GIO

SANGIRARDI GIO
Nudo di profilo n.37/2019, su carta, acquerello e grafite, 30x24cm*, 2019
L’opera fa parte di una serie realizzata in uno studio d’arte fiorentino con modella dal vivo. È dipinta a mano libera, secondo le consuetudini dell’artista, che in quel periodo soggiornava spesso a Firenze. Nella stessa città l’opera è stata esposta in una nota galleria d’arte situata in Via Maggio. È inoltre presente nel catalogo dell’artista (ISBN 979-12-210-0783-1).

24

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Monica Minucci

Monica Minucci
Piatto decorato in terracotta smaltata anche ad uso alimentare
Terracotta smaltata

24

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 50

Anello in oro 750 e argento con zaffiri e diamanti

Anello in oro 750 e argento con zaffiri e diamanti
diamanti taglio rosetta, Manifattura fiorentina
Peso 5,7 grammi
Misura 16

24

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 600/800

SAVIANTONI SERGIO

SAVIANTONI SERGIO
Uomini soli’ olio su tela cm 40 x 30 anno 2023
E’ denuncia di quella società che proprio nel nostro tempo ha raggiunto le più evidenti contraddizioni e assurdità. La solitudine conduce alla morte spirituale come l’inedia alla morte fisica .Saviantoni dimostra come un individuo pur vivendo in una metropoli tra milioni di persone può essere solo, chiuso nel proprio individualismo, assente da quella stessa realtà spazio-temporale di cui è parte. la separazione tra individuo e società è netta, e nella sua pittura emergono quelle incomunicabilità che reprimono ogni spontaneità e tentativo d’inserimento nella società, gettandolo nel baratro dell’alienazione. Costantino Morganti

25

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Monica Minucci

Monica Minucci
Statua maschile
“Stato d’animo”
Statua in terracotta smaltata
h 32 cm
Terracotta smaltata

25

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
Offerta Libera

Bracciale in oro 750 e 13 zaffiri

Bracciale in oro 750 e 13 zaffiri
uno zaffiro mancante, manifattura di Vicenza
Peso 51,7 grammi
Lunghezza cm 20

25

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 2500/4100

MARA MARTA PACCIANI

MARA MARTA PACCIANI
La magnolia
50×50
olio su tela

26

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

Bracciale in oro bianco 750 e 33 zaffiri

Bracciale in oro bianco 750 e 33 zaffiri
zaffiri taglio rotondo, Manifattura aretina (Unoaerre)
Lunghezza bracciale cm 19
Peso 34,5 grammi

26

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 1600/3200

SERVILLO ANTONIO

SERVILLO ANTONIOLui stesso definisce la sua pittura surrealista, metafisica, iperrealista, ma chi ha occasione di osservarla può rendersi conto che essa è frutto originalissimo di tutto ciò che egli ritrova dentro di sé, del gusto mai perduto per quei disegni astrusi tracciati diligentemente e meticolosamente durante le noiose ore di lezione scolastica, dell’istinto caparbio ed orgoglioso di affermare una propria, autentica identità di artista.

26

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

SPADA CLAUDIO

SPADA CLAUDIO
“Paesaggio romano”, cartone a gesso, olio, cm. 40 x 30, 2023
Un paesaggio romano immaginato con case e monumenti appena accennati utilizzando i miei colori preferiti

27

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

GIOVANNA ROMANO KIRYA
42×32
Olio su tela

27

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

Spilla in oro bianco 750 con zaffiri e diamanti

Spilla in oro bianco 750 con zaffiri e diamanti
zaffari taglio rotondo, diamanti taglio brillante
Peso 8,2 grammi

27

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 730/1200

Girocollo in oro basso con grandi 'cammei' in pasta di vetro blu e foglia d'oro

Girocollo in oro basso con grandi ‘cammei’ in pasta di vetro blu e foglia d’oro
Fine del XIX – Inizi del XX secolo
I piccoli bassorilievi rappresentano Venere ed Ercole, mentre in quello grande centrale Telefo è rappresentato allattato da una
cerva, in una iconografia ripresa da un affresco di Pompei oggi conservato al MANN

28

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 1500/3000

STANKIEWICZ TERESA

STANKIEWICZ TERESA
-Chiaro di luna- ,olio su tela , 50cm/40 cm , 2024
L’OPERA Il dipinto riesce a trasmettere tutta l’intensità e l’energia del mare. La pittrice è riuscita a catturare l’essenza stessa della tempesta e a trasmetterla sul tela, dimostrando la sua abilità nel rappresentare la potenza della natura e la bellezza del mare in burrasca.

28

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

VANNA MAZZIERI GIACHETTI, 2023 NATURA MORTA Olio su tela

28

inizio offerte: 00/00/0000 – 00:00
fine offerte: 11/05/2024 – 14:30
stima: 100

STECCHI STEFANIA

STECCHI STEFANIA

29

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Demi-parure, girocollo e bracciale in oro giallo 750 e granati sfaccettati

Demi-parure, girocollo e bracciale in oro giallo 750 e granati sfaccettati
Lunghezza collana cm 60
Lunghezza bracciale cm 19

29

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 500/600

TRASMONDI MARIA

TRASMONDI MARIA
Le Mani della Madre’ olio su tela cm 40×50

30

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Collana in oro giallo 750 con croce neo medievale

Collana in oro giallo 750 con croce neo medievale
la croce in rame dorato è databile 1850-60, la collana è punzonata Unoaerre (AR)
Peso complessivo 11.6 grammi

30

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 400/600

Girocollo in argento, cubic zirconia e quarzi fumè

Girocollo in argento, cubic zirconia e quarzi fumè
Lunghezza cm 47
Peso 66 grammi

31

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 200/400

URGESI PIERLUIGI

URGESI PIERLUIGI
Complicità’ olio su tela cm 50×60 anno 2021
Una donna elegante ma allo stesso tempo mistica e seducente mette in risalto un senso di complicità, un senso di unione, un attimo di sfogo. La sua mano regge con grazia e sicurezza un bicchiere di vino rosso e l’ombra giocosa tra un pixel e l’altro rende l’azione un momento di relax e piacere creando una connessione segreta, in un’atmosfera intrigante e coinvolgente. Il vero diletto sta nel saper associare il gusto con il piacere percettivo dei sensi.

31

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

BETTI ROBERTA

32

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Girocollo con pendente uovo in oro giallo 750, smalti e diamanti, Fabergé

Girocollo con pendente uovo in oro giallo 750, smalti e diamanti, Fabergé
diamanti taglio brillante per un totale di 0,275 ct
Serie limitata 47/500
Certificato di autenticità

32

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 2500/5000

Anello in oro giallo 750, smalti, diamanti e granato mandarino centrale, Fabergé

Anello in oro giallo 750, smalti, diamanti e granato mandarino centrale, Fabergé
diamanti per un totale di 0.32 ct totali
Misura 13
Serie limitata
Con certificato di autenticità

33

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 4000/8000

BINI GIAMPIERO (GIAMBIN)

33

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

CAPITINI FRANCESCA

34

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Anello in oro giallo 750, smalti, diamanti e tormalina centrale, Fabergé

Anello in oro giallo 750, smalti, diamanti e tormalina centrale, Fabergé
diamanti per un totale di 0.32 ct totali
Misura 14
Serie limitata
Certificato di autenticità

34

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 4000/8000

Anello in oro giallo,750, smalti e diamanti taglio brillante, Fabergé

Anello in oro giallo,750, smalti e diamanti taglio brillante, Fabergé
diamanti per un totale di 0.22 ct
Misura 14
Serie limitata 135/1000
Certificato di autenticità

35

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 2500/4000

CENCETTI FRANCESCA (Fenice)

CENCETTI FRANCESCA (Fenice)
“Bagliori fuggevoli”. In cornice dorata, olio su tela 50×40 con foglia oro, 2022
Opera vicina all’informale, all’astratto. Con l’intensità degli accostamenti cromatici nelle tonalità del verde e dell’oro, sfiora il concetto del tempo che scorre fuggevolmente. Le tracce di colore appaiono fluide e tendono verso l’alto, a tratti si spezzano, poi continuano la loro ascesa. Nella nostra vita siamo attraversati da attimi di gioia, a volte di felicità e questi istanti di incanto appaiono come guizzi di luce. La traccia viola svela la nostra doppia identità: il viola è composto dal blu, la profondità e dal rosso, la passione. E tutto è in continuo divenire.

35

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

CONTI ELENA

CONTI ELENA

36

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Anello in oro giallo 750, smalti, diamanti e pietra di Luna centrale, Fabergé

Anello in oro giallo 750, smalti, diamanti e pietra di Luna centrale, Fabergé
diamanti per un totale di 0,16 ct
Misura 15
Serie limitata 21/300,
Certificato di autenticità

36

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 4000/8000

DI SISTO ENRICO

DI SISTO ENRICO

37

inizio offerte: 15/04/2024 – 00:00
fine offerte: 04/05/2024 – 14:30
stima: 2000/2500

Orologio da tasca in oro, Robert Roskell

Orologio da tasca in oro, Robert Roskell
Liverpool, 1895
Cassa savonette ad occhio di bue in oro 18k punzonata Liverpool 1895-1896, quadrante in smalto bianco con numeri romani con doppia lancetta delle ore a forcella, con catena in oro 750, carica a remontoir.
Diametro cassa mm 39
Peso 13.7 grammi
Stato di conservazione buono
L’orologio è funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione

37

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 1800/2200

Orologio in oro, Zenith

Orologio in oro, Zenith
Anni Sessanta – Settanta
carica manuale con cassa in oro non marcata con logo brand, fondo a scatto, bracciale tessuto in oro non marcato con logo del brand, vetro plexy, quadrante silver con indici incisi, movimento calibro Zenith 126
Diamentro mm 38
Peso totale 47 grammi circa
Completo di box vintage della Gioielleria Pelati
L’orologio è funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione.

38

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 2400/4400

Orologio da signora con bracciale rigido in oro 750, Baume & Mercier

Orologio da signora con bracciale rigido in oro 750, Baume & Mercier
Peso 22,6 grammi
L’orologio è funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione

39

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 1000/1400

Bracciale in oro giallo 750 e 12 rubini

Bracciale in oro giallo 750 e 12 rubini
maglia semirigida, fermezza con 12 rubini taglio rotondo, Manifattura vicentina
Peso 22 grammi
Lunghezza cm 19.5

40

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 1300/1800

Bracciale in oro giallo 750 con pendente a mina ornata da pietre e paste vitree multicolore

Bracciale in oro giallo 750 con pendente a mina ornata da pietre e paste vitree multicolore
marchio 17AR, Manifattura aretina
Peso 13,62 grammi

41

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 400/600

Bracciale in oro giallo 750 e oro basso

Bracciale in oro giallo 750 e oro basso
Peso 17.7 grammi
Misura 55

42

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 550/750

Bracciale in oro giallo 18 kt

Bracciale in oro giallo 18 kt
Peso 11.1 grammi
Lunghezza cm 19

43

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 520/600

Spilla da cravatta in oro giallo 14 kt e rubino

Spilla da cravatta in oro giallo 14 kt e rubino
raffigurante il bastone di Esculapio
Peso 3.1 grammi
Lunghezza cm 8.5

44

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 120/240

Gemelli in oro bianco 750 con fondo a smalto e quattro diamanti centrali

Gemelli in oro bianco 750 con fondo a smalto e quattro diamanti centrali
per un totale di circa 0.16 ct
Peso 7.6 grammi

45

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 400/700

Orologio da signora in metallo placcato oro

Orologio da signora in metallo placcato oro
Anni Quaranta
cinturino in oro 750
Molto usurato
L’orologio è funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione

46

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 200/350

Orologio da signora in oro

Orologio da signora in oro
Anni Trenta
L’orologio è funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione

47

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 250/450

Orologio, Vulcain 'Grand Prix'

Orologio, Vulcain ‘Grand Prix’
Anni Cinquanta circa
a carica manuale, calibro 59 della maison, cassa in oro 18kt con incisioni del brand interno al fondello, seriale esterno fondo 310021 13004, vetro plexy, lunetta e fondo a scatto, quadrante perlato con numeri arabi, completo di box dell’epoca marcato Vulcain
Diametro mm 37 (no corona)
L’orologio è funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione.

48

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 500/1000

Orologio, Longines

Orologio, Longines
Anni Sessanta – Settanta
di forma rettangolare, carica manuale calibro 410, con cassa in 18kt, corona laminata con logo, vetro plexy di forma, completo di cinturino in velluto originale e fibbia laminata con logo, quadrante silver con indici applicati, ref. 7476-5, seriale 402657
Misura della cassa mm 17,5×15
Completo di box vintage della Gioielleria Zoboli
L’orologio è funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione.

49

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 400/500

Orologio, Longines 'Admiral 5 stelle'

Orologio, Longines ‘Admiral 5 stelle’
Anni Settanta
Day date automatico calibro 503 della maison, cassa in acciaio con fondo a vite, incisione 8182-1 nell’interno del fondo, vetro plexy, corona logata, quadrante silver con indici in rilievo
Diametro mm 35
Completo di box vintage originale del brand
L’orologio è funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione.

50

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 500/700

Orologio, Altanus Geneve

Orologio, Altanus Geneve
Anni Settanta
cassa in acciaio a scatto, vetro plexy, movimento manuale calibro 6340 Unitas, quadrante silver con numeri arabi e lancette nere
Diametro cm 35
L’orologio è funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione.

51

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 150/300

Orologio, Philip Watch Mineral

Orologio, Philip Watch Mineral
Anni 1980-1989
cassa in acciaio con fondo a vite, bracciale in acciaio originale con logo nella chiusura, vetro minerale piatto, movimento automatico calibro Eta 2789, referenza cassa 4045
Diametro mm 37
L’orologio è funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione.

52

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 100/200

Orologio da donna in argento, Rotax

Orologio da donna in argento, Rotax
Anni Trenta/Quaranta del Novecento
bracciale rigido
L’orologio è funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione.

53

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 100/200

Orologio da donna in oro bianco e diamanti, Tissot

Orologio da donna in oro bianco e diamanti, Tissot
movimento meccanico a carica manuale, bracciale originale a maglia morbida
L’orologio è funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione.

54

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 800/1000

Orologio da signora in oro 18Kt, Picard

Orologio da signora in oro 18Kt, Picard
24 diamanti taglio brillante ct 0,40 totali stimati
Movimento meccanico a carica manuale
Peso 22,4 grammi
L’orologio è funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione.

55

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 1100/1800

Anello in oro con un diamante centrale

Anello in oro con un diamante centrale
ct 1,60 stimati
Peso 8,4 grammi
Misura 18

56

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 9800/10500

Anello in oro bianco

Anello in oro bianco
con 19 diamanti taglio brillante, totali ct 1,40 stimati, Manifattura di Valenza
Peso 4,5 grammi
Misura 16

57

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 600/1000

Due anelli solitario in oro bianco con diamante centrale

Due anelli solitario in oro bianco con diamante centrale
taglio brillante per un totale di circa 0.45 ct
Peso complessivo 4,5 grammi
Misura 17

58

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 500/700

Anello in oro bianco 750 e diamanti

Anello in oro bianco 750 e diamanti
taglio brillante, per un totale di circa 0,14 ct
Peso 1,9 grammi

59

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 250/450

Anello solitario in oro bianco 750 con diamante

Anello solitario in oro bianco 750 con diamante
di 0.30 ct stimati, Manifattura di Valenza
Peso 2.2 grammi
Misura 18

60

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 350/550

Anello in oro 750 con acquamarina centrale e diamanti

Anello in oro 750 con acquamarina centrale e diamanti
diamanti di 0,16 ct stimati, acquamarina taglio a cuore
Peso 5,2 grammi
Misura 18

61

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 400/650

Anello in oro bianco 750 con acquamarina centrale

Anello in oro bianco 750 con acquamarina centrale
taglio ottagonale
Peso 3.5 grammi
Misura 18

62

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 350/600

Anello in oro bianco e tre acquamarine

Anello in oro bianco e tre acquamarine
taglio ottagonale
Peso 5.4 grammi
Misura 17

63

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 300/470

Collana di perle e sei rubini

Collana di perle e sei rubini
perle a scalare (perla centrale diametro 8.5) con fermezza in oro e sei rubini taglio rotondo

64

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 520/720

Collana di perle e sette diamanti

Collana di perle e sette diamanti
perle di diametro mm 7.5, con fermezza in oro 750 e sette diamanti taglio brillante totali ct 0,15

65

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 450/650

Anello in oro 750 con una perla centrale e due diamanti laterali

Anello in oro 750 con una perla centrale e due diamanti laterali
ct 0,16 totali stimati
Diametro perla mm 9
Peso 3,3 grammi
Misura 19

66

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 250/500

Anello in oro bianco e perla coltivata

Anello in oro bianco e perla coltivata
Peso 3,8 grammi
Misura 14

67

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 100/200

Anello in oro bianco e perla coltivata e imitazione di diamante

Anello in oro bianco e perla coltivata e imitazione di diamante
Peso 3,3 grammi
Misura 16

68

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 100/200

Collana in oro bianco 750 con pendente con perla

Collana in oro bianco 750 con pendente con perla
Diametro perla mm 8
Lunghezza cm 42
Peso 3.2 grammi

69

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 150/300

Orecchini in argento con perle blister e marcassiti

Orecchini in argento con perle blister e marcassiti
Peso 6.1 grammi
Senza foro

70

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 25/50

Bracciale in argento e perle sintetiche

Bracciale in argento e perle sintetiche
Peso 5.8 grammi
Lunghezza cm 18

71

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 25/50

Demi-parure in argento

Demi-parure in argento
composta da bracciale e due orecchini
Peso complessivo 56.2 grammi
Lunghezza bracciale cm 19

72

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 25/50

Bracciale in argento e perle d'acqua dolce

Bracciale in argento e perle d’acqua dolce
Peso 11.1 grammi
Lunghezza cm 17,5

73

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 50/100

Spilla in oro basso con perle e diamanti taglio rosetta

Spilla in oro basso con perle e diamanti taglio rosetta
Peso 6,3 grammi

74

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 120/320

Demi-parure in oro bianco

Demi-parure in oro bianco
composto da un paio di orecchini e una spilla, realizzato con perla coltivata e paste vitree di color azzurre
Peso complessivo 13.3 grammi

75

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 200/400

Anello in argento e oro basso con rubino centrale ovale

Anello in argento e oro basso con rubino centrale ovale
rubino taglio cabochon
Peso 4 grammi
Misura 18

76

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 100/300

Collana in perline di ceralacca ricoperte in oro 24kt

Collana in perline di ceralacca ricoperte in oro 24kt
manifattura tradizionale orientale

77

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 140/340

Spilla in oro basso con micro perle e paste vitree realizzate in stile barbonico

Spilla in oro basso con micro perle e paste vitree realizzate in stile barbonico
Peso 4,97 grammi

78

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 150/300

Demi-parure in argento e rodocrosite, Ottaviani

Demi-parure in argento e rodocrosite, Ottaviani
Anello regolabile
Lunghezza Bracciale 16

79

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 120/200

Bracciale in argento e smalti, Ottaviani

Bracciale in argento e smalti, Ottaviani
Peso 61.1 grammi
Lunghezza cm 18,5

80

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 150/200

Anello in argento con pietra sintetica azzurra

Anello in argento con pietra sintetica azzurra
Peso 6.6 grammi
Misura 20

81

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 30/60

Spilla in filigrana d'argento e vetro

Spilla in filigrana d’argento e vetro
Peso 19.5 grammi
Dimensioni cm 6,3

82

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 60/120

Pendente in argento, agata centrale, coralli e paste di turchese

Pendente in argento, agata centrale, coralli e paste di turchese
Retro inciso

83

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 50/100

Bracciale in argento e corallo

Bracciale in argento e corallo
Peso 14 grammi
Lunghezza cm 17

84

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 60/120

Anello in oro giallo e corallo

Anello in oro giallo e corallo
Peso 2,6 grammi
Misura 14

85

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 100/200

Ametista 'Rosa di Francia'

Ametista ‘Rosa di Francia’
taglio goccia, 7.5 ct

86

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 40/80

Pendente in oro giallo con gemma sintetica

Pendente in oro giallo con gemma sintetica
Peso 2,9 grammi

87

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 70/140

Anello in oro giallo con gemma verde centrale e due ametiste

Anello in oro giallo con gemma verde centrale e due ametiste
ametiste taglio briolette
Peso 7,6 grammi
Misura 16

88

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 380/500

Anello in oro 750 con ametista

Anello in oro 750 con ametista
ametista taglio marquise
Peso 8,6 grammi
Misura 17

89

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 400/650

Anello in oro bianco 750 con ametista centrale e 5 rubini

Anello in oro bianco 750 con ametista centrale e 5 rubini
peso 6.4 grammi
Misura 17

90

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 400/500

Anello in oro 18kt con ametista

Anello in oro 18kt con ametista
ametista taglio quadrato, Manifattura aretina
Peso 14 grammi
Misura 18

91

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 550/850

Anello in oro giallo 750 con ametista

Anello in oro giallo 750 con ametista
ametista taglio ottagonale
Peso 15,4 grammi
Misura 16

92

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 700/950

Demi-parure in oro 9kt e cabochon di giada serpentina (New Jade)

Demi-parure in oro 9kt e cabochon di giada serpentina (New Jade)
Peso bracciale 79,5 grammi
Peso orecchini 5 grammi
Lunghezza cm 20,5 circa

93

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 350/700

Anello in oro 750 con corallo e diamanti

Anello in oro 750 con corallo e diamanti
Peso 5 grammi
Misura 17

94

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 300/550

Collana in corallo rosa a 3 fili a scalare

Collana in corallo rosa a 3 fili a scalare
con fermezza in oro basso e corallo cabochon
Peso 85.8 grammi

95

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 650/950

Spilla in oro giallo 18kt, con cammeo in conchiglia

Spilla in oro giallo 18kt, con cammeo in conchiglia
mm 36×27

96

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 200/400

Spilla in corallo e oro basso

Spilla in corallo e oro basso
Peso 9,1 grammi
Lunghezza mm 55
Manca un pendente

97

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 400/600

Lotto in oro giallo

Lotto in oro giallo
composto da un orologio da tasca con cassa in oro 18kt, e una spilla a fiocco smaltato in oro 750
Peso spilla 3,4 grammi
Diametro orologio mm 27
L’orologio è funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione

98

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 500/800

Quattro orologi da tasca
difetti e ammaccature

99

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 200/400

Specchio in argento

Specchio in argento
Peso 59 grammi
Diametro cm 6,8

100

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 25/50

Medaglia Beato Annibale di Francia

Medaglia Beato Annibale di Francia
Peso medaglia 104 grammi
Diametro medaglia cm 6

101

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 15/30

VATICANO. PIO XII, Medaglia annuale A. I.

VATICANO. PIO XII, Medaglia annuale A. I.
1939-1958
Argento 986/1000
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Stemma papale sormontato da triregno e chiavi decussate
Opus Aurelio Mistruzzi
Peso 38.5 grammi

102

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 40/80

Medaglia pontificia, Papa Giovanni XXIII

Medaglia pontificia, Papa Giovanni XXIII
Apertura del concilio vaticano II, 1962
in oro
D: Busto di Giovanni XXIII
R: Cristo raggiante su nube irraggia il Papa e i Padri Conciliari
riuniti, al centro su tavolino libro aperto iscritto: EVAN/GELIA
Peso 35 grammi
Diametro mm 40

103

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 1600/3500

Medaglia in oro, Concilio Vaticano II, Papa Paolo VI

Medaglia in oro, Concilio Vaticano II, Papa Paolo VI
1964
Peso 10 grammi
diametro mm 25
Titolo 900 millesimi
20kt

104

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 500/850

Medaglia in oro per il primo centenario degli alpini

Medaglia in oro per il primo centenario degli alpini
Peso 5 grammi
Diamentro mm 22
Titolo 900 millesimi
20kt

105

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 250/450

Medaglia in oro con il ritratto di Zukov Georghij Kostantinovic, Enciclopedia numismatica internazionale

Medaglia in oro con il ritratto di Zukov Georghij Kostantinovic, Enciclopedia numismatica internazionale
Peso 10 grammi
Diametro mm 25

106

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 500/850

Medaglia in oro con il ritratto di Churchill Winston, Enciclopedia numismatica internazionale

Medaglia in oro con il ritratto di Churchill Winston, Enciclopedia numismatica internazionale
Realizzata da Costantino Affer (1906-1987), scultore, medaglista e incisore
Peso 10 grammi
Diametro mm 25

107

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 500/850

Medaglia in oro con il ritratto di Charles De Gaulle, Enciclopedia numismatica internazionale

Medaglia in oro con il ritratto di Charles De Gaulle, Enciclopedia numismatica internazionale
Realizzata da Costantino Affer (1906-1987), scultore, medaglista e incisore
Peso 10 grammi
Diametro mm 25

108

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 500/850

Medaglia in oro con il ritratto di Rommel Erwing Johannes, Enciclopedia numismatica internazionale

Medaglia in oro con il ritratto di Rommel Erwing Johannes, Enciclopedia numismatica internazionale
Realizzata da Costantino Affer (1906-1987), scultore, medaglista e incisore
Peso 10 grammi
Diametro mm 25

109

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 500/850

Medaglia in oro con il ritratto di Roosvelt, Enciclopedia numismatica internazionale

Medaglia in oro con il ritratto di Roosvelt, Enciclopedia numismatica internazionale
Realizzata da Costantino Affer (1906-1987), scultore, medaglista e incisore
Peso 10 grammi
Diametro mm 25

110

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 500/850

Medaglia in oro con il ritratto di Arthur Douglas, Enciclopedia numismatica internazionale

Medaglia in oro con il ritratto di Arthur Douglas, Enciclopedia numismatica internazionale
Realizzata da Costantino Affer (1906-1987), scultore, medaglista e incisore
Peso 10 grammi
Diametro mm 25

111

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 500/850

Medaglia in oro con il ritratto di Adolf Hitler, Enciclopedia numismatica internazionale

Medaglia in oro con il ritratto di Adolf Hitler, Enciclopedia numismatica internazionale
Realizzata da Costantino Affer (1906-1987), scultore, medaglista e incisore
Peso 10 grammi
Diametro mm 25

112

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 500/850

Medaglia in oro con il ritratto di Stalin, Enciclopedia numismatica internazionale

Medaglia in oro con il ritratto di Stalin, Enciclopedia numismatica internazionale
Realizzata da Costantino Affer (1906-1987), scultore, medaglista e incisore
Peso 10 grammi
Diametro mm 25

113

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 500/840

Medaglia in oro con il ritratto di Mussolini, Enciclopedia numismatica internazionale

Medaglia in oro con il ritratto di Mussolini, Enciclopedia numismatica internazionale
Realizzata da Costantino Affer (1906-1987), scultore, medaglista e incisore
Peso 10 grammi
Diametro mm 25

114

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 500/850

Medaglia in oro con il ritratto di Hirohito, Enciclopedia numismatica internazionale

Medaglia in oro con il ritratto di Hirohito, Enciclopedia numismatica internazionale
Realizzata da Costantino Affer (1906-1987), scultore, medaglista e incisore
Peso 10 grammi
Diametro mm 25

115

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 500/850

Sterlina Regina elisabetta II, in oro

Sterlina Regina elisabetta II, in oro
1986
Peso 8 grami
Diametro mm 20
Titolo 917 millesimi
22kt
In ottimo stato

116

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 440/550

Lotto di undici monete in argento

Lotto di undici monete in argento
di cui sette 500 Lire
Peso complessivo 160 grammi

117

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 50/100

Lotto di ventotto monete in argento

Lotto di ventotto monete in argento
in maggioranza 500 lire della Repubblica Italiana
Peso complessivo 310 grammi circa

118

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 140/240

Moneta South Africa 2, Rand Jan van Riebeeck Proof

Moneta South Africa 2, Rand Jan van Riebeeck Proof
1988
in oro
Peso 7,98 grammi
Diametro mm 22

119

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 400/550

Moneta - 20 Franchi 1828 A (marengo francese)

Moneta – 20 Franchi 1828 A (marengo francese)
Nel dritto è raffigurato Carlo X di Borbone, nel verso Stemma coronato entro corona di lauro.
Sempre sul dritto troviamo la dicitura in francese CHARLES X ROI DE FRANCE ad opera di Auguste-François Michaut che era un incisore, scultore e medaglista di Francia e Olanda.
Peso 6.4 grammi
Diametro mm 21
Titolo 900 millesimi
20kt
In ottimo stato

120

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 350/500

Venti dollari in oro, Stati Uniti, in oro

Venti dollari in oro, Stati Uniti, in oro
1900
Peso 33.3 grammi
Diametro mm 33
Titolo 900 millesimi
20kt

121

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 1500/2500

Moneta in oro, Quattro Ducati,

Moneta in oro, Quattro Ducati,
Austria, 1915
Francesco Giuseppe
Peso 13,9 grammi
Diametro mm 40

122

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 500/1000

Moneta in oro, Quattro Ducati

Moneta in oro, Quattro Ducati
Austria, 1915
Francesco Giuseppe
Peso 13,9 grammi
Diametro mm 40

123

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 700/1000

Moneta in oro, Quattro Ducati

Moneta in oro, Quattro Ducati
Austria, 1915
Francesco Giuseppe
Peso 13,9 grammi
Diametro mm 40

124

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 700/1000

Sterlina Regina Vittoria, in oro

Sterlina Regina Vittoria, in oro
1899
Peso 7.9 grammi
Diametro mm 20
Titolo 917 millesimi
22kt
In ottimo stato

125

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 440/600

Sterlina Regina Vittoria, in oro

Sterlina Regina Vittoria, in oro
1892
Giubileo M. (Zecca Australiana)
Peso 7.9 grammi
Diametro mm 20
Titolo 917 millesimi
22kt
In ottimo stato

126

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 440/600

Sterlina Giorgio V, in oro

Sterlina Giorgio V, in oro
1912
Peso 8 grammi
Diametro mm 22
Titolo 917 millesimi
22kt

127

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 440/600

Moneta in oro, Quattro Ducati

Moneta in oro, Quattro Ducati
Austria, 1915
Francesco Giuseppe
Montata al centro di un castone in oro con griffe
Peso 19.2 grammi
Diametro mm 40

128

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 900/1200

Sterlina Regina Vittoria, in oro

Sterlina Regina Vittoria, in oro
1881
Peso 7.9 grammi
Diametro mm 20
Titolo 917 millesimi
22kt
In ottimo stato

129

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 440/600

Sterlina Regina Vittoria, in oro

Sterlina Regina Vittoria, in oro
1898
Peso 7.9 grammi
Diametro mm 20
Titolo 917 millesimi
22kt
In ottimo stato

130

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 440/600

Sterlina Regina Vittoria 'Testa velata', in oro

Sterlina Regina Vittoria ‘Testa velata’, in oro
1895
Peso 7.9 grammi
Diametro mm 22
Titolo 917 millesimi
22kt
In ottimo stato

131

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 440/600

Sterlina Regina Vittoria, in oro

Sterlina Regina Vittoria, in oro
1887
Giubileo M. (zecca australiana)
Peso 7.9 grammi
Diametro mm 22
Titolo 917 millesimi
22kt

132

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 440/600

Sterlina Edoardo VII, in oro

Sterlina Edoardo VII, in oro
1904
Peso 7.9
Diametro mm 22
Titolo 917 millesimi
22kt

133

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 440/600

Penna stilografica in oro 18 kt

Penna stilografica in oro 18 kt
con scatola originale
Peso 27 grammi

134

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 800/1600

Penna stilografica in oro massiccio 9kt, pennino 14kt Aurora Gran lusso
cm 13,7
Con astuccio

135

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 150/300

Penna a sfera laminata in oro, Pelikan

Penna a sfera laminata in oro, Pelikan
cm 12,2
Con astuccio

136

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 30/60

Anello solitario in oro bianco e diamante ct 0,75 stimati, colore K, purezza SL1, taglio antico, con scheggiature sulla coronaPeso 5,5 grammiMisura 15

137

inizio offerte: 08/04/2024 – 12:46
fine offerte: 30/04/2024 – 14:00
stima: 2100/4100