Lampadario in stile olandese

Lampadario in stile olandese
metà XX secolo
difetti

inizio offerte: 30/04/2021 – 09:45
fine offerte: 28/05/2021 – 17:00
stima: 100/150

Specchiera in stile Settecento

manifattura fiorentina, fine XIX secolo
in legno intagliato e dorato, ricca cimasa con vaso di fiori al centro da cui si dipartono tralci vegetali e volute; lati ornati da festoni e foglie ricadenti, piedi intagliati a motivi fogliacei, con finali a ricciolo
cm 142×74
difetti e mancanze

stima: 280/500

Divano Luigi Filippo

Divano Luigi Filippo
Toscana metà XIX secolo
in legno intagliato e laccato grigio, spalliera sagomata, gambe mosse, ricoperto in tessuto giallo a motivi floreali
cm 165x88x54

stima: 300/500

Specchiera soprammobile

Specchiera soprammobile
Toscana prima metà XIX secolo
in legno laccato color avorio, luce interna incorniciata da colonne in legno marmorizzato con capitelli in bronzo, decorata a motivi fitomorfi, difetti
cm 78x125x8,5

stima: 300/500

Tavolo

Tavolo
Toscana inizi XIX secolo
in legno laccato avorio e dipinto a motivi fitmorfi, piano incassato in marmo giallo di Siena
un cassetto, gambe troncopiramidali, laccatura di epoca posteriore, difetti e mancanze
cm 146x78x66

stima: 500/1000

Coppia di comodini in stile veneziano del Settecento

in legno laccato di colore avorio, con decori motivi vegetali, fronte bombato ad un’anta ed un cassetto, gambe mosse. Difetti e rotture
cm 42x90x38

stima: 300/500

Parafuoco

Parafuoco
metà XIX secolo
in legno dorato ed intagliato, con broccato rosa all’interno. Trattasi di cornice assemblata ad altri elementi antichi
cm 86x72x31

stima: 200/500

Seggiolone

Seggiolone
Toscana, metà XVII secolo
in noce intagliato e parzialmente dorato, spalliera rettilinea con fiamme dorate e cartella a volute contrapposte che si ripete anche fra le gambe anteriori
cm 51x124x41

stima: 500/800

Vetrinetta

Vetrinetta
XX secolo
in palissandro, acero ed altri legni, a tre ante, di cui due in vetro, gambe troncopiramidali
cm 134X127X41
difetti

stima: 200/500

Guy Breton 'Histoires d'amour de l'Histoire de France'

Guy Breton ‘Histoires d’amour de l’Histoire de France’
epoca 1950
tiratura n. 2244 su 3000

stima: 15/30

Anatole France, Le Puits de Sainte Claire

Parigi 1925
con illustrazioni di Georges Rochegrosse, tiratura n. 446 su 650

stima: 400/800

Lume a piantana

Lume a piantana
in legno tornito e dipinto, completo di grande paralume
cm 182x59x59

stima: 70/150

Colonna portabusto

Colonna portabusto
fine XIX secolo
in legno ebanizzato, fusto tornito a balaustro, base quadrangolare
cm h 106

stima: 100/300

Tavolino da centro

Tavolino da centro
XX secolo
in stile Settecento,
in noce, piano sagomato, gambe sinuose, parti scolpite ed intagliate, difetti
cm 47×61

stima: 50/100

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
in noce scolpito ed intagliato, spalliera con finali a fiamma, due cartelle sagomate a volute, gambe rettilinee riunite da cartella analoga a quelle della spalliera, piccoli difetti
cm 106x47x41

stima: 200/400

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 111x47x38

stima: 200/400

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 116x47x36

stima: 200/400

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 116x44x36

stima: 200/400

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 123x50x40

stima: 200/400

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 118x38x50

stima: 200/400

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
in noce scolpito ed intagliato, spalliera con finali a fiamma, cartella sagomata a volute, gambe rettilinee riunite da cartella analoga a quella della spalliera, piccoli difetti
cm 125x51x36

stima: 200/400

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
in noce scolpito ed intagliato, spalliera con finali a fiamma, due cartelle sagomate a volute, gambe rettilinee riunite da grande cartella analoga a quelle della spalliera, piccoli difetti
cm 123x48x36

stima: 200/400

Cassettone a lira

Cassettone a lira
Napoli, metà XIX secolo
in piuma di mogano, fronte a 5 cassetti, fascia e piedi sagomati

stima: 1200/3000

Cassettone

Cassettone
Lombardia, metà XVII secolo
in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio a volute e volatili, fronte a linea spezzata, con tre grandi cassetti, piedi a mensola; piccoli difetti
cm 138x90x63

stima: 2400/5000

Etagère

Etagère
Toscana, fine XIX secolo
in noce ebanizzato, a quattro ripiani, montanti torniti, difetti
cm h 132x58x30

stima: 100/200

Spilla raffigurante Farfalle

stima: 80/160

Coppia di poltrone da camera

Coppia di poltrone da camera
Venezia, metà XIX secolo
in legno ebanizzato, ricoperte in stoffa operata azzurra, spalliera svasata, gambe mosse
cm h 73x50x40

stima: 200/400

Piccola credenza

Piccola credenza
Toscana, prima metà XIX secolo
in noce e radica, fronte con nove cassetti e due vani a giorno, gambe sagomate
cm 121x95x47

stima: 400/800

Consolle Carlo X

Consolle Carlo X
Toscana 1830 circa
in noce intagliato con piano in marmo bianco, montanti anteriori a voluta terminanti con piedi a ricciolo, montanti posteriori a lesena rettilinea, sottopiano e base sagomati, piedi a cipolla
cm h 103x110x47

stima: 450/800

Angoliera

Angoliera
in stile Rinascimento
in noce, un’anta incorniciata da lesene, piedi a mensola, difetti e mancanze
cm h 110x87x52

stima: 250/400

Tavolino da centro

Tavolino da centro
XX secolo
in noce, piano ovale sorretto da fusto tornito terminante a quattro gambe mosse
cm h 65x100x60

stima: 50/100

Libreria

Libreria
in stile Rinascimento
in noce, con due ripiani a giorno, piccoli difetti
cm 134x132x33

stima: 300/500

Coppia di comodini

Coppia di comodini
inizi XX secolo
in noce con piano in marmo rosso di Verona, fronte ad un cassetto ed uno sportello, (2)
cm 43x31x81
difetti

stima: 50/100

Tavolo circolare a vela

Tavolo circolare a vela
Inghilterra, fine XIX secolo
in noce e radica intagliati, piano rotondo, fusto a balaustro su quattro piedi a voluta
diam cm 134, h cm 80

stima: 1100/2500

Quattro sedie Luigi Filippo

Quattro sedie Luigi Filippo
metà XIX secolo
in noce intagliato, spalliera a volute, seduta ricoperta in velluto giallo,difetti
cm h 100x48x48

stima: 150/300

Portariviste

Portariviste
Toscana, anni ’50
in faggio, struttura in ottone, piccola applicazione in pelle raffigurante scudetto con giglio fiorentino
cm h 48

stima: 30/60

Cassettone scrivania

Cassettone scrivania
in stile Settecento, XX secolo
in noce fronte a due cassetti e ribalta con all¿interno vano a giorno e quattro cassettini, gambe troncopiramidali
cm h 102x99x46

stima: 150/300

Coppia di sedie

Coppia di sedie
Toscana, metà XIX secolo
in legno laccato avorio, spalliera sagomata con cartella traforata, seduta ricoperta in stoffa a fiori; laccatura di epoca posteriore
cm h 88x45x38
Difetti

stima: 50/100

Tavolino

Tavolino
Emilia, XVII secolo
in noce, piano rettangolare apribile con becco di civetta, gambe tornite a rocchetto raccordate da traverse analogamente lavorate
cm h 48x64x32
Piccoli difetti

stima: 450/600

Vetrina

Vetrina
Toscana, fine XIX secolo
in noce intagliato, a due ante, fra lesene a guilloche, parte superiore e ante decorate con frutta scolpita
cm h 220x124x45
piccoli difetti

stima: 300/600

Credenza

Credenza
Toscana, fine XIX secolo
in noce intagliato e scolpito, piano rettangolare, tre cassetti nella fascia con maniglie a mascherone, tre sportelli sottostanti, inquadrati fra colonne tornite, decorati con pannelli scolpiti ad altorilievo raffiguranti grifoni e trofei di caccia
cm h 110x179x53

stima: 300/500

Tavolo tondo in stile inglese

Tavolo tondo in stile inglese
Livorno, XX secolo
in mogano, piano circolare allungabile, sostegno a balaustro scanalato poggiante su quattro gambe a sciabola, scarpette in bronzo, difetti
diam.cm 111; h cm 80

stima: 400/800

Comodino

Comodino
fine XIX secolo
in legno noce e radica, piano in marmo, un cassetto ed uno sportello fra lesene tornite, piedi a trottola
cm 42x29x86
difetti

stima: 50/100

Comodino in stile Seicento

Comodino in stile Seicento
XX secolo
in noce con piano rettangolare, fronte con due cassetti e vano a giorno, piedi a mensola

stima: 50/100

Comodino a colonna

Comodino a colonna
XX secolo
in noce, ad un cassetto ed uno sportello sul fronte sormontati da vano a giorno, piedi a mensola

stima: 50/100

Tavolo

Tavolo
XIX secolo
in noce, piano circolare, apribile a mezzaluna
cm 78h x 110 diametro

stima: 500/800

Sei sedie

Sei sedie
Toscana, inizi XX secolo
in noce intagliato, spalliera decorata da volute contrapposte e semi rosette, seduta e spalliera ricoperte in pelle rossa, gambe tornite (6)
cm h 105x44x42

stima: 600/1200

Cassettone in stile veneto del Settecento

XX secolo
in noce a due cassetti nella fascia e tre sottostanti, gambe mosse
cm h 89x121x50

stima: 100/200

Tavolino da appoggio

Tavolino da appoggio
XX secolo
in noce, piano circolare, gambe sinuose riunite da crociera
cm h 55×63 diametro

stima: 30/60

Scatola

Scatola
epoca XIX secolo
in legno di noce con filettatura a intarsio
difetti

stima: 50/100

Tavolino da appoggio

Tavolino da appoggio
Inghilterra inizi XX secolo
in rovere, piano sagomato, gambe rettilinee con crociera
cm h 87x55x42
difetti

stima: 100/200

Mobile bar a botte

Mobile bar a botte
XX secolo
suddiviso in due scomparti ad ante, mensoline interne
h 80x40x30
normali segni del tempo

stima: 30/60

Balietta

Balietta
Toscana, fine XIX secolo
in noce intagliato, schienale decorato a balaustrini sormontati da fregio a volute con stemma centrale, seduta ricoperta in tessuto rosso, gambe tornite raccordate da traverse
cm 80x37x45
piccoli difetti

stima: 50/150

Seggiolone in stile Seicento

Seggiolone in stile Seicento
XIX secolo
in noce, schienale con finali intagliati e braccioli lineari sorretti da balaustro, gambe lisce riunite da traversa intagliata a volute. Spalliera e seduta ricoperte con tessuto damascato
cm 128x67x62
piccoli difetti

stima: 100/250

Sedia in stile Seicento

Sedia in stile Seicento
XIX secolo
in noce intagliato, spalliera rettilinea, gambe tornite, spalliera e seduta ricoperti in tessuto a fiori
cm 45x41x94
piccoli difetti

stima: 50/150

Comodino

Comodino
anni Quaranta
in castagno, ad una anta decorata da losanga ed un cassetto, gambe troncopiramidali oblique
cm 49x36x67

stima: 40/80

Testiera di letto in stile Settecento

XX secolo
in legno dorato ed intagliato cornice di linea sagomata, tappezzeria damascata
cm 199×150

stima: 350/500

Credenza con alzata

Credenza con alzata
Toscana, fine XIX secolo
in noce, alzata sagomata con cimasa a volute ed un ripiano, piano in marmo bianco, quattro cassetti e quattro sportelli decorati con cornici ebanizzate, fra lesene a colonna
cm 192X216X52

stima: 1500/2400

Decanter

Decanter
XX secolo
in cristallo controtagliato

stima: 50/80

Servito da thè

Servito da thè
Inghilterra, XX secolo
in sheffield, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, di forma sfaccettata, con quattro piedini a zampa ferina, manici a voluta (3)

stima: 150/200

Servito da the

Servito da the
Inghilterra, XX secolo
in sheffield, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, forma bombata, manici a voluta, (3)

stima: 150/200

Servizio da the

Servizio da the
Inghilterra inizi XX secolo
in sheffield
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, forma bombata

stima: 80/150

Cestino

Cestino
Inghilterra XX secolo
in sheffield, corpo biansato e traforato a volute e motivi fogliacei
diametro cm 17

stima: 30/60

Alzatina

Alzatina
Inghilterra sec. XX
in sheffield traforato a volute
diametro cm 24,5

stima: 45/70

Zuppiera

Zuppiera
manifattura Ginori, inizi XX secolo
cm h 28

stima: 100/200

Zuppiera manifattura Ginori

Zuppiera manifattura Ginori
fine XIX secolo
in porcellana bianca
dfetti

stima: 70/160

Servizio da thè

Servizio da thè
manifattura Ginori, fine XIX secolo
in porcellana, composto da una teiera, una lattiera, una zuccheriera, sei tazze, sei piattini e due porta uova, difetti
Marcati Ginori Doccia presso Firenze, e C.T.

stima: 100/200

Alzata

Alzata
metà XX secolo
in ceramica policroma, manifattura Sesto Fiorentino, dipinta con grottesche e centrata da giglio di Firenze
diametro cm 21
piccoli difetti

stima: 50/100

Anfora

Anfora
metà XX secolo
in ceramica policroma, manifattura Sesto Fiorentino dipinta a grottesche con decori vegetali e stemma centrale, lievi difetti
cm h 31

stima: 50/100

Servizio da dolce

Servizio da dolce
Inghilterra, XX secolo
in ceramica decorata a monocromo rosa con il motivo del Salice Piangente,
composto da un vassoio ovale marcato Wessex collection, e otto piattini marcati Willow North Staffordshire Pottery Coltd England (9)

stima: 80/180

Zuppiera in forma ovoidale con coperchio

Inghilterra, XX secolo
in terraglia, marcata Venice Ridgways, England, decorata a monocromo in blu, con paesaggi

stima: 100/200

Salsiera

Salsiera
XX secolo
in ceramica decorata a monocromo in rosa con paesaggi, manifattura Villeroy e Boch ‘ La Rusticana ‘

stima: 40/80

Vassoio

Vassoio
XX secolo
in porcellana bianca con decori a motivi floreali
cm 33

stima: 30/60

Coppia di piatti

Coppia di piatti
Francia, XX secolo
in porcellana policroma, tesa sagomata in blu, decori policromi a mazzetti, fiori e fiocchi; profili e lumeggiature in oro
diametro cm 23

stima: 30/60

Servizio da thè

Servizio da thè
Inghilterra XX secolo
in maiolica bianca decorata a fiori, composto da due tazze da thè, due piattini ed un piatto da dolce (5)

stima: 30/60

Vassoio ovale

Vassoio ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica bianca decorata a monocromo blu con motivo del Salice Piangente, bordo smerlato con profilo in blu e arricchito da quattro piccole conchiglie
cm 45

stima: 50/70

Vassoio ovale

Vassoio ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica decorata a monocromo blu col motivo del Salice Piangente
cm 41

stima: 30/60

Vassoio ovale

Vassoio ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica decorata a monocromo blu col motivo del Salice Piangente, marcato Willow Victoria Porcelain Fenton England
cm 32

stima: 30/60

Vassoio ovale

Vassoio ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica, decorato a monocromo con motivi floreali
cm 37

stima: 30/60

Vassoio Ovale

Vassoio Ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica decorata a monocromo grigio, con bordo sagomato decorato con festoni e motivi floreali
cm 31

stima: 30/60

Vassoio ovale

Vassoio ovale
Inghilterra XX secolo, manifattura Wedgwood
con decoro a monocromo grigio con motivi floreali, marcato Lily, Wedgwood Trade Mark & co.

stima: 30/60

Conchiglia

Conchiglia
Inghilterra, XX secolo
in sheffield

stima: 30/60