Selezione lotti

Dipartimento: Arte Moderna e Contemporanea

57/70 Tela s.c. 70×100 ‘APPUNTI DI UN VIAGGIO IMMAGINARIO’

RIF. 40/92 Acquerello raffigurante scena rurale ‘900 firmato W.A. Hawkins, misure cm 28×17

127

Rif. 3/62 Olio su tela cm 33×40

194

Rif. 59/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

262

29/70 Olio su plexiglass 44×44 ‘FIGURA DI DONNA’

331

RIF. 21/65 Dipinto contemporaneo, olio su tela cm 30×40

51/70 Tecnica mista su cartoncino 84,5×35 ‘FINESTRA’

RIF. 17/65 Olio su tavola ‘paesaggio al parco’ firmato V. Monti 1908

161

07/83 Dipinto Olio su Seta, ventaglio con bambù ebanizzato, Cina primi del ‘900, cm 56 x cm 28

228

Rif. 83/81 Incisione cm 45×52

297

Rif. P/67 Quadro di Donna con bambino cm 17×13

364

72/70 Quadro con cornice nero/vetro tecnica mista 72×102

276

17/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×30 ‘TERRE LONTANE’

344

RIF 52/79 dipinto olio su tela 35×30 raffigurante una scena interna autore Pitt Bier

Rif. 131/81 Oleografia raffigurante Madonna cm 58×80

Rif. 89/81 Olio su faesite cm 36×24

175

Rif. 85/81 Tempera su carta raffigurante astratto cm 33×25

243

14/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Cavalli Liberi’ firma Fausto Venezia 1978, cm 90 x cm 60

311

Rif. 23/81 Paesaggio raffigurante cattedrale sul fiume cm 73×60

Rif. 27/81 Olio su tavola Natura morta firmata Del Rosso cm 50×40

140

88/70 Acrilico su carta di riso con vetro e cornice in legno e vetro ‘FINESTRA’

209

16/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Livorno’ firma Politi, cm 30 x cm 40

Rif. 30/62 Acquerello su carta raffigurante personaggi, cm 19×26

121

77/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

188

66/70 Dipinti a olio su tavola senza v. e c. 60×110 ‘GIARDINO’

256

4/70 Olio su tavoletta s.v. con cornice in legno 18×24 ‘ PAESAGGI ‘

325

Rif. M/67 Quadro raffigurante Uccellino cm 17×12

Rif. 54/81 Serigrafia copia d’autore cm 50×35

Rif. 43/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

155

Rif. 75/81 Tempera su carta astratto cm 35×25

222

291

78/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

357

13/70 Tela s.c. tecnica mista 40×50

Rif. I/67 Quadro raffigurante Uccellino cm 17×12

RIF 77/79 Dipinto olio su tela, 49×53, raffigurante San Giuseppe, tela danneggiata, cornice coeva, epoca ‘600 toscano

169

RIF 64/79 dipinto olio su tela 74×47 raffigurante Venezia 1961 firmato Nissim

235

Rif. 11/81 Olio su tela città di notte cm 70×70

305

19/83 Litografia P.A., Titolo ‘Papaveri’, autore Franco Azzinari, cm 76 x cm 47

Rif. 125/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

134

Rif. 66/81 Olio su tavola cm 40×30

203

2/70 Olio su tavoletta s.v. con cornice in legno 18×24 ‘ PAESAGGI ‘

270

24/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×40 ‘PAESAGGI’

338

Rif. 100/81 Serigrafia copia d’autore cm 50×35

RIF 97/79 Coppia di stampe xilografiche 53×43, cammino di Santiago di Compostela, firmato Carlo d’Aloisio da vasto

147

RIF 104/79 N.3 Batik, provenienza Cina, primi del ‘900 (n.2 misure cm 116×71, n.1 misure cm 116×95)

216

Rif. C/67 Disegno a tempera raffigurante alberi in primavera, cm 45X36

285

Rif. 84/81 Stampa raffigurante daino cm 30×25

351

RIF. 8/65 Dipinto olio su tavola ‘Paesaggio Toscano’ misure cm 57,5 x 30, Pittore Labbronico

Rif. 119/81 Olio su faesite cm 40×33

10/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Paesaggio’ firma Martucci, cm 36 x cm 26

182

Rif. 46/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

250

Rif. 116/81 Olio su tavola Il Pescatore cm 40×50

319

Rif. 35/81 Aldo Pironti cm 40×30

229

RIF 84/79 Olio su tela 20×35 (frammento) raffigurante Putto, epoca’600

298

26/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×40 ‘SAVANA’

RIF 72/79 Acquerello, 40×24,5, raffigurante la moschea blu di Istanbul

128

03/83 Dipinto Olio su Carbone, Titolo ‘Gallo’ Firmato A. Calabrò Palumbo, cm 50 x cm 70

195

Rif. 53/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

263

28/70 EX VOTO Tecnica mista su tela con cornice in legno orgentato s.v. 20×64

332

Rif. 74 /81 Olio su cartone metafisica cm 35×35

52/70 Stele 124×31,5 olio su compensato

RIF. 19/65 Olio su tavola ‘San Lucchese’ R. del Rosso misure cm 50×35

162

Rif. 21/62 Tempera su tavoletta raffigurante scorcio di mare, cm 30×20

73/70 Quadro con cornice nero/vetro tecnica mista 72×102

141

79/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

210

Rif. 130/81 Natura morta 1950, cm 67×50

277

16/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×40 ‘PAESAGGI’

345

RIF 55/79 dipinto olio su tela 100×70 raffigurante natura morta

Rif. 14/62 Olio su tela firmato Mosè Bianchi, raffigurante donne arabe, cm 40×50

Rif. 9/81 Olio su tavola raffigurante paesaggio lacustre firmato Sarti cm 55×42

176

Rif. 16/81 Olio su tavola natura morta cm 50×35

244

05/83 Dipinto Olio su Tela Ovale, Titolo ‘Cavalli’ firma Fausto Venezia, cm 70 x cm 50

312

Rif. 80/81 Olio su tela cm 24×30 (piccolo strappo in forndo a sx)

RIF 62/79 acquarello 50×40 raffigurante barche al molo firmato Marc

122

RIF. 27/92 Dipinto ‘edicola’ olio su tela raffigurante ‘Frate in Preghiera’ firmato Coromaldi 1901 cornice coeva, misure cm 74×91

189

61/70 Olio su tela s.c. e s.v. 70×100

257

44/70 Tela in acrilico s.v. con cornici in legno 70×60 ‘FONTANA FIORITA’

326

Rif. N/67 Quadro raffigurante Uccellino cm 17×12

45/70 Olio su masonite s.c. 50×70 ‘FIORI’

Rif. 63/81 Natura morta epoca anni ’50 cm 40×50

156

RIF 65/79 carboncino su cartone 36×76 raffigurante ritratto di donna e stella di David, firmato Carlo Levi

223

Rif. 47/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

292

Rif. 97/81 Acquarello cm 45×32

358

23/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 42×50 ‘TERRE LONTANE’

339

Rif. 60/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

Rif. J/67 Quadro raffigurante Fiori cm 21×17

RIF 76/79 Dipinto olio su tela, 58×45, frammento di tela raffigurante donne in preghiera, epoca ‘600

170

RIF 61/79 dipinto olio su tela 60×80 raffigurante vaso di fiori firmato Cesarino Monti ’54

236

11/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Paesaggio’ firma Aldo Pironti, cm 40 x cm 30

306

RIF 63/79 dipinto olio su tela 50 x70 Venezia omaggio al Guardi, firmato Pregno

70/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

135

67/70 Dipinti a olio su tavola senza v. e c. 60×110 ‘FIORI’

204

69/70 Quadro con cornice verde/vetro tecnica mista 72×102

271

02/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Preghiera’ firma Angelo Batti, cm 100 x cm 80

RIF. 20/65 Dipinto olio su tavola cm 50×40

183

Rif. 92/81 Stampa veduta piazza del granduca cm 45×30

251

Rif. 110/81 Olio su tela Personaggio cm 45×60

320

Rif. 101/81 Stampa raffigurante la dama e la piovra cm 50×35

RIF. 44/92 Pastello su carta raffigurante campagna romana 1906 ‘Ettore Ferrari’, misure cm 27×46

149

Rif. 2/81 Carboncino raffigurante maternità cm 48×63

217

Rif. 78/81 Paesaggio cm 35×25

286

Rif. 93/81 Bassorilievo in rame cm 42×25

352

RIF. 9/65 Dipinto olio su tavola ‘buttero a cavallo’ firmato I.Grop misure cm 34×54, Livorno

Rif. S7/67 Disegno astratto cm 50×40

55/70 Acrilico su tela s.c. e s.v. 80×100 ‘VIAGGIO IMMAGINARIO’

RIF. 18/65 Olio su faesite ‘val d’orcia Torre Tarugi’ firmato Santinelli

163

Rif. 33/81 Olio su tela paesaggio cm 50×80

230

RIF 85/79 Olio su tela 21,5×29 (frammento) raffigurante Stemma, epoca’600

299

39/70 Quadro con cornice 40×50 ‘COLORI DI TERRE LONTANE’

04/83 Dipinto Olio su Carbone, Titolo ‘ponticello di Antella’ Firmato A. Calabrò Palumbo, cm 50 x cm 70

129

Rif. 17/81 Olio su tavola firmato Pavesi cm 55×42

196

Rif. 19/81 Olio su tela raffigurante case in collina cm 50×40

264

83/70 Olio su tela s.v. con cornice in legno 50×80 ‘FIORI’

333

17/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Paesaggio’ firma Aldo Pironti, cm 40 x cm 30

74/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

142

RIF 89/79 Stampa 23×18, raffigurante scena campestre epoca ‘800, Francia

211

Rif. 95/81 Stampa Naif cm 35×48

279

82/70 Tecnica mista su tela s.v. e s.c. 50×70 ‘SOPRANO’

346

Rif. 13/62 Olio su tela firmato A. Mancini, raffigurante bambino che studia, cm 40×50

Rif. 36/81 Dipinto raffigurante paesaggio cm 55×42

177

Rif. 132/81 Olio su tela firmato Saletti raffigurante Venezia cm 80×60 (dipinto double face)

245

12/83 Dipinto Olio su Tavola, Titolo ‘Venezia’, Firma Mario Visconti, cm 45 x cm 32

314

RIF 96/79 Carboncino 30×45, titolo ‘mano nei capelli’ 1954, Franco Bigiavi

224

Rif. 76/81 Olio su tavola raffigurante convento cm 30×30

293

Rif. 94/81 Pastello cm 48×35

359

Rif. 79/81 Acquarello firmato Richardson cm 30×40

RIF. 32/92 Stampa acquerellata raffigurante ‘inaugurazione stazione’ ‘800 ‘Bossoli’, misure cm 17×24

123

90/70 Olio compensato s.v. con cornice legno 35×35 ‘PAESAGGIO’

190

62/70 Quadro su masonite s.c. s.v. 80×60

258

37/70 Acrilico su compensato s.v. e s.c. 50×40 ‘FIORE NELLA PALUDE’

327

Rif. O/67 Quadro raffigurante Uccellini cm 17×12

46/70 N.3 Tavolette racchiuse su un unico quadro con cornice 40×30 olio su tela

Rif. 26/81 Natura morta epoca anni ’50 cm 40×50

157

Rif. 6/62 Dipinto cm 40×60

Rif. 69/81 Olio su tela raffigurante vaso di fiori cm 40×30

136

7/70 Tela s.c. 18×25

205

35/70 Acrilico su masonite s.c. 60×80 ‘APPUNTI DI UN VIAGGIO IMMAGINARIO’

272

Rif. 109/81 Olio su tela raffigurante donna cm 45×60

340

Rif. 48/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

Rif. S14/67 Dipinto raffigurante Giuseppe, Maria e bambino cm 36×50

RIF 80/79 Dipinto ovale olio su tela, 75×103, raffigurante personaggio con armatura, epoca ‘800, cornice coeva

171

06/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Paesaggio’ firma Aldo Pironti, cm 40 x cm 30

237

Rif. 11/62 Olio su tavola firmato Pelissier, raffigurante voga di punta, cm 60×40

307

RIF. 10/65 Dipinto olio su tavola ‘paesaggio’ pittore livornese M.Testa 1930 misure cm 24,5×18

01/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Veglia’ firma Angelo Batti, cm 120 x cm 80

Rif. 15/81 Paesaggio cm 55×40

184

21/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×30 ‘WATUSSI’

252

Rif. 113/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

321

RIF 101/79 Coppia di disegni a china 39×29, raffiguranti astratto, 1963

RIF. 3/96 Acquerello in bianco e nero su carta, misure cm 40×30 firmato Romani

151

Rif. 13/81 Natura morta cm 70×50

218

Rif. 8/62 Dipinto ad opera di C. Calamassi, cm 120×50

287

Rif. 51/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

353

27/70 Olio su masonite s.v. e s.c. 23,5×47,5 ‘PAESAGGIO’

334

Rif. V/67 Donna africana disegnata con ali di farfalla cm 39×24

Rif. 112/81 Olio su faesite cm 40×32

58/70 Tela senza vetro e cornice 70×90 ‘RICORDI DI VIAGGIO’

RIF. 16/65 Olio su tavola ‘paesaggio marino’ firmato Anastasi 1922 misure cm 35×20

164

Rif. 24/81 I Briganti cm 30×40

231

RIF. 42/92 Acquerello su cartone raffigurante paesaggio ‘Enrico Coleman’ Roma, misure cm 22×10

300

18/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×30 ‘TERRE LONTANE’

Rif. 81/81 Stampa Veduta del ponte della Trinità cm 45×30

130

68/70 Quadro su masonite s.c. s.v. 80×60

197

RIF 1/61 Dipinto a pastello, cm 50×70 ‘Nudo di schiena’, Francesco Messina, Milano aprile 1968

265

Rif. 5/62 Olio su tela, cm 70×100

Rif. 37/81 Boschetto d’alti fusti cm 50×30

178

Rif. 14/81 Olio su tela paesaggio Rivoltella cm 60×50

246

Rif. 120/81 Olio su faesite Mercato Pugliese cm 40×50

315

RIF. 14/65 Dipinto Olio su tela ‘paesaggio fluviale’ firmato M. Righi 1972 misure cm 50×35

75/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

143

RIF 69/79 Coppia di stampe Austriache, 31×24, raffiguranti personaggi, epoca ‘800, firmato Druck Von A. Pisani

212

RIF 53/79 coppia di stampe xilografiche 25×32 raffiguranti Don Chisciotte nei mulini a vento, Andalusia, firmate Castells Marti

280

54/70 Acrilico su compensato s.v. con cornice in legno ‘FINESTRA’

347

Rif. 32/81 Pittura napoletana firmato Raimondi cm 50×70

Rif. 73/81 Acquarello raffigurante paesaggio cm 26×20

47/70 Tela in acrilico s.v. e s.v. 40×50 ‘SIEPE’

RIF. 26/92 Dipinto raffigurante ‘Natura morta’ olio su tavola ‘900 con cornice senese, misure cm 65×28

158

RIF 98/79 Coppia di acquerelli 35×30, raffiguranti pesci, firmato Guidotti Vittorio, anni ’30-40

225

RIF 73/79 Dipinto olio su tela, 100×70, raffigurante paesaggio di campagna, firmato Umberto Mannini, epoca ‘900

294

Rif. 86/81 Olio su faesite cm 28×35

360

Rif. 28/81 Olio su faesite natura morte cm 40×30

Rif. 24/62 Acquerello su carta firmato Albizzi, reffigurante paesaggio di montagna, cm 23×16

124

64/69 Tavoletta olio su tavola firmato Giuseppe Polonio 1975

191

30/70 Quadro con tecnica mista con v. e c. 50×60 ‘AFRICA’

259

15/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×40 ‘PAESAGGI’

328

Rif. 34/81 Acquarello inglese firmato Farrel cm 55×40

63/69 Tavoletta olio su tavola firmato Giuseppe Polonio 1975

137

9/70 Tela s.c. 20×21

206

33/70 Quadro tecnica mista su tela con cornice in legno argentato s.v. 70×100 ‘TERRE LONTANE’

273

Rif. 108/81 Ritratto cm 40×50

341

Rif. 3/81 Dipinto raffigurante paesaggio cm 53×42

58/69 Dipinto acquarello su cartoncino 1973 prova d’autore 50 x 70

Rif. 96/81 Incisione cm 30×35

172

Rif. 22/81 Olio su tela raffigurante casale cm 65×50

238

RIF. 12/65 Acquerello ‘paesaggio estivo’ firmato A.Mangia 1981 misure cm 27,5×20

308

08/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Paesaggio’ firma Martucci, cm 36 x cm 26

288

Rif. 57/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

354

RIF 68/79 Dipinto olio su tela, 100×70, raffigurante paesaggio toscano, firmato Enrico Nuti, epoca ‘900

RIF 79/79 Stampa raffigurante corteo storico sul ponte di Santissima Trinità, 60×43

Rif. 30/81 Olio su tela raffigurante paesaggi cm 73×50

185

31/70 Quadro con cornice dorata legno con vetro ‘PAESAGGIO’ 47×60

253

Rif. 117/81 Paesaggio innevato cm 50×40

322

Rif. D/67 Copertina de ‘Il Bazar di mode’ cm 46X34

Rif. 49/81 Serigrafia copia d’autore cm 50×35

RIF. 4/96 Acquerello in bianco e nero su carta, misure cm 40×30 firmato Romani

152

Rif. 38/81 Aldo Pironti cm 40×30

219

Rif. 106/81 Olio su tela omaggio a Modigliani cm 30×45

Rif. 40/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

131

RIF. 34/92 Acquerello su cartoncino pressato ‘Onorato Carlandi’ Roma ‘800, misure cm 36×52

199

10/70 Tela s.c. 20×22

266

25/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×40 ‘SAVANA’

335

13/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Corte d’appello’ firma Guglielmo Coladonato, cm 30 x cm 40

59/70 Tela ORIENTE senza cornice, olio su tela tecnica mista 70×90

RIF 82/79 Dipinto ovale olio su tela, 48×72, raffigurante personaggio, fine ‘800

166

Rif. 4/62 Olio su tela firma Dionisi Carlo cm 100×70

232

Rif. 28/62 Olio su carta raffigurante Personaggio, cm 20×25

301

Rif. 65/81 Olio su tela natura morta cm 30×25

Rif. 39/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

Rif. 21/81 Olio su tela raffigurante paesaggi cm 73×50

179

RIF 60/79 dipinto olio su cartone 84×60 raffigurante scena teatrale

247

Rif. 121/81 Natura morta cm 40×60

316

Rif. 15/62 Tempera su carta, raffigurante pescatore, cm 60×30

76/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

144

RIF 58/79 dipinto olio su tela 80×60 titolo ‘capanna nel bosco’ firmato Cesarino Monti

213

85/70 Quadro tecnica mista su tela con cornice in legno argentato s.v. 70×100 ‘SOPRANO’

282

41/70 Tela tecnica mista con cornice legno argentata 30×40 ‘FIGURE’

348

RIF. 15/65 Olio su tela/tavola faesite ‘paesaggio marino’ firmato Albino misure cm 21×31

48/70 Quadro tecnica mista s.v. e s.c. 40×50 ‘TERRE LONTANE’

20/83 Dipinto Olio su Tela, titolo ‘Fiori’, firma G. Guardo, cm 50 x cm 70

159

Rif. 67/81 Olio su tavola Paesaggio Padano cm 35×30

226

RIF 74/79 Dipinto olio su tela, 62×79, raffigurante scena di interni, epoca fine ‘800

295

Rif. K/67 Stoino dipinto a mano cm 70×20, provenienza Cina

362

43/70 Tela in acrilico s.v. con cornici in legno 70×60 ‘SIEPE’

Rif. 126/81 Acquarello Il Riflesso cm 50×70

125

Rif. 31/81 Olio su tela firmato Natale Calò cm 50×60

192

87/70 Olio su tavola s.c. e s.v. 23×33 ‘CORO’

260

53/70 Stele Acrilico su masonite s.v. e s.c. 24×130

329

Rif. 87/81 Fotografia cm 23×37

173

Rif. 23/62 Acquerello su carta firmato Albizzi, reffigurante paesaggio di lago, cm 23×16

239

RIF. 11/65 Dipinto olo su tela ‘Neve a Milano’ 1981 firmato Fausto Venezia misure cm 40×40

309

Rif. 77/81 Olio su tavoletta cm 30×25

Rif. 62/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

138

86/70 Litografia con cornice e vetro ‘LA FAMIGLIA’

207

34/70 Acrilico su tela 62×62 ‘Viaggio Immaginario ‘

274

Rif. 105/81 Paesaggio cm 40×30

342

Rif. 20/81 Maremma toscana cm 50×35

Rif. U/67 Dipinto di Donna con bambino cm 31×25

Rif. 70/81 Disegno raffigurante Siena cm 22×30

Rif. 55/81 Serigrafia copia d’autore cm 50×35

Rif. 52/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

153

Rif. 72/81 Disegno raffigurante basilica cm 22×30

220

Rif. 5/81 Olio su tavola paesaggio cm 50×60

289

81/70 Tecnica mista su tela, s.c. e s.v. 40×80 ‘VIAGGIO IMMAGINARIO’

355

RIF 66/79 dipinto olio su tavola 42×27 raffigurante bilance a Bocca d’Asse Genova

Rif. 123/81 Stampa raffigurante gregge al pascolo cm 50×70

119

Rif. 20/62 Olio su tela raffigurante Laguna 1945, cm 37×28

186

32/70 Quadro tecnica mista su tela con cornice in legno argentato s.v. 70×100 ‘TERRE LONTANE’

254

Rif. 122/81 Pastello raffigurante paesaggio cm 50×70

323

Rif. F/67 Copertina Harper’s November cm 38,5X28,5 firmato Edward Penfield

Rif. 107/81 Natura morta cm 45×40

Rif. 41/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

132

63/70 Quadro su masonite s.c. s.v. 80×60

201

Rif. T/67 Dipinto di Scena campestre cm 25×36

268

Rif. 98/81 Stampa cm 42×30

336

Rif. S6/67 Disegno astratto cm 50×40

Rif. B/67 Dipinto raffigurante Veliero cm 28X38, Firmato Tom Wong

Rif. 8/81 Incisione raffigurante la costruzione del tempio cm 38×54

167

RIF. 31/92 Dipinto olio su tela natura morta ‘900, misure cm 50×70

233

Rif. 6/81 Olio su cartone paesaggio innevato cm 50×70

303

40/70 Acrilico su carta di riso con vetro e cornice in legno e vetro ‘FINESTRA’

283

42/70 Quadro con cornice con vetro 50×60 ‘GIARDINO’

349

15/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Parigi’ firma H. Di Matteo, cm 30 x cm 40

Rif. 68/81 Olio su cartone raffigurante fiori cm 50×30

RIF 103/79 Olio su tavola 24×16, raffigurante paesaggio, inizio ‘900

180

Rif. 44/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

248

Rif. 12/81 Olio su tavola firmato Urbano cm 45×60

317

Rif. 103/81 Stampa raffigurante Firenze cm 35×27

RIF 93/79 N.5 acquerelli 50×36, raffiguranti animali vari, firmati Ravagnan, 1930

145

RIF 102/79 Litografia 33×49, raffigurante ‘Rossella’, firmato Pietro Annigoni

214

50/70 Tecnica mista su carta Hartel s.v. con cornice in legno 40×50

RIF. 22/65 Acquarello raffigurante portico, epoca ‘900 cm 45×35

126

Rif. 29/81 Olio su tela raffigurante città cm 70×50

193

Rif. 61/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

261

60/70 Tela ORIENTE senza cornice, olio su tela tecnica mista 70×90

330

RIF 100/79 Acquerello 26×39, raffigurante vicolo di Livorno, 1962 firmato Olympia Beer

49/70 Olio su tavola s.c. e s.v. 74×24 ‘SCENE DI RIONE’

09/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Paesaggio’ firma Martucci, cm 36 x cm 26

160

Rif. 7/62 Tempera su legno, cm 70×50

227

RIF 75/79 dipinto olio su tela, 35×48, raffigurante ritratto, epoca ‘800 (Austria)

296

Rif. L/67 Natura morta cm 50×42

363

21/83 Dipinto Olio su Tela, titolo ‘Rose’, firma Giovanni Bisson (S. Lucia di Piave TV), cm 50 x cm 70

Rif. 104/81 Madonna con bambino cm 25×35

Rif. 88/81 Olio su tavoletta raffigurante donna cm 23×33

174

Rif. S8/67 Laguna cm 30×24

240

RIF. 13/65 Dipinto olio su tela ‘Cavalli’ misure cm 22×17 firmato Fausto Venezia

310

Rif. 4/81 Olio su tela Scena lacustre firmato Papini cm 67×52

Rif. 45/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

139

89/70 Quadro con cornice marrone s.v. 50×80 ‘PAESAGGIO’

208

71/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102

275

19/70 Tecnica mista su tela, s.c. e s.v. 40×50 ‘SIEPE’

343

Rif. 71/81 Disegno raffigurante Siena cm 22×30

Rif. 50/81 Serigrafia copia d’autore cm 50×35

Rif. 56/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

154

Rif. 7/81 Olio su tela firmato Marroni cm 60×36

221

Rif. 82/81 Stampa raffigurante pascolo cm 48×33

290

80/70 Quadro con tecnica mista su tela s.v. e s.c. 40×50 ‘FINESTRA’

356

RIF 95/79 Dipinto olio su tavola 22×18, raffigurante ‘il pentolino rosso’, 1965 Franco Bigiavi

Rif. 115/81 Stampa raffigurante la piantina di Cremona cm 56×47

120

Rif. 27/62 Olio su carta raffigurante Bambina con animali, cm 20×26

187

65/70 Dipinti a olio su tavola senza v. e c. 60×110 ‘GIARDINO’

255

Rif. 124/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

324

RIF 78/79 Coppia di sopra porta, dipinti olio su tela, 70×62, uno è un frammento di tela raffigurante S. Caterina epoca ‘600 e uno è raffigurante una nobildonna epoca ‘900

168

Rif. 64/81 Olio su tela raffigurante marina cm 35×28

234

Rif. 129/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

304

Rif. 114/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

Rif. 127/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

133

64/70 Acrilico su carta di riso con vetro e cornice in legno 68×81 ‘TERRE LONTANE’

202

Rif. G/67 Oleografia 28X32

269

Rif. 99/81 Stampa cm 42×30

337

8/70 Tela s.c. 20×20

Rif. H/67 Quadro raffigurante Fiori cm 21X17

Rif. 1/81 Olio su tela raffigurante barche cm 40×30

RIF 94/79 Coppia di acquerelli 24×30, raffiguranti donne, firmati Molteni

146

Rif. 102/81 Incisione antica raffigurante paesaggio cm 30×20

215

Rif. E/67 Dipinto raffigurante vaso di fiori cm 60X40, firmato Cappelletti

284

12/70 Tela s.c. tecnica mista 40×50

350

22/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘natura Morta’ firma F. Capuano cm 80 x cm 60

Rif. 42/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

Rif. 10/81 Olio su tavola raffigurante paesaggio cm 62×45

181

Rif. 91/81 Stampa cm 47×34

249

Rif. 12/62 Acquerello firmato G.Zanfardini, raffigurante Scorcio di città, cm 60×36

318

RIF. 5/67 Abatjour a firma C. Livio in polvere di alabastro in motivo floreale

33/70 Quadro tecnica mista su tela con cornice in legno argentato s.v. 70×100 “TERRE LONTANE”

206

12/83 Dipinto Olio su Tavola, Titolo “Venezia”, Firma Mario Visconti, cm 45 x cm 32

392

516

594

658

RIF. 35.25/72 N.1 Bozzetto medio

726

136/69 Coppia di vasi porta fiori in vetro arancione epoca liberty e coppia di vasi porta fiori in vetro epoca liberty uno danneggiato

181

RIF. 16/92 Versatoio in terracotta smaltata dipinta “zafira” Toscana ‘900, misure cm 23,5×13

769

238

RIF 79/79 Stampa raffigurante corteo storico sul ponte di Santissima Trinit, 60×43

454

562

626

31/72 Macchina da scrivere Underwood 18 con valigetta

681

83/69 Porta riviste in legno di faggio con gambe in ottone anni ’50

155

10/70 Tela s.c. 20×22

187

82/70 Tecnica mista su tela s.v. e s.c. 50×70 “SOPRANO”

252

467

575

639

RIF. 35.6/72 N. 1 Carambotto

707

84/69 Servizio da macedonia in porcellana epoca anni ’60

156

RIF. 23/92 Vaso raffigurante Gufo in ceramica policroma “Sammartano” Caltagirone ‘900, misure cm 28×25

731

48/70 Quadro tecnica mista s.v. e s.c. 40×50 “TERRE LONTANE”

219

435

542

607

RIF. 26/92 Dipinto raffigurante “Natura morta” olio su tavola ‘900 con cornice senese, misure cm 65×28

734

RIF. 35.19/72 N.1 Bozzetto Grande

720

528

RIF. 10/92 Versatoio in terracotta smaltata “Montepulciano Brandi” ‘900, misure cm 20×14

763

232

448

555

Rif. 80/81 Olio su tela cm 24×30

620

10/62 Specchiera, cm 87×61

491

27/70 Olio su masonite s.v. e s.c. 23,5×47,5 “PAESAGGIO”

200

06/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Paesaggio” firma Aldo Pironti, cm 40 x cm 30

386

508

588

652

461

569

633

MANARA MILO (1945-)
RIF. 34.7/72 Collezione di Milo Manara composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame

701

38/72 Lampada in ottone

688

113/69 Porta salatini in porcellana manifattura veronese

168

42/70 Quadro con cornice con vetro 50×60 “GIARDINO”

213

20/83 Dipinto Olio su Tela, titolo “Fiori”, firma G. Guardo, cm 50 x cm 70

399

525

601

665

65/69 Piede portavaso in ferro battuto

144

143

246

131/69 Zuppiera in porcellana bianca inizi ‘900

179

RIF. 4/92 Vaso versatoio in ceramica policroma “Korond” Provenienza romana epoca ‘900 misure cm 29×13

757

55/70 Acrilico su tela s.c. e s.v. 80×100 “VIAGGIO IMMAGINARIO”

226

442

549

614

RIF. 42/92 Acquerello su cartone raffigurante paesaggio “Enrico Coleman” Roma, misure cm 22×10

750

RIF 105/79 Poltrona + poggia piedi

471

19/70 Tecnica mista su tela, s.c. e s.v. 40×50 “SIEPE”

194

90/70 Olio compensato s.v. con cornice legno 35×35 “PAESAGGIO”

259

3/62 Olio su tela cm 33×40

486

582

646

RIF. 35.13/72 N.1 Bozzetto Grande

714

MANARA MILO (1945-)
RIF. 34.1/72 Collezione di Milo Manara composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1

695

32/72 Macchina da scrivere Olivetti “linea 88”

682

42/66 Coppia di boccali in terracotta smaltati. P.B.

34/70 Acrilico su tela 62×62 “Viaggio Immaginario “

207

13/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Corte d’appello” firma Guglielmo Coladonato, cm 30 x cm 40

393

517

595

659

RIF. 35.26/72 N.1 Bozzetto medio

727

56/66 Set cristallo di Boemia. Piombo al 18%.

RIF. 17/92 Bricco in ceramica policroma “Laureanti” Caltagirone, misure cm 18,5×16

770

239

455

563

627

608

RIF. 27/92 Dipinto “edicola” olio su tela raffigurante “Frate in Preghiera” firmato Coromaldi 1901 cornice coeva, misure cm 74×91

735

90/69 Vaso in rame

160

188

83/70 Olio su tela s.v. con cornice in legno 50×80 “FIORI”

253

ANNIGONI PIETRO (1910-1988)
RIF 102/79 Litografia 33×49, raffigurante “Rossella”, firmato Pietro Annigoni

468

576

640

RIF. 35.7/72 N. 1 Carambotto

708

85/69 Servizio da macedonia in porcellana epoca anni ’60

157

RIF. 24/92 Piatto da parete in ceramica policroma “Lustro di Gualdo” ‘900, cm 32

732

49/70 Olio su tavola s.c. e s.v. 74×24 “SCENE DI RIONE”

220

RIF 58/79 dipinto olio su tela 80×60 titolo “capanna nel bosco” firmato Cesarino Monti

436

543

201

07/83 Dipinto Olio su Seta, ventaglio con bamb ebanizzato, Cina primi del ‘900, cm 56 x cm 28

387

509

589

653

RIF. 35.20/72 N.1 Bozzetto Grande

721

RIF. 7/67 Tavolo da fumo piano in vetro con base in ottone.

RIF. 11/92 Albarello in terracotta dipinta “Montepulciano Brandi” ‘900, misure cm 22×13

764

64/70 Acrilico su carta di riso con vetro e cornice in legno 68×81 “TERRE LONTANE”

233

449

556

Rif. 81/81 Stampa Veduta del ponte della Trinit cm 45×30

621

02/87 Divano a tre posti

494

66/69 Applique in ottone liberty a 2 fiamme

145

2/70 Olio su tavoletta s.v. con cornice in legno 18×24 ” PAESAGGI “

182

247

RIF 95/79 Dipinto olio su tavola 22×18, raffigurante “il pentolino rosso”, 1965 Franco Bigiavi

462

Rif. 29/81 Olio su tela raffigurante citt cm 70×50

570

Rif. 94/81 Pastello cm 48×35

634

RIF. 35.1/72 N. 1 Carambotto

702

39/72 Lampada in ottone

689

116/69 Centrotavola in ceramica bassano anni ’50

170

43/70 Tela in acrilico s.v. con cornici in legno 70×60 “SIEPE”

214

21/83 Dipinto Olio su Tela, titolo “Rose”, firma Giovanni Bisson (S. Lucia di Piave TV), cm 50 x cm 70

400

527

602

Rif. 128/81 Olio su tela firmato Misha cm 50×70

666

RIF. 35.14/72 N.1 Bozzetto Grande

715

Rif. D/67 Copertina de “Il Bazar di mode” cm 46X34

510

RIF. 5/92 Scultura in terracotta smaltata policroma raffigurante “madonna” provenienza Montepulciano manifattura “Giulio Brandi” epoca ‘900 misure cm 26×18

758

57/70 Tela s.c. 70×100 “APPUNTI DI UN VIAGGIO IMMAGINARIO”

227

443

550

615

RIF. 43/92 Piatto in ceramica dipinta firmato Antonio Margaritelli deruta ‘900, cm 58

751

RIF 106/79 Basamento in legno

472

21/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×30 “WATUSSI”

195

01/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Veglia” firma Angelo Batti, cm 120 x cm 80

381

5/62 Olio su tela, cm 70×100

487

583

647

456

564

628

MANARA MILO (1945-)
RIF. 34.2/72 Collezione di Milo Manara composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1

696

33/72 Scultura da giardino in marmo “Gnomo Bardeggia”

683

73/69 Piatto centrotavola in ceramica epoca 1960 raffiguranti animali

149

35/70 Acrilico su masonite s.c. 60×80 “APPUNTI DI UN VIAGGIO IMMAGINARIO”

208

14/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Cavalli Liberi” firma Fausto Venezia 1978, cm 90 x cm 60

394

Rif. J/67 Dipinto raffigurante Fiori cm 21×17

518

596

660

RIF. 35.27/72 N.10 Bozzetti piccoli

728

63/66 Bicchiere in vetro.

RIF. 18/92 Versatoio in ceramica policroma “Laureanti” epoca ‘900, misure cm 16×13

771

240

86/69 Coppia di tazze in porcellana da collezione decorate a mano con filo di oro zecchino ‘800

158

RIF. 28/92 Vaso versatoio in ceramica policroma “Antonio Margaritelli” deruta ‘900, misure cm 34×30

736

221

437

Rif. 2/81 Carboncino raffigurante maternit cm 48×63

544

609

739

111/69 Sottovaso in rame manifattura umbra con supporto in ferro battturo

167

189

85/70 Quadro tecnica mista su tela con cornice in legno argentato s.v. 70×100 “SOPRANO”

254

RIF 104/79 Batik, provenienza Cina, primi del ‘900 (sono tre in totale, 2 misurano 116×71, 1 misura 116×95)

469

577

641

RIF. 35.8/72 N. 1 Carambotto

709

11/87 Piantana in legno dipinta

503

29/70 Olio su plexiglass 44×44 “FIGURA DI DONNA”

202

08/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Paesaggio” firma Martucci, cm 36 x cm 26

388

511

590

654

RIF. 35.21/72 N.1 Bozzetto Grande

722

95/66 Vaso porta fiore in vetro colorato.

RIF. 12/92 Versatoio in ceramica policroma produzione attuale Craien Albania, misure cm 19×15

765

234

450

Rif. 15/81 Paesaggio cm 55×40

557

622

667

68/69 Vaso smaltato in terracotta anni ’50

146

4/70 Olio su tavoletta s.v. con cornice in legno 18×24 ” PAESAGGI “

183

248

RIF 96/79 Carboncino 30×45, titolo “mano nei capelli” 1954, Franco Bigiavi

463

571

Rif. 96/81 Incisione cm 30×35

635

RIF. 35.2/72 N. 1 Carambotto

703

40/72 Macchina da cucire SINGER con tavolo

690

120/69 Anfora in terracotta proviene presumibilmente dalle ceramiche Casucci altezza 60 cm diametro 26 cm con decori egizi anni ’50

172

44/70 Tela in acrilico s.v. con cornici in legno 70×60 “FONTANA FIORITA”

215

22/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “natura Morta” firma F. Capuano cm 80 x cm 60

401

534

603

23/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 42×50 “TERRE LONTANE”

196

02/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Preghiera” firma Angelo Batti, cm 100 x cm 80

382

6/62 Dipinto cm 40×60

488

584

648

RIF. 35.15/72 N.1 Bozzetto Grande

716

512

RIF. 6/92 Bricco in ceramica dipinta “Molnos””korond” romana, misure cm 17,5×14

759

58/70 Tela senza vetro e cornice 70×90 “RICORDI DI VIAGGIO”

228

444

551

616

RIF. 44/92 Pastello su carta raffigurante campagna romana 1906 “Ettore Ferrari”, misure cm 27×46

752

RIF 107/79 N.2 comodini in legno con piccolo cassetto

473

113/66 Poltrona rosa e tavolo da fumo

RIF. 19/92 Versatoio in ceramica policroma ‘900 Toscana “zafira”, misure cm 18,5×13

772

242

457

565

629

MANARA MILO (1945-)
RIF. 34.3/72 Collezione di Milo Manara composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1

697

34/72 Polaroid anni ’70

684

74/69 Piatto in ceramica fabbrica dal vivo Firenze anni ’50 filigranato

150

37/70 Acrilico su compensato s.v. e s.c. 50×40 “FIORE NELLA PALUDE”

209

15/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Parigi” firma H. Di Matteo, cm 30 x cm 40

395

Rif. M/67 Dipinto raffigurante Uccellino cm 17×12

519

597

661

RIF. 35.9/72 N.1 Bozzetto Grande

710

97/69 Zuppiera in porcellana bianca ginori met del secolo

162

RIF. 29/92 Piatto da parete in ceramica policroma “Antonio Margaritelli” deruta ‘900 cm 44

737

51/70 Tecnica mista su cartoncino 84,5×35 “FINESTRA”

222

438

545

610

RIF. 32/92 Stampa acquerellata raffigurante “inaugurazione stazione” ‘800 “Bossoli”, misure cm 17×24

740

114/69 Sottovaso in rame manifattura toscana primi ‘900

169

15/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×40 “PAESAGGI”

190

86/70 Litografia con cornice e vetro “LA FAMIGLIA”

255

470

578

642

558

Rif. 83/81 Incisione cm 45×52

623

13/87 Radio giradischi a valvole Grundig

504

30/70 Quadro con tecnica mista con v. e c. 50×60 “AFRICA”

203

09/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Paesaggio” firma Martucci, cm 36 x cm 26

389

Rif. G/67 Oleografia 28X32

513

591

655

RIF. 35.22/72 N.1 Bozzetto Grande

723

122/69 Set di 12 bicchierini in vetro con bottiglia

174

RIF. 13/92 Versatoio (scheggiato) in terracotta smaltata “arlecchino” ‘900 Toscana, misure cm 24×19

766

67/70 Dipinti a olio su tavola senza v. e c. 60×110 “FIORI”

235

451

44/72 Lampada orientale con cantenella

694

121/69 Alzata in ceramica online danneggiata

173

45/70 Olio su masonite s.c. 50×70 “FIORI”

216

432

535

604

668

71/69 Piatto centrotavola in ceramica firmato la colonnata Sesto Fiorentino

147

7/70 Tela s.c. 18×25

184

249

464

Rif. 31/81 Olio su tela firmato Natale Cal cm 50×60

572

636

RIF. 35.3/72 N. 1 Carambotto

704

RIF 108/79 Mobiletto in legno a 2 ante e 2 cassetti

474

24/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×40 “PAESAGGI”

197

03/83 Dipinto Olio su Carbone, Titolo “Gallo” Firmato A. Calabr Palumbo, cm 50 x cm 70

383

7/62 Tempera su legno, cm 70×50

489

585

Rif. 108/81 Ritratto cm 40×50

649

RIF. 35.16/72 N.1 Bozzetto Grande

717

RIF. 7/92 Vaso toscano “Montepulciano Brandi” epoca ‘900 zafira policroma, misure cm 18×16

760

229

445

552

617

RIF. 45/92 Olio su cartone “Apollo e Dafne” firmato Riccardo Tommasi Ferrone, misure cm 50×36

753

662

44/69 Coppia di cornici liberty con personaggi

128

RIF. 20/92 Versatoio in ceramica dipinta “korond” romana ‘900, misure cm 14,5×13

773

243

458

566

Rif. 91/81 Stampa cm 47×34

630

MANARA MILO (1945-)
RIF. 34.4/72 Collezione di Milo Manara composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1

698

35/72 Lampadario con gocce di cristallo

685

80/69 Servizio da frutta in ceramica deruta anni ’50

152

39/70 Quadro con cornice 40×50 “COLORI DI TERRE LONTANE”

210

16/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Livorno” firma Politi, cm 30 x cm 40

396

Rif. O/67 Dipinto raffigurante Uccellini cm 17×12

520

Rif. 58/81 Olio su tela firmato Misha cm 70×50

598

87/70 Olio su tavola s.c. e s.v. 23×33 “CORO”

256

RIF 112/79 Coppia di mattonelle decorate cm 20×20, raffiguranti scene di pascoli, firmate G.Rossi

478

579

643

RIF. 35.10/72 N.1 Bozzetto Grande

711

98/69 Zuppiera in porcellana Ginori decorata a mano anni ’50

163

RIF. 1/92 Bricco versatoio in ceramica provenienza “Caltagirone” epoca 1960 policromo, altezza cm 17 diametro cm 22

754

223

439

546

611

RIF. 33/92 Olio su tela “lago dei Nemi” 1874 “Enrico Coleman”, misure cm 35×24

741

118/69 Coppia di piatti da parete in gesso provenienza austriaca dorati raffiguranti scene romantiche diametro 33cm epoca anni ’50

171

16/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×40 “PAESAGGI”

191

RIF. 35.23/72 N.1 Bozzetto Grande

724

125/69 Servizio da rosolio con vassoio, in vetro soffiato a mano inizio ‘900

176

RIF. 14/92 Albarello in terraccotta Toscana ‘900 Brandi Montepulciano, misure cm 22×13

767

65/70 Dipinti a olio su tavola senza v. e c. 60×110 “GIARDINO”

236

452

559

624

12/87 Mobile a sei cassetti anni ’50

505

31/70 Quadro con cornice dorata legno con vetro “PAESAGGIO” 47×60

204

10/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Paesaggio” firma Martucci, cm 36 x cm 26

390

Rif. H/67 Dipinto raffigurante Fiori cm 21X17

514

592

Rif. 118/81 Olio su tavoletta raffigurante barche cm 30×18

656

RIF. 35.4/72 N. 1 Carambotto

705

RIF. 25/92 Coppia di lumi a petrolio in ottone inizio ‘900, misure cm 50×20

733

RIF. 21/92 Bricco in ceramica smaltata “korond” romana produzione attuale, misure cm 18×11

729

217

433

Rif. S8/67 Laguna cm 30×24

536

605

669

79/69 Servizio da macedonia in cristallo di Boemia

151

8/70 Tela s.c. 20×20

185

81/70 Tecnica mista su tela, s.c. e s.v. 40×80 “VIAGGIO IMMAGINARIO”

250

465

573

Rif. 98/81 Stampa cm 42×30

637

Rif. 11/81 Olio su tela citt di notte cm 70×70

553

Rif. 78/81 Paesaggio cm 35×25

618

RIF 109/79 Mobiletto ad 1 anta e 1 cassetto

475

25/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×40 “SAVANA”

198

05/83 Dipinto Olio su Tela Ovale, Titolo “Cavalli” firma Fausto Venezia, cm 70 x cm 50

384

8/62 Dipinto ad opera di C. Calamassi, cm 120×50

490

586

650

RIF. 35.17/72 N.1 Bozzetto Grande

718

RIF. 8/92 Versatoio in ceramica dipinta provenienza turca, misure cm 30×20

761

230

446

36/72 Lampada con catenella

686

88/69 Coppia vassoi in ceramica anni ’50

159

40/70 Acrilico su carta di riso con vetro e cornice in legno e vetro “FINESTRA”

211

17/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Paesaggio” firma Aldo Pironti, cm 40 x cm 30

397

Rif. N/67 Dipinto raffigurante Uccellino cm 17×12

521

599

663

45/69 Cornice liberty con personaggio

129

62/69 Disegno a carboncino prova d’autore firmato Masieri

141

244

459

567

631

MANARA MILO (1945-)
RIF. 34.5/72 Collezione di Milo Manara composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1

699

135/69 Teiera peltro anni ’50

180

17/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×30 “TERRE LONTANE”

192

88/70 Acrilico su carta di riso con vetro e cornice in legno e vetro “FINESTRA”

257

RIF 113/79 Dipinto di donna danzante cm 20×30

479

580

644

RIF. 35.11/72 N.1 Bozzetto Grande

712

99/69 Zuppiera in porcellana bianca ginori anni ’50

164

RIF. 2/92 Piatto da parete firmato “antonio Margaritelli” provenienza Deruta policromo epoca ‘900, diametro cm 26

755

224

440

547

612

RIF. 34/92 Acquerello su cartoncino pressato “Onorato Carlandi” Roma ‘800, misure cm 36×52

742

RIF. 35.24/72 N.1 Bozzetto medio

725

126/69 Set di 6 bicchieri per brandy con vassoio in silver plate

177

RIF. 15/92 Versatoio in ceramica policroma “Laureanti” Caltagirone ‘900, misure cm 24,5×22

768

66/70 Dipinti a olio su tavola senza v. e c. 60×110 “GIARDINO”

237

RIF 78/79 Coppia di sopra porta, dipinti olio su tela, 70×62, uno un frammento di tela raffigurante S. Caterina epoca ‘600 e uno raffigurante una nobildonna epoca ‘900

453

561

625

30/72 Macchina da scrivere portatile Olivetti “lettera 22” con valigetta

680

32/70 Quadro tecnica mista su tela con cornice in legno argentato s.v. 70×100 “TERRE LONTANE”

205

11/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo “Paesaggio” firma Aldo Pironti, cm 40 x cm 30

391

Rif. I/67 Dipinto raffiguranteUccellino cm 17×12

515

593

657

80/70 Quadro con tecnica mista su tela s.v. e s.c. 40×50 “FINESTRA”

251

466

574

Rif. 99/81 Stampa cm 42×30

638

RIF. 35.5/72 N. 1 Carambotto

706

81/69 Coppia di vasi da cucina in porcellana capo di monte epoca 1950

153

RIF. 22/92 Vaso potiche con coperchio (scheggiato) in ceramica policroma “Salvatore Guzzardi” Caltagirone ‘900, misure 26×21

730

47/70 Tela in acrilico s.v. e s.v. 40×50 “SIEPE”

218

434

Rif. S12/67 Batik cm 45×52

541

606

670

82/69 Porta riviste in tessuto viola

154

9/70 Tela s.c. 20×21

186

RIF. 35.18/72 N.1 Bozzetto Grande

719

RIF. 48/67 Coppia di lampade in porcellana smaltata

RIF. 9/92 Vaso in ceramica dipinta “Silvagni” Faenza ‘900, misure cm 26×19

762

231

447

554

619

RIF 110/79 Mobile a 2 ante

477

26/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×40 “SAVANA”

199

04/83 Dipinto Olio su Carbone, Titolo “ponticello di Antella” Firmato A. Calabr Palumbo, cm 50 x cm 70

385

FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
RIF 1/61 Dipinto a pastello, cm 50×70 “Nudo di schiena”, Francesco Messina, Milano aprile 1968

492

587

651

MANARA MILO (1945-)
RIF. 34.6/72 Collezione di Milo Manara composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame

700

37/72 Lampada in ottone

687

102/69 Posacenere in ceramica decorata raffigurante barboncino

165

41/70 Tela tecnica mista con cornice legno argentata 30×40 “FIGURE”

212

19/83 Litografia P.A., Titolo “Papaveri”, autore Franco Azzinari, cm 76 x cm 47

398

Rif. P/67 Dipinto di Donna con bambino cm 17×13

522

600

664

137

142

245

460

568

632

613

748

18/78 Radio philips miniphone2 anni ’50 Misure cm 52x33x34

378

18/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×30 “TERRE LONTANE”

193

89/70 Quadro con cornice marrone s.v. 50×80 “PAESAGGIO”

258

4/62 Olio su tela firma Dionisi Carlo cm 100×70

485

581

645

RIF. 35.12/72 N.1 Bozzetto Grande

713

127/69 Set di tre tazzine da caff in porcellana

178

RIF. 3/92 Fiasca in ceramica policroma provenienza Caltagirone e firmato “Alessi” epoca ‘900, Altezza cm 28 larghezza cm 26

756

54/70 Acrilico su compensato s.v. con cornice in legno “FINESTRA”

225

441

548

RITRATTO 2000

GRECIA Isola di Zante 1974

campagna ALLEGRI tessuti 2010

CALENDARIO 1991

FIRENZE La nave. 1971

CAROLINA RICHTER 2018

TAIWAN Taipei 1979

shooting abbigliamento 2000

FRIULI Gemona 1976

FOOD shibari FASHION 2010

campagna MARZI 1995

LONDRA Covent Garden 1972

ANNABELLE 2006

THAILANDIA mercato sull’acqua 1979

Aprile Torri gemelle shooting a NEW YORK 2001

shooting REGINA 2010

FRIULI San Daniele 1976

ritratto 1996

LONDRA Hyde Park Speaker Corner 1972

campagna MATRIX 2006

1980 FIRENZE Il presidente Pertini 1980

FREGENE campagna TOCCOMAGICO 2001

Shooting tessuti egiziani in seta e oro 2011

HONG KONG Porto di Aberdeen 1978

UNICEF allattamento materno 1997

LONDRA Ponte dei Frati Neri 1972

campagna REGINA SCHRECKER 2007

MILANO ritratto di Marva 1980

MILANO la Rinascente , prima foto. 1968

COGNE campagna TOCCOMAGICO 2002

ROS 2015

campagna CAVALLI 1981

campagna DIXI 1998

campagna REGINA SCHRECKER spose 2008

PIENZA Val D Orcia 1972

ROBERTO CAVALLI 1987

FIRENZE San Frediano. 1969

JO MASCALI WELLA 2002

THAILANDIA Rayong 1978

RACHELE miss Italia 2016

calendario SNAI mad _ridimensiona 2000

campagna WOORLICH 2008

TURCHIA Bodrum 1973

MOSCA Piazza Rossa 1988

MILENA KUNDIKOWA 2004

SIENA Monteriggioni. 1970

MALESIA venditore di serpenti 1979

Il DESI ai tempi del 400 2017